江蘇省宿遷市泗陽縣桃州中學(xué)高三物理模擬試題含解析_第1頁
江蘇省宿遷市泗陽縣桃州中學(xué)高三物理模擬試題含解析_第2頁
江蘇省宿遷市泗陽縣桃州中學(xué)高三物理模擬試題含解析_第3頁
江蘇省宿遷市泗陽縣桃州中學(xué)高三物理模擬試題含解析_第4頁
江蘇省宿遷市泗陽縣桃州中學(xué)高三物理模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

江蘇省宿遷市泗陽縣桃州中學(xué)高三物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖(甲)所示,左側(cè)接有定值電阻R=2W的水平粗糙導(dǎo)軌處于垂直紙面向外的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度B=1T,導(dǎo)軌間距為L=1m。一質(zhì)量m=2kg,阻值r=2W的金屬棒在拉力F作用下由靜止開始從CD處沿導(dǎo)軌向右加速運動,金屬棒與導(dǎo)軌間動摩擦因數(shù)μ=0.25,g=10m/s2。金屬棒的速度-位移圖像如圖(乙)所示,則從起點發(fā)生s=1m位移的過程中(

)(A)拉力做的功W=9.25J (B)通過電阻R的感應(yīng)電量q=0.125C(C)整個系統(tǒng)產(chǎn)生的總熱量Q=5.25J

(D)所用的時間t>1s 參考答案:ACD2.如圖所示,車內(nèi)輕繩AB與BC拴住一小球,BC水平,開始車在水平面上向右勻速直線運動,現(xiàn)突然剎車做勻減速直線運動,小球仍處于圖中所示的位置,則()A.AB繩、BC繩拉力都變小B.AB繩拉力變大,BC繩拉力不變C.AB繩拉力不變,BC繩拉力變小D.AB繩拉力不變,BC繩拉力變大參考答案:D【考點】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】對小球受力分析,然后根據(jù)牛頓第二定律列式求解出兩個拉力的表達式進行討論.【解答】解:對球B受力分析,受重力、BC繩子的拉力FT2,AB繩子的拉力FT1,如圖,根據(jù)牛頓第二定律,水平方向:FT2﹣FT1sinθ=ma豎直方向:FT1cosθ﹣G=0解得:…①FT2=Gtanθ+ma…②勻速是加速度為零,剎車后,加速度向左,AB繩子的拉力不變,BC繩子的拉力變大;故D正確,ABC錯誤故選:D.3.2009年3月1日16時13分,“嫦娥一號”完成了“受控撞月”行動,探月一期工程完美落幕。本次“受控撞月”,“嫦娥一號”經(jīng)歷了從距月表100km的圓形軌道進入橢圓軌道的過程,如圖所示,為橢圓軌道的遠月點,為橢圓軌道的近月點,則下列說法正確的是(

)A.從點到點的過程中,“嫦娥一號”受到的月球引力減小B.從點到點的過程中,月球引力對“嫦娥一號”做正功C.從點到點的過程中,“嫦娥一號”飛行的線速度減小D.從點到點的過程中,“嫦娥一號”飛行的角速度減小參考答案:B4.如圖10所示,x軸與水平傳送帶重合,坐標原點O在傳送帶的左端,傳送帶長L=8m,勻速運動的速度v0=5m/s.一質(zhì)量m=1kg的小物塊輕輕放在傳送帶上xP=2m的P點,小物塊隨傳送帶運動到Q點后沖上光滑斜面且剛好到達N點.(小物塊到達N點后被收集,不再滑下)若小物塊經(jīng)過Q處無機械能損失,小物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.圖10求:(1)N點的縱坐標;(2)小物塊在傳送帶上運動產(chǎn)生的熱量;(3)若將小物塊輕輕放在傳送帶上的某些位置,最終均能沿光滑斜面越過縱坐標yM=0.5m的M點,求這些位置的橫坐標范圍.參考答案:(1)小物塊在傳送帶上勻加速運動的加速度a=μg=5m/s2①小物塊與傳送帶共速時,所用的時間t==1s②運動的位移Δx==2.5m<(L-xP)=6m③故小物塊與傳送帶達到相同速度后以v0=5m/s的速度勻速運動到Q,然后沖上光滑斜面到達N點,由機械能守恒定律得mv=mgyN④解得yN=1.25m⑤(2)小物塊在傳送帶上相對傳送帶滑動的位移s=v0t-Δx=2.5m⑥產(chǎn)生的熱量Q=μmgs=12.5J⑦(3)設(shè)在坐標為x1處輕輕將小物塊放在傳送帶上,最終剛能到達M點,由能量守恒得μmg(L-x1)=mgyM⑧代入數(shù)據(jù)解得x1=7m⑨故小物塊放在傳送帶上的位置坐標范圍0≤x<7m⑩答案(1)1.25m(2)12.5J(3)0≤x<7m5.如圖1所示,mA=4.0kg,mB=2.0kg,A和B緊靠著放在光滑水平面上,從t=0時刻起,對B施加向右的水平恒力F2=4.0N,同時對A施加向右的水平變力F1,F(xiàn)1變化規(guī)律如圖2所示。下列相關(guān)說法中正確的是(

