付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
廣東省湛江市雷州覃斗職業(yè)高級中學(xué)高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如右圖所示,空氣中有一塊截面為扇形的玻璃磚,折射率為,現(xiàn)有一細光束,垂直射到AO面上,經(jīng)玻璃磚反射、折射后,經(jīng)OB面平行于入射光束返回,∠AOB為135°,圓半徑為r,則入射點P距圓心O的距離為(
)A.
B.C.
D.參考答案:B2.如圖所示,一足夠長的固定斜面與水平面的夾角為37°,物體A以初速度v1從斜面頂端水平拋出,物體B在斜面上距頂端L=15m處同時以速度v2沿斜面向下勻速運動,經(jīng)歷時間t物體A和B在斜面上相遇,則下列各組速度和時間中滿足條件的是(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)(
)
A.v1=16m/s,v2=15m/s,t=3s
B.v1=16m/s,v2=16m/s,t=2sC.v1=20m/s,v2=20m/s,t=3s
D.v1=20m/s,v2=16m/s,t=2s參考答案:C3.下列說法正確的是A.布朗運動就是液體分子的熱運動
B.一定質(zhì)量的理想氣體在溫度不變的條件下,壓強增大,則外界對氣體做功
C.機械能可以全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能
D.分子間距離等于分子間平衡距離時,分子勢能最小
E.有規(guī)則外形的物體是晶體
F.一切自然過程總是向分子熱運動的無序性增大的方向進行
參考答案:BCDF4.(多選)下列說法中正確的是(
)A.甲圖中學(xué)生從如圖姿勢起立到直立站于體重計的過程中,體重計示數(shù)先減少后增加B.乙圖中運動員推開冰壺后,冰壺在冰面運動時受到的阻力很小,可以在較長時間內(nèi)保持運動速度的大小和方向不變C.丙圖中賽車的質(zhì)量不很大,卻安裝著強大的發(fā)動機,可以獲得很大的加速度D.丁圖中高大的橋要造很長的引橋,從而減小橋面的坡度,來減小車輛重力沿橋面方向的分力,保證行車方便與安全參考答案:BCD5.下列說法正確的是:
A.有壓力就一定有摩擦力
B.運動的物體可能受到靜摩擦力C.滑動摩擦力的方向與物體的相對滑動方向相反D.滑動摩擦力的大小與物體的重力成正比參考答案:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,在光滑小滑輪C正下方相距h的A處固定一電量為Q的點電荷,電量為q的帶電小球B,用絕緣細線拴著,細線跨過定滑輪,另一端用適當(dāng)大小的力拉住,使小球處于靜止?fàn)顟B(tài),這時小球與A點的距離為R,細線CB與AB垂直。(靜電力恒量為K,環(huán)境可視為真空),則小球所受的重力的大小為____________,若小球所受的重力為G,緩慢拉動細線(始終保持小球平衡)直到小球剛到滑輪的正下方過程中,拉力所做的功為____________。參考答案:;或7.在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象實驗中(1)下圖給出了可供使用的實驗器材,某同學(xué)選擇了帶鐵芯的原副線圈和滑動變阻器,還需選擇的器材有:
。
(2)(多選)下面四幅圖中,“+”和“-”分別表示靈敏電流計的正、負接線柱。已知電流從正接線柱流入靈敏電流計時,指針向正接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn),電流從負接線柱流入時,指針向負接線柱一側(cè)偏轉(zhuǎn)。圖中給出了條形磁鐵運動的方向、指針偏轉(zhuǎn)方向或螺線管的繞線方向,以下判斷正確的是_________。A.甲圖中電流計的指針偏轉(zhuǎn)方向向右B.乙圖中螺線管內(nèi)部的磁場方向向下C.丙圖中條形磁鐵的向下運動D.丁圖中螺線管的繞線方向從上往下看為順時針方向參考答案:(1)電源、開關(guān)、靈敏電流計
