付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣東省湛江市沙古中學(xué)2022年高三物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)利用速度傳感器與計(jì)算機(jī)結(jié)合,可以自動作出物體運(yùn)動的圖像。某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中得到的運(yùn)動小車的速度—時(shí)間圖像如圖所示,以下說法錯誤的是(
)A.小車先做加速運(yùn)動,后做減速運(yùn)動B.小車運(yùn)動的最大速度約為0.8m/sC.小車做曲線運(yùn)動D.小車的位移一定大于8m
參考答案:C2.如圖所示,物塊a、b、c疊放在一起,重均為100N,小球P重20N,作用在物塊b上的水平力為10N,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),以下說法正確的是A.a和b之間的摩擦力是10NB.b和c之間的摩擦力是10NC.c和桌面間的摩擦力是10ND.c對桌面的摩擦力方向向左參考答案:BC對繩子的連接點(diǎn)受力分析,受到三根繩子的三個(gè)拉力,根據(jù)平衡條件,有
水平方向:T2cos45°=T1,豎直方向:T2sin45°=mg,解得T1=mg=20N,即拉c物塊的繩上的拉力為20N。對物體a受力分析,受重力和支持力,假如受水平方向的摩擦力,則不能保持平衡,故物體a與物體b間的摩擦力為0;對物體a和物體b整體研究,受重力、支持力、向左的拉力F和向右的靜摩擦力fbc,根據(jù)平衡條件得:fbc=F=10N;對物體a、b、c整體受力分析,受重力、支持力、向左的拉力為10N、繩子的拉力為20N,故地面對其的靜摩擦力為10N,方向向左;由作用力與反作用力的關(guān)系知c對桌面的摩擦力方向向右。本題選BC。3.質(zhì)量為m的木塊被水平力F緊壓在傾角為θ=60?的固定木板上靜止,如圖所示。則木板對木塊的彈力大小為(
)A.
B.
C.
D.參考答案:A4.質(zhì)量為m的小球,分別用長為L的細(xì)桿和細(xì)繩各自懸于固定點(diǎn),且可繞固定點(diǎn)自由轉(zhuǎn)動,要使小球剛好在豎直面內(nèi)完成圓周運(yùn)動,則兩種情況小球在最低點(diǎn)的速度之比為:A、1:1
B、1:2
C、2:
D、4:5參考答案:答案:C5.(多選)圖為某磁譜儀部分構(gòu)件的示意圖.圖中,永磁鐵提供均勻強(qiáng)磁場,硅微調(diào)徑跡探測器可以探測粒子在其中運(yùn)動的軌跡.宇宙射線中有大量的電子、正電子和質(zhì)子.當(dāng)這些粒子從上部垂直進(jìn)入磁場時(shí),下列說法正確的是()A.電子與正電子的偏轉(zhuǎn)方向一定不同B.電子與正電子在磁場中運(yùn)動軌跡的半徑一定相同C.僅依據(jù)粒子運(yùn)動軌跡無法判斷該粒子是質(zhì)子還是電子D.粒子的動能越大,他在磁場中運(yùn)動軌跡的半徑越小參考答案:解:A、由于電子與正電子的電性相反,所以它們以相同的方向進(jìn)入磁場時(shí),受到的洛倫茲力的方向相反,偏轉(zhuǎn)的方向相反,故A正確;B、根據(jù)帶電粒子的半徑公式:r=,電子與正電子在磁場中運(yùn)動軌跡的半徑是否相同,與它們的速度有關(guān),故B錯誤;C、質(zhì)子與正電子的電性相同,所以它們以相同的方向進(jìn)入磁場時(shí),受到的洛倫茲力的方向相同,偏轉(zhuǎn)的方向相同,僅依據(jù)粒子運(yùn)動軌跡無法判斷該粒子是質(zhì)子還是正電子,故C正確;D、根據(jù)帶電粒子的半徑公式:r=,粒子的半徑與粒子的動量成正比,而不是與粒子的動能成正比,故D錯誤.故選:AC.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.飛鏢是一種喜聞樂見的體育活動。飛鏢靶上共標(biāo)有10環(huán),其中第10環(huán)的半徑為1cm,第9環(huán)的半徑為2cm……以此類推,靶的半徑為10cm。記成績的方法是:當(dāng)飛鏢擊中第n環(huán)與第n+1環(huán)之間區(qū)域則記為n環(huán)。