付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省鹽城市東臺梁垛鎮(zhèn)中學高一物理下學期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.A、B兩球在光滑水平面上做相向運動,已知,當兩球相碰后,其中一球停止,則可以斷定(
)A.碰前A的動量等于B的動量B.碰前A的動量大于B的動量C.若碰后A的速度為零,則碰前A的動量大于B的動量D.若碰后B的速度為零,則碰前A的動量大于B的動量參考答案:C2.(單選題)關(guān)于經(jīng)典時空觀和相對論時空觀,下列說法錯誤的是
A.經(jīng)典時空觀認為時間和空間是獨立于物體及其運動而存在的B.相對論時空觀認為時間和空間與物體及其運動有關(guān)系C.經(jīng)典力學只適用于宏觀物體、低速運動問題,不適用于高速運動的問題D.當物體的運動速度遠小于光速時,相對論和經(jīng)典力學的結(jié)論仍有很大的區(qū)別參考答案:D本例中根據(jù)典時空觀和相對論時空觀理論可知,ABC正確,D錯誤;故本題選擇D答案。3.從高度為h處以水平速度v0拋出一個物體,要使該物體的落地速度與水平地面的夾角較大,則h與v0的取值應(yīng)為下列四組中的哪一組()A.h=30m,v0=10m/sB.h=30m,v0=30m/sC.h=50m,v0=30m/sD.h=50m,v0=10m/s參考答案:D4.一河寬60m,船在靜水中的速度為4m/s。水的速度為3m/S,以下正確的是(
)A.
過河的最短時間為15s,
B.過河的最短時間為12s,C.
過河的最短時間為20s,
D.
過河的最短時間為60/7s參考答案:A5.圖中的甲是地球赤道上的一個物體、乙是“神舟”六號宇宙飛船(周期約90分鐘)、丙是地球的同步衛(wèi)星,它們運行的軌道示意圖如圖所示,它們都繞地心作勻速圓周運動.下列有關(guān)說法中正確的是(
)A.它們運動的向心加速度大小關(guān)系是a乙>a丙>a甲B.它們運動的線速度大小關(guān)系是v乙<v丙<v甲C.已知甲運動的周期T甲=24h,可計算出地球的密度D.已知乙運動的周期T乙及軌道半徑r乙,可計算出地球質(zhì)量參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.光電計時器是一種常用計時儀器,現(xiàn)有一輛小車通過光電門,計時器顯示的擋光時間是2.0x10-2s,用最小刻度為1mm的刻度尺測量小車上擋光片的寬度d,示數(shù)如圖所示。(1)讀出擋光片的寬度d=
▲
cm,小車通過光電門時的速度v=
▲
m/s;(2)小車做勻變速直線運動,相繼通過相距32cm的兩個光電門時,兩個光電計時器上記錄下的讀數(shù)分別是2.0×10-2s和1.20×10-2S,則小車在這段距離中的加速度為
▲
m/s2。參考答案:1.20
0.60
1.007.(4分)如圖所示,質(zhì)量為2kg的物體從高度為h=0.8m,傾角為30°光滑斜面頂端A處開始下滑.若不計空氣阻力,取g=10m/s2,則物體由A處滑到斜面下端B處時重力勢能減少了
J,物體滑到B處時重力功率為
w。參考答案:16,408.一人在雪橇上,從靜止開始沿著高度為15m的斜坡滑下,到達底部時的速度為10m/s,人和雪橇的總質(zhì)量為60kg,下滑過程中克服阻力做的功等于______J.(取g=10m/s2).參考答案:9.三個方向不同且在同一平面上的共點力作用在一個物體上,物體做勻速直線運動,已知F1=5N,F(xiàn)2=7N,F(xiàn)3=4N,那么這三個力的合力大小為_________N,若撤去F3,則物體所受合力大小為________N。參考答案:10.某高速公路邊交通警示牌如圖所示標記,其意義是指車輛的_________速度不得超過90km/h(填“瞬時”或“平均”),若車輛駕駛員看到前面剎車也相繼剎車的時間為1s,假設(shè)車輛剎車加速度相同,安全距離是兩車不相碰所必須保持的距離的2倍,則車輛行駛在這條公路上的安全距離是__________m。參考答案:11.(6分)如圖所示,n塊厚度均為d質(zhì)量為m的相同磚塊,靠在一起平放在地面上,今將它們一塊一塊向上疊迭起來,全部疊完這堆磚,磚的重心升高了_______。參考答案:12.如圖所示為一個質(zhì)量為10kg的物體的運動圖象,在圖象上的AB段物體所受外力的合力做的功為___J.參考答案:60.根據(jù)動能定理:合外力做的功等于動能的變化量,則:故答案為:60.13.如圖所示,A、B為咬合傳動的兩齒輪,RA=2RB,則A、B兩輪邊緣上兩點的向心加速度之比為.參考答案:1:2【考點】向心加速度;線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.【分析】A、B靠摩擦傳動,兩點線速度大小相等,結(jié)合半徑關(guān)系,通過向心加速度的公式求出向心加速度之比.【解答】解:A、B兩點靠摩擦傳動,相同時間內(nèi)走過的弧長相等,則線速度大小相等,根據(jù)a=知,A、B兩點的半徑之比為2:1,則向心加速度之比為1:2.故答案為:1:2三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上做勻速運動
