高中物理電磁感應習題與答案解析_第1頁
高中物理電磁感應習題與答案解析_第2頁
高中物理電磁感應習題與答案解析_第3頁
高中物理電磁感應習題與答案解析_第4頁
高中物理電磁感應習題與答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

學習參考學習參考學習參考 圖學習參考 圖12-71.圖12-2,甲、乙兩圖為與勻強磁場垂直放置的兩個金屬框架,乙圖除了一個電阻為零、自感系數(shù)為L的線圈外,其他部分與甲圖都相同, 導體AB以相同的加速度向右做勻加速直線運動。若位移相同,則 ( )圖12N圖12N甲h 圖12-2乙/A.甲圖中外力做功多A.甲圖中外力做功多C.乙圖中外力做功多B.兩圖中外力做功相同D.無法判斷2.圖12-1,平行導軌間距為2.圖12-1,平行導軌間距為d,一端跨接一電阻為R勻強磁場磁感強度為 B,方向與導軌所在平面垂直。一根足夠長的金屬棒與導軌成。角放置,金屬棒與導軌的電阻不計。當金屬棒沿垂直于棒的方向以速度 v滑行時,通過電阻BdvA bBdvsin-)R RC.Bdvcos日d.BdvR Rsin1圖12-13.圖12-3,在光滑水平面上的直線 MNfc側有垂直于紙面向里的勻強磁場,右側是無磁場空間。將兩個大小相同的銅質矩形閉合線框由圖示位置以同樣的速度 v向右完全拉出勻強磁場。已知制作這兩只線框的銅質導線的橫截面積之比是程中下列說法中正確的是A.所用拉力大小之比為 2:1B.通過導線某一橫截面的電荷量之比是 磁場。已知制作這兩只線框的銅質導線的橫截面積之比是程中下列說法中正確的是A.所用拉力大小之比為 2:1B.通過導線某一橫截面的電荷量之比是 1:1C.拉力做功之比是 1:4D.線框中產(chǎn)生的電熱之比為 1:21:2.則拉出過XXXXidM)N圖12-34.圖12-5,4.圖12-5,條形磁鐵用細線懸掛在 O點。O點正下方固定一個水平放置的鋁線圈。讓磁鐵在豎直面內擺動,下列說法中正確的是A.在磁鐵擺動一個周期內,線圈內感應電流的方向改變 2次B.磁鐵始終受到感應電流磁鐵的斥力作用C.磁鐵所受到的感應電流對它的作用力始終是阻力D.磁鐵所受到的感應電流對它的作用力有時是阻力有時是動力5.圖12-7,設套在條形磁鐵上的彈性金屬導線圈I突然縮小為線圈n,則關于線圈的感應電流及其方向 (從上往下看)應是()A.有順時針方向的感應電流B.有逆時針方向的感應電流C.有先逆時針后順時針方向的感應電流D.無感應電流6.圖12-8,a、b是同種材料的等長導體棒,靜止于水平面內的足夠長的光滑平行導軌上, b棒的質量是a棒的兩倍。勻強磁場豎直向下。若給a棒以4.5J的初動能,使之向左運動,不計導軌的電阻,則整個過程a棒產(chǎn)生的最大熱量是( )A.2J B.1.5JC.3J D.4.5J.內壁光滑,水平放置的玻璃圓環(huán)內,有一直徑略小于環(huán)口直徑的帶正電小球,以速度V0沿逆時針方向勻速轉動,如圖12-9D.無感應電流6.圖12-8,a、b是同種材料的等長導體棒,靜止于水平面內的足夠長的光滑平行導軌上, b棒的質量是a棒的兩倍。勻強磁場豎直向下。若給a棒以4.5J的初動能,使之向左運動,不計導軌的電阻,則整個過程a棒產(chǎn)生的最大熱量是( )A.2J B.1.5JC.3J D.4.5J.內壁光滑,水平放置的玻璃圓環(huán)內,有一直徑略小于環(huán)口直徑的帶正電小球,以速度V0沿逆時針方向勻速轉動,如圖12-9所示,若在此空間突然加上方向豎直向上、磁感應強度B隨時間成正比增加的變化磁場,運動過程中小球帶電量不變,正確的是(A.小球對玻璃環(huán)的壓力一定不斷增大.小球受到的磁場力一定不斷增大C.小球先沿逆時針方向減速運動一段時間后沿順時針方向加D.磁場力對小球先做負功后做正功速運動8.圖12-10,在1感應強度為B的勻強磁場中有固定的金屬框架ABC已知/B=0,導體棒DE在框架上從B點開始在外力作用下,沿垂直DE方向以速度v勻速向右平移,使導體棒和框架構成等腰三角形回路。設框架和導體棒材料相同,其單位長度的電阻均為 R框架和導體棒均足夠長,不計摩擦及接觸電阻。關于回路中的電流的下列四個圖中可能正確的是 ( )I和電功率P隨時間t變化邊界勻速平移出磁場;另一種是以ad邊為軸,用力使線圈勻速轉動移出磁場,兩種過程所用時間都是 t=0.1s。求(1)線圈勻速平移出磁場的過程中,外力對線圈所X X Xd^j,'X X Xd^j,':XX X X圖12-14.V.V(2)線圈勻速轉動移出磁場的過程中,外力對線圈所做的功。(15分)如圖12-17所示,一質量為m=0.016kg、長L=0.5m、寬d=0.1m、電阻R=0.1Q的矩形線圈,從h1=5m的高處由靜止開始下落,然后進入勻強磁場,當下邊進入磁場時,由于磁場力的作用,線圈正好作勻速運動。TOC\o"1-5"\h\z(1)求勻強磁場的磁感應強度 區(qū)(2)如果線圈的下邊通過磁場所經(jīng)歷的時間 t=0.15s,求磁場區(qū)域的高度h2.