版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023年一級造價師之工程造價案例分析(交通)高分通關(guān)題型題庫附解析答案
大題(共10題)一、某工程項目建設(shè)單位就漿砌擋土墻工程與承包商簽訂了工程施工承包合同。合同中估算工程量為7900m3,全費用單價為280元/m3。合同工期為6個月。有關(guān)付款條款如下:(1)開工前業(yè)主應(yīng)向承包商支付估算合同總價20%的工程預(yù)付款;(2)業(yè)主自第1個月起,從承包商的工程款中,按3%的比例扣留質(zhì)量保證金;(3)當實際完成工程量增減幅度超過估算工程量的15%時,可進行調(diào)價,調(diào)價系數(shù)為0.9(或1.1);(4)每月支付工程款最低金額為50萬元;(5)工程預(yù)付款從累計已完工程款超過估算合同價30%以后的下1個月起,至第5個月均勻扣除。承包商每月實際完成并經(jīng)簽證確認的工程量如表6-3所示。表6-3承包商每月實際完成并經(jīng)簽證確認的工程量【問題】1.估算合同總價為多少?2.工程預(yù)付款為多少?工程預(yù)付款從哪個月起扣留?每月應(yīng)扣工程預(yù)付款為多少?3.每月工程量價款為多少?業(yè)主應(yīng)支付給承包商的工程款為多少?【答案】1.由題意知,估算合同總價為合同中估算工程量與全費用單價的乘積,即估算合同總價為:7900×280=221.20(萬元)。2.(1)由題意知,工程預(yù)付款為估算合同總價的20%,即工程預(yù)付款為:221.20×20%=44.24(萬元)。(2)估算合同總價的30%:221.20×30%=66.36(萬元)。第1月累計已完工程款:1200×280=33.60(萬元);第2月累計已完工程款:2700×280=75.60(萬元)>66.36(萬元);由題意知,工程預(yù)付款從累計已完工程款超過估算合同價30%以后的下1個月起,至第5個月均勻扣除,即工程預(yù)付款從第3月起扣留。(3)從3月開扣,截至5月扣完,共扣3個月。每月應(yīng)扣工程預(yù)付款為:44.24÷3=14.75(萬元)。3.(1)第1個月工程量價款為:1200×280=33.60(萬元);應(yīng)扣留質(zhì)量保證金為:33.60×3%=1.01(萬元);本月應(yīng)支付工程款為第1個月工程量價款-應(yīng)扣留質(zhì)量保證金:33.60-1.01=32.59(萬元)<50(萬元);故第1個月不予支付工程款。(2)第2個月工程量價款為:1500×280=42.00(萬元);應(yīng)扣留質(zhì)量保證金為:42.00×3%=1.26(萬元);本月應(yīng)支付工程款為:42.00-1.26=40.74(萬元);32.59+40.74=73.33(萬元)>50萬元,第2個月業(yè)主應(yīng)支付給承包商的工程款為73.33萬元。二、某高速公路路基土、石方工程,有挖土方3000000m3,其中松土500000m3、普通土1500000m3、硬土1000000m3。利用開挖土方作填方用計天然密實方松土300000m3、普通土1000000m3、硬土500000m3。開炸石方計1000000m3,利用開炸石方作填方用計天然密實方300000m3。填方計壓實方4000000m3。<1>、計算路基設(shè)計斷面方數(shù)量。<2>、計算計價方數(shù)量。<3>、計算利用方數(shù)量(壓實方)。<4>、計算借方數(shù)量。<5>、計算棄方數(shù)量?!敬鸢浮?.路基設(shè)計斷面方數(shù)量:挖土方+開炸石方+填方=3000000+1000000+4000000=8000000(m3)2.利用方數(shù)量:300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92=1890774(m3)3.計價方數(shù)量:路基設(shè)計斷面方-利用方數(shù)量=8000000-(300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92)=6109226(m3)4.借方數(shù)量:填方計壓實方-利用方數(shù)量=4000000-1890774=2109226(m3)5.棄方數(shù)量:挖方(天然密實方)-利用方(天然密實方)3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000(m3)三、某公司承包了一公路建設(shè)項目的交通安全設(shè)施工程,采用固定總價合同,合同價為5500萬元,合同工期為200天。合同中規(guī)定,實際工期每拖延1天,逾期違約金為5萬元;實際工期每提前1天,提前工期獎為3萬元。經(jīng)造價工程師分析,該交通安全設(shè)施工程成本最低的工期為210天,相應(yīng)的成本為5000萬元。在此基礎(chǔ)上,工期每縮短1天,需增加成本10萬元;工期每延長1天,需增加成本9萬元。在充分考慮施工現(xiàn)場條件和本公司人力、施工機械條件的前提下,該工程最可能的工期為206天。根據(jù)本公司類似工程的歷史資料,該工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分別為0.6、0.3和0.1。【問題】1.