廣東省茂名市良光中學(xué)2023年高三物理聯(lián)考試題含解析_第1頁
廣東省茂名市良光中學(xué)2023年高三物理聯(lián)考試題含解析_第2頁
廣東省茂名市良光中學(xué)2023年高三物理聯(lián)考試題含解析_第3頁
廣東省茂名市良光中學(xué)2023年高三物理聯(lián)考試題含解析_第4頁
廣東省茂名市良光中學(xué)2023年高三物理聯(lián)考試題含解析_第5頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

廣東省茂名市良光中學(xué)2023年高三物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,一列簡諧橫波向右傳播,P、Q兩質(zhì)點(diǎn)平衡位置相距0.15m。當(dāng)P運(yùn)動到上方最大位移處時,Q剛好運(yùn)動到下方最大位移處,則這列波的波長可能是A.0.60mB.0.30mC.0.20mD.0.15m參考答案:B可以畫出PQ之間的最簡單的波形,如圖所示:同時由于PQ可以含有多個完整的波形,則:整理可以得到:當(dāng)時,當(dāng)時,,故選項(xiàng)B正確,ACD錯誤。點(diǎn)睛:解決機(jī)械波的題目關(guān)鍵在于理解波的周期性,即時間的周期性或空間的周期性,得到波長的通項(xiàng),再求解處波長的特殊值。2.如圖所示,物體ABC放在光滑水平面上用細(xì)線ab連接,力F作用在A上,使三物體在水平面上運(yùn)動,若在B上放一小物體D,D隨B一起運(yùn)動,且原來的拉力F保持不變,那么加上物體D后兩繩中拉力的變化是(

)A.Ta增大

B.Tb增大

C.Ta變小

D.Tb不變參考答案:A3.2.一質(zhì)點(diǎn)受多個力的作用,處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)使其中一個力的大小逐漸減小到零,再沿原方向逐漸恢復(fù)到原來的大小。在此過程中,其它力保持不變,則質(zhì)點(diǎn)的加速度大小a和速度大小v的變化情況是A.a(chǎn)和v都始終增大B.a(chǎn)和v都先增大后減小C.a(chǎn)先增大后減小,v始終增大D.a(chǎn)和v都先減小后增大參考答案:C4.如圖所示,ACB是一光滑的、足夠長的、固定在豎直平面內(nèi)的“∧”形框架,其中CA、CB邊與豎直方向的夾角分別為37°和53°.P、Q兩個輕質(zhì)小環(huán)分別套在CA、CB上,兩根細(xì)繩的一端分別系在P、Q環(huán)上,另一端和一繩套系在一起,結(jié)點(diǎn)為O.將質(zhì)量為m的鉤碼掛在繩套上,OP、OQ兩根細(xì)繩拉直后的長度分別用l1、l2表示,受到的拉力分別用F1和F2表示(已知cos370=0.8,cos530=0.6)則A.F1∶F2=l2∶l1B.∶F2=1∶1C.F1∶F2=3∶4D.F1∶F2=4∶3參考答案:C由于ACB光滑,所以O(shè)P、OQ兩細(xì)繩伸直后必定與框架垂直,對結(jié)點(diǎn)O受力分析,由平衡條件可知F1=,F(xiàn)2=,F(xiàn)1∶F2=3∶4,選項(xiàng)C正確。5.小船橫渡一條河,船本身提供的速度大小方向都不變,已知小船的運(yùn)動軌跡如圖3所示,則河水的流速

A.越接近B岸水速越大

B.越接近B岸水速越小

C.由A到B水速先增后減小

D.水流速度恒定參考答案:B從軌跡曲線的彎曲形狀上可以知道,加速度的方向水平向左,越靠近B岸水速越?。蔅正確,A、C、D錯誤.故選B.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.光滑水平面上兩物體b、b用不可伸長的松弛細(xì)繩相連,A質(zhì)量為2kg,B質(zhì)量為1kg;現(xiàn)使兩物體同時沿直線背向而行(=4m/s,

=2m/s),直至繩被拉緊,然后兩物體一起運(yùn)動,它們的總動量大小為

kg·m/s,兩物體共同運(yùn)動的速度大小為

m/s.參考答案:6

27.如圖為“電流天平”,可用于測定磁感應(yīng)強(qiáng)

度。在天平的右端掛有一矩形線圈,設(shè)其匝數(shù)n=5匝,底‘

邊cd長L=20cm,放在垂直于紙面向里的待測勻強(qiáng)磁場中,

且線圈平面與磁場垂直。當(dāng)線圈中通入如圖方向的電流

I=100mA時:調(diào)節(jié)砝碼使天平平衡。若保持電流大小不變;

