版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2439電工電子技術-0006試卷總分:100答題時間:60分鐘客觀題單項選擇題(共8題,共40分)1.題圖所示電路中,兩端電壓U與電路中各參數(shù)的互相關系可表達為。AU=IR+UOBU=IR-UOCU=-IR-UO參考答案:A;2.通常所說的交流電壓220V是指它的。A有效值B平均值C最大值參考答案:A;3.常見的變壓器鐵心一般是由互相絕緣的疊成。A硅鋼片B碳鋼片C不銹鋼片參考答案:A;4.異步電動機轉速達成某個規(guī)定值時切斷電源的繼電器是。A時間繼電器B熱繼電器C速度繼電器參考答案:C;5.有一只用三極管構成的放大器,測得管子的三個極對地電壓為管腳123電壓U62.72則管腳1為。A集電極B發(fā)射極C基極參考答案:A;6.放大電路引入電壓串聯(lián)負反饋,可以使電路的輸出電阻。A增大B減小C不變參考答案:B;7.題圖所示三個器件是_____符號。A與門B或門C非門參考答案:A;8.邊沿型觸發(fā)器規(guī)定在時鐘脈沖CP期間,輸入狀態(tài)必須保持不變。A高電平B低電平C上升或下降沿參考答案:C;判斷題(共6題,共30分)1.兩種電源模型的等效變換只是對相同外部電路而言,對電源內(nèi)部是不等效的。參考答案:T;2.由于電流I與功率因數(shù)cosφ成反比,所以功率因數(shù)越小,電流在輸電線路上的功率損耗越小。參考答案:F;3.三相異步電動機的功率因數(shù)cos總是滯后的。參考答案:T;4.電壓放大倍數(shù)Au的大小重要取決于三極管的β值和交流負載值,它幾乎不受rbe值的改變而改變。參考答案:F;5.串聯(lián)型直流穩(wěn)壓電源的調(diào)整管始終處在開關狀態(tài),功耗小,效率高。參考答案:F;6.時序電路的工作特點是:任意時刻的輸出狀態(tài)不僅取決于當前輸入,并且與前一時刻的電路狀態(tài)有關。參考答案:T;分析計算題(共2題,共30分)1.現(xiàn)有一臺三相異步電動機,已知其額定功率為10KW,額定電壓為380V,額定轉速980r/min,額定工作效率η=95%,額定工作電流IN=18A,啟動能力系數(shù)為1.5,過載系數(shù)為2.2。(1).電動機的額定轉矩與額定速度的關系是。ABC參考答案:B;(2).電動機的額定轉矩與最大轉矩的關系是。ABC參考答案:B;(3).根據(jù)已知條件和計算公式,該異步電動機的啟動轉矩Tqd和最大轉矩Tmax分別近似等于。A146.18N·m,214.39N·mB97.45N·m,214.39N·mC97.45N·m,146.18N·m參考答案:A;1.題圖所示運放電路中,已知R1=RF1=10k,R2=R3=RF2=20k。(1).該電路第一級運放的輸出電壓。ABC參考答案:A;(2).該電路的輸出電壓uO=。ABC參考答案:B;(3).題圖所示電路為。A反相比例運算電路B加法運算電路C減法運算電路參考答案:C;2439電工電子技術-0004試卷總分:100答題時間:60分鐘客觀題單項選擇題(共8題,共40分)1.題圖所示電路中,電壓Uab的數(shù)值是。A0VB5VC20V參考答案:C;2.在RLC串聯(lián)電路中,假如調(diào)大電容C,則電路的。A感性增強B容性增強C性質(zhì)不變參考答案:A;3.已知交流信號源的內(nèi)阻為1000Ω,通過一個變壓比可調(diào)的變壓器接10Ω的負載RL,要使負載獲得最大功率,變壓器的變壓比k為。