2023屆廈門市重點(diǎn)高三3月份第一次模擬考試物理試卷含解析_第1頁
2023屆廈門市重點(diǎn)高三3月份第一次模擬考試物理試卷含解析_第2頁
2023屆廈門市重點(diǎn)高三3月份第一次模擬考試物理試卷含解析_第3頁
2023屆廈門市重點(diǎn)高三3月份第一次模擬考試物理試卷含解析_第4頁
2023屆廈門市重點(diǎn)高三3月份第一次模擬考試物理試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023學(xué)年高考物理模擬試卷注意事項10.5請認(rèn)真核對監(jiān)考員在答題卡上所粘貼的條形碼上的姓名、準(zhǔn)考證號與本人是否相符.作答選擇題,必須用2B答案.作答非選擇題,必須用05毫米黑色墨水的簽字筆在答題卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律無效.52B64241108km/h的速度勻速行駛,司機(jī)看到前面有突發(fā)情況,緊急利車,從看到突發(fā)情況到剎車的反應(yīng)時間內(nèi)汽車做勻速運(yùn)動,剎車后汽車做勻減速直線運(yùn)動,從看到突發(fā)情況到汽車停下,汽車行駛的距離為所花時間為5.5s,則汽車勻減速過程中所受阻力約為汽車所受重力的( )A.0.3倍 B.0.5倍 C.0.6倍 D.0.8倍2 2、如圖所示,一輛運(yùn)送沙子的自卸卡車,裝滿沙子.沙粒之間的動摩擦因數(shù)為μ1數(shù)為μ,車廂的傾角用θ表示(已知μμ2 2 2 A.要順利地卸干凈全部沙子,應(yīng)滿足tanθ=μ2B.要順利地卸干凈全部沙子,應(yīng)滿足sinθ>μ2Cμ>tanθ>μDμ>μ>tan2 2 3、如圖所示,理想變壓器的原線圈接在u

200sin100tV的交流電源上,副線圈接有R50的負(fù)載電阻,原、1副線圈匝數(shù)之比為4:1,C為電容器,電流表為理想交流電表,電路中所有元件均正常工作,則( )1A.該交流電的頻率為100HzB.交流電流表的示數(shù)為0C.電阻R的功率為50WD.電容器的耐壓值不能小于1 14R4AB2BCB平滑連接。一小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)由靜止開始沿軌道下滑,恰好能通過C點(diǎn),則BC弧的半徑為( )25R

35R

13R

23R5kmP接觸,但未與物P連接,彈簧水平且無形變。現(xiàn)對物體PP向右運(yùn)動的最大距x0P2x0P與水平面間的動摩擦因數(shù)為,重力加速度為,下列說法中正確的是()PE

I23mgx0P 2m 00彈簧被壓縮成最短之后的過程,P先做加速度減小的加速運(yùn)動,再做加速度減小的減速運(yùn)動,最后做勻減速運(yùn)動PI0

2m 2gx0P整個運(yùn)動過程,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量大小相等、方向相反620187290948一箭雙星33、34度角,在軌運(yùn)行的加速度大小均為a,均沿順時針做圓周運(yùn)動。已知地球的半徑為R,地球表面的重力加速度為g,3334顆北斗衛(wèi)星圖示位置所用的時間為 R g a a

R ga a

R ga a

R ga a45205307為圓心,AOBAv0AB方av0a平拋運(yùn)動軌跡也不同.則關(guān)于小球在空中的運(yùn)動,下列說法中正確的是A.v0越大,小球a位移越大B.v0越大,小球a空中運(yùn)動時間越長Cv0=Dv0=

