2021-2022學年湖南省郴州市附城中學高一物理期末試卷含解析_第1頁
2021-2022學年湖南省郴州市附城中學高一物理期末試卷含解析_第2頁
2021-2022學年湖南省郴州市附城中學高一物理期末試卷含解析_第3頁
2021-2022學年湖南省郴州市附城中學高一物理期末試卷含解析_第4頁
2021-2022學年湖南省郴州市附城中學高一物理期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2021-2022學年湖南省郴州市附城中學高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列運動中物體機械能守恒的有

A.在空氣阻力作用下勻速下落的雨點

B.在斜面上勻速下滑的物體

C.在起重機拉力作用下勻速上升的重物

D.不計空氣阻力,做平拋運動的物體參考答案:D2.對于做勻速直線運動的物體,則(

)A.任意2s內(nèi)的位移一定等于1s內(nèi)位移的2倍B.任意一段時間內(nèi)的位移大小一定等于它的路程C.若兩物體的速度相同,則它們的速率必然相同,在相同時間內(nèi)通過的路程相等D.若兩物體的速率相同,則它們的速度必然相同,在相同時間內(nèi)的位移相等參考答案:3.如圖所示,人重600N,木板重400N,人與木板、木板與地面間的動摩擦因數(shù)皆為0.2,今人用水平力拉繩,使他與木板一起向右勻速運動,則(

)A.人拉繩的力是200NB.人拉繩的力是100NC.人的腳對木板的摩擦力向左D.人的腳對木板的摩擦力向右參考答案:BD4.如圖A所示是一質(zhì)點做直線運動的v—t圖象,據(jù)此圖象得到的結(jié)論是(

)A.質(zhì)點在第1秒末停止運動

B.質(zhì)點在第1秒末改變運動方向C.質(zhì)點在第2秒內(nèi)做減速運動

D.質(zhì)點在前2秒內(nèi)的位移為零參考答案:C5.關(guān)于彈力,以下說法中正確的是:A.發(fā)生形變的物體,由于要恢復原狀,而對與它接觸的物體產(chǎn)生的力叫彈力.B.通常說的壓力、支持力和繩子的拉力都是彈力.C.木箱靜止在水平地面上,地面受到的向下的彈力,是由于地面的形變引起的.D.一本書放在水平桌面上,書對桌面的壓力就是書的重力.參考答案:AB二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(9分)如圖為一升降機向上運動的v—t圖象,則物體運動中的最大速度等于

,勻速上升的高度等于

,升降機上升的總高度等于

。

參考答案:6m/s,24m,42m7.(填空)做勻速圓周運動的物體,其線速度大小為3m/s,角速度為6rad/s,則在0.1s內(nèi)物體通過的弧長為

m,半徑轉(zhuǎn)過的角度為

rad,半徑是

m.參考答案:0.3,0.6,0.5做勻速圓周運動的物體,其線速度大小為3m/s,角速度為6rad/s,則在0.1s內(nèi)物體通過的弧長為:△l=v?△t=3×0.1=0.3m半徑轉(zhuǎn)過的角度為:△θ=ω?△t=6×0.1=0.6rad根據(jù)v=ωr求解半徑為:r==m=0.5m故答案為:0.3,0.6,0.58.某同學在豎直懸掛的彈簧下加鉤碼(彈簧質(zhì)量不計),做實驗研究彈簧的彈力與伸長量的關(guān)系。如圖所示,是該同學得出的彈力F和伸長量X的關(guān)系圖象,由圖可知該彈簧的勁度系數(shù)K=___________N/m。參考答案:2509.如圖所示為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么:(1)照相機的閃光頻率是

Hz;(2)小球做平拋運動初速度的大小是

m/s;(3)小球經(jīng)過B點時的速度大小是

m/s.參考答案:解:(1)在豎直方向上有:△h=gT2,其中△h=(5﹣3)×5cm=10cm=0.1m,代入求得:T==0.1s,那么照相機的閃光頻率是10Hz;(2)水平方向勻速運動,有:s=v0t,其中s=3l=15cm=0.15m,t=T=0.1s,代入解得:v0==1.5m/s.(3)根據(jù)勻變速直線運動中,時間中點的瞬時速度等于該過程的平均速度,在B點有:vBy===2m/s所以B點速度為:vB===2.5m/s故答案為:(1)10;(2)1.5;(3)2.5.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】正確應用平拋運動規(guī)律:水平方向勻速直線運動,豎直方向自由落體運動;解答本題的突破口是利用在豎直方向上連續(xù)相等時間內(nèi)的位移差等于常數(shù)解出閃光周期,然后進一步根據(jù)勻變速直線運動的規(guī)律、推論求解.10.如圖所示,A是放置在地球赤道上隨地球自轉(zhuǎn)的某物體,B是地球同步衛(wèi)星,已知地球的半徑為R,同步衛(wèi)星離地面高度為h,則它們的角速度比之=

