版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河南省焦作市孟州第一職業(yè)高級中學(xué)2021-2022學(xué)年高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.電能表上的一度電表示A.100W·h
B.1000W·h
C.1W·h
D.3600W·h參考答案:B2.(單選)關(guān)于磁通量,下列敘述正確的是A.同一線圈放在磁感應(yīng)強度大處,穿過線圈的磁通量不一定大B.在同一勻強磁場中,線圈的面積越大,則穿過線圈的磁通量一定也越大C.把一個線圈放在不同的兩處,若穿過線圈的磁通量越大的地方,磁感應(yīng)強度一定越大D.勻強磁場中,穿過一個面的磁通量等于磁感應(yīng)強度與該面面積的乘積參考答案:A3.(單選)關(guān)于電熨斗中雙金屬片,下列說法正確的是(
)A.雙金屬片隨溫度的變化,兩種金屬的形變量一樣B.當(dāng)溫度升高時,雙金屬片向膨脹系數(shù)大的金屬那邊彎曲C.當(dāng)溫度升高時,雙金屬片向膨脹系數(shù)小的金屬那邊彎曲D.電熨斗中雙金屬片主要是通過控制電路電流的大小來實現(xiàn)溫度的控制參考答案:C4.(單選)用頻率為的光照射大量處于基態(tài)的氫原子,在所發(fā)的光譜中僅能觀測到頻率分別為、、的三條譜線,且>>,則(
)A.<
B.=+
C.=++
D.參考答案:B5.(單選題)如圖所示,電源電動勢E=14V,內(nèi)阻r=1Ω.小燈泡L標(biāo)有“2V4W”,電動機內(nèi)阻rM=0.5Ω,當(dāng)變阻器調(diào)到R=1Ω時,電燈和電動機均正常工作,則()A.電動機的輸出功率為16W
B.電動機的效率為87.5%C.電源的輸出功率為28W
D.電源的效率為80%參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.兩個相互靠近、又彼此
的導(dǎo)體構(gòu)成一個
。若電容器的電壓超過
電壓,則電容器可能會損壞。參考答案:絕緣
電容器,最大電壓7.如圖是2010年上海世博會中國館房頂安裝太陽能電池的場景.設(shè)某型號的太陽能電池板的電動勢為500μV,短路電流為20μA,則由此可以推知,該電池的內(nèi)電阻為__▲_Ω;如果再將此電池與一個阻值為25Ω的電阻連成閉合電路,那么通過電池的電流為_▲__μA.參考答案:25
108.某一交變電流如圖可知;周期為
S;電壓的最大值
V,電壓的有效值
V參考答案:0.02
311
2209.一靈敏電流計,滿刻度電流為Ig=500μA,表頭電阻Rg=200Ω,若將改裝成量程為1.0V的電壓表,應(yīng)再
一個
Ω的電阻。參考答案:10.設(shè)想將1g水均勻分布在地球表面上,估算1cm2的表面上有
個水分子。(已知1mol水的質(zhì)量為18g,地球的表面積約為,結(jié)果保留一位有效數(shù)字)參考答案:(都算對)11.如下圖(a)所示,在彈簧振子的小球上安裝了一支記錄用的筆P,在下面放一白紙帶.當(dāng)小球做簡諧運動時,沿垂直于振動方向拉動紙帶,筆P就在紙帶上畫出了一條振動曲線.已知在某次實驗中沿如圖(a)所示方向拉動紙帶,且在某段時間內(nèi)得到如圖(b)所示的曲線.根據(jù)曲線回答下列問題:
(1)紙帶速度的變化是________(填“增大”、“不變”或“減小”).(2)若紙帶的加速度a=2m/s2,且已測出圖(b)中xab=0.54m,xbc=0.22m,則彈簧振子周期T=________s.參考答案:(1)、
增大(2)、0.812.某高速公路邊交通警示牌有如圖所示標(biāo)記,其意義是指車輛的________速度(填“瞬時”或“平均”)不得超過________km/h.參考答案:
(1).瞬時
