版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
本文格式為Word版,下載可任意編輯——金融企業(yè)會計教材習(xí)題參考答案(孟艷瓊)免費版第2章存款業(yè)務(wù)的核算1.
(1)工商銀行中關(guān)村支行編制(1)、(3)兩項業(yè)務(wù)的會計分錄如下:
借:庫存現(xiàn)金16000貸:吸收存款——單位活期存款——紅葉日化廠16000借:吸收存款——單位活期存款——紅葉日化廠8000貸:庫存現(xiàn)金8000(2)工商銀行中關(guān)村支行為紅葉日化廠開立單位活期存款分戶賬(乙種賬)如下:
分戶賬
戶名:紅葉日化廠賬號:利率:單位:元
(3)工商銀行中關(guān)村支行計算紅葉日化廠20×1年其次季度利息如下:(由于計息期間利率調(diào)整,應(yīng)分段計息。)
1)20×1年3月21日至6月15日活期存款年利率為0.4%,其中,20×1年3月21日至5月31日的累計積數(shù)為5366000元;20×1年6月1日至6月15日的累計積數(shù)為1113000元(420000+304000+243000+146000),則20×1年3月21日至6月15日的利息為:
利息=(5366000+1113000)×0.4%÷360=71.989(元)2)20×1年6月16日至6月20日活期存款年利率為0.5%,累計積數(shù)為258000元(122000+136000),則20×1年6月16日至6月20日的利息為:
利息=258000×0.5%÷360=3.583(元)3)紅葉日化廠20×1年其次季度利息為:其次季度利息=71.989+3.583=75.57(元)
(4)工商銀行中關(guān)村支行編制結(jié)息日補提利息和辦理利息入賬的會計分錄如下:1)補提利息。
補提利息=75.57-5366000×0.4%÷360=75.57-59.62=15.95(元)
借:利息支出——單位活期存款利息支出15.95貸:應(yīng)付利息——單位活期存款應(yīng)付利息15.952)辦理利息入賬。
借:應(yīng)付利息——單位活期存款應(yīng)付利息75.57貸:吸收存款——單位活期存款——遠(yuǎn)足公司75.57
2.
建設(shè)銀行西單支行有關(guān)賬務(wù)處理如下:
(1)編制雨田公司定期存款存入的會計分錄。借:吸收存款——單位活期存款——雨田公司80000貸:吸收存款——單位定期存款——雨田公司80000
(2)編制每月月末計提利息的會計分錄。1)2023年12月31日,計提利息。應(yīng)提利息費用=80000×27×3.5%÷360=210(元)
借:利息支出——單位定期存款利息支出210貸:應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司2102)2023年1月31日,計提利息。
應(yīng)提利息費用=80000×1×3.5%÷12=233.33(元)借:利息支出——單位定期存款利息支出233.33貸:應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司233.33以后約定存期內(nèi)每月月末計提利息的處理與2023年1月31日一致。??
(3)2023年12月5日,編制有關(guān)到期支取的會計分錄。1)補提利息。
到期應(yīng)付利息=80000×1×3.5%=2800(元)已提利息=210+233.33×11=2776.63(元)補提利息=2800-2776.63=23.37(元)
借:利息支出——單位定期存款利息支出23.37貸:應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司23.37
2)支付本息。
借:吸收存款——單位定期存款——雨田公司80000
應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司2800貸:吸收存款——單位活期存款——雨田公司82800
(4)2023年4月12日,編制有關(guān)全部提前支取的會計分錄。1)沖銷利息。
全部提前支取應(yīng)付利息=80000×4×0.5%÷12+80000×7×0.5%÷360=141.11(元)
已提利息=210+233.33×3=909.99(元)沖銷利息=909.99-141.11=768.88(元)借:應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司768.88貸:利息支出——單位定期存款利息支出768.88
2)支付全部提前支取本息。
借:吸收存款——單位定期存款——雨田公司80000
應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司141.11貸:吸收存款——單位活期存款——雨田公司80141.11
(5)2023年6月26日,編制有關(guān)部分提前支取的會計分錄。1)沖銷利息。
部分提前支取應(yīng)付利息=50000×6×0.5%÷12+50000×21×0.5%÷360=139.58(元)
提前支取部分已提利息=(210+233.33×5)×(50000÷80000)=860.41(元)沖銷利息=860.41-139.58=720.83(元)借:應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司720.83貸:利息支出——單位定期存款利息支出720.83
2)辦理部分提前支取。借:吸收存款——單位定期存款——雨田公司80000應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司139.58
貸:吸收存款——單位活期存款——雨田公司50139.58
吸收存款——單位定期存款——雨田公司30000
(6)2023年12月5日,編制有關(guān)到期自動轉(zhuǎn)存的會計分錄。1)補提利息。
到期應(yīng)付利息=80000×1×3.5%=2800(元)已提利息=210+233.33×11=2776.63(元)補提利息=2800-2776.63=23.37(元)
借:利息支出——單位定期存款利息支出23.37貸:應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司23.37
2)將到期利息計入本金,并按開戶時的存期和轉(zhuǎn)存日掛牌公告的相應(yīng)檔次定期存款利率辦理轉(zhuǎn)存。
借:吸收存款——單位定期存款——雨田公司80000
應(yīng)付利息——單位定期存款應(yīng)付利息——雨田公司2800貸:吸收存款——單位定期存款——雨田公司82800
3.
