百分比濃度問題_第1頁
百分比濃度問題_第2頁
百分比濃度問題_第3頁
百分比濃度問題_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

百分比濃度問題濃度問題是百分?jǐn)?shù)應(yīng)用題的重要組成部分,在實(shí)際生活中有著廣播的應(yīng)用。其基本數(shù)量關(guān)系式為:溶液重量=溶質(zhì)重量+溶劑重量濃度=溶質(zhì)重量!溶液重量溶質(zhì)重量=溶液重量X濃度溶液重量=溶質(zhì)重量!濃度基本題目類型有:稀釋、加濃、溶液混合等。例1:100克濃度為35%的鹽水和25克濃度為80%的鹽水混合后的濃度是多少?分析:要求混合后的濃度,只要用混合后鹽的總量除以溶液的總重量即可。解答:(100x35%+25x80%)!(100+25)=44%說明:解答本題需抓住“濃度=溶質(zhì)重量!溶液重量”這一數(shù)量關(guān)系。例2:將濃度為95%的酒精溶液3000克稀釋成濃度為75%的酒精溶液,需加水多少克?分析:由于加水前后容器中所含酒精的重量并沒有改變,所以我們可以抓住這個(gè)不變量將問題解決。加水前有酒精3000x95%=2850克,而加水后2850克酒精只占溶液的75%,可求出加水后溶液重量為2850^75%=3800克。所以,需加水3800-3000=800克。例3:有含鹽20%的鹽水36千克,要制出含鹽55%的鹽水,需加鹽多少千克?分析:由于加鹽前后溶液中水的重量沒有變,所以我們可以抓住這個(gè)不變量將問題解決。加鹽前有水36x(1-20%)=28.8千克,而加鹽后28.8千克的水只占總?cè)芤旱?-55%=45%,所以總?cè)芤旱闹亓繎?yīng)為28.8次5%=64千克,應(yīng)加鹽:64-36=28千克。例4:一個(gè)容器內(nèi)有濃度為25%的鹽水,若再加入20千克的水,則鹽水的濃度為15%。這個(gè)容器中原來含有鹽多少千克?分析:由于加水前后鹽的重量不變,可得出下面的關(guān)系式:原鹽水重量x25%=現(xiàn)鹽水重量X15%,通過比例的性質(zhì)可知,原鹽水重量:現(xiàn)鹽水重量=15%:25%=3:5??梢钥闯黾尤?0千克的水相當(dāng)于5-3=2份,可得1份為20^2=10千克,原來鹽水總量應(yīng)為10x3=30千克,其含鹽量應(yīng)不30x25%=7.5千克。說明:例2、例3、例4我們都是用“抓不變量”的方法來解題的,希望同學(xué)們在今后解決實(shí)際問題時(shí)要注意抓準(zhǔn)不變量。例5:甲種藥水濃度為22%,乙種藥水的濃度為27%,若用兩種藥水配制成濃度為25%的藥水,則甲種藥水的用量與乙種藥水的用量之比是多少?分析:兩種藥水混合前的總量與混合后的總含量是相等的,我們可以列出下面的方程:解答:設(shè)需甲種藥水X千克,需乙種藥水Y千克。22%X+27%Y=(X+Y)x25%解得X:Y=2:3說明:通過以上的分析和解答過程,我們可以得出以下結(jié)論:若用濃度分別為a和b的兩種同類溶液,配制成濃度為c的同類溶液(a>c,bVc)則可得出:濃度為a的溶液用量:濃度為b的溶液用量=(c-b):(a-c)例6:配制濃度為25%的糖水1000克,需用濃度為22%和27%的糖水各多少克?分析:根據(jù)例5的結(jié)論我們可以先求出兩種溶液的用量之比,再將1000克按比分配。解答:濃度為22%的用量:濃度為27%的用量=(27%-25%):(25%-22%)=2:3再將1000克按2:3分配可得:濃度22%的用量為1000x2/(2+3)=400(克)濃度27的用量為1000x3/(2+3)=600(克)說明:本題也可以根據(jù)混合前與混合后的深質(zhì)(糖)相等來列方程。例7:容器中有某種濃度的酒精,加入一杯水后濃度變?yōu)?5%,再加入一杯純酒精后濃度又升為40%。原來的濃度是多少?分析:本題應(yīng)以后兩個(gè)條件入手,加入1杯酒精后與加入酒精之前容器中水的含量沒變。即:加酒精前水的含量=加酒精后水的含量加酒精前總?cè)芤簒(1-25%)=加酒精后總?cè)芤簒(1-40%)加酒精前總?cè)芤海杭泳凭罂側(cè)芤?60%:75%=4:5由上可知1杯液體可看作5份一4份=1份,加酒精后的溶液為5份,加酒精前的溶液為4份,加水前的溶液應(yīng)為4-1=3份。加酒精前的溶液應(yīng)有酒精4x25%=1(份),那么加水前的溶液也應(yīng)有酒精1份,則原溶液(加水前的溶液)濃度1?3=1/3。說明:本題沒有具體數(shù)量,所以我們找到兩者之間的倍數(shù)關(guān)系后,可以用份數(shù)來幫助我們解題。例8:兩個(gè)杯中分別裝有濃度為40%與10%的食鹽水,倒在一起后混合食鹽水的濃度為30%,若再加入300克20%的食鹽水,則濃度變?yōu)?5%。