)A.當t=0時,A、B物體加速度分別為=5,=2B.A物體做加速度減小的加速運動,B物體做勻加速運動C.t=12s時刻A、B將分離,分離時加速度均為a=2D.A、B分離前后,A物體加速度變化快慢相同參考答案:C【詳解】若AB之間沒有力的作用,則aB==2m/s2,當t=0時,F(xiàn)1=20N,而mA=4.0kg,所以F1單獨作用在A上的加速度大于AB之間沒有力的作用時的加速度,此時AB一起運動,加速度為:,故A錯誤;由A的分析可知:隨著F1的減小,剛開始時AB在兩個力的作用下做加速度越來越小的加速運動,故B錯誤;當F1單獨在A上的加速度等于F2單獨作用在B上的加速度時,AB之間恰好沒有力的作用,此后F1繼續(xù)減小,A的加速度繼續(xù)減小,AB分離,根據(jù)牛頓第二定律得:F1=mAaB=8N,根據(jù)圖象可知,此時t=12s,所以t=12

s時刻A、B將分離,分離時加速度均為a=2m/s2,故C正確;AB分離前,A受到F1和B對A的彈力作用,分離后A只受F1作用,A物體加速度變化規(guī)律不相同,故D錯誤。故選C。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.密閉在鋼瓶中的理想氣體,溫度升高時壓強增大.從分子動理論的角度分析,這是由于分子熱運動的__________增大了.該氣體在溫度T1、T2時的分子速率分布圖象如題12A-1圖所示,則T1______(選填“大于”或“小于”)T2.參考答案:平均動能,小于7.如圖所示,有一塊無限大的原來不帶電的金屬平板MN,現(xiàn)將一個帶電量為+Q的點電荷放置于板右側(cè)的A點,并使金屬板接地。已知A點離金屬板MN的距離為d,C點在A點和板MN之間,AC⊥MN,且AC長恰為。金屬平板與電量為+Q的點電荷之間的空間電場分布可類比______________(選填“等量同種電荷”、“等量異種電荷”)之間的電場分布;在C點處的電場強度EC=______________。參考答案:(1)等量異種電荷

(2)8.右圖所示,一木塊放在水平面上,在水平方向共受到三個力作用,即F1=10N、F2=2N和摩擦力作用,木塊處于靜止狀態(tài),若撤去力F1,則木塊在水平方向上受到的合力為

。參考答案:(零)9.如圖1-26所示,質(zhì)量為m、橫截面為直角三角形的物塊ABC,∠BAC=α,AB邊靠在豎直墻上,F(xiàn)是垂直于斜面AC的推力,現(xiàn)物塊靜止不動,則摩擦力大小為

。參考答案:10.如圖所示,傾角為θ的斜面上只有AB段粗糙,其余部分都光滑,AB段長為3L。有若干個相同的小方塊(每個小方塊視為質(zhì)點)沿斜面靠在一起,但不粘接,總長為L。將它們由靜止釋放,釋放時下端距A為2L。當下端運動到A下面距A為L/2時小方塊運動的速度達到最大。則小方塊與粗糙斜面的動摩擦因數(shù)為____________,小方塊停止時下端與A的距離是____________。參考答案:;3L11.某實驗小組在做驗證力的平行四邊形定則實驗時,選用如下器材:釘有白紙的方木板、細繩及繩套、一根橡皮筋、直尺、兩個彈簧測力計(1)下列實驗要求中,不正確的是___________A.彈簧測力計使用前要校零B拉細線方向應(yīng)與木板板面平行C.用一個力拉橡皮筋與用兩個力拉橡皮筋時,只需將橡皮筋拉到同一長度(2)某同學(xué)將兩個彈簧掛鉤互掛對拉時,發(fā)現(xiàn)測力計示數(shù)不相同,在沒有其他彈簧測力計可選的情況下,如果使用了其中一個示數(shù)偏大的測力計完成實驗,對本實驗是否有影響____(填“有”、“無”")。參考答案:

(1).C

(2).無【詳解】(1)A.彈簧測力計實驗前要教零,故A正確;B.在使用彈簧秤時要注意使彈簧秤與木板平面平行,故B正確;C.兩次拉橡皮筋時,需將橡皮筋結(jié)點拉到同一位置O,這樣做的目的是保證兩次彈簧秤拉力的效果相同,故C錯誤;本題選不正確的,故選:C;(2)在兩個力拉橡皮筋時,先測一個力,保持橡皮筋端點位置及兩細繩方向不變,用測力計測另一個細繩的拉力即可,當測力計示數(shù)偏大,三個力F1、F2及F都成比例變大,對實驗無影響;12.(選修3-4模塊)(5分)做簡諧運動的質(zhì)點,在不同時刻通過同一確定位置(非平衡位置和最大位移處)時必定相同的物理量是下列的哪些