該工程按合同工期和按成本最低的工期組織施工的利潤額各為多少?試分析這兩種施工組織方案的優(yōu)缺點。2.在確保該工程不虧本的前提下,該工程允許的最長工期為多少?(計算結(jié)果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期組織施工,該工程的利潤額為多少?相應(yīng)的成本利潤率為多少?(計算結(jié)果保留兩位小數(shù)。)4.假定該工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期組織施工的利潤額分別為380萬元、480萬元和420萬元,該工程的期望利潤額為多少?相應(yīng)的產(chǎn)值利潤率為多少?(計算結(jié)果保留兩位小數(shù)。)【答案】1.(1)綜合考慮預(yù)期違約金和施工成本,按合同工期(200天)組織施工的利潤額:5500-5000-10×(210-200)=400(萬元);按成本最低(210天)的工期組織施工的利潤額:5500-5000-5×(210-200)=450(萬元)。(2)按合同工期組織施工的優(yōu)點是企業(yè)可獲得較好的信譽,利于今后承接其他工程;缺點是利潤額較低,具體工程的經(jīng)濟效益較差。按成本最低的工期組織施工的優(yōu)點是利潤額較高,具體工程的經(jīng)濟效益較好;缺點是影響企業(yè)的信譽,可能會影響今后承接其他工程。2.解法一:由第1問可知,按成本最低的工期組織施工的利潤額為450萬元,故允許的最長工期為210+450÷(5+9)=242天。解法二:在確保該工程不虧本的前提下,即施工的利潤額為0,設(shè)允許的最長工期為x天,則:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期組織施工的利潤額:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(萬元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(萬元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(萬元)。(2)相應(yīng)的成本利潤率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)該工程的期望利潤額:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(萬元)。四、某公路建設(shè)項目路基的土方工程,工程量(天然密實方)為7990m3,采用8t自卸汽車運土,自卸汽車每一次(裝、運輸、卸、空回)往返需要30min,時間利用系數(shù)為0.85。天然密實方換算成運輸時的松方系數(shù)為1.2,土方的松方密度為1.6t/m3。問題:1.所選8t自卸汽車的臺班產(chǎn)量是多少?2.完成運輸天然密實方7990m3所需8t自卸汽車多少臺班?3.如果要求在30天內(nèi)完成該路基的土方工程,需要自卸汽車多少輛?【答案】1.每小時正常循環(huán)次數(shù):60÷30=2次。由于土的松散狀態(tài)密度為1.6t/m3,則純工作1h的正常生產(chǎn)率:2次×8t/1.6/1.2=8.33(m3/h)。時間利用系數(shù)為0.85,臺班產(chǎn)量:8h×0.85×8.33m3/h=56.67(m3/臺班)。2.運輸按天然密實方計算,所需自卸汽車臺班數(shù):7990m3÷56.67m3/臺班=141臺班。3.要求在30天內(nèi)完成,則需要挖掘機臺數(shù):141臺班/30天=4.70(臺)。根據(jù)計算,挖掘機需4.70臺,取整,則應(yīng)配備5臺。五、某公司擬建設(shè)A、B兩個公路項目,A項目的工程費用為3000萬元,工程建設(shè)其他費用為1000萬元,預(yù)備費為工程費用及工程建設(shè)其他費用之和的15%。固定資產(chǎn)投資擬向銀行貸款金額為2640萬元,剩余部分為自有資金投資。貸款年利率為6%(按季度計息)。B項目的工程費用為3600萬元,工程建設(shè)其他費用為570萬元,預(yù)備費為工程費用及工程建設(shè)其他費用之和的10%。固定資產(chǎn)投資擬向銀行貸款金額為3100萬元,剩余部分為自有資金投資。貸款年利率為6%(按年計息)。兩個項目建設(shè)期均為2年,投資比例均按照第一年40%,第二年60%投入,貸款發(fā)放比例同投資比例。計算結(jié)果保留小數(shù)點后兩位。<1>、分別計算A、B項目的建設(shè)期貸款。<2>、該公司擬通過項目的總投資額進行方案的選擇,擬采用投資額較小的項目為最優(yōu)方案。試分析應(yīng)選擇哪個項目進行投資。【答案】1.(1)A項目貸款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年貸款額=2640×40%=1056(萬元)第二年貸款額=2640×60%=1584(萬元)第一年貸款利息=1056/2×6.14%=32.42(萬元)第二年貸款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(萬元)A項目建設(shè)期貸款利息合計:32.42+115.46=147.88(萬元)(2)B項目貸款利率=6%第一年貸款額=3100×40%=1240(萬元)第二年貸款額=3100×60%=1860(萬元)第一年貸款利息=1240/2×6%=37.20(萬元)第二年貸款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(萬元)B項目建設(shè)期貸款利息合計:37.2+132.43=169.63(萬元)2.