第二章-財(cái)務(wù)報(bào)表分析計(jì)算題及答案_第1頁
第二章-財(cái)務(wù)報(bào)表分析計(jì)算題及答案_第2頁
第二章-財(cái)務(wù)報(bào)表分析計(jì)算題及答案_第3頁
第二章-財(cái)務(wù)報(bào)表分析計(jì)算題及答案_第4頁
第二章-財(cái)務(wù)報(bào)表分析計(jì)算題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

PAGEPAGE41根據(jù)下列數(shù)據(jù)計(jì)算存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)(率)及周轉(zhuǎn)天數(shù):流動(dòng)負(fù)債40萬元,流動(dòng)比率2.2,速動(dòng)比率1.2,銷售成本80萬元,毛利率20%解:速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債速動(dòng)資產(chǎn):貨幣現(xiàn)金,交易性金融資產(chǎn)(股票、債券)、應(yīng)收賬款=流動(dòng)資產(chǎn)-存貨流動(dòng)資產(chǎn)=40×2.2=88

速動(dòng)資產(chǎn)=40×1.2=48

年末存貨=88-48=40毛利率=1-銷售成本/銷售收入銷售收入=銷售成本/(1-毛利率)

銷售收入=80/(1-20%)=100

存貨周轉(zhuǎn)率=銷售收入/存貨=100/40=2.5

周轉(zhuǎn)天數(shù)=365/(銷售收入/存貨)=365/2.5=146

2某企業(yè)全部資產(chǎn)總額為6000萬元,流動(dòng)資產(chǎn)占全部資產(chǎn)的40%,其中存貨占流動(dòng)資產(chǎn)的一半。流動(dòng)負(fù)債占流動(dòng)資產(chǎn)的30%。請(qǐng)分別計(jì)算發(fā)生以下交易后的營(yíng)運(yùn)資本、流動(dòng)比率、速動(dòng)比率。

(1)購買材料,用銀行存款支付4萬元,其余6萬元為賒購;

(2)購置機(jī)器設(shè)備價(jià)值60萬元,以銀行存款支付40萬元,余款以產(chǎn)成品抵消;.解:流動(dòng)資產(chǎn)=6000×40%=2400

存貨=2400×50%=1200

流動(dòng)負(fù)債=6000×30%=1800

(1)流動(dòng)資產(chǎn)=2400+4-4+6=2406材料為流動(dòng)資產(chǎn)存貨

流動(dòng)負(fù)債=1800+6=1806

速動(dòng)資產(chǎn)=流動(dòng)資產(chǎn)-存貨=1200-4=1196

營(yíng)運(yùn)資本=流動(dòng)資產(chǎn)-流動(dòng)負(fù)債=2406-1806=600

流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=2406/1806=1.33

速動(dòng)比率=速動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債=1196/1806=0.66

(2)流動(dòng)資產(chǎn)=2400-40-20=2340機(jī)器設(shè)備為固定資產(chǎn)

流動(dòng)負(fù)債=1800

速動(dòng)資產(chǎn)=1200-40-20=1140

營(yíng)運(yùn)資本=2340-1800=540

流動(dòng)比率=2340/1800=1.3

速動(dòng)比率=1140/1800=0.63

=0.12×1.17×1.5=0.212001年的凈資產(chǎn)收益率比2000年有所下降,主要原因是資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的顯著降低,從相關(guān)資料中可以分析出:2001年總資產(chǎn)明顯增大,導(dǎo)致資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率降低。本年負(fù)債比例有所上升,因而權(quán)益乘數(shù)上升。綜合以上分析可以看出,本年凈資產(chǎn)收益率降低了。5.已知某公司資產(chǎn)總額450萬元,,流動(dòng)資產(chǎn)占30%,年末流動(dòng)比率1.5,產(chǎn)權(quán)比率0.6。

要求:計(jì)算下列指標(biāo):長(zhǎng)期負(fù)債、流動(dòng)負(fù)債、流動(dòng)資產(chǎn)的數(shù)額。5.解:流動(dòng)資產(chǎn)=450×30%=135(萬元)流動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/流動(dòng)負(fù)債流動(dòng)負(fù)債=135/1.5=90(萬元)

產(chǎn)權(quán)比率=總負(fù)債/股東權(quán)益=0.6=負(fù)債/(資產(chǎn)—負(fù)債)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論