;(2)ABD
;8.核動力航母利用可控核裂變釋放核能獲得動力.核反應(yīng)是若干核反應(yīng)的一種,其中X為待求粒子,y為X的個數(shù),則X是
▲
(選填“質(zhì)子”、“中子”、“電子”),y=
▲
.若反應(yīng)過程中釋放的核能為E,光在真空中的傳播速度為c,則核反應(yīng)的質(zhì)量虧損表達式為
▲
.參考答案:中子(1分)
3(1分)
E/c2(1分);9.某興趣小組在探究物體動能大小實驗時,讓一物體在恒定合外力作用下由靜止開始沿直線運動,記錄下速度、時間、位置等實驗數(shù)據(jù),然后分別作出動能EK隨時間變化和動能EK隨位置變化的兩個圖線,但橫坐標沒有標出,請你判斷物體動能隨位置變化的圖線應(yīng)是圖
;若圖甲中OA連線的斜率為p,圖乙中直線的斜率為q,則物體在A點所對應(yīng)的瞬時速度的大小為
.參考答案:乙
10.如圖所示,AB是一根裸導(dǎo)線,單位長度的電阻為R0,一部分彎曲成半徑為r0的圓圈,圓圈導(dǎo)線相交處導(dǎo)電接觸良好。圓圈所在區(qū)域有與圓圈平面垂直的均勻磁場,磁感強度為B。導(dǎo)線一端B點固定,A端在沿BA方向的恒力F作用下向右緩慢移動,從而使圓圈緩慢縮小。設(shè)在圓圈縮小過程中始終保持圓的形狀,導(dǎo)體回路是柔軟的,在此過程中F所作功全部變?yōu)?/p>
,此圓圈從初始的半徑r0到完全消失所需時間T為
。參考答案:感應(yīng)電流產(chǎn)生的焦耳熱,11.甲、乙兩個物體靜止在光滑的水平桌面上,m甲>m乙,當(dāng)甲物體獲得某一速度后與靜止的乙物體發(fā)生彈性正碰,碰撞后,系統(tǒng)的總動量不變(選填“減小”、“增大”或“不變”),甲的速度小于乙的速度(選填“大于”、“小于”或“等于”).參考答案:考點:動量守恒定律.分析:兩物體碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,應(yīng)用動量守恒定律與機械能守恒定律可分析答題.解答:解:兩物體組成的系統(tǒng)所受合外力為零,系統(tǒng)動量守恒,碰撞后系統(tǒng)總動量不變;設(shè)甲的初速度為v0,以甲的初速度方向為正方向,由動量守恒定律得:m甲v0=m甲v甲+m乙v乙﹣﹣﹣①物體發(fā)生彈性碰撞,機械能守恒,由機械能守恒定律得:m甲v02=m甲v甲2+m乙v乙2﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②解得:v甲=,v乙=,已知:m甲>m乙,則v甲<v乙;故答案為:不變,小于.點評:本意主要考查了碰撞過程中動量守恒定律得應(yīng)用,注意彈性碰撞機械能守恒,難度適中.12.圖是某地區(qū)1、7月份氣溫與氣壓的對照表,7月份與1月份相比較,從平均氣溫和平均大氣壓的角度來說正確的是A.空氣分子無規(guī)則熱運動的激烈情況幾乎相同B.空氣分子無規(guī)則熱運動減弱了C.單位時間內(nèi)空氣分子對單位面積的地面撞擊次數(shù)增多了D.單位時間內(nèi)空氣分子對單位面積的地面撞擊次數(shù)減少了參考答案:D13.汽車以15m/s的初速度作勻減速直線運動,若在第二秒內(nèi)通過的位移是7.5m,則汽車的加速度大小為______m/s2,在剎車之后的1s內(nèi)、2s內(nèi)、3s內(nèi)汽車通過的位移之比為______。參考答案:5
;
