版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河北省承德市北京鐵路分局平泉鐵路職工子弟中學(xué)高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一輛汽車以10m/s的速度沿平直公路勻速運動,司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方有障礙物立即減速,以0.2m/s2的加速度做勻減速運動,減速后一分鐘內(nèi)汽車的位移為()A.240m
B.250m
C.260m
D.300m參考答案:B2.(單選)物體由靜止開始以恒定的加速度a向東運動ts后,加速度變?yōu)橄蛭?大小不變,再經(jīng)過ts時,物體的運動情況是(
)A.物體位于出發(fā)點以東,速度為零
B.物體位于出發(fā)點以東,繼續(xù)向東運動C.物體回到出發(fā)點,速度為零
D.物體回到出發(fā)點,運動方向向西參考答案:A物體由靜止開始以恒定的加速度a向東運動時間ts,速度大小v=at,ts后加速度反向,做勻減速直線運動,經(jīng)過ts后速度減為零,在整個過程中一直向東運動,故A正確。故選A。3.改變汽車的質(zhì)量和速度,都可能使汽車的動能發(fā)生改變。在以下幾種情形下,能使動能增大2倍的是A.質(zhì)量不變,速度增大到原來的2倍B.速度不變,質(zhì)量增大到原來的4倍C.質(zhì)量減半,速度增大到原來的2倍D.速度減半,質(zhì)量增大到原來的4倍參考答案:C4.作用在同一物體上的三個共點力在同一平面內(nèi),其大小分別為6N、6N、10N,并且它們互成1200的角,其合力大小為
(
)A.4N
B.0N
C.15N
D.3N參考答案:A5.如圖所示裝置中,兩物體的質(zhì)量分別為m1、m2,輕繩先后繞過掛有m1的動滑輪和定滑輪b,懸點a與定滑輪b左邊緣間的距離大于動滑輪的直徑,不計一切摩擦,若裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),則(
)A.m2可以大于m1
B.m2一定大于
C.m2可能等于
D.θ1一定等于θ2參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.質(zhì)量為2000kg的汽車以20m/s的速率駛過一座圓弧形拱橋,橋頂一段的圓弧半徑為100m,則汽車過橋頂時對橋頂?shù)膲毫?/p>
N;要使汽車通過橋頂時對橋頂?shù)膲毫檐囍氐?.9倍,則汽車過橋頂時的速度應(yīng)為
m/s;汽車要在橋面上騰空,速度至少應(yīng)為
m/s。參考答案:
10
7.物體沿一直線運動,在t時間內(nèi)通過位移為X,它在中間位置X處的速度為v1,在中間時刻t時的速度為v2,當(dāng)物體做勻加速直線運動時,v1
v2;當(dāng)物體做勻減速直線運動時,v1
v2.(填“大于”,“小于”,或“等于”.)參考答案:8.用打點計時器研究物體的自由落體運動,得到如圖一段紙帶,測得AB=7.65cm,BC=9.17cm。已知交流電頻率是50Hz,則打B點時物體的瞬時速度為________m/s。(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)如果實驗測出的重力加速度值比公認(rèn)值偏小,可能的原因是________。
參考答案:2.10(3分);物體下落過程中受到阻力影響(2分)9.如果在某次實驗中,細(xì)繩套與橡皮繩之間的夾角分別為圖中的143°和127°,則上、下兩彈簧秤的示數(shù)之比為4:3(sin37°=0.6;sin53°=0.8)參考答案:解:對O點受力分析,細(xì)繩套與橡皮繩之間的夾角分別為圖中的143°和127°,所以兩根細(xì)繩的夾角是90°,根據(jù)共點力平衡的條件得上、下兩彈簧秤拉力的合力水平向右,根據(jù)三角函數(shù)關(guān)系得:=tan53°=所以上、下兩彈簧秤的示數(shù)之比為4:3,故答案為:4:3.10.人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時處于完全失重狀態(tài),所以在這種環(huán)境中已無法用天平稱量物體的質(zhì)量。為了在這種環(huán)境測量物體的質(zhì)量,某科學(xué)小組設(shè)計了如圖所示的裝置(圖中O為光滑的小孔):給待測物體一個初速度,穩(wěn)定后它在桌面上做圓周運動。設(shè)衛(wèi)星中具有基本測量工具。①實驗時物體與桌面間是否有滑動摩擦力?_______(填“是”或“否”);②實驗時需要測量的物理量有物體做勻速圓周運動的周期T,以及
和_
(填寫對應(yīng)的物理量和字母)③待測質(zhì)量表達(dá)式為m=
。(用②小題中物理量的字母表示)參考答案:(1)否……………(2分)(2)半徑r…………(2分)和繩的拉力F…………(2分)(3)……11.向心力是指做勻速圓周運動的物體受到的指向圓心的合力,由牛頓第二定律F=ma,可推出向心力的公式(分別用r、T、f、n表示)F=
=
=
