2022-2023學(xué)年遼寧省撫順市鞍山第五中學(xué)高一物理模擬試卷含解析_第1頁
2022-2023學(xué)年遼寧省撫順市鞍山第五中學(xué)高一物理模擬試卷含解析_第2頁
2022-2023學(xué)年遼寧省撫順市鞍山第五中學(xué)高一物理模擬試卷含解析_第3頁
2022-2023學(xué)年遼寧省撫順市鞍山第五中學(xué)高一物理模擬試卷含解析_第4頁
2022-2023學(xué)年遼寧省撫順市鞍山第五中學(xué)高一物理模擬試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022-2023學(xué)年遼寧省撫順市鞍山第五中學(xué)高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)量為20kg的物體放在水平地板上,現(xiàn)用一輕彈簧水平拉著該物體勻速前進(jìn),此時(shí)彈簧伸長(zhǎng)了2cm,已知彈簧的勁度系數(shù)為k=200N/m(g=10m/s2),則彈簧的彈力和物體與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為A.200N,0.5

B.4N,0.2

C.400N,0.5

D.4N,0.02參考答案:D2.物體受到幾個(gè)外力的作用而做勻速直線運(yùn)動(dòng)如果撤掉其中的一個(gè)力,保持其他力不變,它可能做:①勻速直線運(yùn)動(dòng);②勻加速直線運(yùn)動(dòng);③勻減速直線運(yùn)動(dòng);④曲線運(yùn)動(dòng)。下列組合正確的是(

)A

①②③

B

②③

C

②③④

D

②④

參考答案:C3.關(guān)于行星的運(yùn)動(dòng),根據(jù)開普勒觀測(cè)記錄得出下列結(jié)果,正確的是(

)

A.

行星繞太陽作勻速圓周運(yùn)動(dòng)

B.

在公式R3/T2=k中,R是行星中心到太陽中心的距離

C.

在公式R3/T2=k中,k是跟行星和太陽均有關(guān)的常量

D.

以上三點(diǎn)均錯(cuò)參考答案:D4.如圖所示,輕質(zhì)桿OA長(zhǎng)l=0.5m,A端固定一個(gè)質(zhì)量為3kg的小球,小球以O(shè)為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng).通過最高點(diǎn)時(shí)小球的速率是2m/s,g取10m/s2,則此時(shí)細(xì)桿OA()A.受到6N的拉力 B.受到6N的壓力C.受到24N的拉力 D.受到54N的拉力參考答案:B【考點(diǎn)】向心力.【分析】在最高點(diǎn),小球靠重力和桿子作用力的合力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律求出作用力的大小,確定是拉力還是壓力.【解答】解:由于小球在最高點(diǎn)的速度,可知桿子對(duì)小球表現(xiàn)為支持力,則細(xì)桿所受的是壓力.根據(jù)牛頓第二定律得,mg﹣F=m,解得F=mg﹣=30﹣N=6N,故B正確,A、C、D錯(cuò)誤.故選:B.5.(多選)質(zhì)量為m的木塊在拉力F的作用下,在水平地面上做勻速運(yùn)動(dòng),如圖所示,已知木塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,那么物體受到的滑動(dòng)摩擦力大小為(

)A.μmg

B.μ(mg+Fsinθ)

C.μ(mg-Fsinθ)

D.Fcosθ參考答案:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.物體質(zhì)量1kg,與水平面間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5;物體在水平拉力F=10N的作用下從靜止經(jīng)過前進(jìn)10m。則在這段時(shí)間內(nèi),拉力對(duì)物體做功的功率為

W,合力做功為

J。(重力加速度g取10m/s2)參考答案:__50____W;

50

J7.如圖所示,用滑輪裝置將A、B兩個(gè)物體懸掛,如果不計(jì)滑輪質(zhì)量、繩重和摩擦,要使整個(gè)裝置達(dá)到平衡,則GA=___GB.參考答案:8.重100N的木箱放在水平地板上,至少要用25N水平推力,才能使它開始運(yùn)動(dòng)。木箱從原地移動(dòng)以后,用20N的水平推力,就可以使木箱繼續(xù)做勻速運(yùn)動(dòng)。由此可知:木箱與地板間的最大靜摩擦力Fmax=

N;木箱與地板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=

。參考答案:25

N、

0.2

9.如圖所示是在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中記錄的一段軌跡。

已知物體是從原點(diǎn)O水平拋出,經(jīng)測(cè)量C點(diǎn)的坐標(biāo)為(60,45)。則平拋物體的初速度=

m/s,該物體運(yùn)動(dòng)的軌跡為一拋物線,其軌跡方程為

參考答案:10.如圖所示,斜面的傾角為θ,圓柱體質(zhì)量為m。若把重力沿垂直于墻面和垂直于斜面兩個(gè)方向分解,則重力垂直于斜面的分力大小為

;垂直于墻面的分力大小為

。(已知重力加速度為g)參考答案:mg/cosθ

mgtanθ

11.如圖2所示,同一平面內(nèi)的三個(gè)共點(diǎn)力F1、F2、F3之間的夾角互成120°,其中F1的大小為20N,方向水平向右,F(xiàn)2、F3的大小均為30N,則三個(gè)力的合力大小為

——N,方向是——參考答案:12.重為10N的物塊在垂直于斜面向下的2N的壓力作用下,靜止于斜面上,若已知斜面傾角為37°,sin37°=0.6cos37°=0.8,則物塊與斜面間的正壓力大小為___________N。參考答案:1013.某同學(xué)設(shè)計(jì)了用光電門傳感器“探究小車的加速度a與小車所受拉力F及質(zhì)量m關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)。(1)如圖所示,在小車上固定寬度為l的擋光片,將兩個(gè)光電門傳感器固定在相距為d的軌道上,釋放小車,傳感器記錄下小車經(jīng)過光電門的時(shí)間、,可以測(cè)得小車的加速度a=