某人站在離靶5m的位置,將飛鏢對準(zhǔn)靶心以水平速度v投出,當(dāng)v<________m/s(小數(shù)點(diǎn)后保留2位)時(shí),飛鏢將不能擊中靶,即脫靶;當(dāng)v=60m/s時(shí),成績應(yīng)為______環(huán)。(不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2)參考答案:35.36,77.質(zhì)量為m=0.01kg、帶電量為+q=2.0×10﹣4C的小球由空中A點(diǎn)無初速度自由下落,在t=2s末加上豎直向上、范圍足夠大的勻強(qiáng)電場,再經(jīng)過t=2s小球又回到A點(diǎn).不計(jì)空氣阻力,且小球從未落地,則電場強(qiáng)度的大小E為2×103N/C,回到A點(diǎn)時(shí)動能為8J.參考答案:考點(diǎn):電場強(qiáng)度;動能定理的應(yīng)用.分析:分析小球的運(yùn)動情況:小球先做自由落體運(yùn)動,加上勻強(qiáng)電場后小球先向下做勻減速運(yùn)動,后向上做勻加速運(yùn)動.由運(yùn)動學(xué)公式求出t秒末速度大小,加上電場后小球運(yùn)動,看成一種勻減速運(yùn)動,自由落體運(yùn)動的位移與這個(gè)勻減速運(yùn)動的位移大小相等、方向相反,根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式結(jié)合求電場強(qiáng)度,由W=qEd求得電場力做功,即可得到回到A點(diǎn)時(shí)動能.解答:解:小球先做自由落體運(yùn)動,后做勻減速運(yùn)動,兩個(gè)過程的位移大小相等、方向相反.設(shè)電場強(qiáng)度大小為E,加電場后小球的加速度大小為a,取豎直向下方向?yàn)檎较?,則有:gt2=﹣(vt﹣at2)又v=gt解得a=3g由牛頓第二定律得:a=,聯(lián)立解得,E===2×103N/C則小球回到A點(diǎn)時(shí)的速度為:v′=v﹣at=﹣2gt=﹣20×10×2m/s=﹣400m/s動能為Ek==0.01×4002J=8J故答案為:2×103,8.點(diǎn)評:本題首先要分析小球的運(yùn)動過程,采用整體法研究勻減速運(yùn)動過程,抓住兩個(gè)過程之間的聯(lián)系:位移大小相等、方向相反,運(yùn)用牛頓第二定律、運(yùn)動學(xué)規(guī)律結(jié)合進(jìn)行研究.8.為了測量所采集的某種植物種子的密度,一位同學(xué)進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):(1)取適量的種子,用天平測出其質(zhì)量,然后將這些種子裝入注射器內(nèi);(2)將注射器和壓強(qiáng)傳感器相連,然后緩慢推動活塞至某一位置,記錄活塞所在位置的刻度V,壓強(qiáng)傳感器自動記錄此時(shí)氣體的壓強(qiáng)p;(3)重復(fù)上述步驟,分別記錄活塞在其它位置的刻度V和記錄相應(yīng)的氣體的壓強(qiáng)p;(4)根據(jù)記錄的數(shù)據(jù),作出l/p-V圖線,并推算出種子的密度。(1)根據(jù)圖線,可求得種子的總體積約為_________(即)。(2)如果測得這些種子的質(zhì)量為7.86×10-3kg,則種子的密度為______kg/m3。(3)如果在上述實(shí)驗(yàn)過程中,操作過程中用手握住注射器,使注射器內(nèi)氣體的溫度升高,那么,所測種子的密度值_________(選填“偏大”、“偏小”或“不變”)。參考答案:(1)(2分)(2)(2分)
(3)偏?。?分)9.某研究性學(xué)習(xí)小組利用如圖甲所示電路測量某電池的電動勢E和內(nèi)電阻r。在坐標(biāo)紙中畫出了如圖乙所示的U-I圖象,若電流表的內(nèi)阻為1Ω,則E=________V,r=________Ω參考答案:2.0;