B.連接鉤碼和小車的細線應(yīng)與/長木板保持平行
C.小車應(yīng)靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計數(shù)點時,必須從紙帶上第一個點開始
(2)如圖所示是實驗中打下-的一段紙帶,打計數(shù)點2時小車的速度為____m/s,其余計數(shù)點1、3、4、5對應(yīng)的小車瞬時速度已在坐標紙上標出。
(3)在坐標紙上補全計數(shù)點2對/的數(shù)據(jù),描點作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實驗要研究小車的勻加速直線運動,所以不需要平衡摩擦力,選項A不必要;連接鉤碼和小車的細線應(yīng)與長木板保持平行,選項B有必要;小車應(yīng)靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車,選項C有必要;選擇計數(shù)點時,應(yīng)該從點跡較清晰的開始選點,沒必要必須從紙帶上第一個點開始,選項D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點作一條過原點的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.⑴一物體沿正東方向以5m/s的速度勻速運動6s,又以10m/s的速度向正西勻速運動6s,求這16s內(nèi)物體的平均速度大小和方向。⑵某汽車以恒定速度25m/s做勻速直線運動,遇到緊急情況剎車,2s內(nèi)速度減為零,求過程中加速度的大小和方向.參考答案:17.繼“好奇”號火星車登入神秘的火星之后,探索土星也成了世界關(guān)注的焦點.經(jīng)過近7年時間,近2億千米的風塵仆仆的太空穿行后,美航天局和歐州航天局合作研究出“卡西尼”號土星探測器也已近期抵達土星的預(yù)定軌道,開始“拜訪土星及其衛(wèi)星家族.這是人類首次針對土星及其31顆已知衛(wèi)星最詳盡的探測.若“卡西尼”號土星探測器進入土星飛行的軌道,在半徑為R的土星上空離土星表面高h的圓形軌道上繞土星飛行,環(huán)繞n周飛行時間為t。根據(jù)以上提供的數(shù)據(jù)求土星的質(zhì)量和平均密度。參考答案:解:土星對探測器的引力提供探測器運行的向心力可得:
…(3分)ks5u探測器運行的周期:…(2分)解得土星的質(zhì)量為:…(2分)則土星的平均密度:…(1分)又
…(1分)解得:…(1分)18.(10分)一網(wǎng)球運動員在離開網(wǎng)的距離為12m處沿水平方向發(fā)球,發(fā)球高度為2.4m,網(wǎng)的高度為0.9m.?。纾?0m/s2,不考慮空氣阻力.(1)若網(wǎng)球在網(wǎng)上0.35m處越過,求網(wǎng)球的初速度.
(2)若按上述初速度發(fā)球,求該網(wǎng)球落地點到網(wǎng)的距離.參考答案:v=24m/s
s=4.6m(1)球做平拋運動。以v表示初速度,H表
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026貴州省工業(yè)和備考題庫化廳所屬事業(yè)單位招聘3人備考題庫及答案詳解(易錯題)
- 增強塑料手糊成型工藝與操作手冊
- 集成電氣現(xiàn)場服務(wù)與售后保障手冊
- 體檢中心護理團隊領(lǐng)導力提升
- 口腔科員工年終總結(jié)范文(3篇)
- 客服入職一個月年終總結(jié)(3篇)
- 職業(yè)健康風險評估與員工職業(yè)發(fā)展路徑匹配策略
- 職業(yè)健康師資教學工具應(yīng)用
- 青島2025年山東青島幼兒師范高等??茖W校博士長期招聘90人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠綜合征的心理干預(yù)方案
- 八年級地理上冊《中國的氣候》探究式教學設(shè)計
- 重慶市2026年高一(上)期末聯(lián)合檢測(康德卷)化學+答案
- 2026年湖南郴州市百??毓杉瘓F有限公司招聘9人備考考試題庫及答案解析
- 2026貴州黔東南州公安局面向社會招聘警務(wù)輔助人員37人考試備考題庫及答案解析
- 鐵路除草作業(yè)方案范本
- 2026屆江蘇省常州市生物高一第一學期期末檢測試題含解析
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國高溫工業(yè)熱泵行業(yè)市場運行態(tài)勢與投資戰(zhàn)略咨詢報告
- 教培機構(gòu)排課制度規(guī)范
- 2026年檢視問題清單與整改措施(2篇)
- 國家開放大學《基礎(chǔ)教育課程改革專題》形考任務(wù)(1-3)試題及答案解析
- 車載HUD產(chǎn)業(yè)發(fā)展趨勢報告(2025)-CAICV智能車載光顯示任務(wù)組
評論
0/150
提交評論