(1)2023年12月3日,存入現(xiàn)金。
借:庫存現(xiàn)金1500貸:吸收存款——個人活期存款——活期儲蓄存款林軒1500(2)2023年12月15日,支取現(xiàn)金。
借:吸收存款——個人活期存款——活期儲蓄存款林軒3000貸:庫存現(xiàn)金3000(3)2023年12月19日,支取現(xiàn)金。
借:吸收存款——個人活期存款——活期儲蓄存款林軒1000貸:庫存現(xiàn)金1000(4)2023年12月20日,結(jié)息。
1)儲戶林軒活期儲蓄存款賬戶本季度利息為:本季度利息=(326000+5852.37×2+7352.37×12+4352.37×4+3352.37×2)×0.5%÷360
=(326000+11704.74+88228.44+17409.48+6704.74)×0.5%÷360=450047.40×0.5%÷360=6.25(元)2)補提利息。
補提利息=6.25-326000×0.5%÷360=6.25-4.53=1.72(元)借:利息支出——個人活期存款利息支出1.72貸:應(yīng)付利息——個人活期存款應(yīng)付利息——林軒1.72
3)辦理利息入賬。
借:應(yīng)付利息——個人活期存款應(yīng)付利息——林軒6.25
貸:吸收存款——個人活期存款——活期儲蓄存款林軒6.25(5)2023年12月27日,結(jié)清銷戶。1)補提利息。
計算上一結(jié)息日次日(2023年12月21日)至結(jié)清日的應(yīng)付利息如下:應(yīng)付利息=(3352.37+6.25)×6×0.5%÷360=0.28(元)
由于上一結(jié)息日次日(2023年12月21日)至結(jié)清日的已提利息為0,因此,結(jié)清時應(yīng)補提的利息為0.28元。
借:利息支出——個人活期存款利息支出0.28貸:應(yīng)付利息——個人活期存款應(yīng)付利息——林軒0.28
2)結(jié)清支付本息,銷戶。
借:吸收存款——個人活期存款——活期儲蓄存款林軒3358.62
應(yīng)付利息——個人活期存款應(yīng)付利息——林軒0.28貸:庫存現(xiàn)金3358.90
4.
農(nóng)業(yè)銀行亞運村支行有關(guān)賬務(wù)處理如下:
(1)編制該儲戶整存整取定期儲蓄存款存入的會計分錄。
借:庫存現(xiàn)金10000貸:吸收存款——定期儲蓄存款——整存整取謝菲10000(2)編制每月月末計提利息的會計分錄。1)20×2年9月30日,計提利息。應(yīng)提利息費用=10000×28×3.15%÷360=24.50(元)
借:利息支出——定期儲蓄存款利息支出24.50貸:應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲24.502)20×2年10月31日,計提利息。
應(yīng)提利息費用=10000×1×3.15%÷12=26.25(元)
借:利息支出——定期儲蓄存款利息支出26.25貸:應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲26.25以后約定存期內(nèi)每月月末計提利息的處理與20×2年10月31日一致。??