(2).90【分析】警示牌所示為汽車行駛的瞬時速度,表示汽車任一時刻的速度均不能大于該速度.【詳解】交通警示牌是指汽車的限速標(biāo)志,是要求車輛行駛的速度不在任一時刻均不可超過該速度;故應(yīng)為瞬時速度90km/h。13.某同學(xué)利用假期進(jìn)行實驗復(fù)習(xí),驗證電磁感應(yīng)產(chǎn)生的條件。他通過如圖所示實驗,觀察到以下實驗現(xiàn)象:①把磁鐵插入線圈時,線圈中有感應(yīng)電流;②把磁鐵放在線圈內(nèi)不動,線圈中無感應(yīng)電流;③把磁鐵從線圈中拔出,線圈中有感應(yīng)電流。這次實驗表明,穿過閉合線圈的磁通量
(選填“變化”或“不變化”),線圈中就有感應(yīng)電流。參考答案:變化三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示為“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實驗裝置.(1)將圖中所缺的導(dǎo)線補接完整.(2)如果在閉合電鍵時發(fā)現(xiàn)靈敏電流計的指針向右偏了一下,那么合上電鍵后,以下操作中可能出現(xiàn)的情況是:A.將A線圈迅速插入B線圈時,靈敏電流計指針將向右(填“左”或“右”)偏一下;B.A線圈插入B線圈后,將滑動變阻器觸頭迅速向左拉時,靈敏電流計指針將向左(填“左”或“右”)偏一下.參考答案:解:(1)將電源、電鍵、小螺線管、滑動變阻器串聯(lián)成一個回路,再將電流計與大螺線管串聯(lián)成另一個回路,電路圖如圖所示.(2)閉合開關(guān),穿過副線圈的磁通量增大,靈敏電流表的指針向右偏;A、將原線圈迅速插入副線圈時,磁場方向不變,穿過副線圈的磁通量增大,靈敏電流計指針將向右偏轉(zhuǎn).B、原線圈插入副線圈后,由電路圖可知,將滑動變阻器觸頭迅速向左拉時,滑動變阻器接入電路的阻值變大,原線圈電流變小,穿過副線圈的磁場方向不變,但磁通量變小,靈敏電流計指針將左偏轉(zhuǎn).故答案為:(1)電路圖如圖所示.(2)A、右;B、左.15.有一標(biāo)有“6V,1.5W”的小燈泡,現(xiàn)用圖甲所示電路繪測其伏安特性曲線,提供的器材除導(dǎo)線和開關(guān)外,還有:A.直流電源6V(內(nèi)阻不計)B.直流電流表0~3A(內(nèi)阻0.1Ω以下)C.直流電流表0~300mA(內(nèi)阻約為5Ω)D.直流電壓表0~15V(內(nèi)阻約為15kΩ)E.滑動變阻器10Ω,2AF.滑動變阻器1kΩ,0.5A(1)實驗中電流表應(yīng)選用______,滑動變阻器應(yīng)選用______.(用序號表示)(2)試按圖甲電路將圖乙所示器材連成電路.參考答案:(1)
(2)如圖所示
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,學(xué)校有一臺應(yīng)急備用發(fā)電機,內(nèi)阻為r=1Ω,升壓變壓器匝數(shù)比為n1:n2=1:4,降壓變壓器的匝數(shù)比為n3:n4=4:1,輸電線總電阻為R線=4Ω,全校有22間教室,每間教室安裝“220V
40W”的電燈6盞,要求所有的電燈都正常發(fā)光,求:(1)輸電線上損耗的電功率P損多大?(2)發(fā)電機的電動勢E多大?參考答案:解:(1)所有電燈正常發(fā)光時消耗的功率為
P燈=40×22×6W=5280W=P4
由于燈正常發(fā)光時,降壓變壓器副線圈兩端電壓U4=220V,所以降壓變壓器原線圈兩端電壓
=解得:U4=V=880V
兩變壓器之間輸電線上的電流為
I線=A=6A
輸電線上損失的功率
P損=I線2R=62×4W=144W
(2)升壓變壓器副線圈兩端電壓
U2=U3+U損=V=904V
升壓變壓器原線圈兩端電壓
U1=U2=V=226V
升壓變壓器原線圈中的電流
I1=I線=A=24A
發(fā)電機內(nèi)阻上的電壓
Ur=I1r=24V
發(fā)電機的電動勢