A100B10C20參考答案:B;4.一臺三相異步電動機的轉速為990r/min,這臺異步電動機有對磁極。A2B3C4參考答案:B;5.三極管放大電路中,直流通路重要是用來擬定電路的。A放大倍數(shù)B靜態(tài)工作點C輸出電壓參考答案:B;6.要使放大電路既具有穩(wěn)定輸出電壓的作用,又要減少其輸入電阻,應采用下列的反饋方式。A電流串聯(lián)負反饋B電壓并聯(lián)負反饋C電流并聯(lián)負反饋參考答案:B;7.下列器件中,不屬于組合邏輯電路。A加法器B數(shù)據(jù)選擇器C寄存器參考答案:C;8.主從型觸發(fā)器規(guī)定在時鐘脈沖CP期間,輸入狀態(tài)必須保持不變。A高電平B上升沿C下降沿參考答案:A;判斷題(共6題,共30分)1.兩種電源模型的等效變換對相同外部電路和對電源內(nèi)部都是等效的。參考答案:F;2.在交流電路中,為了研究多個同頻率正弦量之間的關系,經(jīng)常選擇其中的一個作為參考,稱為參考正弦量。參考答案:T;3.異步電動機的負載轉矩在任何時候都絕不也許大于額定轉矩。參考答案:F;4.PN結附近形成的內(nèi)電場方向是由N區(qū)指向P區(qū),它阻止多子擴散,起到了限制電流通過的作用。參考答案:T;5.集成運放的偏置電路為差動放大電路提供直流偏置,以起到穩(wěn)定靜態(tài)工作點和克制溫漂的作用。參考答案:F;6.將邏輯函數(shù)Y=()(A+CD+D)化簡成最簡與或表達式Y=A+CD。參考答案:T;分析計算題(共2題,共30分)1.題圖所示電路中,已知R1=R2=R4=R5=5Ω,R3=10Ω,U=6V。用戴維南定理求解R5所在支路的電路參數(shù)。(1).運用戴維南定理求解時,一方面應當。AR5所在支路斷開,計算開路電壓BR5所在支路短路,計算短路電流C二端網(wǎng)絡內(nèi)部電流源置零參考答案:A;(2).R5支路開路后,BC端的電壓UOC等于。A4VB3VC1V參考答案:C;(3).BC端的等效電阻RO近似等于。A6.0ΩB5.8ΩC3.3Ω參考答案:B;1.分析題圖所示電路中輸出信號F與輸入信號A、B之間的邏輯關系。(1).由題圖所示電路可知,該電路為。A組合邏輯電路B時序邏輯電路C集成運算放大電路參考答案:A;(2).圖中U2的輸出信號FU2與輸入端A、B的邏輯關系為。ABC參考答案:C;(3).電路輸出信號F與輸入信號A、B之間的邏輯關系為。ABC參考答案:C;2439電工電子技術-0007試卷總分:100答題時間:60分鐘客觀題單項選擇題(共8題,共40分)1.題圖所示電路中,電阻R1支路的電流I為。A30VB45VC-45V參考答案:A;2.已知電路某元件的電壓u和電流i分別為u=10cos(ωt+20o)V,i=5sin(ωt+110o)A則該元件的性質(zhì)是。A電容B電感C電阻參考答案:C;3.變壓器負載電流增大時,原邊電流。A增大B減小C不變參考答案:A;4.是運用電流的熱效應原理,為電動機或其它電氣設備、電氣線路出現(xiàn)不能承受的過載時提供過載保護的保護電器。A時間繼電器B熱繼電器C速度繼電器參考答案:B;5.與穩(wěn)壓管穩(wěn)壓電路相比,串聯(lián)型穩(wěn)壓電路的輸出電壓。A穩(wěn)定B較高C可調(diào)參考答案:C;6.一般直流穩(wěn)壓電源包含變壓器、整流電路、電路和穩(wěn)壓電路。