四川省綿陽市第一中學高中部2021-2022學年高一化學上學期期末試卷含解析_第1頁
四川省綿陽市第一中學高中部2021-2022學年高一化學上學期期末試卷含解析_第2頁
四川省綿陽市第一中學高中部2021-2022學年高一化學上學期期末試卷含解析_第3頁
四川省綿陽市第一中學高中部2021-2022學年高一化學上學期期末試卷含解析_第4頁
四川省綿陽市第一中學高中部2021-2022學年高一化學上學期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

四川省綿陽市第一中學高中部2021-2022學年高一化學上學期期末試卷含解析一、單選題(本大題共15個小題,每小題4分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求,共60分。)1.用鋅片與1mol·L-1稀鹽酸反應制取氫氣時,下列措施不能使氫氣生成速率增大的是A.對該反應體系加熱 B.用濃硫酸代替稀鹽酸C.不用鋅片,改用鋅粉 D.加入少量1mol·L-1硫酸參考答案:B【詳解】A項、加熱能使反應速率加快,故A能使氫氣生成速率增大;B項、鋅與濃硫酸反應生成二氧化硫,不能制取氫氣,故B不能使氫氣生成速率增大;C項、改用鋅粉,增大了反應物的接觸面積,故C能使氫氣生成速率增大;D項、加入1mol?L-1硫酸,則氫離子濃度增大,故D能使氫氣生成速率增大。故選B。2.有關化學鍵的下列敘述中正確的是A.由兩種元素組成的共價化合物分子,只存在極性鍵B.不同種非金屬元素原子之間形成的化學鍵都是極性鍵C.離子化合物一定不含共價鍵D.共價化合物可能不含離子鍵參考答案:B3.向某密閉容器中加入0.3molA、0.1molC和一定量的B三種氣體,一定條件下發(fā)生如下反應:3A(g)B(g)+2C(g),各物質的濃度隨時間變化如圖所示[t0~t1階段的c(B)變化未畫出]。下列說法中正確的是A.若t1=15s,則用A的濃度變化表示t0~t1階段的平均反應速率為0.004mol/(L·s)B.t1時該反應達到平衡,A的轉化率為40%C.該容器的容積為2L,B的起始的物質的量為0.02molD.t0~t1階段,此過程中容器與外界的熱交換總量為akJ,該反應的熱化學方程式為3A(g)B(g)+2C(g)△H=-50a/3kJ/mol參考答案:D分析:A.根據v=△c/△t計算;B.根據A的起始量和轉化量計算轉化率;C.根據B的平衡量和變化量計算;D.根據A的消耗量結合能量變化計算反應熱。詳解:A.t0~t1階段,A的濃度變化為0.15mol/L-0.06mol/L=0.09mol/L,t0~t1階段的平均反應速率為0.09mol/L÷15s=0.006mol·L-1·s-1,A錯誤;B.t1時該反應達到平衡,根據選項A中分析可知A的轉化率為0.09/0.15×100%=60%,B錯誤;C.根據反應3A(g)B(g)+2C(g)可知,反應達平衡后△c(A)=0.09mol·L-1,則△c(B)=O.03mol·L-1。由圖像可知反應達平衡后,c(B)=0.05mol·L-1,所以B的起始的濃度為0.02mol·L-1,B的起始的物質的量為0.02mol/L×2L=0.04mol,C錯誤;D.t0~t1階段,△c(A)=0.09mol·L-1,△n(A)=0.09mol/L×2L=0.18mol,此時放熱akJ,如果有3molA完全反應,放熱為50a/3kJ,即熱化學方程式為3A(g)B(g)+2C(g)△H=-50a/3kJ·mol-1,D正確;答案選D。4.下列物質中屬于強電解質且能導電的是

①氫氧化鈉溶液②硫酸鈣固體③銅④蔗糖⑤三氧化硫⑥熔融氯化鈉

A.①②⑤B.①②⑥C.③⑥D.⑥參考答案:D略5.在一定條件下,PbO2與Cr3+反應,產物是Cr2O72-和Pb2+,則與5molCr3+反應所需PbO2的物質的量為A.7.5mol