5:8:9三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.某同學(xué)要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ,步驟如下:(1)用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖甲,由圖可知其長度為________mm;用螺旋測微器測量其直徑如圖乙,由圖可知其直徑為________mm;用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖丙,則該電阻的阻值約為_______Ω.(2)該同學(xué)想用伏安法更精確地測量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:A.待測圓柱體電阻RB.電流表A1,(量程0~4mA,內(nèi)阻約為50Ω)C.電流表A2,(量程0~10mA,內(nèi)阻約為30Ω)D.電壓表V1,(量程0~3V,內(nèi)阻約為10kΩ)E.電壓表V2,(量程0~15V,內(nèi)阻約為25kΩ)F.滑動變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過的最大電流2.0A)G.滑動變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過的最大電流0.5A)H.直流電源E(電動勢4V,內(nèi)阻不計)I.開關(guān)S、導(dǎo)線若干為使實驗誤差較小,要求便于調(diào)節(jié)且測得多組數(shù)據(jù)進行分析,所選電流表_____,電壓表______,滑動變阻器_____(填所選器材的符號),并在虛線框中畫出測量的電路圖,并標明所用器材的代號.(3)若該同學(xué)用伏安法跟用多用電表測量得到的R測量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ=________Ω·m.(保留2位有效數(shù)字)參考答案:15.一個有一定厚度的圓盤,可以繞通過中心垂直于盤面的水平軸轉(zhuǎn)動,圓盤加速轉(zhuǎn)動時,角速度的增加量△ω與對應(yīng)時間△t的比值定義為角加速度β(即β=)。我們用電磁打點計時器、米尺、游標卡尺、紙帶、復(fù)寫紙來完成下述實驗:①如圖甲所示,將打點計時器固定在桌面上,將紙帶的一端穿過打點計時器的限位孔,然后固定在圓盤的側(cè)面,當(dāng)圓盤轉(zhuǎn)動時,紙帶可以卷在圓盤側(cè)面上;②接通電源,打點計時器開始打點,啟動控制裝置使圓盤勻加速轉(zhuǎn)動;③經(jīng)過一段時間,停止轉(zhuǎn)動和打點,取下紙帶,進行測量(打點計時器所接交流電的頻率為50Hz,A、B、C、D.…··為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間有四個點未畫出)。(1)用20分度的游標卡尺測得圓盤的直徑如圖乙所示,圓盤的半徑為
cm。(2)由圖丙可知,打下計數(shù)點B時,圓盤邊緣轉(zhuǎn)動韻線速度大小為
m/s,圓盤轉(zhuǎn)動的角速度為
rad/s。(3)圓盤轉(zhuǎn)動的角加速度大小為
rad/s2。[(2)、(3)問中計算結(jié)果均保留三位有效數(shù)字]參考答案:(1)3.000(2分)
(2)0.276
9.20(每空2分)(3)23.6(23.2~24.0都給分)(2分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,在一個圓形區(qū)域內(nèi),兩個方向都垂直于紙面向外的勻強磁場分布在以直徑A2A4為邊界的兩個半圓形區(qū)域I、Ⅱ中,直徑A2A4與A1A3的夾角為60°,一質(zhì)量為、帶電荷量為的粒子以某一速度從I區(qū)的邊緣點A1處沿與A1A3成30°角的方向射人磁場,再以垂直A2A4的方向經(jīng)過圓心O進入Ⅱ區(qū),最后再從A2處射出磁場。已知該粒子從射入到射出磁場所用的時間為t,求I區(qū)和Ⅱ區(qū)中磁感應(yīng)強度B1和B2的大小(忽略粒子重力)。參考答案:
粒子在I區(qū)運動軌跡的圓心在A2處,由幾何知識和題意可知,軌道半徑R1=R,則
①軌跡所對應(yīng)的圓心角,則運動時間
②