(3)求線圈的下邊剛離開磁場的瞬間,線圈的加速度的大小和方向。(4)從線圈的下邊進入磁場開始到線圈下邊離開磁場的時間內, 在線圈中產(chǎn)生的焦耳熱是多少? 一dLh1fX XXXX XXXh2 X XXXvXXXX圖12-17.圖中虛線為相鄰兩個勻強磁場區(qū)域 1和2的邊界,兩個區(qū)域的磁場方向相反且都垂直于紙面,磁感應強度大小都為 B,兩個區(qū)域的高度都為l。一質量為m電阻為R邊長也為l的單匝矩形導線框abcd,從磁場區(qū)上方某處豎直自由下落, ab邊保持水平且線框不發(fā)生轉動。當ab邊剛進入?yún)^(qū)域1時,線框恰開始做勻速運動; 當線框的ab邊下落到區(qū)域2的中間位置時,線框恰又開始做勻速運動。求:(1)當ab邊剛進入?yún)^(qū)域1時做勻速運動的速度v1;(2)當ab邊剛進入磁場區(qū)域2時,線框的加速度的大小與方向; (3)線框從開始運動到ab邊剛要離開磁場區(qū)域2時的下落過程中產(chǎn)生的熱量Q.如圖所示,兩根足夠長的光滑金屬導軌 MNPQ間距為l=0.5m,其電阻不計 兩導軌及其構成的平面均與水平面成 30°角。完全相同的兩金屬棒 ab、cd分別垂直導軌放置,每棒兩端都與導軌始終有良好接觸,已知兩棒的質量均為 0.02kg,電阻均為R=0.1Q,整個裝置處在垂直于導軌平面向上的勻強磁場中, 磁感應弓雖度為B=0.2T,棒ab在平行于導軌向上的力 F作用下,沿導軌向上勻速運動,而棒cd恰好能保持靜止。取g=10m/s2,問:(1)通過cd棒的電流I是多少,方向如何?(3)棒cd每產(chǎn)生Q=0.1J的熱量,力F做的功W是多少?Q學習參考學習參考.如圖17所示,質量為M的導體棒ab,垂直放在相距為l的平行光滑金屬軌道上。導軌平面與水平面的夾角為9,并處于磁感應強度大小為R方向垂直與導軌平面向上的勻強磁場中,左側是水平放置、間距為d的平行金屬板,R和R分別表示定值電阻和滑動變阻器的阻值,不計其他電阻。(1)調節(jié)R=R釋放導體棒,當棒沿導軌勻速下滑時,求通過棒的電流 I及棒的速率V。(2)改變R,待棒沿導軌再次勻速下滑后,將質量為 m帶電量為+q的微粒水平射入金屬板間,若它能勻速通過,求此時的 R。17答案1.A2.D3.D4.C5.A6.A7.C8.AD9.解:(1)使線圈勻速平動移出磁場時, bc邊切割磁感線而產(chǎn)生恒定感應電動勢 E=答案1.A2.D3.D4.C5.A6.A7.C8.AD9.解:(1)使線圈勻速平動移出磁場時, bc邊切割磁感線而產(chǎn)生恒定感應電動勢 E=BLv.而v=L/t. (2分)外力對線圈做的功等于線圈中消耗的電能,即_2 _24E2 B2L4W1= 1= =0.01J(4分)RRt(2)線圈以ad邊為軸勻速轉出磁場時,線圈中產(chǎn)生的感應電動勢和感應電流都是按正弦規(guī)律變化的,感應電動勢和感應電流的最大值為冗:Em=BS1,=—2t(4分)外力對線圈做的功等于線圈中消耗的電能,2 2 2.4Em 二BLW2=^m-t= =0.012J2R8Rt(4分)10.解:(1)設線圈剛進入磁場時的速度為V0,則據(jù)機械能守恒定律可得:,1 2mgh〔=-mv0 (2分)根據(jù)平衡條件可得mg=2 2根據(jù)平衡條件可得mg=2 2Bdv0(2分),解得B=0.4T(1分)(1分)(2)因為線圈的下邊進入磁場后先做勻速運動,用時 10=0.05s(1分)TOC\o"1-5"\h\z\o"CurrentDocument"~ . . 1 。 ,所以線圈做加速運動的時間 t1=0.1s,h2=L+v0tl+-gt2=1.55m(2分)2(3)線圈的下邊剛離開磁場的瞬間的速度 V=vc+gt1=11m/s; (2分)2I2mR線圈的加速度的大小a= ———=1m/s2,方向向上。(3分)mR(4)Q=mgL=0.08J (3分)11.(1)由mg=BIl=B2l2v1/R,得v1=mgR/B2l2,(2)由F安=4B2l2v1/R=4mg(1分),F安一mg=ma則a=3g, 方向豎直向上。(3)由mg=4B212V2/R 得v2=mgR/4B2l2=1/4v1, 2mgl-Q=12mv22—12mv12,彳導Q=2mgl+15m3g2R2/32B4l4

解:(1)設導體棒速率v,通過棒的電流I,感應電動勢E=Blv,感應電流I=-E2R對導體棒ab,Mgsin0=BIl,Mgsinl2MgRsin?I= ,v= 2-2——Bl Bl(2)棒再次勻速下滑, Mgsin8=BIl,定值電阻R兩端電壓Ur=IR帶電微粒勻速運動,Urxq__=mg,由Rx、R串聯(lián)分壓關系,Rx UrR一Ur解得,Rx=mBldqMsin1解:設金屬棒ab沿導軌向上做切割磁感線運動,右手

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論