A放大B濾波C調(diào)整參考答案:B;7.TTL電路輸入端懸空相稱于該輸入端接。A高電平B低電平C不擬定參考答案:A;8.JK觸發(fā)器的初態(tài)為1時,若J=1、K=×,則次態(tài)為。A0B1C不擬定參考答案:C;判斷題(共6題,共30分)1.戴維南定理只可以計算電路中某一支路的電流,若完畢電路所有支路的計算則依靠支路電流法。參考答案:F;2.由對稱三相電路有功功率P=3UPIPcos=ULILcos可知,相位差既是相電壓和相電流間的相位差,也是線電壓和線電流的相位差。參考答案:F;3.若將變壓器一次側接到電壓大小與銘牌相同的直流電源上,則變壓器的電流仍是額定電流。參考答案:F;4.甲乙類功率放大電路較乙類功率放大電路,具有輸出功率大、效率高和非線性失真小的特點。參考答案:F;5.方波發(fā)生器的輸出信號周期受RC充放電速度的影響,RC值越小,充放電速度越快,方波周期就越短,反之則周期越長。參考答案:T;6.時序電路工作特點是:任意時刻的輸出狀態(tài),僅取決于當前輸入,并且與前一時刻的電路狀態(tài)無關。參考答案:F;分析計算題(共2題,共30分)1.已知一正弦交流電流的初相角φ0=60°,且i(0)=,試計算該正弦交流電的電流有效值。(1).由初相角可直接寫出該正弦交流電流的瞬時表達式為。Ai(t)=ImsinωtBi(t)=Imsin(ωt+60°)Ci(t)=Imsin(ωt-60°)參考答案:B;(2).i(0)=代表的含義是。A當t=0時,正弦交流電的最大值B當t=0時,正弦交流電的有效值C相角為零時,正弦交流電的瞬時值參考答案:A;(3).R5所在支路的電流IO近似等于。A2ABAC參考答案:B;1.題圖所示運放電路中,已知R1=12k,RF=18k。(1).當輸入電壓uI=0.5V時,輸出電壓uO=。ABC參考答案:A;(2).題圖所示電路為。A反相比例運算電路B同相比例運算電路C電壓比較器參考答案:A;(3).為了提高運算精度,圖中R2的阻值等于。A輸入電阻R1B反饋電阻RFC輸入端等效電阻R1//RF參考答案:A;2439電工電子技術-0002試卷總分:100答題時間:60分鐘客觀題單項選擇題(共8題,共40分)1.題圖所示電路為三個二端網(wǎng)絡,其中可以互相等效變換。(a)(b)(c)A(a)和(b)B(b)和(c)C(a)和(c)參考答案:C;2.題圖所示電路中,電源電壓不變,而頻率升高,各燈泡的亮度變化是。A燈泡A變亮B燈泡B變亮C純電感電路參考答案:B;3.變壓器初級繞組的等效阻抗等于變壓比的乘以負載阻抗值。A一次方B二次方C三次方參考答案:B;4.運用生產(chǎn)機械某些運動部件的碰撞來發(fā)出控制指令的控制電器是。A接觸器B繼電器C行程開關參考答案:C;5.單相橋式整流電路輸出的脈動電壓平均值UO(AV)與輸入交流電壓的有效值U2之比近似為。A0.9B1C1.2參考答案:A;6.連接三端集成穩(wěn)壓器基本應用電路時,輸入、輸出和公共端與地之間一般接。A電阻B電感C電容參考答案:C;7.比較下列數(shù)值,最小數(shù)是。A(157)16B(316)8C(10110011)2參考答案:C;8.下列數(shù)字電路中,不屬于時序邏輯電路。A譯碼器B寄存器C555定期器參考答案:A;判斷題(共6題,共30分)1.電路中電流的實際方向是電位減少的方向,但不能據(jù)此來判別電流源或電壓源上電流或電壓的關聯(lián)性。參考答案:F;2.由于正弦量與相量存在相應關系,所以相量等于正弦量。參考答案:F;3.