使電流方向反向,則要在天平右盤加質(zhì)量m=8.2g的砝碼,

才能使天平再次平衡。則cd邊所受的安培力大小為______N,

磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B

的大小為__________T。參考答案:8.為了測量自制遙控賽車的額定功率,某興趣小組讓賽車拖著紙帶在水平地面上沿直線運(yùn)動.并用打點(diǎn)計時器(電源頻率50(Hz)記錄運(yùn)動情況。起動打點(diǎn)汁時器,使小車以額定功率沿水平地面加速到最大速度.繼續(xù)運(yùn)動一段距離后關(guān)閉賽車發(fā)動機(jī),讓其向前滑行直至停止。下圖的紙帶為一次實(shí)驗(yàn)中,關(guān)閉賽車發(fā)動機(jī)前后一段時間內(nèi)打出的,已知賽車質(zhì)量為0.7kg.則賽車行駛的最大速度為

m/s;滑行時的加速度為

m/s2:額定功率為

W。(保留三位有效數(shù)字)參考答案:9.如圖所示是用光照射某種金屬時逸出的光電子的最大初動能隨入射光頻率的變化圖線,(直線與橫軸的交點(diǎn)坐標(biāo)4.27,與縱軸交點(diǎn)坐標(biāo)0.5)。由圖可知普朗克常量為___________Js,金屬的極限頻率為

Hz(均保留兩位有效數(shù)字)參考答案:10.如圖所示豎直放置的上粗下細(xì)的密閉細(xì)管,水銀柱將氣體分隔成A、B兩部分,初始溫度相同.使A、B升高相同溫度達(dá)到穩(wěn)定后,體積變化量為△VA___________△VB,壓強(qiáng)變化量為△pA_________△pB(填“大于”、“等于”或“小于”)。參考答案:等于,大于11.空氣壓縮機(jī)在一次壓縮過程中,活塞對氣缸中的氣體做功為2.0×105J,同時氣體的內(nèi)能增加了1.5×l05J.試問:此壓縮過程中,氣體

(填“吸收”或“放出”)的熱量等于

J.參考答案:放出

0.5×105J

12.(15分)已知萬有引力常量為G,地球半徑為R,同步衛(wèi)星距地面的高度為h,地球的自轉(zhuǎn)周期T,地球表面的重力加速度g.某同學(xué)根據(jù)以上條件,提出一種估算地球赤道表面的物體隨地球自轉(zhuǎn)的線速度大小的方法:地球赤道表面的物體隨地球作圓周運(yùn)動,由牛頓運(yùn)動定律有又因?yàn)榈厍蛏系奈矬w的重力約等于萬有引力,有

由以上兩式得:

⑴請判斷上面的結(jié)果是否正確,并說明理由。如不正確,請給出正確的解法和結(jié)果。

⑵由以上已知條件還可以估算出哪些物理量?(請估算兩個物理量,并寫出估算過程).參考答案:解析:(1)以上結(jié)果是不正確的。因?yàn)榈厍虺嗟辣砻娴奈矬w隨地球作圓周運(yùn)動的向心力并不是物體所受的萬有引力,而是萬有引力與地面對物體支持力的合力?!?3分)

正確解答如下:地球赤道表面的物體隨地球自轉(zhuǎn)的周期為T,軌道半徑為R,所以線速度大小為:……………(4分)

(2)①可估算地球的質(zhì)量M,設(shè)同步衛(wèi)星的質(zhì)量為m,軌道半徑為,周期等于地球自轉(zhuǎn)的周期為T,由牛頓第二定律有:……………(3分)

所以……………(1分)

②可估算同步衛(wèi)星運(yùn)轉(zhuǎn)時線速度的大小,由①知地球同步衛(wèi)星的周期為T,軌道半徑為,所以……………(4分)【或:萬有引力提供向心力……………(1分)

對地面上的物體有:……………(1分),

所以得:……(2分)】13.盧瑟福用a粒子轟擊氮核時發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子.完成其核反應(yīng)方程:N+He→

.參考答案:O+H三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)如圖所示,己知平行玻璃磚的折射率,厚度為.入射光線以入射角60°射到玻璃磚的上表面,經(jīng)玻璃磚折射從下表面射出,出射光線與入射光線平行,求兩平行光線間距離。(結(jié)果可用根式表示)

參考答案:解析:作出光路如圖

由折射定律得(2分)

所以r=30°(2分)

由圖知

則AB—AC=d·tan30°=d

出射光線與入射光線間的距離是d(2分)15.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—4)(5分)半徑為R的半圓柱形玻璃,橫截面如圖所O為圓心,已知玻璃的折射率為,當(dāng)光由玻璃射向空氣時,發(fā)生全反射的臨界角為45°.一束與MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圓柱面上,經(jīng)玻璃折射后,有部分光能從MN平面上射出.求①說明光能從MN平面上射出的理由?

