電路理論基礎(chǔ)課后習(xí)題解析第一章_第1頁
電路理論基礎(chǔ)課后習(xí)題解析第一章_第2頁
電路理論基礎(chǔ)課后習(xí)題解析第一章_第3頁
電路理論基礎(chǔ)課后習(xí)題解析第一章_第4頁
電路理論基礎(chǔ)課后習(xí)題解析第一章_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第一章習(xí)題課1、參考方向和實(shí)際方向U=-10V

a

b

i

U=10V

a

b

i

例1-1某二端元件兩端電壓的數(shù)值為10V,若已知電流由元件的b端指向a端,元件獲得能量。試標(biāo)出電壓的實(shí)際方向,寫出電壓表達(dá)式。a

b

i

U=?思考若電壓電流都取相反擦靠方向,則?-10V

例1-2如圖所示電路中,已知U=100V,I=2A,試分別計(jì)算二端電路N1和N2的電功率,并說明是發(fā)出還是吸收電功率。解:對(duì)N1,端口U和I的方向?yàn)榉顷P(guān)聯(lián)參考方向,所以N1發(fā)出的電功率為:P=UI=100×2=200W對(duì)N2,端口U和I的方向?yàn)殛P(guān)聯(lián)參考方向,所以N2吸收電功率為:P=UI=100×2=200WN1N2UI例1-3200μF電容的兩端電壓u的波形如圖所示,求電流i的波形。解:

2、元件特性01234t/Si/mA10-1001234

t/Su/V50-503、基爾霍夫定律的應(yīng)用例1-4計(jì)算圖示電路中的U和I,你能確定元件A可能是什么元件嗎?解:應(yīng)用KCL,對(duì)節(jié)點(diǎn)a有

I=3-4=-1A

對(duì)節(jié)點(diǎn)c有,I2=4–I1–2=3A選回路如圖,應(yīng)用KVL得

U=-2I2+4I1+6=-4V對(duì)于A元件U和I關(guān)聯(lián)參考方向,為4Ω電阻元件、4V的電壓源或電流為1A的電流源、或其它。對(duì)節(jié)點(diǎn)d有,I1=4-3-2=-1A4A3A4WU+

2A6V

A4A2W

I

aI1I2bcd解對(duì)圖中所示的回路繞行方向,列KVL方程有-12+4I+2U0–4+6I=0根據(jù)歐姆定律,6Ω電阻上的電壓為U0=-6I解得I=-8A

,U0=48V

例1-5求如圖所示電路中的電壓U0和電流I2U04V+U0

-4W12V6WI4V2U0+U0

-4W12V6WIVCVS例1-6求如圖所示電路中的電壓U0和電流I。6AaI0U0I12W1/4I08W將I1、I2代入上述方程中解得:解對(duì)圖中節(jié)點(diǎn)a利用KCL可得對(duì)8W、2W電阻由歐姆定律可得,VACCCS例1-7求如圖所電路中的電流I2和I3。2W5W10W2W3W4W1W9VI23A2A6V4VI31W3VI1I2=0I1=3AI3=2A例1-8

求圖示電路中各獨(dú)立源和受控源提供的電功率。5I0I016V1A2W3W5V設(shè)電流源的電壓U,右邊支路電流為I。

解:IUU=16+2×1=18VP1A=U×1=18WI0-1–I=016=-5+5I0–3II0=9A,I=8AP5I0=5I0×I=45×8=360WP16V=-16×I0=-144WP5V=-5×I=-40W例1-9

求圖示電路中各受控源提供的電功率。

解:利用KCL可得3U1-10-2U1=0U1=10V3U1電流源提供的電功率為P3U1=-U2×3U1=-(-2×3U1+U1)×3U1=1500W3U110A+U1-2W5V2U1+-U2+-U32U1電流源提供的電功率為P2U1=U3×2U1=(5+U1)×2U1=300W

解:

例1-10圖示電路為某電路中的一部分,已知i1=4A,

i2=cos2t,uc=15sin2t,求iL和ubd。i1=4AR12Hi20.5Fbduci2iciL例1-11圖示含有理想運(yùn)算放大器電路,試求輸出電壓U0。解5W3V1V5W∞5W5W5WUo∞ABI1I2I3I4I5CI1I2I4I7I5I3I6I830W10W2W6W5V5V7V10V練習(xí)1-1求各支路的電流。I1=0.5A,I2=-1A,I3=1.5A,I4=0A,I5=1A,I6=-0.5A,I7=-0.5A,練習(xí)1-2求U4、

U6、

U8。U4U5=4VU6U1=10VU2=-2VU3=6VU7=1VU8(U4=10V

、

U6=-13V、

U8=7V)

uxuo∞uou1u24mVi1i2ixio20KW60KW30KWi350KW10KW練習(xí)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論