gR,小球a動能增加量最大2gR,小球a末動能最大28、如圖為一列簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn),Q是平衡位置在x=4.0m處的質(zhì)點(diǎn)圖乙為質(zhì)點(diǎn)Q的振動圖象,則下列說法正確的.0.2s10cmt=0Qy軸負(fù)方向運(yùn)動t=0.1t=0.25sx6mt=0.1t=0.25sP30cm質(zhì)點(diǎn)Q簡諧運(yùn)動的表達(dá)式為y=0.10sin10(國際單位9、下列說法正確的是 .AB.水黽可以停在水面上是因為存在表面張力C.不管是單晶體還是多晶體,它們都有固定的熔點(diǎn)D.氣體總是很容易充滿容器,這是分子間存在斥力的宏觀表現(xiàn)E.熱量能夠從低溫物體傳到高溫物體10、如圖所示,一質(zhì)量為、電荷量為q的帶電粒子(不計重力,自A點(diǎn)以初速度0射入半徑為R的圓形勻強(qiáng)磁場,DCDR。2則( )mv磁感應(yīng)強(qiáng)度為 0

mv磁感應(yīng)強(qiáng)度為 0(2 3)qR

4qR

(2 3)R (2 3)R粒子在磁場中的飛行時間為6v 6v0 0三、實(shí)驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11(6分)要測定一節(jié)干電池(電動勢約1.5,內(nèi)阻約0.5,放電電流不允許超過0.6)測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確。提供的器材有:.電流表A:擋位(0~3,內(nèi)阻約0.05,擋位(0~0.6,內(nèi)阻約0.2)2 BA:0-300μAr2 C.定值電阻:R0=2Ω,R1=900Ω,R2=4900ΩRR(E.開關(guān)一只、導(dǎo)線若干測量電流的儀表:應(yīng)選擇電流表1的擋位 (填“1或者“2。測量電壓的儀表:應(yīng)將定值電(填“R0”、“R1”或“R2”)與A2串聯(lián),使其成為改裝后的電壓表。(3)干電池內(nèi)阻太小,應(yīng)選擇定值電(填“R0”、“R1”或“R2”)來保護(hù)電源。若要求A1表電流在0.1A-0.5A范圍內(nèi)連續(xù)可調(diào)。則滑動變阻器應(yīng)選 (填“R3或R4。為消除電流表內(nèi)阻對測量精度可能造成的影響,在給出的兩種電路原理圖中(圖中V表為改裝后的電壓表,應(yīng)擇 (填圖(a)或圖()。進(jìn)行實(shí)驗并記錄數(shù)據(jù)。用、I2分別表示A1A2表的示數(shù),根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出如圖所示的I2-I1圖像,由圖像可得:電池的電動勢內(nèi)阻為 (保留到小數(shù)點(diǎn)后兩位)12(12分)用單擺測定重力加速度的實(shí)驗中進(jìn)行了如下的操作:某同學(xué)組裝好單擺后在擺球自然懸垂的情況下,用毫米刻度尺測量從懸點(diǎn)到擺球上端的長度L=0.9997m,如圖甲示,再用游標(biāo)卡尺測量擺球直徑,結(jié)果如圖乙所示,則該擺球的直徑單搖擺長為 m小組成員在實(shí)驗過程中有如下說法,其中正確的填正確答案標(biāo)號A.測量周期時,從擺球經(jīng)過平衡位置計時誤差最小B.實(shí)驗中誤將49次全振動記為50次,則重力加速度的測量值偏大C.質(zhì)量相同、體積不同的擺球,選用體積較大的進(jìn)行實(shí)驗,測得的重力加速度誤差較小四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13(10分)人們對手機(jī)的依賴性越來越強(qiáng),有些人喜歡躺著玩手機(jī)。若手機(jī)的質(zhì)量為150,從離人臉約20cm的高度無初速度掉落,砸到人臉后手機(jī)未反彈,人臉受到手機(jī)的沖擊時間約為0.1s,重力加速度g=10m/s2臉的平均沖力大小。14(16分)某透明介質(zhì)的截面圖如圖所示,直角三角形的直角邊BCACB=30,半圓形的半R,EO、OR,已知光在真空的傳播速度為c,介質(zhì)折射率為3。求:E點(diǎn)的折射角并畫出光路圖;光線進(jìn)入介質(zhì)到射到圓弧的距離和時間。15(12分)如圖所示,水平傳送帶右端與半徑為R=0.5m的豎直光滑圓弧軌道的內(nèi)側(cè)相切于Q點(diǎn),傳送帶以某一速m=0.2kgPQ好能沖上光滑圓弧軌道的最高點(diǎn)。小物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為=0.,取g=10m/2。v0PQLPQ4m(1)v0QW參考答案64241、C【解析】設(shè)反應(yīng)時間為t,勻減速時間為t',行駛距離為s,初速度為v,則vtv22a