那么原有濃度為40%的食鹽水多少克?分析:本題我們可以先根據(jù)例5的結(jié)論求出各種溶液之間的比。40%的溶液總量:10%的溶液總量=(30%—10%):(40%—30%)=2:130%的溶液總量:20%的溶液總量=(25%—20%):(30%—25%)=1:1由(2)式可知,20%的鹽水總量等于30%的鹽水總量,即30%的鹽水共300克。由(1)可知,再將300克按2:1分配可得:40%的鹽水總量=300x2/(2+1)=200(克)說明:這是一道1997年小學(xué)數(shù)學(xué)奧林匹競賽的預(yù)賽題,當(dāng)然本題也可用方程來求解,但比起以上方法就要復(fù)雜多了。例9:A、B、C三種酒精溶液分別為40%、36%和35%,其中B種比C種多3升。它們混合在一起得到了38.5%的酒精溶液11升,那么其中A種酒精溶液多少升?分析:這是三種溶液混合的問題,我們可以根據(jù)混合前溶質(zhì)總量等于混合后溶質(zhì)總量這一等量關(guān)系列方程求解。解答:設(shè)C種酒精溶液X升,B種酒精溶液為X+3升,A種酒精溶液為11-X-CX+3)=8—2X升。(8-2X)x40%+(X+3)x36%+35X=11x38.5%X=0.58—2X=8—2x0.5=7說明:此題也可以雞兔同籠法求解:假設(shè)B減少3升,則B與C的升數(shù)相等,則A、B、C三種酒精總升數(shù)是11-3=8升,其純酒精含量是11x38.5%—3x36%=3.155升;又假設(shè)8升都是A種酒精,純酒精含量是8x40%=3.2升,造成酒精含量超出3.2—3.155=0.045,用B種酒精1升和C種酒精1升合起來與A種酒精換,直到消去0.045升為止。8—2x[(3.2—3.155)!(2x40%—1x36%—1x35%)]=7例10:今有濃度為5%、8%、9%的甲、乙、丙三種鹽水各60克、60克、47克,現(xiàn)要配制濃度為7%的鹽水100克,問甲種鹽水最多可用多少克?最少可用多少克?分析:若只用甲、乙兩種溶液配制濃度為7%的鹽水,甲、乙的用量比應(yīng)為(8%—7%):(7%—5%)=1:2;同理,若只用甲、丙兩種溶液配制濃度為7%的鹽水,則甲、丙的用量比為(9%—7%):(7%—5%)=1:1。由上可知要想盡量多地用甲種溶液就應(yīng)盡量多地使用甲、丙混合,而丙溶液只有47克,按照1:1的關(guān)系,與47克甲溶液共可配制濃度為7%的溶液47+47=94克。剩下的100—94=6克,只能用甲、乙兩種溶液按1:2的關(guān)系配制,需甲種溶液6x1/(1+2)=2克,所以最多可用甲種鹽水47+2=49克。同樣的,要想盡量少的用甲種溶液,就應(yīng)盡量多地使用甲、乙混合(乙、丙不可能配制出7%的溶液),因甲、乙用量比為1:2,所以乙種溶液60克全部用上與甲種溶液30克能混合成30+60=90克濃度為7%的溶液,剩下100—90=10克只能用甲、丙兩溶液按1:1的關(guān)系配制,需甲種溶液10x1/(1+1)=5克。所以,最少需要甲種溶液30+5=35克。說明:這是一道較復(fù)雜的濃度問題,如何控制甲種鹽水所需量的最大值與最小值是解題的關(guān)鍵。百分比濃度問題練習(xí)題及答案1,要從濃度為15%的40千克鹽水中蒸發(fā)一定的水分,得到濃度為20%的鹽水。應(yīng)當(dāng)蒸發(fā)掉多少千克水?【10千克】2,現(xiàn)有濃度為10%的鹽水20千克,再加入多少千克濃度為30%的鹽水,可得到濃度為22%的鹽水?【30千克】含糖6%的糖水40克,要配制成含糖20%的糖水應(yīng)加糖多少克?【7克】在濃度為40%的鹽水中加入5千克水,濃度變?yōu)?0%。再加入多少千克鹽,可使?jié)舛茸優(yōu)?0%?【8千克】將濃度為45%的鹽水加入一定量的水稀釋成濃度為36%的鹽水,若再加入同樣多的水,鹽水濃度將變?yōu)槎嗌伲俊?0%】6,甲種酒精溶液中有酒精6升,水9升;乙種酒精溶液中有酒精9升,水3升。要配制50%的酒精溶液7升,兩種酒精溶液各需多少升?【甲種5升,乙種2升】7,把濃度為20%、30%、45%的3種酒精溶液混合在一起,得到濃度為35%的酒精溶液45升。已知濃度為20%的酒精溶液的用量是濃度為30%的酒精溶液用量的3倍,原來每種濃度的酒精溶液各用了多少升?【15升5升25升】甲瓶中的藥水濃度為70%,乙瓶中藥水的濃度為60%,兩瓶藥水混合后的濃度為66%。如果兩瓶中的藥水各用去5千克后再混合,則混合后藥水的濃度為66.25%。原來甲、乙兩瓶中的藥水分別為多少千克?【30千克20千克】從

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論