自耦變壓器具有結構簡樸、體積小、節(jié)約材料、效率高等優(yōu)點,可以作為安全變壓器使用。參考答案:F;4.從能量控制的角度看,基極電流對直流電源提供的能量起到了控制作用,微小的基極電流可以控制發(fā)射極和集電極電流產(chǎn)生較大的變化,所以三極管是一個電流控制器件。參考答案:T;5.串聯(lián)型穩(wěn)壓電路與穩(wěn)壓管穩(wěn)壓電路相比,它的最重要優(yōu)點是輸出電流較大,輸出電壓可調(diào)。參考答案:T;6.同步時序邏輯電路中各觸發(fā)器的時鐘脈沖CP不一定相同。參考答案:F;分析計算題(共2題,共30分)1.現(xiàn)有一臺三相異步電動機,已知其額定功率為10KW,額定電壓為380V,額定轉速980r/min,額定工作效率η=95%,額定工作電流IN=18A,啟動能力系數(shù)為1.5,過載系數(shù)為2.2。(1).電動機的額定轉矩與額定速度的關系是。ABC參考答案:B;(2).電動機的額定轉矩與最大轉矩的關系是。ABC參考答案:B;(3).根據(jù)已知條件和計算公式,該異步電動機的啟動轉矩Tqd和最大轉矩Tmax分別近似等于。A146.18N·m,214.39N·mB97.45N·m,214.39N·mC97.45N·m,146.18N·m參考答案:A;1.分析題圖所示電路,判斷它能否不失真地放大交流信號,并說明理由。(1).題圖所示電路屬于。A基本共射放大電路B射極輸出器C直流放大電路參考答案:A;(2).該電路。A能正常放大交流信號B能正常放大直流信號C不能放大交、直流信號參考答案:C;(3).因素是。A靜態(tài)工作點設立合理B缺少基極偏置電阻C缺少集電極偏置電阻參考答案:A;2439電工電子技術-0005試卷總分:100答題時間:60分鐘客觀題單項選擇題(共8題,共40分)1.題圖所示電路中,由R1、R2支路的電流可計算出R3支路的電流I為。A5AB15AC-15A參考答案:C;2.題圖所示是某一支路的電壓u和電流i的波形,可以判斷該支路是。A電阻電感串聯(lián)電路B電阻電容串聯(lián)電路C純電感電路參考答案:A;3.題圖所示變壓器,初級繞組N1=300匝,次級繞組N2=100匝,R=8Ω,則從初級看入的電阻Ri是。A8ΩB72ΩC24Ω參考答案:B;4.當s>1時,說明異步電機工作在狀態(tài)。A電動機B發(fā)電機C電磁制動參考答案:C;5.穩(wěn)壓二極管是運用其工作在時電壓變化極小的特性,使兩端電壓得以穩(wěn)定。A正向B反向C反向擊穿參考答案:C;6.集成運放工作在非線性區(qū),當時,uo=+UoM。Au+=u-Bu+>u-Cu+<u-參考答案:B;7.OC門輸出端處在集電極狀態(tài),使用時要加一個上拉電阻與電源連接。A開路B閉合C短路參考答案:A;8.能用于脈沖整形的電路。A單穩(wěn)態(tài)觸發(fā)器B施密特觸發(fā)器C多諧振蕩器參考答案:B;判斷題(共6題,共30分)1.電路中電流的實際方向是電位減少的方向,可依此來判別電流源或電壓源上電流或電壓的關聯(lián)性。參考答案:T;2.三相交流電路中,無論負載是對稱還是不對稱,三相電路總的有功功率都等于各相負載的有功功率之和。參考答案:T;3.繞線型感應電動機轉子串電阻可以增大起動轉矩;籠型感應電動機定子串電阻亦可以增大起動轉矩。參考答案:F;4.共射極放大電路的電源電壓是通過集電極電阻RC加到集-射極之間的,集電極的靜態(tài)工作點電壓UCEQ等于電源電壓UCC減去集電極電阻RC上的電壓。