,vat',t'tts總s解得:a6m/s2 t0.5st根據(jù)牛頓第二定律得:fma故f 0.6mgCABDC。2、C【解析】假設(shè)最后一粒沙子,所受重力沿斜面向下的分力大于最大靜摩擦力時,能順利地卸干凈全部沙子,有,B對;若要卸去部分沙子,以其中的一粒沙子為研究對象,,C對;3、D【解析】該交流電的頻率f250Hz故A錯誤;0BC.原線圈兩端的電壓的有效值U200U1 2

V100 2V1由U 1U2

n1可知,副線圈兩端的電壓的有效值n2U 25 2V2電阻R的功率2P U225W2R故C錯誤;D.由于副線圈兩端的電壓的最大值為50V ,故電容器的耐壓值不能小于50V,故D正確故選:D。4、A【解析】設(shè)BC弧的半徑為r。小球恰好能通過C點(diǎn)時,由重力充當(dāng)向心力,則有:Cmgmv2Cr小球從A到C的過程,以C點(diǎn)所在水平面為參考平面,根據(jù)機(jī)械能守恒得:1gR2 mv22 C聯(lián)立解得:r2R52R,與結(jié)論相符,選項A正確;53R,與結(jié)論不相符,選項B錯誤;51R,與結(jié)論不相符,選項C錯誤;32R,與結(jié)論不相符,選項D錯誤;3故選A。5、C【解析】因物體整個的過程中的路程為4x

1 I2,由功能關(guān)系可得:mg·4x=0

,可知,I,2gx00 0 2 0 2gx01C正確;當(dāng)彈簧的壓縮量最大時,物體的路程為x,則壓縮的過程中由能量關(guān)系可知:

mv2mgx=E ,0 2 0 0 PI2所以:E=0 μmgx(或Ex.故A錯誤;彈簧被壓縮成最短之后的過程P向左運(yùn)動的過程中水平方向P 2m 0 P 00上受到彈簧的彈力和滑動摩擦力,滑動摩擦力不變,而彈簧的彈力隨著壓縮量的減小而減小,可知物體先做加速度先減小的變加速運(yùn)動,再做加速度增大的變減速運(yùn)動,最后物體離開彈簧后做勻減速運(yùn)動;故B錯誤;物體P過程,P在水平方向只受到彈力與摩擦力,根據(jù)動量定理可知,摩擦力的沖量與彈簧彈力的沖量的和等于ID錯C.0用逆向思維研究勻減速運(yùn)動過程,求解時間比較簡潔.6、B【解析】根據(jù)題意衛(wèi)星運(yùn)動的加速為a,則在地球表面時GMmmgR2

GMm ma m( )2r r2 T則第33顆北斗衛(wèi)星從圖示位置運(yùn)動到第34顆北斗衛(wèi)星圖示位置所用的時間為t TR ga a2R ga at故選B

,故B對;ACD錯45205307、AC2Rg【解析】A.平拋運(yùn)動水平方向做勻速直線運(yùn)動,豎直方向做自由落體運(yùn)動,初速度越大,則在空中運(yùn)動的水平位移越大,末位置離A點(diǎn)越遠(yuǎn),則位移越大,故A正確;B.平拋運(yùn)動的時間由高度決定,與水平初速度無關(guān),初速度大時,與半圓接觸時下落的距離不一定比速度小時下落的距離大,所以時間不一定長,故B錯誤;CC2Rgt水平初速度為:gR2v RgR20 t故C正確;DE E mghK K0gR2當(dāng)v gR20