B.1.5mol

C.3mol

D.3.25mol參考答案:A反應中Cr元素化合價從+3價升高到+6價,失去3個電子,5molCr3+反應失去15mol電子。Pb元素化合價從+4價降低到+2價,得到2個電子,根據電子得失守恒可知所需PbO2的物質的量為15mol÷2=7.5mol,答案選A。6.核電荷數小于18的某元素X,其原子的電子層數為n,最外層電子數為2n+1,原子核內質子數是2n2-1。下列有關元素X的說法中不正確的是()A.元素X能形成化學式為X(OH)3的堿B.元素X可能形成化學式為KXO3的含氧酸鉀鹽C.元素X原子的最外層電子數和核電荷數肯定為奇數D.元素X能與某些金屬元素形成化合物參考答案:A解析核電荷數小于18的元素,電子層數可以為1、2、3,由最外層電子數為2n+1,可知電子層數為1不符合題意;當n=2時,最外層電子數為5、質子數為7,則為氮元素;當n=3時,最外層電子數為7、質子數為17,則為氯元素。所以兩種元素均能形成化學式為KXO3的含氧酸鉀鹽,最外層電子數和核電荷數也均為奇數,這兩種元素都是活潑的非金屬元素,因而均能與某些金屬元素形成化合物,不能形成化學式為X(OH)3的堿,所以A項不正確。7.下列關于古籍中的記載說法不正確的是(

)A.《天工開物》中“凡石灰,經火焚煉為用”涉及的反應類型是分解反應B.“朝壇霧卷,曙嶺煙沉”中的霧是一種氣溶膠,能產生丁達爾現象C.《本草綱目》中“凡酸壞之酒,皆可蒸燒”,“以燒酒復燒二次……價值數倍也”用到的實驗方法是蒸餾D.“丹砂(HgS)燒之成水銀,積變又還成丹砂”描述的是升華和凝華過程參考答案:DA、石灰石加熱后能制得生石灰,反應為分解反應,故A正確;B、霧氣是氣溶膠屬于膠體,具有膠體的性質,可發(fā)生丁達爾效應,故B正確;C、酸壞之酒中含有乙酸,乙酸和乙醇的沸點不同,用蒸燒的方法分離,為蒸餾操作,故C正確;D、升華屬于物理變化,丹砂(HgS)燒之成水銀,即HgS發(fā)生分解反應生成水銀,此過程為化學變化,不屬于升華,故D錯誤;故選D。點睛:本題考查化學與生產、生活的關系,題目難度不大,解題關鍵:應用化學知識解釋化學現象,難點:與歷史知識相結合,要求學生有一定分析、理解能力及靈活應用基礎知識的能力。8.根據中學化學教材所附元素周期表判斷,下列敘述不正確的是A.第15列元素的最高價氧化物的化學式為R2O5B.第2列元素中肯定沒有非金屬元素C.L層電子數為偶數的所有主族元素所在族的序數與元素原子L層電子數相等D.M層電子數為奇數的所有主族元素所在族的序數與元素原子M層電子數相等參考答案:C略9.向下列溶液中通入過量CO2,最終出現渾濁的是

A.Ca(OH)2飽和溶液 B.Na2SiO3飽和溶液

C.CaCl2飽和溶液

D.CH3COONa飽和溶液參考答案:B10.將鐵棒和鋅棒用導線連接插入硫酸銅溶液中,當電池中有0.4mol電子通過時,負極的質量變化是A.增加6.5g

B.減少5.6g

C.增加11.2g

D.減少13g參考答案:D略11.(6分)蘋果酸()常用于汽水、糖果的添加劑,寫出蘋果酸分別與下列物質反應的化學方程式:(1)Na

(2)Na2CO3

(3)CH3CH2OH(濃H2SO4,△)

參考答案:(6分)(1)略

(2)略

(3)略略12.一定溫度下,在體積為10L的密閉容器中,3molX和1molY進行應:2X(g)+Y(g)Z(g),經2min達到平衡,生成0.6mol

Z,下列說法正確的是A.以X濃度變化表示的反應速率為0.01

mol/(L·s)B.將容器體積變?yōu)?0L,Z的平衡濃度為原來的1/2C.若增大壓強,則物質Y的轉化率減小D.若升高溫度,X的體積分數增大,則該反應的△H<0參考答案:D【分析】A、依據化學反應速率公式計算Z的速率,再依據化學反應速率之比等于化學質量數之比計算X速率;B、該反應是一個氣體體積減小的反應,體系的壓強減小,平衡向逆反應方向移動;C、該反應是一個氣體體積減小的反應,增大壓強,平衡向正反應方向移動;D、升高溫度,平衡向吸熱方向移動?!驹斀狻緼項、經2min達到平衡,生成0.6molZ,Z的濃度變化量為0.06mol/L,Z的反應速率v(Z)為0.06mol/L÷120s=0.0005mol/(L?s),根據化學反應速率之比等于化學質量數之比,由方程式可知v(X)=2v(Z)=2×0.0005mol/(L?s)=0.00lmol/(L?s),故A錯誤;B項、將容器體積變?yōu)?0L,若平衡不移動,Z的濃度變?yōu)樵瓉淼?/2,該反應是一個氣體體積減小的反應,體系的壓強減小,平衡向逆反應方向移動,Z的平衡濃度小于原來的1/2,故B錯誤;C項、該反應是一個氣體體積減小的反應,增大壓強,平衡向正反應方向移動,反應物Y的轉化率增大,故C錯誤;D項、升高溫度,X的體積分數增大,說明升高溫度平衡向逆反應方向移動,升高溫度,平衡向吸熱方向移動,則正反應的△H<0,故D正確。故選D。【點睛】本題考查化學反應速率和化學平衡移動,注意掌握化學反應速率的計算方法,理解外界條件對化學平衡的影響是解答關鍵。