E=U1+Ur=226V+24V=250V【考點】遠(yuǎn)距離輸電.【分析】通過理想升壓變壓器T1將電送到用戶附近,然后用理想降壓變壓器T2向遠(yuǎn)處用戶供電家中.提升電壓的目的是降低線路的功率損失,從而提高用戶得到的功率.由教室獲得的功率與正常發(fā)光的電壓可求得,線路上的損失電壓.再功率可算出輸電上的電阻.由理想變壓器的變壓比與變流比可求出發(fā)電機的電動勢.17.如圖所示,在長為L=57cm的一端封閉、另一端開口向上、粗細(xì)均勻、導(dǎo)熱良好的豎直玻璃管內(nèi),用4cm高的水銀柱(Hg)封閉著長為L1=51cm的理想氣體,管內(nèi)外的溫度均為33℃.(大氣壓強是p0=76cmHg)求:①若緩慢對玻璃管進(jìn)行加熱,當(dāng)水銀柱上表面與管口剛好相平時,求管中氣體的溫度.②若保持管內(nèi)溫度始終為33℃,現(xiàn)將水銀緩慢注入管中,直到水銀柱上表面與管口剛好相平時,求管中氣體的壓強.參考答案:解:①設(shè)玻璃管橫截面積為S,以管內(nèi)封閉氣體為研究對象,氣體經(jīng)等壓膨脹:初狀態(tài):V1=51S,T1=306K;末狀態(tài):V2=53S,T2=?由蓋呂薩克定律:=,即:=,解得:T2=318K②當(dāng)水銀柱上表面與管口相平,設(shè)此時管中氣體壓強為p,水銀柱的高度為H,管內(nèi)氣體經(jīng)等溫壓縮,初狀態(tài):V1=51S,p1=80cmHg,末狀態(tài):V2=(57﹣H)S,p2=(76+H)cmHg,由玻意耳定律:p1V1=p2V2,即:51S×80=(57﹣H)S×(76+H),解得:H=9cm,故:p2=85cmHg;答:①若緩慢對玻璃管加熱,當(dāng)水銀柱上表面與管口剛好相平時,管中氣體的溫度是318K;②若保持管內(nèi)溫度始終為33℃,現(xiàn)將水銀緩慢注入管中,直到水銀柱上表面與管口相平,此時管中氣體的壓強是85cmHg.18.如圖所示,質(zhì)量m0=1kg的木板靜止在粗糙的水平地面上,木板與地面的動摩擦因素μ1=0.1,在木板的左端放置一個質(zhì)量m=1kg、大小可以忽略的鐵
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年信息流廣告素材創(chuàng)意方法
- 2026年農(nóng)產(chǎn)品品牌包裝設(shè)計策略
- 無人機維修調(diào)試與校驗規(guī)范手冊
- 2026年農(nóng)產(chǎn)品國際貿(mào)易規(guī)則解析
- 2026年氫能儲運安全技術(shù)規(guī)范培訓(xùn)
- 關(guān)于鼓勵小微企業(yè)吸納勞動者就業(yè)的意見
- 職業(yè)壓力管理的醫(yī)療化干預(yù)體系
- 職業(yè)健康遠(yuǎn)程隨訪的醫(yī)患協(xié)同管理策略
- 職業(yè)健康監(jiān)護(hù)中的標(biāo)準(zhǔn)化培訓(xùn)效果評估
- 院長培訓(xùn)教學(xué)課件
- 2025大模型安全白皮書
- 2026國家國防科技工業(yè)局所屬事業(yè)單位第一批招聘62人備考題庫及1套參考答案詳解
- 工程款糾紛專用!建設(shè)工程施工合同糾紛要素式起訴狀模板
- 2026湖北武漢長江新區(qū)全域土地管理有限公司招聘3人筆試備考題庫及答案解析
- 110(66)kV~220kV智能變電站設(shè)計規(guī)范
- (正式版)DB44∕T 2784-2025 《居家老年人整合照護(hù)管理規(guī)范》
- 2025年美國心臟病協(xié)會心肺復(fù)蘇和心血管急救指南(中文完整版)
- 民宿入股合伙人合同范本
- 上海 衛(wèi)生健康數(shù)據(jù)分類分級要求
- 《質(zhì)量管理體系成熟度評價指南》
- 遼寧大學(xué)第八屆校學(xué)術(shù)委員會認(rèn)定的學(xué)術(shù)期刊分類標(biāo)準(zhǔn)及目錄
評論
0/150
提交評論