小球下落的距離最大,但是初速度不是最大,所以末動能不是最大,故D錯誤;故選AC。8、ACE【解析】由波形圖和振動圖像讀出波長、周期和振幅;根據(jù)振動圖像可求解波的轉(zhuǎn)播方向和傳播的距離;質(zhì)點(diǎn)在一個完整周期中運(yùn)動的路程為4A;【詳解】由圖像可知,這列波的波長是8m,周期是0.2s,振幅是10cm,選項A正確;由Q點(diǎn)的振動圖像可知,在t=0時,質(zhì)QyxBv

8T 0.2

m/s40m/st=0.1t=0.25s,3xxvt400.15m6mCt=0.1t=0.25s0.15s=4TP點(diǎn)開始不是從平衡位置或者最高點(diǎn)最低點(diǎn)開始振動,則質(zhì)點(diǎn)P通過的路程不等于3A=30cm,選項D錯誤;=1rad/s,則質(zhì)點(diǎn)Q簡諧運(yùn)動的表達(dá)式為y=0.10sin10國際單位,選項E正確;故選ACE.T【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是會根據(jù)振動情況來判斷波的傳播方向,抓住振動圖象和波動圖象之間的內(nèi)在聯(lián)系.要知道質(zhì)點(diǎn)做簡諧運(yùn)動時,只有起點(diǎn)在平衡位置或波峰、波谷處的質(zhì)點(diǎn),在3/4周期內(nèi)振動的路程才是3A.9、BCE【解析】A.液體表面層內(nèi)的分子比較稀疏,分子間作用力表現(xiàn)為引力,故AB.水黽可以停在水面是因為存在表面張力,故B正確;C.只要是晶體就有固定熔點(diǎn),故C正確;D.氣體能充滿整個容器,是氣體分子不停做無規(guī)則運(yùn)動的結(jié)果,故D錯誤;E.熱量可以從低溫物體傳到高溫物體,但是要引起其他變化,這不違背熱力學(xué)第二定律,故E10、AC【解析】粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動,畫出運(yùn)動軌跡,如圖所示:AB.ACD

R,則:2∠OAQ=60°,∠OAD=∠ODA=15°,∠DAQ=75°則∠AQD=30°,∠AQO=15°粒子的軌道半徑:RcosOAD Rcos15r (2 3)sinAQO sin15粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:0qvBmv200 r解得:0(2 3)0(2 3)qR故A正確B錯誤;CD∠AQ=30°粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的周期為:2(2 3)2(2 3)RT v v0 0粒子在磁場中的運(yùn)動時間為:(2(2 3)Rt T360 6v0CD故選:AC。三、實(shí)驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程11、2 R2 R0 R4 圖(a) 1.49 0.49【解析】(1)[1].測量電流的儀表:應(yīng)選擇電流表A1的擋位2。(2)[2].測量電壓的儀表:應(yīng)將定值電阻R2與A2串聯(lián),使其成為改裝后量程為UI(rg

R3001065000V=1.5V的電壓表。2(3)[3].干電池內(nèi)阻太小,應(yīng)選擇與內(nèi)阻阻值相當(dāng)?shù)亩ㄖ惦娮鑂0來保護(hù)電源。(4)[4].若要求A1表電流在0.1A-0.5A范圍內(nèi)連續(xù)可調(diào)。則滑動變阻器最大值為Rmax

1.520.512.50.1最小值Rmin

1.520.550.5則滑動變阻器應(yīng)選擇R4。(5)[5].因改裝后的電壓表內(nèi)阻已知,則為消除電流表內(nèi)阻對測量精度可能造成的影響,在給出的兩種電路原理圖中,應(yīng)選擇圖(。(6)[6][7].由圖可知電流計讀數(shù)為I2

對應(yīng)的電壓值為2981.5V=1.49V 則電池的電動勢為E=1.49V,內(nèi)阻300為(298150)1.5r 3000.491.512、9.6 1.0045 AB【解析】(1)[1][2“線在主尺上的位置讀出擺球直徑的整毫米數(shù)為9m,游標(biāo)尺中第6條刻度線與主尺刻度線對齊,所以擺球的直徑d=9mm+6×0.1mm=9.6mm,單擺擺長為lLd(0.9997+0.0048)m=1.0045m。2(2)[3]0495

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論