13.現有①乙酸乙酯和乙酸鈉溶液、②溴化鈉溶液和溴水的混合液,分離它們的正確方法依次是

A.分液、蒸餾

B.萃取、分液

C.分液、萃取

D.蒸餾、分液參考答案:C14.一次性餐具目前最有發(fā)展前景的是A.瓷器餐具

B.淀粉餐具

C.塑料餐具

D.紙木餐具

參考答案:B15.已知常溫下在溶液中可發(fā)生如下兩個離子反應:Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+Sn2++2Fe3+═2Fe2++Sn4+由此可以確定Fe2+、Ce3+、Sn2+三種離子的還原性由強到弱的順序是()A.Sn2+、Fe2+、Ce3+ B.Sn2+、Ce3+、Fe2+C.Ce3+、Fe2+、Sn2+ D.Fe3+、Sn2+、Ce3+參考答案:A【考點】氧化性、還原性強弱的比較.【分析】根據氧化還原反應中,還原劑的還原性強于還原產物的還原性來判斷.【解答】解:根據反應:Ce4++Fe2+=Fe3++Ce3+,還原性是Fe2+>Ce3+,根據反應:Sn2++2Fe3+=2Fe2++Sn4+,還原性是Sn2+>Fe2+,所以還原性順序是:Sn2+>Fe2+>Ce3+.故選A.二、實驗題(本題包括1個小題,共10分)16.實驗室要配制100mL2mol/LNaOH溶液,請回答下列問題。(1)配制過程中不需要使用的化學儀器有__________________(填選項的字母)。A.燒杯

B.100mL容量瓶

C.漏斗

D.膠頭滴管

E.玻璃棒(2)用托盤天平稱取氫氧化鈉,其質量為_____g。(3)實驗開始前,需要檢驗容量瓶是否__________________。(4)下列主要操作步驟的正確順序是__________________(填序號)。①稱取一定質量的氫氧化鈉,放入燒杯中,用適量蒸餾水溶解;②用膠頭滴管向容量瓶中滴加蒸餾水至凹液面與刻度線相切;③待冷卻至室溫后,將溶液轉移到100mL容量瓶中;④蓋好瓶塞,反復上下顛倒,搖勻;⑤用少量的蒸餾水洗滌燒杯內壁和玻璃棒2~3次,洗滌液轉移到容量瓶中。⑸若實驗過程中遇到下列情況,則會造成所配溶液的濃度偏低的是_______。(填字母)

A.加水時越過刻度線

B.忘記將洗滌液加入容量瓶

C.容量瓶內壁附有水珠而未干燥處理D.容量瓶用蒸餾洗滌后殘留有少量的水E.定容時俯視溶液的液凹面參考答案:(1)_______C____。(2)___8.0

__。(3)_____漏液(漏水)_______。(4)__①③⑤②④__________。⑸____AB_

__。略三、綜合題(本題包括3個小題,共30分)17.某元素原子序數為21,試問:(1)它有多少個能層?多少個能級?占有多少個原子軌道?(2)此元素有多少個未成對電子?它的價電子數是多少?參考答案:(1)4、7、11(2)1、318.(10分)通常以石砂為原料制取單質硅?;卮鹣铝杏嘘P問題:4-1.寫出石英砂與焦炭在高溫下反應制粗硅的化學方程式,得到的是粗硅,可能的兩個原因是什么?化學反應方程式:原因:4-2.將粗硅與氯氣在加熱條件下反應,再將其產物在高溫下與氫氣反應即得到純硅,這是由粗硅制純硅的常用方法之一。寫出有關反應的化學方程式:4-3.上述由石英砂制純硅的過程中,可能污染環(huán)境的物質有(寫出兩種)。4-4.在半導體工業(yè)中有這樣一句行話:“從沙灘到用戶?!迸e出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論