(3)20×3年3月3日,編制有關(guān)到期支取的會計分錄。1)補提利息。
到期應(yīng)付利息=10000×6×3.15%÷12=157.50(元)已提利息=24.50+26.25×5=155.75(元)補提利息=157.50-155.75=1.75(元)借:利息支出——定期儲蓄存款利息支出1.75貸:應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲1.75
2)支付本息。利息稅=157.50×5%=7.88(元)
稅后利息=157.50-7.88=149.62(元)
借:吸收存款——定期儲蓄存款——整存整取謝菲10000
應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲157.50貸:庫存現(xiàn)金10149.62應(yīng)交稅費——應(yīng)交代扣利息稅7.88
(4)20×3年5月15日,編制有關(guān)逾期支取的會計分錄。1)逾期后每月月末計提利息。①20×3年3月31日,計提利息。
應(yīng)提利息費用=10000×1×0.81%÷12=6.75(元)借:利息支出——定期儲蓄存款利息支出6.75貸:應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲6.752)20×3年4月30日,計提利息。
應(yīng)提利息費用=10000×1×0.81%÷12=6.75(元)借:利息支出——定期儲蓄存款利息支出6.75貸:應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲6.753)20×3年5月15日,辦理逾期支取。①補提利息。
逾期利息=10000×2×0.81%÷12+10000×12×0.81%÷360=13.5+2.7=16.20(元)
應(yīng)付利息=到期利息+逾期利息=157.50+16.20=173.70(元)已提利息=24.50+26.25×5+6.75×2=169.25(元)補提利息=173.70-169.25=4.45(元)
借:利息支出——定期儲蓄存款利息支出4.45貸:應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲4.45②支付逾期支取本息。
利息稅=173.70×5%=8.69(元)
稅后利息=173.70-8.69=165.01(元)
借:吸收存款——定期儲蓄存款——整存整取謝菲10000
應(yīng)付利息——定期儲蓄存款應(yīng)付利息——謝菲173.70貸:庫存現(xiàn)金10165.01應(yīng)交稅費——應(yīng)交代扣利息稅8.695.
吸收存款初始確認(rèn)金額=100000(元)設(shè)吸收存款的實際月利率為IRR,則有:IRR)?(1?4.68%)?2?(1?100000?1000000.37351%?IRR?1230
IRR)?(1?23?IRR)?(1??1830
即:實際月利率IRR=0.37351%,合同月利率為0.39%(4.68%÷12)
1230
162.96?109197.08?0.37351%)?(1?﹡考慮了小數(shù)點尾差。即162.92為倒擠求出(162.92=109360-109197.08),與存在0.04的小數(shù)點尾差。109197.08
根據(jù)上表數(shù)據(jù),工商銀行清華園支行編制會計分錄如下:(1)編制該儲戶整存整取定期儲蓄存款存入的會計分錄。
0.37351%)?(1?借:庫存現(xiàn)金100000貸:吸收存款——定期儲蓄存款——整存整取肖亮(本金)100000(2)編制每月月末計提利息的會計分錄。1)20×1年11月30日,計提利息。應(yīng)提利息費用=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 彭澤縣旅游工業(yè)中等專業(yè)學(xué)校2026年外聘教師公開招聘備考題庫【40人】及完整答案詳解一套
- 2026福建海峽人力資源股份有限公司平潭分公司招聘第二批勞務(wù)外包人員1人備考題庫及答案詳解(新)
- 樂山師范學(xué)院《巖溶學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國空調(diào)扇行業(yè)渠道利潤分配與經(jīng)銷商管理報告
- 中原科技學(xué)院《文化概論》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 招聘152人!2026年果洛州面向社會公開招聘社會救助經(jīng)辦人員備考題庫及一套答案詳解
- 中國空氣動力學(xué)粒度儀(APS)下游需求驅(qū)動因素與市場潛力分析報告
- 湛江幼兒師范??茖W(xué)校《眼應(yīng)用光學(xué)基礎(chǔ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 遵義醫(yī)科大學(xué)《能源化工工藝學(xué)(Ⅱ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國科技金融示范區(qū)政策創(chuàng)新與風(fēng)險防控體系研究報告
- 安全評價通則aq8001-2023
- 2025年上半年湖北省煙草專賣局(公司)招聘【30人】(業(yè)務(wù)操作類)易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 人工智能在信息通信領(lǐng)域的應(yīng)用研究
- 騰訊云人工智能工程師認(rèn)證考試題(附答案)
- 物流行業(yè)倉儲雙控體系管理制度
- 浙江省工貿(mào)企業(yè)電氣隱患排查技術(shù)服務(wù)規(guī)范
- 中建10t龍門吊安拆安全專項施工方案
- 操作工技能等級評級方案
- 購房委托書范文
- 新生兒先天性腎上腺皮質(zhì)增生癥
- (完整版)四宮格數(shù)獨題目204道(可直接打印)及空表(一年級數(shù)獨題練習(xí))
評論
0/150
提交評論