1.4;10.如圖所示,是一列簡諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖象.已知這列波的頻率為5Hz,此時(shí),x=1.5m處的質(zhì)點(diǎn)向y軸正方向振動,可以推知:這列波正在沿x軸(填“正”或“負(fù)”)方向傳播,波速大小為___________m/s.寫出x=1.5m處質(zhì)點(diǎn)做簡諧運(yùn)動的表達(dá)式_________________________________________________。參考答案:11.在空中某固定點(diǎn),懸掛一根均勻繩子,然后讓其做自由落體運(yùn)動。若此繩經(jīng)過懸點(diǎn)正下方H=20m處某點(diǎn)A共用時(shí)間1s(從繩下端抵達(dá)A至上端離開A),則該繩全長為
m。參考答案:1512.示波管是示波器的核心部件,它由電子槍、偏轉(zhuǎn)電極和熒光屏組成,如圖所示。如果在熒光屏上P點(diǎn)出現(xiàn)亮斑,那么示波管中的極板X應(yīng)帶
電;極板Y應(yīng)帶
電(填正或負(fù))。參考答案:、正;正13.如圖為一壓路機(jī)的示意圖,其大輪半徑是小輪半徑的2倍.A、B分別為大輪和小輪邊緣上的點(diǎn).在壓路機(jī)前進(jìn)時(shí),A、B兩點(diǎn)相對各自軸心的線速度之比vA∶vB=
;A、B兩點(diǎn)相對各自軸心的角速度之比ωA∶ωB=
A、B兩點(diǎn)相對各自軸心的向心加速度之比為aA∶aB=
參考答案:1:1;
1:2;1:2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—4)(5分)半徑為R的半圓柱形玻璃,橫截面如圖所O為圓心,已知玻璃的折射率為,當(dāng)光由玻璃射向空氣時(shí),發(fā)生全反射的臨界角為45°.一束與MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圓柱面上,經(jīng)玻璃折射后,有部分光能從MN平面上射出.求①說明光能從MN平面上射出的理由?
②能從MN射出的光束的寬度d為多少?參考答案:解析:①如下圖所示,進(jìn)入玻璃中的光線a垂直半球面,沿半徑方向直達(dá)球心位置O,且入射角等于臨界角,恰好在O點(diǎn)發(fā)生全反射。光線a右側(cè)的光線(如:光線b)經(jīng)球面折射后,射在MN上的入射角一定大于臨界角,在MN上發(fā)生全反射,不能射出。光線a左側(cè)的光線經(jīng)半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于臨界角,能從MN面上射出。(1分)最左邊射向半球的光線c與球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光線c將垂直MN射出(1分)
②由折射定律知(1分)
則r=45°
(1分)
所以在MN面上射出的光束寬度應(yīng)是
(1分)15.為了測量木塊與長木板間的動摩擦因數(shù),某同學(xué)用鐵架臺將長板傾斜支在水平桌面上,組成如圖甲所示的裝置,所提供的器材有:長木板、木塊(其前端固定有用于擋光的窄片K)、光電計(jì)時(shí)器、米尺、鐵架臺等,在長木板上標(biāo)出A、B兩點(diǎn),B點(diǎn)處放置光電門(圖中未畫出),用于記錄窄片通過光電門時(shí)的擋光時(shí)間,該同學(xué)進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):(1)用游標(biāo)尺測量窄片K的寬度d如圖乙所示,則d=______mm,測量長木板上A、B兩點(diǎn)間的距離L和豎直高度差h。(2)從A點(diǎn)由靜止釋放木塊使其沿斜面下滑,測得木塊經(jīng)過光電門時(shí)的檔光時(shí)間為△t=2.50×10-3s,算出木塊經(jīng)B點(diǎn)時(shí)的速度v=_____m/s,由L和v得出滑塊的加速度a。(3)由以上測量和算出的物理量可以得出木塊與長木板間的動摩擦因數(shù)的表達(dá)式為μ=_______(用題中所給字母h、L、a和重力加速度g表示)參考答案:
(1).(1)2.50;
(2).(2)1.0;
