版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2021-2022學(xué)年四川省自貢市市第六中學(xué)高一物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)一物體以5m/s的速度垂直于墻壁,碰撞后,又以5m/s的速度反彈回來。若物體與墻壁作用時間為0.2s,取碰撞前初速度的方向為正方向,那么物體與墻壁碰撞的過程中,物體的加速度為(
)
A.10m/s2
B.m/s2
C.50m/s2
D.m/s2參考答案:D2.(單選)如圖所示,在不計滑輪摩擦和繩子質(zhì)量的條件下,當小車勻速向右運動時,物體A的受力情況是()A.繩的拉力大于A的重力
B.繩的拉力等于A的重力C.繩的拉力小于A的重力
D.拉力先大于重力,后變?yōu)樾∮谥亓⒖即鸢福篈3.(多選)(2014秋?柯城區(qū)校級月考)為了測出樓房的高度,讓一石塊從樓頂自由落下(不計空氣阻力,重力加速度已知),測出下列哪個物理量就可以算出樓房的高度()A. 石塊落下后在第一秒內(nèi)通過的位移B. 石塊落地前的瞬時速度C. 石塊下落到地面的總時間D. 石塊落地前通過最后一米位移的時間參考答案:BCD解:A、下落第1s內(nèi)位移只能求的1s內(nèi)的位移,故無法求的樓房高度,故A錯誤;B、由v2=2gh可以求得樓房高度,故B正確;C、由可以求得樓房高度,故C正確;D、知石塊通過最后1m的時間t,則最后1m的平均速度(m/s);可知石塊落地時的速度v=(m/s),根據(jù)B答案的分析可知D正確;故選:BCD4.汽車剎車后做勻變速直線運動,其位移與時間關(guān)系是:x=10t-2t2,則A、物體的初速度是10m/s
B、物體的加速度是2m/sC、物體的加速度是-4m/s2
D、物體在4s末的速度為-6m/s參考答案:AC5.放在光滑水平面上的物體,僅在兩個互相垂直的水平力共同作用下開始運動,若這兩個力分別做了6J和8J的功,則該物體的動能增加了(
)A.14J
B.48J
C.10J
D.2J參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個質(zhì)量為5kg的物體從45m高的樓上自由下落至地面,則這一過程中重力的平均功率為:
-
瓦,落地時重力的瞬時功率為:
瓦。g=10m/s2參考答案:7.一小球的質(zhì)量是2kg,從距地面為20m高處由靜止自由下落(空氣阻力不計)。下落5m時具有的重力勢能為
J,此時重力的瞬時功率為
W(取地面為零勢能面)。參考答案:300;2008.11.一同學(xué)做驗證平拋運動規(guī)律實驗時,只在白紙上畫出與初速平行的Ox軸,忘了畫原點和Oy軸,并且他只畫出一部分軌跡如圖所示.如何只用一把刻度尺得出小球的初速度v0?
(不需測實際數(shù)據(jù),用物理量的符號代表所測量的值。)(1)測量方法是(簡要解答):______________________________________________________________________________________________________________________(2)初速度的計算式為
參考答案:9.1,3,5
某探究學(xué)習(xí)小組的同學(xué)欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器所用的學(xué)生電源、導(dǎo)線、復(fù)寫紙、紙帶、小木塊、細沙.當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài).若你是小組中的一位成員,要完成該項實驗,則:
(1)你認為還需要的實驗器材有
.(2)實驗時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質(zhì)量應(yīng)滿足的實驗條件是
,實驗時首先要做的步驟是
.(3)在(2)的基礎(chǔ)上,某同學(xué)用天平稱量滑塊的質(zhì)量M.往沙桶中裝入適量的細沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質(zhì)量m.讓沙桶帶動滑塊加速運動,用打點計時器記錄其運動情況,在打點計時器打出的紙帶上取兩點,測出這兩點的間距L和這兩點的速度大小v1與v2(v1<v2).則本實驗最終要驗證的數(shù)學(xué)表達式為
