共點力作用下物體的平衡教案課件詳細信息_第1頁
共點力作用下物體的平衡教案課件詳細信息_第2頁
共點力作用下物體的平衡教案課件詳細信息_第3頁
共點力作用下物體的平衡教案課件詳細信息_第4頁
共點力作用下物體的平衡教案課件詳細信息_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

南通一中高一物理備課組一、平衡狀態(tài)1.共點力:幾個力如果作用在物體的同一點,或者它們的作用線相交于一點,這幾個力叫做共點力2.平衡狀態(tài):一個物體在共點力的作用下,如果保持靜止或者做勻速直線運動,我們就說這個物體處于平衡狀態(tài)一、平衡狀態(tài)平衡狀態(tài)的運動學特征:“保持靜止〞與“瞬時速度為零〞是不同的加速度為零二、共點力作用下物體的平衡條件1.二力平衡條件:

兩力大小相等、方向相反,而且作用在同一物體、同一直線上.

二力的合力為零,即:F合=0二、共點力作用下物體的平衡條件2.三力平衡條件

⑴設計實驗方案方案1:彈簧秤兩只,200g鉤碼兩只,木板、白紙、圖釘?shù)龋谪Q直面內完成;〔實驗探究〕方案2:彈簧秤三只,細線三根,木板、白紙、圖釘?shù)?,在水平面內完成;比較優(yōu)缺點1.二力平衡條件:F合=0

實驗探究時要注意的幾個問題:用圖釘將白紙固定在木板上彈簧秤拉力方向要與彈簧伸長方向一致結點盡可能在白紙的中央,以便于作圖由結點、三個細繩套端點確定三個力的方向時,視線要與木板垂直作圖時要用同一標度,標度大小要適宜二、共點力作用下物體的平衡條件2.三力平衡條件

⑴設計實驗方案〔實驗探究〕1.二力平衡條件:F合=0

⑵實驗結論:F合=0任意兩個力的合力與第三個力大小相等,方向相反,作用在同一直線上二、共點力作用下物體的平衡條件2.三力平衡條件

1.二力平衡條件:F合=0

F合=03.多力平衡條件

:F合=0二、共點力作用下物體的平衡條件

在共點力作用下物體的平衡條件是:合力為零.即:F合=0正交分解情況下,平衡條件可表示為以下方程組:Fx=0,F(xiàn)y=0

例1:如下圖,一個重為G的圓球,被一段細繩掛在豎直光滑墻上,繩與豎直墻的夾角為α,那么繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?αFFNG

解法一:合成法

F=F合=

F

N=GtanαFFNGF合αα例1:如下圖,一個重為G的圓球,被一段細繩掛在豎直光滑墻上,繩與豎直墻的夾角為α,那么繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?

解法二:分解法

F=F2=

F

N=F1=GtanαFFNGF2ααF1例1:如下圖,一個重為G的圓球,被一段細繩掛在豎直光滑墻上,繩與豎直墻的夾角為α,那么繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?FFNFyααFxGxy

例1:如下圖,一個重為G的圓球,被一段細繩掛在豎直光滑墻上,繩與豎直墻的夾角為α,那么繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?解法三:正交分解法

x:

FN–

Fsinα=0y:Fcosα–G=0

解得:F=F

N=Gtanα

拓展1:假設球半徑為R,繩長為L,α角未知,繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?

例1:如下圖,一個重為G的圓球,被一段細繩掛在豎直光滑墻上,繩與豎直墻的夾角為α,那么繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?

αRRL拓展2:在拓展1的根底上,假設再減小繩長L,上述二力大小將如何變化?

F=F合=,

L↓→

α↑→F↑

F

N=Gtanα,L↓→

α↑→F↑FFNGF合αα例1:如下圖,一個重為G的圓球,被一段細繩掛在豎直光滑墻上,繩與豎直墻的夾角為α,那么繩子的拉力和墻壁對球的彈力各是多少?小結:解決共點力平衡問題的

根本步驟:選取研究對象對研究對象進行受力分析建立適當?shù)淖鴺?,對力進行合成或分解根據(jù)平衡條件列方程求解例2:物體A在水平力F1=400N的作用下,沿傾角θ=60°的斜面勻速下滑,如下圖。物體A受的重力G=400N,求斜面對物體A的支持力和A與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.AF160°F1FNGFyxθF1FNGFyxθ例2:物體A在水平力F1=400N的作用下,沿傾角θ=60°的斜面勻速下滑,如下圖。物體A受的重力G=400N,求斜面對物體A的支持力和A與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.F1FNGFyxθ解:x:Gsinθ-

F1cosθ-F=0

y:FN-

Gcosθ-

F1sin

θ=0

F=μFN

聯(lián)立求解得:

F=200(-1)=146.4N

μ=(2-)N=0.268

例3:如下圖,細繩AO、BO能承受的最大拉力相同,其中繩長AO>BO.在O點連接一段能承受足夠拉力的細繩OC,逐漸增大O端懸掛的重物的重力,問細繩AO、BO中哪一根先斷?12AOBFFBCFABF合34

3變式:假設細繩AO、BO能承受的最大拉力分別為100N和150N,α=30°,β=60°。假設要繩不斷,O端下方懸掛的重物的最大重力為多少?BαβAOFF2F1F合

βα解:(1)當F1=FAO=100N時,

F2=F1cotα=100N>FBO=150N

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論