②能從MN射出的光束的寬度d為多少?參考答案:解析:①如下圖所示,進(jìn)入玻璃中的光線a垂直半球面,沿半徑方向直達(dá)球心位置O,且入射角等于臨界角,恰好在O點(diǎn)發(fā)生全反射。光線a右側(cè)的光線(如:光線b)經(jīng)球面折射后,射在MN上的入射角一定大于臨界角,在MN上發(fā)生全反射,不能射出。光線a左側(cè)的光線經(jīng)半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于臨界角,能從MN面上射出。(1分)最左邊射向半球的光線c與球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光線c將垂直MN射出(1分)

②由折射定律知(1分)

則r=45°

(1分)

所以在MN面上射出的光束寬度應(yīng)是

(1分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,用銷釘固定的導(dǎo)熱活塞把水平放置的導(dǎo)熱氣缸分隔成容積相同的兩部分,分別封閉著A、B兩部分理想氣體:A部分氣體壓強(qiáng)為PA0=2.5×105Pa,B部分氣體壓強(qiáng)為PB0=1.5×105Pa.現(xiàn)拔去銷釘,待活塞重新穩(wěn)定后,(外界溫度保持不變,活塞與氣缸間摩擦可忽略不計,整個過程無漏氣發(fā)生)①求此時A部分氣體體積與原來體積之比;②判斷此過程中A部分氣體是吸熱還是放熱,并簡述理由.參考答案:解:①設(shè)A氣體的體積為V,由玻意耳定律得:PAV=PA′(V+△V),PBV=PB′(V﹣△V),PA′=PB′,解得:△V=V,A部分氣體體積與原來的體積之比為5:4;②A部分氣體溫度不變,氣體內(nèi)能不變,氣體體積變大,氣體膨脹對外做功,由熱力學(xué)第一定律可得:氣體從外界吸收熱量.答:①求此時A部分氣體體積與原來體積之比為5:4;②A部分氣體是吸熱.【考點(diǎn)】熱力學(xué)第一定律;氣體的等溫變化.【分析】(1)應(yīng)用玻意耳定律求出氣體的體積,然后求出兩部分氣體的體積之比.(2)根據(jù)熱力學(xué)第一定律判斷氣體是吸熱還是放熱.17.12歲的華裔小女生馬天琪在美國火星探測車命名賽中奪冠,以“好奇心”命名探測車?!昂闷嫣枴被鹦翘綔y器發(fā)射后經(jīng)8個多月的長途跋涉,于2012年8月6日成功降落在火星表面,展開為期兩年的火星探測任務(wù)。著陸時這輛火星車借助一個懸浮的“火箭動力太空起重機(jī)”完成降落,如圖所示,著陸過程可簡化為豎直向下的勻減速直線運(yùn)動,到達(dá)火星表面速度剛好為零。若探測器從距火星表面高度h處開始減速,經(jīng)時間t安全著陸,組合體的質(zhì)量為m,提供的動力為F,火星的半徑為R,引力常量為G。求:火星表面的重力加速度?;鹦堑钠骄芏?。參考答案:(1)設(shè)探測器減速下降時的加速度為a,火星表面的重力加速度為g,則:

(1分)

(1分)

解得:

(2分)(2)探測器在火星表面有:

(1分)

(1分)解得:

(2分)18.如圖,內(nèi)徑均勻的彎曲玻璃管ABCDE兩端開口,AB、CD段豎直,BC、DE段水平,AB=100cm,BC=40cm,CD=50cm,DE=60cm。在水平段DE內(nèi)有一長10cm的水銀柱,其左端距D點(diǎn)10cm。在環(huán)境溫度為300K時,保持BC段水平,將玻璃管A端緩慢豎直向下插入大水銀槽中,使A端在水銀面下10cm。已知大氣壓為75cmHg且保持不變。i.若環(huán)境溫度緩慢升高,求溫度升高到多少K時,水銀柱剛好全部溢出;ii.若環(huán)境溫度緩慢降低,求溫度降低到多

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論