2021-2022學(xué)年四川省眉山市仁興中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第1頁
2021-2022學(xué)年四川省眉山市仁興中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第2頁
2021-2022學(xué)年四川省眉山市仁興中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第3頁
2021-2022學(xué)年四川省眉山市仁興中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第4頁
2021-2022學(xué)年四川省眉山市仁興中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2021-2022學(xué)年四川省眉山市仁興中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)一根長1m的均勻電阻絲需與一盞“10V,5W”的燈同時工作,電源電壓恒為100V,電阻絲阻值R=100Ω(其阻值不隨溫度而變),現(xiàn)利用分壓電路從電阻絲上獲取電能使燈正常工作。和燈并聯(lián)的一段電阻絲的長度范圍為(

)A.0-0.1m

B.0.1m-0.2m

C.0.2m-0.3m

D.0.3m-0.4m參考答案:B2.如圖所示,帶箭頭的線表示某一電場的電場線。在電場力作用下,一帶電粒子(不計重力)經(jīng)A點飛向B點,徑跡如圖中虛線所示,下列說法正確的是(

)A.粒子帶正電B.粒子在A點加速度大C.粒子在B點動能大D.A、B兩點相比,B點電勢能較高參考答案:D3.如圖所示,一根有質(zhì)量的金屬棒MN,兩端用細(xì)軟導(dǎo)線連接后懸掛于a、b兩點.棒的中部處于方向垂直紙面向里的勻強磁場中,棒中通有電流,方向從M流向N,此時懸線上有拉力.為了使拉力等于零,可以采取下列哪些措施A.適當(dāng)減小磁感應(yīng)強度

B.適當(dāng)增大電流強度C.使磁場反向

D.使電流反向參考答案:B4.(單選)甲、乙兩車某時刻由同一地點沿同一方向開始做直線運動,若以該時刻作為計時起點得到兩車的位移—時間圖象如圖所示,則下列說法正確的是

(

)A.t1時刻甲車從后面追上乙車

B.t1時刻兩車相距最遠(yuǎn)C.t1時刻兩車的速度剛好相等

D.0到t1時間內(nèi),兩車的平均速度相等參考答案:D5.如圖所示,一簇電場線關(guān)于y軸對稱分布,O是坐標(biāo)原點,M、N、P、Q是以O(shè)為圓心的一個圓周上的四個點,其中M、N在y軸上,Q點在軸上,則(

)

A.M點的電勢比P點的電勢高B.將一負(fù)電荷從M點移到P點,電場力做正功

C.一正電荷在O點時的電勢能小于在Q點時的電勢能D.OM間的電勢差等于NO間的電勢差參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如下圖(a)所示,在彈簧振子的小球上安裝了一支記錄用的筆P,在下面放一白紙帶.當(dāng)小球做簡諧運動時,沿垂直于振動方向拉動紙帶,筆P就在紙帶上畫出了一條振動曲線.已知在某次實驗中沿如圖(a)所示方向拉動紙帶,且在某段時間內(nèi)得到如圖(b)所示的曲線.根據(jù)曲線回答下列問題:

(1)紙帶速度的變化是________(填“增大”、“不變”或“減小”).(2)若紙帶的加速度a=2m/s2,且已測出圖(b)中xab=0.54m,xbc=0.22m,則彈簧振子周期T=________s.參考答案:(1)、

增大(2)、0.87.(6分)如圖所示是一列橫波在某一時刻的波形圖線,則這列波的波長是______m,振幅是

。如果波的傳播速度是4.8m/s,這列波的周期是___

S。

參考答案:2.4

0.2cm

0.5S8.如圖所示,理想變壓器的原.副線圈匝數(shù)之比為n1∶n2=4∶1,原線圈回路中的電阻A與副線圈回路中的負(fù)載電阻B的阻值相等。a、b端加一交流電壓后,兩電阻消耗的電功率之比PA∶PB=________;兩電阻兩端的電壓之比UA∶UB=_________。

參考答案:(1)2000v(2)99.5%(3)199:229.如圖8所示,直線A為電源的路端電壓U與電流I的關(guān)系圖象,直線B是電阻R的兩端電壓與其中電流I的圖象。電源的電動勢是______V,內(nèi)阻是_____Ω.用該電源與電阻R組成閉合電路,則電源的輸出功率為________W,電源的效率為_______.參考答案:3(或3.0),0.5(或0.50);

4,

66.7%(或67%)10.(3分)如上圖所示,兩條平行金屬導(dǎo)軌ab、cd置于勻強磁場中,磁場方向垂直紙面向里,兩導(dǎo)軌間的距離L=0.6m。金屬桿MN沿兩條導(dǎo)軌向右勻速滑動,速度v=10m/s,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為3V。由此可知,磁場的磁感應(yīng)強度B=___________T。

參考答案:0.511.(6分)有兩個同學(xué)利用假期分別去參觀北大和揚大的物理實驗室,各自在那里利用先進的DIS系統(tǒng)較準(zhǔn)確地探究了“單擺的周期T與擺長L的關(guān)系”,他們通過校園網(wǎng)交換實驗數(shù)據(jù),并由計算機繪制了T2-L圖像,如圖所示.由等時性原理可知單擺的周期與擺動幅度

(填“有關(guān)”或“無關(guān)”),由單擺周期公式可知圖中直線的斜率k=

;其中去北大的同學(xué)所測實驗結(jié)果對應(yīng)的圖線是

(填“A”或“B”).

