版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
49349312.在夫瑯禾費單縫衍射實驗中,如果縫寬a與入射光波值分別(1,(2)10(3)100,試分別計算中央明條紋邊緣的衍射角.再討論計算結(jié)果說明什么問題.解:=
=
=1,
(2)sin=
(3)sin
=
=34
這說明,比a小的時候,所求的衍射角變小,中央明紋變窄它明紋也相應(yīng)地變?yōu)楦拷行?,衍射效應(yīng)越來越不明顯)0的極限情形即幾何光學(xué)的情:光線沿直傳,無衍射效應(yīng).13.用氦氖激光器發(fā)射的單色(長為=632.8垂直照射到單縫上所得夫瑯禾費衍射圖樣中第一級暗條紋的衍射角為°,求縫寬度(1nm=10m)解:
a=k=1.a(chǎn)=
=7.26×
-
3
mm14.單縫的寬度mm,在縫后放一焦距為50cm會聚透鏡,用平行綠光=546垂直照射到單縫上,試求位于透鏡焦平面處的屏幕上中央明條紋寬度.(1nm=10
m)解:中央明紋寬度
x≈f
=2×××/mm15.一束平行光垂直入射到某個光柵上,該光束有兩種波長的光,nm,1-m).實驗發(fā)現(xiàn),兩種波長的譜(計中央明)二次重2合于衍射角60°的方向上.求此光柵的光柵常數(shù)d.解:由光柵衍射主極大公式得dsink1dk111kk2當(dāng)兩譜線重合時有即
1k31k42
.......兩譜線第二次重合即是k61,k42
k1
k2由光柵公式可知d°=61
×10mm1
94'''1194'''1116.波長600nm(1nm=10m)的單色光直入射到一光柵上測得第二級主極大的衍射角為30,且第三級是缺級.(1)光柵常數(shù)(+)于多少?(2)透光縫可能的最小寬度a等于多少?1(3)在選定了上(a+ba之后,求在衍射角π<范圍內(nèi)可能觀2察到的全部主極大的級次.解:(1)由光柵衍射主極大公式得kab=2.4×
-
4
cm(2)若第三級不缺級,則由光柵公式得由于第三級缺級,則對應(yīng)于最小可能的,縫衍射第一級暗紋:兩式比較,得
(3)
a=+b)/3=0.810極大)
射極)(,2,,......)因此k=3,6,9,缺級.又因為k=(a+)/max在處看不到)
所以實際呈現(xiàn)0,±,±級明紋.(417.用鈉光
=589.3nm)垂照射到某光柵上,測得第三級光譜的衍射角為.(1)若換用另一光源測得其第二級光譜的衍射角為30°,求后一光源發(fā)光的波長.(2)若以白光(nm-照射在該光柵上,求其第二級光譜的張角.(110
-
9
m)解:(bsin
3a+=3
,a+b=2sin3=2/sin
nm(2)(+)sin
(2×400/(-(2×760(白光第二級光譜的張角=218.兩個偏振片P、P疊在一起,其偏振化方向之間的夾角記為強度相同122
I229322的自然光和線偏振光混合而成的光束垂直入射在偏振片上.線偏振光的光矢量振動方向與偏振化方向之間的夾角記I2293221(1)若不計偏振片對可透射分量的反射和吸收.°,60°,求穿過后的透射光強與入射光強之;再求連續(xù)穿過P、P后的透射光強與入射光11強之比.(2)若每個偏振片使可透射分量的強度減弱10%并且要使穿過后的透射1光強及連續(xù)穿過PP后的透射光強與入射光強之比都和中算出的相同這時1和應(yīng)是多大?解設(shè)I為自然光強;II分別為穿過P和連續(xù)穿過P后的透射光強度.由111題意知入射光強為I.(1)
I1II
2
=3/I60I22II
2
=/(2)
Icos22I
cos0.33354.7°Icos54.7I
所以cos
2
,24.1°[
32
,
2
0.833,
24.1°]20.兩塊偏振片疊在一起,其偏振化方向成30.由強度相同的自然光和線偏振光混合而成的光束垂直入射在偏振片上知兩種成分的入射光透射后強度相等.(1)若不計偏振片對可透射分量的反射和吸收,求入射光中線偏振光的光矢量振動方向與第一個偏振片偏振化方向之間的夾角;(2)仍如上一問,求透射光與入射光的強度之比;(3)若每個偏振片對透射光的吸收率為再求透射光與入射光的強度之比.解:設(shè)I為自然光(入射光強為2I)射光中線偏振光的光矢量振動方向0與第一個偏振片偏振化方向間的夾角.(1)據(jù)題意0.5Icos°=I
2
30cos
2
/23
2222222222
=45°1(2)總的透射光強為2×I30°21所以透射光與入射光的強度之比為30°=3/82(3)此時透射光強為
(Icos30°)(1-5%)
2所以透射光與入射光的強度之比為
°-5%)=0.33821.一束自然光由空氣入射到某種不透明介質(zhì)的表面上.今測得此不透明介質(zhì)的起偏角為56°求這種介質(zhì)的折射率若把此種介質(zhì)片放入(射率為中,使自然光束自水中入射到該介質(zhì)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026江蘇南京大學(xué)XZ2026-002計算機學(xué)院助理招聘備考題庫完整答案詳解
- 2026廣東惠州市惠東縣教師發(fā)展中心招募見習(xí)生10人備考題庫附答案詳解
- 2026四川成都市成華區(qū)市場監(jiān)督管理局招聘編外人員1人備考題庫帶答案詳解
- 2026中核坤華能源發(fā)展有限公司招聘備考題庫完整參考答案詳解
- 2026四川綿陽市中心醫(yī)院合同制工勤人員招聘3人備考考試試題及答案解析
- 2026貴州遵義桐梓縣上半年公開招聘事業(yè)單位工作人員122人備考考試題庫及答案解析
- 2026北京大學(xué)王選計算機研究所招聘勞動合同制人員1人備考題庫參考答案詳解
- 2025山東土地東方發(fā)展集團有限公司招聘12人備考題庫有答案詳解
- 2026年普洱學(xué)院公開招聘碩士及以上人員備考題庫(12人)附答案詳解
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考銅陵市招聘108人備考題庫完整答案詳解
- 復(fù)方蒲公英注射液在銀屑病中的應(yīng)用研究
- 2023屆高考語文二輪復(fù)習(xí):小說標(biāo)題的含義與作用 練習(xí)題(含答案)
- 網(wǎng)絡(luò)直播創(chuàng)業(yè)計劃書
- 大學(xué)任課老師教學(xué)工作總結(jié)(3篇)
- 3D打印增材制造技術(shù) 課件 【ch01】增材制造中的三維模型及數(shù)據(jù)處理
- 醫(yī)院保潔應(yīng)急預(yù)案
- 化工設(shè)備培訓(xùn)
- 鋼結(jié)構(gòu)安裝施工專項方案
- 高三體育生收心主題班會課件
- FZ/T 90086-1995紡織機械與附件下羅拉軸承和有關(guān)尺寸
- 登桿培訓(xùn)材料課件
評論
0/150
提交評論