(1)A項目總投資=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(萬元)(2)B項目總投資=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(萬元)六、某施工單位與某建設(shè)單位按照《公路工程標準施工招標文件》(2018年版)簽訂了一高速公路項目的施工合同。雙方合同規(guī)定:工期為302天,施工日期為2018年3月1日至12月27日。工程實施過程中,在同一個關(guān)鍵工作面上發(fā)生了下列事件,并經(jīng)專業(yè)監(jiān)理工程師審查,情況屬實。事件1:由于不能及時提供場地,施工方于2018年3月4日才進場開始作業(yè),延期開工造成的實際損失3萬元。事件2:土方開挖工程,開挖時遇到了難以預(yù)料的暴雨天氣,實際持續(xù)時間延長了12天,直接經(jīng)濟損失10萬元。事件3:建設(shè)單位負責設(shè)備的采購,甲施工單位經(jīng)建設(shè)單位同意后將安裝工作專業(yè)分包給具備相應(yīng)條件的乙施工單位。乙施工單位完成設(shè)備安裝后,單機無負荷試車沒有通過,經(jīng)分析是設(shè)備本身出現(xiàn)問題。經(jīng)設(shè)備制造單位修理,第二次試車合格。由此發(fā)生的設(shè)備拆除、修理、重新安裝和重新試車的各項費用分別為2萬元、5萬元、3萬元和1萬元,安裝工作實際持續(xù)時間延長了14天。事件4:為了確保工程質(zhì)量,施工單位對路基工作增加一次檢驗,增加費用2萬元,路基工作持續(xù)時間增加2天。<1>、如果甲施工單位就工程中發(fā)生的1~4項事件提出索賠要求,試問工期和費用能否成立?說明理由。<2>、對1~4項事件工期索賠各是多少天?總工期索賠多少天?<3>、計算1~4項事件費用索賠總額?<4>、乙施工單位承接對應(yīng)的安裝工作專業(yè)分包應(yīng)該滿足哪些條件?【答案】1.事件1:工期和費用索賠成立。因為不能及時提供場地屬建設(shè)單位責任,延誤的時間將導(dǎo)致工期延長。事件2:工期索賠成立。費用索賠不成立。因為不可抗力造成的費用損失雙方各自承擔,造成工期延誤的可以索賠工期。事件3:工期和費用索賠成立。因為建設(shè)單位負責設(shè)備的采購,因設(shè)備本身出現(xiàn)問題造成的費用損失應(yīng)由建設(shè)單位承擔,延誤的時間將導(dǎo)致工期延長。事件4:工期和費用索賠不成立。因為保證工程質(zhì)量的檢驗費用已包含在合同價中,施工方額外增加的檢驗費用應(yīng)自己承擔,增加的工作時間也不能順延。2.事件1:索賠工期3天。事件2:索賠工期12天。事件3:索賠工期14天。事件4:索賠工期0天。總計索賠工期=3+12+14=29(天)。3.事件1:費用索賠3(萬元)。事件2:費用索賠0萬元。事件3:費用索賠6萬元(拆除、重新安裝、重新試車可以索賠費用,設(shè)備修理的費用由建設(shè)單位負責,不能索賠)。事件4:費用索賠0萬元。共計費用索賠9(萬元)。七、某跨線橋工程基坑開挖后發(fā)現(xiàn)有城市供水管道橫跨基坑,須將供水管道改線并對地基進行處理,為此業(yè)主以書面形式通知承包人停工10天,并同意合同期順延10天。為確保繼續(xù)施工,要求工人、施工機械等不要撤離施工現(xiàn)場,但在通知中未涉及由此造成承包人停工損失如何處理。承包人認為對其損失過大,意欲索賠。【問題】1.索賠能否成立,索賠證據(jù)是什么?2.由此引起的損失費用項目有哪些?3.如果提出索賠要求,應(yīng)向業(yè)主提供哪些索賠文件?【答案】1.索賠成立,索賠證據(jù)為業(yè)主提出的要求停工的通知書。2.費用損失主要包括:10天的工人窩工、施工機械停置及管理費用。3.應(yīng)向業(yè)主提供的索賠文件主要有:(1)致業(yè)主的索賠信函,提出索賠要求。(2)索賠報告:提出索賠事實和內(nèi)容,引用文件說明索賠的合理與合法性,提出索賠費用的計算依據(jù)及要求的賠償金額。(3)索賠費用計算書及索賠證據(jù)復(fù)印件。八、某橋梁工程全長460m,上部構(gòu)造為15×30m預(yù)應(yīng)力T形梁,上部構(gòu)造施工有兩種方案可供選擇。方案A為現(xiàn)場預(yù)制T形梁,方案B為購買半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量為25m3,每孔橋由6片梁組成。半成品T形梁的購買單價為15000元/片,運輸至工地費用為20元/m3。現(xiàn)場預(yù)制梁混凝土拌和站安拆及場地處理費為30萬元,預(yù)制底座費用為30000元/個,現(xiàn)場混凝土預(yù)制費用為400元/m3,現(xiàn)場預(yù)制其他費用為2萬元/月,每片梁預(yù)制周期為10天。【問題】假設(shè)T形梁預(yù)制工期為8個月,請從經(jīng)濟角度比較A、B兩個方案的優(yōu)劣。