線速度之比=

參考答案:1:1

R/(R+h)11.如圖是自行車傳動機構(gòu)的示意圖,其中Ⅰ是大齒輪,Ⅱ是小齒輪,Ⅲ是后輪.(1)假設(shè)腳踏板的轉(zhuǎn)速為n,則大齒輪的角速度是2πnrad/s.(2)要知道在這種情況下自行車前進的速度有多大,還需要測量哪些量?答:大齒輪的半徑r1,小齒輪的半徑r2,后輪的半徑r3.(3)用上述量推導出自行車前進速度的表達式:.參考答案:考點:線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.專題:勻速圓周運動專題.分析:(1)根據(jù)大齒輪的周期求出大齒輪的角速度.(2、3)大齒輪和小齒輪靠鏈條傳動,線速度相等,根據(jù)半徑關(guān)系可以求出小齒輪的角速度.后輪與小齒輪具有相同的角速度,若要求出自行車的速度,需要測量后輪的半徑,抓住角速度相等,求出自行車的速度.解答:解:(1)大齒輪的周期為n秒,則大齒輪的角速度ω1==2πnrad/s.(2)大齒輪和小齒輪的線速度相等,小齒輪與后輪的角速度相等,若要求出自行車的速度,還需測量:大齒輪的半徑r1,小齒輪的半徑r2,后輪的半徑r3.(3)因為ω1r1=ω2r2,所以ω2=.后輪的角速度與小齒輪的角速度相等,所以線速度v=r3ω2=.故答案為:(1)2πn.(2)大齒輪的半徑r1,小齒輪的半徑r2,后輪的半徑r3.(3).點評:解決本題的關(guān)鍵知道靠鏈條傳動,線速度相等,共軸轉(zhuǎn)動,角速度相等.12.一個質(zhì)點沿直線運動,其速度圖象如圖所示。由圖象可知,線段OA表示質(zhì)點做______(選填“勻速”或“勻加速”或“勻減速”)直線運動;質(zhì)點在6s末的速度為______m/s。參考答案:勻加速

12

OA過程質(zhì)點的速度在均勻增加,所以做勻加速直線運動,質(zhì)點在AB過程速度恒定不變,即做勻速直線運動,所以質(zhì)點在6s末的速度為12m/s。13.

如圖表示一物體做直線運動的v-t圖象,試回答下列問題:

(1)0~2s內(nèi)做

運動,2~4s內(nèi)做

運動,4~8s內(nèi)做

運動;

(2)第3s初物體的瞬時速度為

m/s,第7s初物體的瞬時速度為

m/s。(3)0~2s內(nèi)物體的位移是

m

,平均速度為

m/s。

參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=1kg的物體(可視為質(zhì)點)由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達D點,已知彈射器的彈性勢能全部轉(zhuǎn)化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點,求:(1)物體到達D點速度大??;(2)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點,則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點,由動能定理得:解得:62J15.(6分)將一根細繩的中點拴緊在一個鋁鍋蓋的中心圓鈕上,再將兩側(cè)的繩并攏按順時針(或逆時針)方向在圓鈕上繞若干圈,然后使繩的兩端分別從左右側(cè)引出,將鍋蓋放在水平桌面上,圓鈕與桌面接觸,往鍋蓋內(nèi)倒入少量水。再雙手用力拉繩子的兩端(或兩個人分別用力拉繩的一端),使鍋蓋轉(zhuǎn)起來,觀察有什么現(xiàn)象發(fā)生,并解釋為什么發(fā)生會這種現(xiàn)象。參考答案:隨著旋轉(zhuǎn)加快,鍋蓋上的水就從鍋蓋圓周邊緣飛出,灑在桌面上,從灑出的水跡可以看出,水滴是沿著鍋蓋圓周上各點的切線方向飛出的。因為水滴在做曲線運動,在某一點或某一時刻的速度方向是在曲線(圓周)的這一點的切線方向上。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一火車以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做勻加速直線運動,問:(1)火車在第3s末的速度是多大?(2)火車在前4s內(nèi)的平均速度是多大?(3)火車在第5s內(nèi)的位移是多少?參考答案:3.5

3

4.2517.一個滑雪人,從85m長的山坡上勻加速滑下,初速度是1.8m/s,滑到山坡底端的末速度是5.0m/s,求:

(1)下滑過程中的平均速度;

(2)下滑的加速度a;

(3)下滑的時間t。參考答案:(1)=(v0+vt)=3.4m/s………………4分(2)vt2-v02=2as…………2分a=0.128m/s2…………2分(3)vt=v0+at…

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論