參考答案:無關(guān)

B解:由T=2π可知單擺的周期與振幅無關(guān);并據(jù)周期公式得:T2=,知T2~L圖象的斜率越大,則重力加速度越小,因為南京當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣刃∮诒本ケ贝蟮耐瑢W(xué)所測實驗結(jié)果對應(yīng)的圖線的斜率小,應(yīng)該是B圖線.12.如圖所示,變壓器的原線圈及各個副線圈的匝數(shù)比為n1:n2:n3=4:2:1。所連接的三個燈消耗的電功率相同,則通過每個燈的電流之比I1:I2:I3=

,每個燈的電阻之比為R1:R2:R3=

。參考答案:1:1:2,4:4:113.首先從理論上預(yù)見電磁波的存在、第一次用實驗證實電磁波的存在以及確立相對論的科學(xué)家分別

。參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示的電路中,1、2、3、4、5、6為連接點的標(biāo)號。在開關(guān)閉合后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮?,F(xiàn)用多用電表檢查電路故障,需要檢測的有:電源、開關(guān)、小燈泡、3根導(dǎo)線以及電路中的各點連接。(1)為了檢測小燈泡以及3根導(dǎo)線,在連接點1、2已接好的情況下,應(yīng)當(dāng)選用多用電表的

擋。在連接點1、2同時斷開的情況下,應(yīng)當(dāng)選用多用電表的

擋。(2)在開關(guān)閉合情況下,若測得3、4兩點間的電壓接近電源的電動勢,則表明__

可能有故障。參考答案:(1)直流電壓;歐姆;(2)小燈泡或連接點3、415.用圓弧狀玻璃磚做測定玻璃折射率的實驗時,先在白紙上放好圓弧狀玻璃磚,在玻璃磚的一側(cè)豎直插上兩枚大頭針P1、P2,然后在玻璃磚的另一側(cè)觀察,調(diào)整視線使P1的像被P2的像擋住,接著在眼睛所在的一側(cè)插兩枚大頭針P3和P4,使P3擋住P1和P2的像,P4擋住P3以及P1和P2的像,在紙上標(biāo)出大頭針位置和圓弧狀玻璃磚輪廓,如圖甲所示,其中O為兩圓弧圓心,圖中已畫出經(jīng)P1、P2點的入射光線.(1)在圖上補畫出所需的光路___________.(2)為了測出玻璃的折射率,需要測量入射角和折射角,請在圖中的AB分界面上畫出這兩個角_________.(3)用所測物理量計算折射率的公式為n=________.(4)為了保證在弧面CD得到出射光線,實驗過程中,光線在弧面AB的入射角應(yīng)適當(dāng)________(填“小一些”“無所謂”或“大一些”).(5)多次改變?nèi)肷浣牵瑴y得幾組入射角和折射角,根據(jù)測得的入射角和折射角的正弦值,畫出了如圖乙所示的圖象,由圖象可知該玻璃的折射率n=________.參考答案:

(1).(1)如圖;(2)如圖;(3)

(2).(4)小一些

(3).(5)1.5(1)連接P3、P4與CD交于一點,此交點即為光線從玻璃磚中射出的位置,由于P1、P2的連線與AB的交點即為光線進入玻璃磚的位置,連接兩交點即可作出玻璃磚中的光路,如圖所示.(2)連接O點與光線在AB上的入射點即為法線,作出入射角和折射角如圖中i、γ所示.(3)由折射定律可得.(4)為了保證能在弧面CD上有出射光線,實驗過程中,光線在弧面AB上的入射角應(yīng)適當(dāng)小一些,才不會使光線在CD面上發(fā)生全反射.(5)圖象的斜率k==n,由題圖乙可知斜率為1.5,即該玻璃的折射率為1.5.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示為一真空示波管,電子從燈絲K發(fā)出(初速度不計),經(jīng)燈絲與A板間的加速電壓U1加速,從A板中心孔沿中心線KO射出,然后進入兩塊平行金屬板M、N形成的偏轉(zhuǎn)電場中(偏轉(zhuǎn)電場可視為勻強電場),電子進入M、N間電場時的速度與電場方向垂直,電子經(jīng)過電場后打在熒光屏上的P點。已知加速電壓為U1,M、N兩板間的電壓為U2,兩板間的距離為d,板長為L1,板右端到熒光屏的距離為L2,電子的質(zhì)量為m,電荷量為e。求:(1)電子穿過A板時的速度大??;(2)電子從偏轉(zhuǎn)電場射出時的側(cè)移量;(3)P點到O點的距離。參考答案:17.如圖所示,不計電阻的U形導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌寬l=0.5m,左端連接阻值為0.4Ω的電阻R.在導(dǎo)軌上垂直于導(dǎo)軌放一電阻為0.1Ω的導(dǎo)體棒MN,并用水平輕繩通過定滑輪吊著質(zhì)量m=2.4g的重物,圖中L=0.8m.開始時重物與水平地面接觸并處于靜止.整個裝置處于豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B0=0.5T,并且以=0.1T/s的速度在增大.不計摩擦阻力,求至少經(jīng)過多長時間才能將重物吊起?(g取10m/s2)參考答案:解析:以MN為研究對象,有BIl=FT;以重物為研究對象,有FT+FN=mg

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論