參考答案:T;5.甲乙類功率放大電路較乙類功率放大電路,具有輸出功率大、效率高和非線性失真小的特點。參考答案:F;6.施密特觸發(fā)器的作用就是運用其回差特性穩(wěn)定電路。參考答案:T;分析計算題(共2題,共30分)1.已知一正弦交流電流的初相角φ0=60°,且i(0)=,試計算該正弦交流電的電流有效值。(1).由初相角可直接寫出該正弦交流電流的瞬時表達式為。Ai(t)=ImsinωtBi(t)=Imsin(ωt+60°)Ci(t)=Imsin(ωt-60°)參考答案:B;(2).i(0)=代表的含義是。A當t=0時,正弦交流電的最大值B當t=0時,正弦交流電的有效值C相角為零時,正弦交流電的瞬時值參考答案:A;(3).R5所在支路的電流IO近似等于。A2ABAC參考答案:B;1.分析題圖所示電路中輸出信號F與輸入信號A、B之間的邏輯關系。(1).由題圖所示電路可知,該電路為。A組合邏輯電路B時序邏輯電路C集成運算放大電路參考答案:A;(2).圖中U2輸出信號FU2與輸入端A、B的邏輯關系為。ABC參考答案:B;(3).電路輸出信號F與輸入信號A、B之間的邏輯關系為。ABC參考答案:C;2439電工電子技術-0008試卷總分:100答題時間:60分鐘客觀題單項選擇題(共8題,共40分)1.題圖所示電路中,電壓Uab的數(shù)值是。A5VB10VC15V參考答案:C;2.已知電路某元件的電壓u和電流i分別為u=3cos(314t+150o)V,i=5sin(314t+150o)A則該元件的性質(zhì)是。A電容B電感C電阻參考答案:C;3.變壓器初級電壓維持不變、次級由空載轉為滿載運營時,主磁通將。A增大B減小C基本不變參考答案:A;4.異步電動機的定子鐵心采用疊成。A硅鋼片B高碳鋼片C不銹鋼片參考答案:A;5.與穩(wěn)壓管穩(wěn)壓電路相比,串聯(lián)型穩(wěn)壓電路的輸出電壓。A穩(wěn)定B較高C可調(diào)參考答案:C;6.集成運放由輸入級、中間級、輸出級和偏置電路組成,其中輸入級通常采用。A差動放大電路B互補對稱電路C負反饋電路參考答案:A;7.比較下列數(shù)值,最大數(shù)是。A(157)16B(316)8C(10110011)2參考
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 質(zhì)量安全環(huán)保全覆蓋承諾書3篇
- 預算執(zhí)行偏差分析與調(diào)整方案
- 產(chǎn)品售后服務精準承諾書(7篇)
- 合同管理流程與風險控制標準模板
- 汽車零部件采購及質(zhì)量保障合同
- 企業(yè)數(shù)據(jù)分級分類全流程管控方案
- 打洞的施工方案(3篇)
- 排球活動布置方案策劃(3篇)
- 新穎手工活動策劃方案(3篇)
- 施工方案編輯入門(3篇)
- 殘疾人服務與權益保護手冊(標準版)
- 車隊春節(jié)前安全培訓內(nèi)容課件
- 2025年溫州肯恩三位一體筆試英語真題及答案
- 云南師大附中2026屆高三高考適應性月考卷(六)歷史試卷(含答案及解析)
- PCR技術在食品中的應用
- 輸液滲漏處理課件
- 教育培訓行業(yè)發(fā)展趨勢與機遇分析
- 物業(yè)與商戶裝修協(xié)議書
- 湖南鐵道職業(yè)技術學院2025年單招職業(yè)技能測試題
- GB/T 46318-2025塑料酚醛樹脂分類和試驗方法
評論
0/150
提交評論