.參考答案:,4π2mf2r,4π2mn2r.【考點】向心力.【分析】根據(jù)物體做圓周運動向心加速度與周期、轉(zhuǎn)速、頻率的關(guān)系,得出物體向心力公式.【解答】解:向心加速度為:a=rω2==,又T=,則a=4π2rf2,轉(zhuǎn)速的大小等于頻率,則有:a=4π2rn2,根據(jù)F=ma知向心力為:F==4π2mf2r=4π2mn2r.故答案為:,4π2mf2r,4π2mn2r.12.如圖所示,質(zhì)量為m的物體靜止在傾角為θ的斜面上,物體與斜面的動摩擦因數(shù)為μ,現(xiàn)使斜面水平向左勻速移動距離L.則斜面對物體的彈力做的功為________,物體克服摩擦力做的功為________(重力加速度為g)參考答案:13.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的為V0=__________m/s(g=10m/s2),到達(dá)b點時的瞬時速度大小為Vb=__________m/s(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,一個內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運動,則以下說法中正確的是()A.A球的線速度必定小于B球的線速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運動周期必定小于B球的運動周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.(6分)某質(zhì)點在恒力F作用下,F(xiàn)從A點沿下圖中曲線運動到B點,到達(dá)B點后,質(zhì)點受到的力大小仍為F,但方向相反,試分析它從B點開始的運動軌跡可能是圖中的哪條曲線?參考答案:a解析:物體在A點的速度方向沿A點的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線AB運動時,F(xiàn)必有垂直速度的分量,即F應(yīng)指向軌跡彎曲的一側(cè),物體在B點時的速度沿B點的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線A運動到B時,若撤去此力F,則物體必沿b的方向做勻速直線運動;若使F反向,則運動軌跡應(yīng)彎向F方向所指的一側(cè),即沿曲線a運動;若物體受力不變,則沿曲線c運動。以上分析可知,在曲線運動中,物體的運動軌跡總是彎向合力方向所指的一側(cè)。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在正常情況下,某列火車開過一個小站不?!,F(xiàn)因需要,必須在這一小站停留,開始時火車以20m/s的速度勻速行使,火車將要到達(dá)小站時,以-2.0m/s2的加速度作勻減速運動,停留2min后,又以0.5m/s2的加速度開出小站,一直到恢復(fù)原來的速度。求:(1)火車剎車的時間是多少?火車加速的時間是多少?(2)列車因??啃≌径仍软樌ㄟ^多用的時間是多少?參考答案:17.某物體從地面以30m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g取10m/s2。求:(1)物體上升的最大高度H;
(2)回到地面所用的時間t;參考答案:45m,6s18.如圖所示,質(zhì)量為50Kg的人通過定滑輪將質(zhì)量為10Kg的重物以加速
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 阜陽安徽阜陽市潁東區(qū)城市管理局勞務(wù)派遣人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)倦怠干預(yù)對護(hù)士職業(yè)倦怠的實踐方案
- 遂寧2025年四川遂寧市河?xùn)|新區(qū)考調(diào)在編在崗小學(xué)教師27人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 茂名廣東茂名市公安局電白分局招聘警務(wù)輔助人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 石家莊河北石家莊市公安局交通管理局招聘公安機(jī)關(guān)警務(wù)輔助人員300人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 海南2025年上海交通大學(xué)醫(yī)學(xué)院附屬上海兒童醫(yī)學(xué)中心海南醫(yī)院招聘82人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 職業(yè)人群過敏性疾病風(fēng)險預(yù)測
- 普洱2025年秋季云南普洱景谷縣半坡鄉(xiāng)中心學(xué)校頂崗教師招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 成都2025年四川成都市青白江區(qū)第三人民醫(yī)院招聘3人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 定西2025年甘肅定西市漳縣城區(qū)學(xué)校選聘教師123人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 《LTCC生產(chǎn)流程》課件
- 年度工作總結(jié)PPT模板
- 7KW交流交流充電樁說明書
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術(shù)操作規(guī)范中國專家共識
- 物理必修一綜合測試題
- 廣東二甲以上醫(yī)院 共152家
- 電力溫控行業(yè)研究報告
- GB/T 4358-1995重要用途碳素彈簧鋼絲
- 2023年1月浙江首考高考英語試卷真題及答案(含聽力原文mp3+作文范文)
- 唯物史觀指導(dǎo)初中歷史教學(xué)
- (優(yōu)質(zhì)課件)人教版小學(xué)五年級上冊數(shù)學(xué)《列方程解應(yīng)用題》課件3
評論
0/150
提交評論