【答案】(1)預(yù)制底座數(shù)量的計算。T形梁片數(shù)的計算:15×6=90(片);T形梁混凝土數(shù)量的計算:90×25=2250(m3)。由題意知,T形梁預(yù)制周期為10天,則每個月每個底座可預(yù)制3片T形梁,8個月預(yù)制工期每個底座可預(yù)制8×3=24(片)。則需預(yù)制底座的數(shù)量為:90÷24=3.75(個)因此,應(yīng)設(shè)置4個底座。(2)方案A、方案B的經(jīng)濟性比較。方案A費用的計算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B費用的計算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A費用高于方案B費用,故從經(jīng)濟角度比較,方案B優(yōu)于方案A。九、某投資公司擬投資建設(shè)一條高速公路,建設(shè)期2年,運營期8年。工程費用及工程建設(shè)其他費用為1974.17萬元,基本預(yù)備費為工程及工程建設(shè)其他費用的10%,價差預(yù)備費為223.30萬元。建設(shè)投資中有400萬元形成無形資產(chǎn),其余形成固定資產(chǎn)。固定資產(chǎn)使用年限為10年,殘值率為5%,固定資產(chǎn)余值在項目運營期末一次性收回。無形資產(chǎn)在運營期前5年均以攤?cè)肟偝杀尽=ㄔO(shè)期第一年貸款1000萬元,第二年貸款500萬元,貸款利率為8%。<1>、計算建設(shè)投資額。<2>、計算固定資產(chǎn)折舊、計算期末固定資產(chǎn)余值。<3>、計算無形資產(chǎn)攤銷費?!敬鸢浮?.建設(shè)投資=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(萬元)2.(1)固定資產(chǎn)折舊建設(shè)期第1年貸款利息=1000/2×8%=40(萬元)建設(shè)期第2年貸款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(萬元)建設(shè)期貸款利息=40+103.2=143.2(萬元)固定資產(chǎn)原值=2394.89-400+143.2=2138.09(萬元)固定資產(chǎn)折舊額=2138.09×(1-5%)/10=203.12(萬元)(2)固定資產(chǎn)余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(萬元)3.無形資產(chǎn)攤銷費=400/5=80(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高中三年級歷史《尋找國家出路的探索-辛亥革命》
- 駐馬店2025年河南駐馬店市確山縣選聘37名人事代理教師為在編教師筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 金華2025年浙江金華市檢察機關(guān)司法雇員招錄32人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 贛州2025年江西贛州市石城縣招聘高層次人才筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 溫州2025年下半年浙江溫州市鹿城區(qū)事業(yè)單位招聘(選調(diào))42人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)人群頸椎病分級干預(yù)方案
- 新疆2025年新疆阿合奇縣招聘編制外衛(wèi)生專業(yè)技術(shù)及輔助人員11人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 寧波浙江寧波慈溪市第七人民醫(yī)院招聘派遣制工作人員4人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 嘉興2025年浙江嘉興海寧市第二人民醫(yī)院編外崗位合同制人員招聘5人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025 小學(xué)六年級科學(xué)上冊問題導(dǎo)向?qū)W習(xí)方法指導(dǎo)課件
- GB/T 22900-2022科學(xué)技術(shù)研究項目評價通則
- GB/T 17880.6-1999鉚螺母技術(shù)條件
- SB/T 11094-2014中藥材倉儲管理規(guī)范
- GB/T 6418-2008銅基釬料
- GB/T 3452.4-2020液壓氣動用O形橡膠密封圈第4部分:抗擠壓環(huán)(擋環(huán))
- GB/T 16621-1996母樹林營建技術(shù)
- GB/T 14518-1993膠粘劑的pH值測定
- GB/T 14072-1993林木種質(zhì)資源保存原則與方法
- GA/T 1310-2016法庭科學(xué)筆跡鑒定意見規(guī)范
- 垃圾分類科普指南課件(21張PPT)
- DB37-T 4328-2021 建筑消防設(shè)施維護保養(yǎng)技術(shù)規(guī)程
評論
0/150
提交評論