下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
功率1.一位同學(xué)在二樓教室窗口把一個(gè)籃球用力水平拋出,籃球落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率約為()A.5W B.50WC.500W D.5000W2.(多選)物體在水平恒力F作用下,由靜止開始沿水平面由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)了l到達(dá)B點(diǎn),則()A.水平面光滑時(shí),力F對(duì)物體做功的平均功率較大B.水平面不光滑時(shí),力F對(duì)物體做功的平均功率較大C.水平面光滑時(shí),力F在B點(diǎn)的瞬時(shí)功率較大D.水平面不光滑時(shí),力F在B點(diǎn)的瞬時(shí)功率較大3.一輛汽車在水平公路上行駛,設(shè)汽車在行駛過程中所受阻力不變,汽車的發(fā)動(dòng)機(jī)始終以額定功率輸出.關(guān)于牽引力和汽車速度,下列說法中正確的是()A.汽車加速行駛時(shí),牽引力不變,速度增大B.汽車加速行駛時(shí),牽引力增大,速度增大C.汽車加速行駛時(shí),牽引力減小,速度增大D.當(dāng)牽引力等于零時(shí),速度達(dá)到最大值4.某人用同一水平力F先后兩次拉同一物體,第一次使此物體沿光滑水平面前進(jìn)l距離,第二次使此物體沿粗糙水平面也前進(jìn)l距離,若先后兩次拉力做的功為W1和W2,拉力做功的功率是P1和P2,則()A.W1=W2,P1=P2 B.W1=W2,P1>P2C.W1>W2,P1>P2 D.W1>W2,P1=P25.飛機(jī)在飛行時(shí)受到與速度平方成正比的空氣阻力,若飛機(jī)以速度v勻速飛行時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為P,則當(dāng)飛機(jī)以速度nv勻速飛行時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為()A.nP B.2nPC.n2P D.n3P6.關(guān)于功率的概念,下列說法中正確的是()A.功率是描述力對(duì)物體做功多少的物理量B.力做功時(shí)間越長,力的功率一定越小C.由P=eq\f(W,t)知,功率等于單位時(shí)間內(nèi)力做的功D.由P=Fv知,力越大,做功越快7.(多選)質(zhì)量為m的物體,在水平力F的作用下,在光滑水平面上從靜止開始運(yùn)動(dòng),則有()A.若時(shí)間相同,則力對(duì)物體做功的瞬時(shí)功率跟力F成正比B.若作用力相同,則力對(duì)物體做功的瞬時(shí)功率跟時(shí)間t成正比C.某時(shí)刻力F的瞬時(shí)功率大于這段時(shí)間內(nèi)力F的平均功率D.某時(shí)刻力F的瞬時(shí)功率等于這段時(shí)間內(nèi)力F的平均功率8.(多選)如圖所示,在天花板上的O點(diǎn)系一根細(xì)繩,細(xì)繩的下端系一小球.將小球拉至細(xì)繩處于水平的位置,由靜止釋放小球,小球從位置A開始沿圓弧下落到懸點(diǎn)的正下方的B點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過程中,下面說法正確的是()A.小球受到的向心力在逐漸變大B.重力對(duì)小球做功的平均功率為零C.重力對(duì)小球做功的瞬時(shí)功率逐漸增大D.由于細(xì)線的拉力方向始終與小球的速度方向垂直,所以拉力對(duì)小球做的功為零9.額定功率為P=80kW的汽車,在某平直的公路上行駛,經(jīng)過時(shí)間t=15s速度達(dá)到最大為vm=20m/s,汽車的質(zhì)量m=2×103kg.如果汽車從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為a=2m/s(1)汽車所受的恒定阻力f;(2)勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t;(3)3s末汽車的瞬時(shí)功率P3.10.如圖所示是一學(xué)生騎車爬坡的情形.假如他騎車時(shí)的最大功率是1200W,車和學(xué)生的總質(zhì)量是75kg,斜坡傾角為20°,運(yùn)動(dòng)過程中受到的摩擦阻力恒為60N,則此學(xué)生騎車上坡的最大速度是多少?假如他在水平路面上騎車,最大速度可達(dá)到多少(g取10m/s2答案1B2AC3C4B5D6C7BC8AD9(1)因?yàn)闋恳Φ扔谧枇r(shí),速度最大.根據(jù)P=Fvm=fvm得,汽車所需的阻力f=eq\f(P,vm)=eq\f(80000,20)=4000N.(2)根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)-f=ma,則勻加速直線運(yùn)動(dòng)的牽引力F=f+ma=4000N+2000×2N=8000N.勻加速直線運(yùn)動(dòng)的末速度v=eq\f(P,F)=eq\f(80000,8000)m/s=10m/s,則勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=eq\f(v,a)=eq\f(10,2)s=5s.(3)3s末的速度v3=at′=2×3m/s=6m則3s末的功率P3=Fv3=8000×6W=48kW.10如圖所示,學(xué)生騎車上坡的過程受到總的阻力是F阻=mgsinθ+f,其中f=60N.當(dāng)學(xué)生騎車達(dá)到最大速度時(shí),一定做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)它受到的合力為零,即F引-F阻=0.學(xué)生和車前進(jìn)的動(dòng)力F引=F阻,且發(fā)揮出最大功率Pmax=1200W.由P=Fv得學(xué)生騎車上坡的最大速度vmax=eq\f(Pmax,F阻)=eq\f(1200,75×10×sin20°+60)m/s≈3.8m/s.若自行車在平直的公路上行駛,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 智能家居設(shè)備技術(shù)規(guī)范解讀
- 2026年物聯(lián)網(wǎng)工程師技能測試題目
- 2026年會(huì)計(jì)職稱考試會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)與經(jīng)濟(jì)法考點(diǎn)解析集
- 2026年管理學(xué)經(jīng)典案例分析題集及解答
- 2026年心理學(xué)基礎(chǔ)與應(yīng)用心理咨詢師專業(yè)能力測試題庫
- 心衰患者活動(dòng)指導(dǎo)與監(jiān)測
- 2026年國際旅游與酒店?duì)I銷策略測試題
- 2026年市場營銷專業(yè)消費(fèi)者行為分析考試題庫
- 2026年外語專業(yè)八級(jí)考試跨文化交際與語言應(yīng)用綜合題
- 2026年操作系統(tǒng)使用與維護(hù)實(shí)踐題目集
- 磚瓦廠脫硝工藝
- GB/T 43731-2024生物樣本庫中生物樣本處理方法的確認(rèn)和驗(yàn)證通用要求
- 煤礦機(jī)電與運(yùn)輸提升安全管理
- 《沉積學(xué)復(fù)習(xí)提綱》課件
- 信訪工作課件
- 110kV旗潘線π接入社旗陌陂110kV輸電線路施工方案(OPGW光纜)解析
- 第5章 PowerPoint 2016演示文稿制作軟件
- 基坑支護(hù)降水施工組織設(shè)計(jì)
- 預(yù)拌商品混凝土(砂漿)企業(yè)安全生產(chǎn)檢查表
- 中石油管道局燃?xì)夤艿朗┕そM織設(shè)計(jì)
- YY/T 1872-2022負(fù)壓引流海綿
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論