;在通過平衡位置時具有最大值的物理量是下列的哪些

。(填代號)a.加速度;b.速度;c.位移;d.回復(fù)力;e.動能;f.勢能;g.動量。參考答案:答案:a、c、d、e、f;b、e、g。(答對第1空得3分,答對第2空得2分,共5分;漏選每空得1分,錯選或不選得0分)13.用不同頻率的光照射某金屬,測量其反向遏止電壓UC與入射光頻率ν,得到UC-ν圖象,根據(jù)圖象求出該金屬的截止頻率νC=

Hz,金屬的逸出功W=

eV,普朗克常量h=

J·s.參考答案:5.0×1014;2.0;6.4×10-34三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,在平面直角坐標系中有一個垂直紙面向里的圓形勻強磁場,其邊界過原點O和y軸上的點A(0,L).一質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從A點以初速度v0平行于x軸正方向射入磁場,并從x軸上的B點射出磁場,射出B點時的速度方向與x軸正方向的夾角為60°.求:(1)勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大小;(2)電子在磁場中運動的時間t.參考答案:答:(1)勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大小為;(2)電子在磁場中運動的時間t為考點: 帶電粒子在勻強磁場中的運動;牛頓第二定律;向心力.專題: 帶電粒子在磁場中的運動專題.分析: (1)電子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出磁感應(yīng)強度.(2)根據(jù)電子轉(zhuǎn)過的圓心角與電子做圓周運動的周期可以求出電子的運動時間.解答: 解:(1)設(shè)電子在磁場中軌跡的半徑為r,運動軌跡如圖,可得電子在磁場中轉(zhuǎn)動的圓心角為60°,由幾何關(guān)系可得:r﹣L=rcos60°,解得,軌跡半徑:r=2L,對于電子在磁場中運動,有:ev0B=m,解得,磁感應(yīng)強度B的大?。築=;(2)電子在磁場中轉(zhuǎn)動的周期:T==,電子轉(zhuǎn)動的圓心角為60°,則電子在磁場中運動的時間t=T=;答:(1)勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大小為;(2)電子在磁場中運動的時間t為.點評: 本題考查了電子在磁場中的運動,分析清楚電子運動過程,應(yīng)用牛頓第二定律與周期公式即可正確解題.15.(10分)如圖所示,氣缸放置在水平臺上,活塞質(zhì)量為5kg,面積為25cm2,厚度不計,氣缸全長25cm,大氣壓強為1×105pa,當溫度為27℃時,活塞封閉的氣柱長10cm,若保持氣體溫度不變,將氣缸緩慢豎起倒置.g取10m/s2.

(1)氣缸倒置過程中,下列說法正確的是__________A.單位時間內(nèi)氣缸單位面積上氣體分子撞擊次數(shù)增多B.單位時間內(nèi)氣缸單位面積上氣體分子撞擊次數(shù)減少C.吸收熱量,對外做功D.外界氣體對缸內(nèi)氣體做功,放出熱量(2)求氣缸倒置后氣柱長度;(3)氣缸倒置后,溫度升至多高時,活塞剛好接觸平臺(活塞摩擦不計)?參考答案:(1)BC(2)15cm(3)227℃四、計算題:本題共3小題,共計47分16.單色細光束射到折射率n=的透明球表面,光束在過球心的平面內(nèi),入射角i=45°,經(jīng)折射進入球內(nèi)后又經(jīng)內(nèi)表面反射一次,再經(jīng)球表面折射后射出的光線,如圖13-7-18所示(圖上已畫出入射光線和出射光線).(1)在圖上大致畫出光線在球內(nèi)的路徑和方向;(2)求入射光線與出射光線之間的夾角α;(3)如果入射的是一束白光,透明球的色散情況與玻璃相仿,問哪種顏色光的α角最大,哪種顏色光的α角最?。繀⒖即鸢福?7.如圖所示,固定的粗糙弧形軌道下端B點水平,上端A與B點的高度差為,傾斜傳送帶與水平方向的夾角為,傳送帶的上端C點到B點的高度差為(傳送帶傳動輪的大小可忽略不計)。一質(zhì)量為m=1kg的滑塊(可看作質(zhì)點)從軌道的A點由靜止滑下,然后從B點水平拋出,恰好以平行于傳動帶的速度落到C點,傳送帶逆時針轉(zhuǎn)動,速度大小為v=18m/s,滑塊與傳送帶間的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論