(用題中的字母表示實驗中測量得到的物理量).參考答案:10.用如圖所示的裝置,探究功與物體速度變化的關(guān)系,實驗時,先適當墊高木板,平衡摩擦力,然后由靜止釋放小車,小車在橡皮條彈力的作用下被彈出,沿木板滑行,小車滑行過程中帶動通過打點計時器的紙帶,記錄其運動情況,觀察發(fā)現(xiàn)紙帶前面部分點跡疏密不均,后面部分點跡比較均勻。則通過紙帶求小車速度時,應(yīng)使用紙帶的_______________(填“全部”、“前面部分”、“后面部分”)。參考答案:后面部分11.在研究平拋運動的實驗中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式為v0=
(用L、g表示),其值是
(取g=9.8m/s2)參考答案:=2;0.70m/s【考點】研究平拋物體的運動.【分析】平拋運動的水平方向做勻速直線運動,從圖中可以看出:a、b、c、d4個點間的水平位移均相等為2L,因此這4個點是等時間間隔點,v0=,而豎直方向是自由落體運動,兩段相鄰的位移之差是一個定值△y=gT2=L,聯(lián)立方程即可解出.【解答】解:從圖中看出,a、b、c、d4個點間的水平位移均相等,是x=2L,因此這4個點是等時間間隔點.豎直方向兩段相鄰位移之差是個定值,即△y=gT2=L,再根據(jù)v0=解出v0=2代入數(shù)據(jù)得v0=0.70m/s.故答案為:=2;0.70m/s12.某人在地球上重588N,則該人的質(zhì)量為m=_________kg;若同一物體在月球表面的重力是在地球表面的重力的1/6,則該人在月球表面的重力大小為_________N,此時他的質(zhì)量為__________kg.(g=9.8N/kg)參考答案:13.一個同學(xué)在《研究平拋物體的運動》實驗中,只畫出了如圖所示的一部分曲線,于是他在曲線上取水平距離相等的三點A、B、C,量得。又量出它們之間的豎直距離分別為,,利用這些數(shù)據(jù),可求得:
(1)物體拋出時的初速度為
;
(2)拋出點在A點上方豎直高度為
處。(要求填準確值)參考答案:0.04
0.1125
三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.測量滑塊在運動過程中所受的合外力是“探究功與速度變化的關(guān)系”實驗中要解決的一個重要問題,為此,某同學(xué)設(shè)計了如下實驗方案: A.實驗裝置如圖所示,一端系在滑塊上的細繩通過轉(zhuǎn)軸光滑的輕質(zhì)滑輪掛上鉤碼,用墊塊將固定有定滑輪的長木板的一端墊起,調(diào)整長木板的傾角,直至輕推滑塊后,滑塊沿長木板向下做勻速直線運動; B.保持長木板的傾角不變,取下細繩和鉤碼,讓滑塊沿長木板向下做勻加速直線運動。 請回答下列問題: (1)滑塊做勻速直線運動時,打點計時器在紙帶上所打出的點的分布應(yīng)該是_______的(選填“等間距”或“不等間距”)。 (2)滑塊在勻加速下滑過程中所受合外力的大小______________鉤碼重力的大小(選填“大于”、“等于”或“小于”)。參考答案:(1)等間距
(2)等于15.某小組在研究“共點力的合成”時得到的實驗結(jié)果為如圖所示(F與A、O共線,A
端為固定橡皮條的圖釘,O為橡皮條與細線的結(jié)點),則此實驗中需要進行比較的是哪兩個力的大小和方向?
(填符號)在上述實驗中所說的合力與兩個分力具有相同的效果,是指下列說法中的(
)A、每次只要將橡皮條拉直就可以了B、每次將橡皮條拉伸的長度相同C、每次將橡皮條結(jié)點拉到同樣的位置D、每次只要用1把彈簧秤拉橡皮條時的讀數(shù)與2把彈簧秤拉
橡皮條時的讀數(shù)之和相等參考答案:四、計算題:本題共3小題,共計47分16.土星周圍有許多大小不等的巖石顆粒,其繞土星的運動可視為圓周運動.其中有兩個巖石顆粒A和B與土星中心距離分別為rA=8.0×104km和rB=1.2×105km.忽略所有巖石顆粒間的相互作用,求:(結(jié)果可用根式表示)(1)求巖石顆粒A和B的線速度之比;(2)求巖石顆粒A和B的周期之比;(3)土星探測器上有一物體,在地球上重為10N,推算出他在距土星中心3.2×105km處受到土星的引力為0.38N.已知地球半徑為6.4×103km,請估算土星質(zhì)量是地球質(zhì)量的多少倍?參考答案:解:(1)設(shè)土星質(zhì)量為M0,顆粒質(zhì)量為m,顆粒距土星中心距離為r,線速度為v,據(jù)牛頓第二定律和萬有引力定律有解得對于A、B兩顆粒分別有解得故巖石顆粒A和B的線速度之比為:2.(2)設(shè)顆粒繞土星作圓周運動的周期為T,則有對于A、B兩顆粒分別有解得故巖石顆粒A和B的周期之比為2:9.(3)設(shè)地球質(zhì)量為M,地球半徑為r0,地球上物體的重力可視為萬有引力,探測器上物體質(zhì)量為m0,在地球表面重力為G0,距土星中心r0′=3.2×105km處的引力為G0′,根據(jù)萬有引力定律有解得故土星質(zhì)量大約是地球質(zhì)量的95倍.