(用題中的符號(hào)l、d、、表示)(2)該同學(xué)多次測(cè)量作出a—F圖,如圖所示,發(fā)現(xiàn)該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),且圖線的BC段明顯偏離直線,分析可能原因

A.摩擦力平衡過度

B.導(dǎo)軌保持了水平狀態(tài)C.所用小車的質(zhì)量太大

D.所掛鉤碼的總質(zhì)量太大參考答案:(1)(3分)(2)

BD三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.某同學(xué)和你一起探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)的關(guān)系,并測(cè)彈簧的勁度系數(shù)k。做法是先將待測(cè)彈簧的一端固定在鐵架臺(tái)上,然后將最小刻度是毫米的刻度尺豎直放在彈簧一側(cè),并使彈簧另一端的指針恰好落在刻度尺上。當(dāng)彈簧自然下垂時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記作L0,彈簧下端掛一個(gè)50g的砝碼時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記作L1;彈簧下端掛兩個(gè)50g的砝碼時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記作L2;……;掛七個(gè)50g的砝碼時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記作L7。①下表記錄的是該同學(xué)已測(cè)出的6個(gè)值,其中有兩個(gè)數(shù)值在記錄時(shí)有誤,它們的代表符號(hào)分別是

_____和

_____。測(cè)量記錄表:

代表符號(hào)L0L1L2L3L4L5L6L7刻度數(shù)值/cm1.703.405.10

8.6010.312.1

②實(shí)驗(yàn)中,L3和L2兩個(gè)值還沒有測(cè)定,請(qǐng)你根據(jù)下圖將這兩個(gè)測(cè)量值填入記錄表中。③為充分利用測(cè)量數(shù)據(jù),該同學(xué)將所測(cè)得的數(shù)值按如下方法逐一求差,分別計(jì)算出了三個(gè)差值:

。請(qǐng)你給出第四個(gè)差值:dA=

cm。④根據(jù)以上差值,可以求出每增加50g砝碼的彈簧平均伸長(zhǎng)量。用d1、d2、d3、d4表示的式子為:=

,代入數(shù)據(jù)解得=

cm。⑤計(jì)算彈簧的勁度系數(shù)k=

N/m。(g取9.8m/s2)參考答案:①(

l5

)、(

l6

②(

6.85(6.84-6.86)

)、(

14.05(14.04-14.06)

③(

l7-l3

)、(

7.20(7.18-7.22)

④(

)、(

1.75

⑤(

28

15.利用如圖所示的裝置可以研究自由落體運(yùn)動(dòng).實(shí)驗(yàn)中需要調(diào)整好儀器,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源,松開紙帶,使重物下落,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器會(huì)在紙帶上打出一系列的點(diǎn)。(1)為了測(cè)得重物下落的加速度,還需要的實(shí)驗(yàn)器材有________。(填入正確選項(xiàng)前的字母)A.天平B.秒表C.刻度尺(2)若實(shí)驗(yàn)中所得到的重物下落的加速度值小于當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣戎?,而?shí)驗(yàn)操作與數(shù)據(jù)處理均無錯(cuò)誤,寫出一個(gè)你認(rèn)為可能引起此誤差的原因:_____________________

_______

_____________________________________________________________。參考答案:(1)C(2)重物下落過程中有空氣阻力的影響,紙帶與限位孔之間的摩擦等因素使物體實(shí)際下落的加速度小于重力加速度四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一輛巡邏車最快能在內(nèi)由靜止勻加速到最大速度,并能保持這個(gè)速度勻速行駛,該巡邏車要在平直的高速公路上由靜止追上前方處正以的速度勻速行駛的汽車。求:(1)至少需要多少時(shí)間;(2)該時(shí)間內(nèi)巡邏車發(fā)生的位移。參考答案:(1)巡邏車加速階段的位移:

1設(shè)至少需要時(shí)間t巡邏車才能追上汽車,則巡邏車勻速運(yùn)動(dòng)的位移:

1分

汽車在t時(shí)間的位移為:

1分巡邏車要追上汽車,必有:

2分由以上各式可得:

1分(2)該時(shí)間內(nèi)巡邏車發(fā)生的位移:

1分由①②⑤可得:

1分17.如圖,光滑水平面AB與豎直面的半圓形導(dǎo)軌在B點(diǎn)相連接,導(dǎo)軌半徑為R,一質(zhì)量為m的靜止木塊在A處壓縮彈簧,釋放后,木塊獲得一向右的初速度,當(dāng)它經(jīng)過B點(diǎn)進(jìn)入導(dǎo)軌瞬間對(duì)導(dǎo)軌的壓力是其重力的7倍,之后向上運(yùn)動(dòng)恰能通過軌道頂點(diǎn)C,不計(jì)空氣阻力,試求:

(1)彈簧對(duì)木塊所做的功;

(2)木塊從B到C過程中克服摩擦力做的功;(3)木塊離開C點(diǎn)落回水平面所需的時(shí)間和落回水平面時(shí)的動(dòng)能。參考答案:18.如圖所示.在距地面高空A處以水平初速度投擲飛鏢.在與A點(diǎn)水平距離為的水平地面上的B點(diǎn)有一個(gè)氣球,選擇適當(dāng)時(shí)機(jī)讓氣球以速度勻速上升,在升空過程中被飛鏢擊中.飛鏢在飛行

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論