版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2021年浙江省麗水市蔡源鄉(xiāng)中學高二物理上學期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如下圖所示為某電場中的一條電場線,在這條直線上有a、b兩點,用Ea、Eb表示a、b兩處的場強大小,則-(
)A.因為電場線從a指向b,所以Ea>EbB.因為電場線從a指向b,所以b點的電勢比a點電勢低C.因為電場線是直線,所以Ea=EbD.在a點靜止釋放一正的點電荷,電荷將做勻加速直線運動參考答案:B2.作簡諧運動物體,在每次通過同一位置時,振幅、勢能、動能、速度、加速度、位移、回復力七個量中,總是相同的量是:A.速度、位移與回復力
B.加速度與位移、勢能與動能、振幅C.速度、回復力和加速度
D.回復力、動能、速度、加速度、振幅參考答案:B3.(單選題)一彈簧振子的位移y隨時間t變化的關系式為y=0.1sin(2.5πt),位移y的單位為m,時間t的單位為s.則(
)A.彈簧振子的振幅為0.2m
B.彈簧振子的周期為1.25s
C.在t=0.2s時,振子的運動速度為零
D.在任意0.2s時間內,振子的位移均為0.1m參考答案:CA、質點做簡諧運動,振動方程為,可讀出振幅A=0.1m,故A錯誤;B、質點做簡諧運動,振動方程為,角頻率為2.5π,故周期,故B錯誤;C、在t=0.2s時,振子的位移最大,故速度最小,為零,故C正確;D、根據周期性可知,質點在一個周期內通過的路程一定是4A,但四分之一周期內通過的路程不一定是A,故D錯誤故選C。4.關于重力的說法中,正確的是A.在地球上的物體都受到重力的作用 B.物體只有在下落時才受到重力的作用C.物體只有受到支持物的作用才顯示重力 D.物體只有放在地面上才受到重力的作用參考答案:A重力是由于地球的吸引產生的力,所以在地球上的物體都受到重力的作用,A正確。5.把一個月牙狀的薄板懸掛起來,靜止時如圖所示.則薄板的重心可能是圖中的()A.A點 B.B點 C.C點 D.D點參考答案:D【考點】重心.【分析】明確懸掛法測量重心位置的原理,結合二力平衡條件分析,基礎題目.【解答】解:懸掛法測量重心位置的原理,結合二力平衡條件分析可得,重心位置是D點.故選:D.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.電站向某地輸送5000kW的電功率,若將輸送電壓提高10倍,同時將輸電線截面積減為原來的一半,若變化前輸電線上電功率損失是100kW。那么,變化后輸電線上損失的電功率為______________。參考答案:2×103W7.三個帶等量正電荷的粒子a、b、c(所受重力不計)以相同的初動能
水平射入電磁場中,軌跡如圖所示,則可知它們的質量ma、mb、mc由大到小的次序為
,入射時的初動量由小到大次序為
(設初動量為
Pa、Pb、Pc
).參考答案:mc
>
mb
>
ma,
Pa
<
Pb
<Pc8.(單選)如圖所示,甲、乙為兩個獨立電源的路端電壓U與通過它們的電流I的關系圖線,下列說法中正確的是()A.路端電壓都為U0時,它們的外電阻相等B.電源甲的電動勢大于電源乙的電動勢C.電流都是I0時,兩電源的內電壓相等D.電源甲的內阻大于電源乙的內阻參考答案:ABD9.如圖所示,進行太空行走的宇航員A和B的質量分別為80kg和100kg,他們攜手遠離空間站,相對空間站的速度為0.1m/s。A將B向空間站方向輕推后,A的速度變?yōu)?.2m/s,此時B的速度大小為
m/s,方向為
(填“遠離空間站”或“靠近空間站”)。參考答案:0.02m/s;遠離空間站10.電場中A、B兩點的電勢是=800V,=200V。把電荷q=1.5×10-8C由A移動到B點,電場力做了多少功?電勢能是增加還是減少?變化了多少?參考答案:(1)
(2)減少量為據電勢求得電勢差,再據電勢差求得電場力做的功,然后求得電勢能的變化。A、B兩點間的電勢差電荷從A點移動到B點,電場力對電荷所做的功電場力做正功,電勢能減少;因為,所以電勢能減少11.橡皮筋也像彈簧一樣,在彈性限度內伸長量x與彈力F成正比,即F=kx,k的值與橡皮筋的原長L、橫截面積S有關。理論與實驗都表明k=,其中Y是由材料決定的常數,材料力學中稱之為楊氏模量。①在國際單位中,楊氏模量r的單位應該是____A
N
B.m
C.