【考點】萬有引力定律及其應(yīng)用.【分析】(1)由萬有引力提供向心力即可列式求解;(2)同樣根據(jù)萬有引力提供向心力列式求解;(3)根據(jù)萬有引力公式直接列式比較即可求解.17.新規(guī)對駕駛證考試要求越來越嚴,最后的路考在即將結(jié)束時要進行目標停車,考官會在離停車點不遠的地方發(fā)出指令,要求將車停在指定的標志桿附近。終點附近的道路是平直的,依次有編號為A、B、C、D、E的五根標志桿,相鄰桿之間的距離均為ΔL=12.0m。一次路考時,學(xué)員甲駕駛汽車,學(xué)員乙坐在后排觀察并記錄時間,學(xué)員乙與車的前端面的距離Δs=2.0m。假設(shè)在考官發(fā)出目標停車的指令前,汽車是勻速運動的,當學(xué)員乙經(jīng)過O點考官發(fā)出指令:“在D標志桿目標停車”。發(fā)出指令后,學(xué)員乙立即開始計時,學(xué)員甲需要經(jīng)歷Δt=0.5s的反應(yīng)時間才剎車,剎車后汽車做勻減速直線運動,直到停止。學(xué)員乙記錄下自己經(jīng)過B、C桿時的時刻分別為tB=4.50s,tC=6.50s,已知LOA=44m。求:(1)剎車前汽車做勻速運動的速度大小v0及汽車剎車后做勻減速直線運動的加速度大小a(2)汽車停止運動時車頭前端面與D標志桿的距離。參考答案:(1)v0=16m/s,a=2m/s2。(2)6m解得:s=6m考點:勻變速直線運動的規(guī)律的應(yīng)用【名師點睛】此題要理解反應(yīng)時間內(nèi)汽車繼續(xù)做勻速運動,還要養(yǎng)成畫運動過程示意圖,找位移之間的關(guān)系.此題有一定的難度,屬于中檔題。18.一個質(zhì)量為m的物體,從傾角為θ,高為h的斜面上端A點,由靜止開始下滑,到B點時的速度為v,然后又在水平面上滑行s位移后停止在C點,求:(1)物體從A點開始下滑到B點的過程中克服摩擦力所做的功;(2)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為多大?參考答案:解:(1)設(shè)物體從A點下滑到B點的過程中克服摩擦力所做的功為W
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 長春2025年吉林公主嶺市消防救援大隊招聘政府專職消防員12人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 遼寧2025年遼寧中醫(yī)藥大學(xué)附屬第四醫(yī)院招聘14人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 常德2025年湖南常德市桃源縣教育系統(tǒng)選調(diào)教師10人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 寧波浙江寧波市鄞州區(qū)交通運輸局下屬事業(yè)單位編外人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 嘉興2025年浙江嘉興南湖區(qū)招聘體育教練員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 南京江蘇南京市高淳區(qū)衛(wèi)健委所屬基層醫(yī)療衛(wèi)生機構(gòu)村醫(yī)工程招聘農(nóng)村訂單定向醫(yī)學(xué)生27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 六安2025年安徽六安金寨縣選調(diào)教師160人(第一批)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 耐藥菌生物標志物檢測的靈敏度提升策略
- 耐藥網(wǎng)絡(luò)指導(dǎo)的個體化治療新策略探索-1
- 幼兒園擇菜洗配衛(wèi)生制度
- ISO9001-2015質(zhì)量管理體系版標準
- 翻建房屋四鄰協(xié)議書范本
- 打樁承包合同
- 輸煤棧橋彩鋼板更換施工方案
- 農(nóng)田水利施工安全事故應(yīng)急預(yù)案
- 某電廠380v開關(guān)柜改造電氣施工方案
- 江西省景德鎮(zhèn)市2024-2025學(xué)年七年級上學(xué)期期中地理試卷(含答案)
- 財務(wù)經(jīng)理年終總結(jié)2024
- 2024年職教高考《機械制圖》考試題庫
- 開發(fā)區(qū)蒸汽管道工程施工組織設(shè)計
- DL∕T 593-2016 高壓開關(guān)設(shè)備和控制設(shè)備標準的共用技術(shù)要求
評論
0/150
提交評論