3分粒子在II區(qū)運動軌跡的圓心在OA2的中點,由幾何關(guān)系可知軌跡半徑R2=R/2,則
③軌跡對應(yīng)的圓心角,則運動時間
④
由題意知:
⑤
4分由①③⑤式聯(lián)立解得:17.如圖所示的平面內(nèi)有一半徑為、以坐標原點為圓心的圓形磁場區(qū)域,磁場方向垂直紙面向外,在直線和之間有向軸負方向的勻強電場,在原點有一離子源向軸正方向發(fā)射速率的帶電離子,離子射出磁場時速度與軸平行,射出磁場一段時間后進入電場,電場強度為,最終從軸上的點射出電場,不計離子重力,求(1)離子的帶電性質(zhì)和離子的比荷(2)勻強磁場的磁感應(yīng)強度的大?。?)粒子從點運動到點所用的時間參考答案:(1)依據(jù)題意可知,離子帶正電 (2分) 離子在磁場中運動的軌道半徑為,由幾何關(guān)系可知: (1分) 離子在電場中做類平拋運動: (1分) (1分)其中 (1分)可知: (1分)(2)離子在磁場中運動時: (2分) 得: (1分)(3)離子運動的總時間: (1分) (1分) (1分)得: 18.(17分)一個質(zhì)量m=1.0×10-11千克的物體靜止在足夠大的光滑水平地面上,從t=0開始,物體受到一個大小不變、方向呈周期性變化的水平力F作用,力F隨時間的變化規(guī)律如圖所示。已知F0=7.2牛,T=1×10-6秒。則:(1)該物體在t=0至t=T期間,通過多少距離時速度第一次達到最大,最大速度為多少?(2)請在如圖的坐標系中繪出該物體在t=0至t=4T/3期間的v—t圖象。(3)該物體運動位移大小等于15厘米,需要的時間為多少?(4)該物體在運動位移大小等于15厘米過程中,水平力F對物體做功多少?參考答案:解析:(1)a===7.2×1011m/s2當(dāng)物體通過距離S=at2=×7.2×1011×()2=0.04m時
(2分)物體速度第一次達到最大,vmax=at=7.2×1011×()=2.4×105
(2分)(2)如圖(4分)(3)物體在t=0至t=2T/3期間運動的位移為S1=×2.4×105×=0.08m物體在t=2T/3至t=T期間運動的位移大小為S2=×1.2×105×=0.02m物體在t=0至t=T期間運動的位移S3=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026四川內(nèi)江市隆昌市第二初級中學(xué)見習(xí)崗位需求1人備考題庫及答案詳解(奪冠系列)
- 支付創(chuàng)新競爭影響-洞察與解讀
- 情感識別算法優(yōu)化-洞察與解讀
- 心理健康支持體系-洞察與解讀
- 協(xié)生蟲互作-洞察與解讀
- 財務(wù)部門固定資產(chǎn)管理流程及制度
- 數(shù)碼印花技術(shù)成本效益-洞察與解讀
- 北師大版數(shù)學(xué)五年級上冊 2.1軸對稱再認識 教案
- 物業(yè)管理各部門獎懲激勵制度設(shè)計
- 《日本》教案-2025-2026學(xué)年中圖版(新教材)初中地理八年級下冊
- 電烘箱設(shè)備安全操作規(guī)程手冊
- 2026云南昆明市公共交通有限責(zé)任公司總部職能部門員工遴選48人筆試模擬試題及答案解析
- 2025至2030中國數(shù)字經(jīng)濟產(chǎn)業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀及未來趨勢分析報告
- 上海市松江區(qū)2025-2026學(xué)年八年級(上)期末化學(xué)試卷(含答案)
- 導(dǎo)管室護理新技術(shù)
- 中國信通服務(wù):2025算力運維體系技術(shù)白皮書
- 2026年焦作大學(xué)單招試題附答案
- 電力行業(yè)五新技術(shù)知識點梳理
- 《DLT 849.1-2004電力設(shè)備專用測試儀器通 用技術(shù)條件 第1部分:電纜故障閃測儀》專題研究報告 深度
- 餐飲業(yè)店長運營效率考核表
- 超市安全生產(chǎn)協(xié)議書
評論
0/150
提交評論