(3).(3)試題分析:(1)游標(biāo)卡尺的讀數(shù)是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù);(2)擋光片通過光電門的時(shí)間很短,因此可以用其通過的平均速度來代替瞬時(shí)速度;(3)根據(jù)牛頓運(yùn)動定律寫出表達(dá)式,求動摩擦因數(shù)的大小。解:(1)主尺讀數(shù)是2mm,游標(biāo)讀數(shù)是,則窄片K的寬度;(2)木塊經(jīng)B點(diǎn)時(shí)的速度(3)對木塊受力分析,根據(jù)牛頓運(yùn)動定律有:據(jù)運(yùn)動學(xué)公式有其中、聯(lián)立解得:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,質(zhì)量M,半徑R的光滑半圓槽第一次被固定在光滑水平地面上,質(zhì)量為m的小球,以某一初速度沖向半圓槽剛好可以到達(dá)頂端C.然后放開半圓槽,其可以自由運(yùn)動,m小球又以同樣的初速沖向半圓槽,小球最高可以到達(dá)與圓心等高的B點(diǎn),(g=10m/s2)試求:①半圓槽第一次被固定時(shí),小球運(yùn)動至C點(diǎn)后平拋運(yùn)動的水平射程X=?②小球質(zhì)量與半圓槽質(zhì)量的比值m/M為多少?參考答案:17.(10分)汽車行駛時(shí)輪胎的胎壓太高容易造成爆胎事故,太低又會造成耗油上升。已知某型號輪胎能在-40℃~90℃正常工作,為使輪胎在此溫度范圍內(nèi)工作時(shí)的最高胎壓不超過3.5atm,最低胎壓不低于1.6atm,那么在t=20℃時(shí)給該輪胎充氣,充氣后的胎壓在什么范圍內(nèi)比較合適?(設(shè)輪胎容積不變)參考答案:答案:充氣后的胎壓在2.01atm到2.83atm的范圍內(nèi)比較適合
解析:由于輪胎容積不變,輪胎內(nèi)氣體做等容變化。
設(shè)在T0=293K充氣后的最小胎壓為Pmin,最大胎壓為Pmax。依題意,當(dāng)T1=233K時(shí)胎壓為P1=1.6atm。根據(jù)查理定律
,即
解得:Pmin=2.01atm
當(dāng)T2=363K是胎壓為P2=3.5atm。根據(jù)查理定律
,即
解得:Pmax=2.83atm
即充氣后的胎壓在2.01atm到2.83atm的范圍內(nèi)比較適合。
18.超導(dǎo)磁懸浮列車是新型交通工具。其推進(jìn)原理可以簡化為如圖所示模型:在水平面上相距L的兩根平行直導(dǎo)軌間,有豎直方向大小為B的勻強(qiáng)磁場,相鄰磁場區(qū)域的磁場方向相反。每個(gè)同向磁場區(qū)域的寬度均
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住退住規(guī)定制度
- 企業(yè)薪酬管理制度
- 會議考勤與出勤考核制度
- 2026年汽車維修技師綜合技能測試題目
- 2026年政府文件與政策法規(guī)解讀題庫
- 2026年金融投資策略金融市場分析面試問題集
- 2026年新版生活廢物合同
- 2026年新版頜面贗復(fù)合同
- 人教版(2024)二年級下冊數(shù)學(xué) 第二單元《數(shù)量間的乘除關(guān)系》情境卷(含答案)
- 入院病人緊急情況處理
- 量子科普知識
- 2025至2030中國航空安全行業(yè)市場深度研究與戰(zhàn)略咨詢分析報(bào)告
- 華潤燃?xì)?026屆校園招聘“菁英計(jì)劃·管培生”全面開啟備考考試題庫及答案解析
- 成本管理論文開題報(bào)告
- 華潤集團(tuán)6S管理
- 新建粉煤灰填埋場施工方案
- 2025年提高缺氧耐受力食品行業(yè)分析報(bào)告及未來發(fā)展趨勢預(yù)測
- 小學(xué)三年級數(shù)學(xué)判斷題100題帶答案
- 互聯(lián)網(wǎng)運(yùn)維服務(wù)保障承諾函8篇范文
- 2025年(第十二屆)輸電技術(shù)大會:基于可重構(gòu)智能表面(RIS)天線的相控陣無線通信技術(shù)及其在新型電力系統(tǒng)的應(yīng)用
- 帶壓開倉培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論