N/m
D.N/m②某同學通過實驗測得該橡皮筋的-些數據,做出了外力F與伸長量x之間的關系圖像如圖所示。由圖像可求得該橡皮筋的勁度系數k=__________N/m。③若該橡皮筋的原長是10.0cm,橫截面積是1.0mm,則該橡皮筋的楊氏模量Y的大小是____(保留兩位有效數字)。參考答案:12.在探究磁場產生電流的條件時,做了下面實驗(下左圖):由線圈,電流表構成的閉合回路。磁場提供:條形磁鐵。請?zhí)顚懹^察到現(xiàn)象:實驗過程電流表的指針(填偏轉或不偏轉)條形磁鐵插入線圈過程
條形磁鐵靜止在線圈中
條形磁鐵從線圈中抽出過程
由這個實驗可以得出磁場產生電流的條件是:
。參考答案:偏轉
不偏轉
偏轉
閉合回路中的磁通量發(fā)生變化13.如左圖所示,為使燈泡最亮,開關應該連到
(A端或B端)如右圖所示,為使燈泡最亮,開關應該連到
(A端或B端)參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在“用單擺測定重力加速度”實驗中,使單擺做小角度擺動,實驗需要測量的物理量有(
)A.擺球的質量
B.單擺的振幅 C.單擺的擺長
D.單擺的周期參考答案:CD15.在測定金屬絲電阻率的實驗中,如圖甲所示,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑d=__________mm。如圖乙所示,用多用電表的“×1”歐姆擋,調零后測得金屬絲阻值R=_________Ω,若實驗中測出金屬絲的長度為L,則該金屬絲電阻率的表達式ρ=________(用符號表示)。參考答案:d=0.730
mm,R=15.0
Ω,ρ=(用符號表示)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在第21屆溫哥華冬奧會上,我國女子冰壺隊取得了優(yōu)異的成績。比賽中,冰壺在水平冰面上的運動可視為勻減速直線運動直至靜止。已知一冰壺從被運動員推出的初速度大小為3m/s,其加速度大小為0.2m/s2,求:冰壺從運動到靜止的過程中(1)平均速度的大小;(2)10s末冰壺的速度;(3)10s內冰壺的位移大小。參考答案:(1)1.5m/s
(2)1m/s
(3)20m(每問2分)17.真空中有兩個相距0.1m、帶電量相等的點電荷,它們間的靜電力的大小為9.0×10-3N,已知靜電力常量。求每個點電荷所帶的電荷量參考答案:18.如圖所示,光滑絕緣豎直細桿與以正點電荷Q為圓心的圓周交于B、C兩點。一質量m、帶電量-q的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年廈門演藝職業(yè)學院單招職業(yè)技能測試題庫附答案解析
- 2025年青海省海南藏族自治州單招職業(yè)適應性測試題庫附答案解析
- 2025年新邵縣招教考試備考題庫附答案解析(必刷)
- 2025年湖北工業(yè)大學工程技術學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題附答案解析
- 2026年武漢民政職業(yè)學院單招綜合素質考試題庫帶答案解析
- 2025年南陽職業(yè)學院單招綜合素質考試題庫附答案解析
- 2025年邯鄲科技職業(yè)學院單招職業(yè)適應性考試題庫附答案解析
- 2026年六安職業(yè)技術學院單招職業(yè)適應性考試模擬測試卷帶答案解析
- 2024年滇池學院馬克思主義基本原理概論期末考試題帶答案解析(奪冠)
- 2025年陜西工運學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 2026廣東惠州市博羅縣城鄉(xiāng)管理和綜合執(zhí)法局招聘編外人員55人考試參考試題及答案解析
- 2026臺州三門金鱗招商服務有限公司公開選聘市場化工作人員5人備考考試題庫及答案解析
- 江西省南昌市2025-2026學年上學期期末九年級數學試卷(含答案)
- 信息化培訓考核管理制度
- 低空智能-從感知推理邁向群體具身
- 酒店消殺方案
- 當前消費者權益保護工作中出現(xiàn)的新情況新問題與對策建議百度文剖析
- 【船舶污染問題研究國內外文獻綜述2300字】
- 管道壁厚計算表
- 內鏡進修匯報
- 春節(jié)后復工“收心會”會議紀要
評論
0/150
提交評論