版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第二部分新課標16類中考重點計算壓軸難題專題05機械效率的綜合(壓軸)計算(共20道題)1.(2022四川遂寧)碼頭上的工作人員,利用如圖所示的杠桿將一桶淡水從地面轉移到船上(杠桿始終保持水平)。掛在A端的的桶重100N,內部底面積為SKIPIF1<0,桶內裝有800N的水,水深1m。重600N的工作人員用繩子豎直拉住B端,工作人員的腳與地面的接觸面積SKIPIF1<0,SKIPIF1<0。下列計算結果錯誤的是()(SKIPIF1<0,g取SKIPIF1<0)A.水對桶底的壓強為SKIPIF1<0 B.水對桶底的壓力為600NC.人對地面的壓力為375N D.人對地面的壓強為SKIPIF1<0【答案】C【解析】A.水對桶底的壓強為SKIPIF1<0故A正確,不符合題意;B.水對桶底的壓力為SKIPIF1<0故B正確,不符合題意;C.根據杠桿平衡原理,可得人對繩子的拉力為SKIPIF1<0所以人對地面的壓力為SKIPIF1<0故C錯誤,符合題意;D.人對地面的壓強為SKIPIF1<0故D正確,不符合題意。故選C。2.(2022內蒙古包頭)如圖所示,輕質杠桿OB可繞O點轉動,OA=AB,在A點懸掛物體,在B點豎直向上拉動杠桿使其始終保持水平平衡,拉力為F。下列說法正確的是()A.F的大小為物重的2倍B.物重增加5N,F的大小也增加5NC.物體懸掛點右移,拉力F會增大D.將F改為沿圖中虛線方向,拉力F會減小【答案】C【解析】A.由圖可知,OA=AB,阻力的力臂為動力力臂的一半,根據杠桿的平衡條件可知SKIPIF1<0由于SKIPIF1<0,拉力F的大小為物重的二分之一,故A錯誤;B.若物重增加5N,根據杠桿的平衡條件可知,F的變化量為SKIPIF1<0,根據杠桿平衡條件可知SKIPIF1<0解得SKIPIF1<0故B錯誤:C.當懸掛點右移時,阻力不變,阻力臂變大,動力臂不變,則動力F將變大,故C正確;D.保持杠桿在水平位置平衡,將拉力F轉至虛線位置時,拉力的力臂變小,因為阻力與阻力臂不變,由杠桿的平衡條件可知,拉力變大,故D錯誤。故選C。3.(2022天津)實驗時,小芳用圖所示的滑輪組,將重為8N的物體勻速提升0.5m。已知動滑輪的重為2N,不計繩重和摩擦,則()A.拉力F為4N B.有用功為5JC.繩子自由端移動距離為1.5m D.該滑輪組的機械效率為80%【答案】D【解析】A.由圖中可知,動滑輪上有兩股繩子承重,故可得繩子自由端的拉力為SKIPIF1<0故A不符合題意;B.由題意可知,物體上升的高度為0.5m,故由W=Fs可得,所做的有用功為W有=Gh=8N×0.5m=4J故B不符合題意;C.因動滑輪上有兩股繩子承重,故繩子自由端的移動距離為s=2h=2×0.5m=1m故C不符合題意;D.由題意可知,所做的總功為W總=Fs=5N×1m=5J故該滑輪組的機械效率為SKIPIF1<0故D符合題意。故選D。4.(2022云南)如圖所示,工人利用滑輪組將質量為57kg的建筑材料勻速提升,繩子自由端移動的速度為0.4m/s,動滑輪的質量為3kg,忽略繩重和摩擦,則()A.經過10s建筑材料被提升4mB.工人對繩子的拉力為300NC.經過10s工人做的有用功為2280JD.此過程中該滑輪組的機械效率為90%【答案】B【解析】A.兩根繩子分擔動滑輪重,故建筑材料移動的速度為SKIPIF1<0經過10s建筑材料被提升SKIPIF1<0故A錯誤;B.工人對繩子的拉力為SKIPIF1<0故B正確;C.經過10s工人做的有用功為SKIPIF1<0故C錯誤;D.此過程中該滑輪組的機械效率為SKIPIF1<0故D錯誤。故選B。5.(2022四川南充)某科技小組設計了一種測量渾水密度的裝置,如圖所示,A是體積為10-3m3的均勻正方體浮子,B是圓形容器,C是固定在容器底部的定滑輪,通過細繩將A與滑輪組連接。當容器中盛有適量密度為1.0×103kg/m3的清水,連接浮子的繩子恰好不受拉力時,浮子SKIPIF1<0的體積浸在清水中;當繩子末端拉力為F1時,浮子在清水中浸沒后能緩慢勻速向下運動:把清水換成待測渾水后,繩子末端拉力為F2=3.1N時,浮子浸沒后也能緩慢勻速向下運動。已知動滑輪質量為30g,g=10N/kg,不計繩子質量,伸縮,摩擦及水的阻力則()A.浮子的密度為0.6×103kg/m3B.繩子拉力F1為2.1NC.清水中浮子浸沒后勻速運動時滑輪組的機械效率約為95%D.渾水密度為1.2×103kg/m3【答案】BC【解析】A.接浮子的繩子恰好不受拉力時,浮子SKIPIF1<0的體積浸在清水中,可知此時浮力等于重力,浮子的密度為SKIPIF1<0故A不符合題意;B.浮子浸沒在水中時受到的浮力為F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N浮子的重力為G=mg=ρAgV=0.4×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=4N繩子對A的拉力為F=F浮-G=10N-4N=6N繩子拉力F1為SKIPIF1<0故B符合題意;C.清水中浮子浸沒后勻速運動時滑輪組的機械效率約為SKIPIF1<0故C符合題意;D.在渾水中繩子對A的拉力為SKIPIF1<0浮子浸沒在渾水中時受到的浮力為F4=G+F3=4N+9N=13N渾水密度為SKIPIF1<0故D不符合題意。故選BC。6.(2022四川成都)小武用如圖所示滑輪組勻速提升500N的重物,10s內物體上升了1m,大滑輪重20N,每個小滑輪重10N,滑輪組的繞繩能承受的最大拉力為200N,不計繩重及滑輪與軸之間的摩擦,下列結論正確的是()A.動滑輪對重物做的功為520J B.小武施加的拉力的功率為52WC.使用此滑輪組能勻速提起重為570N的物體 D.若機械效率為80%,則提升的物重為160N【答案】BC【解析】A.由受力分析可知,動滑輪對重物的拉力F拉等于重物的重力G,即F拉=G=500N重物上升的高度為h=1m,故由W=Fs可得,動滑輪對重物做的功為W=Gh=500N×1m=500J故A錯誤;B.由圖中可知,動滑輪上有三股繩子承重,故繩子自由端的拉力為SKIPIF1<0繩子自由端移動的距離為s=3h=3×1m=3m故繩子自由端的拉力做的功為SKIPIF1<0故由SKIPIF1<0可得,拉力的功率為SKIPIF1<0故B正確;C.由題意可知,滑輪組的繞繩能承受的最大拉力為F大=200N,故由SKIPIF1<0可得,使用此滑輪組能勻速提起的物體的最大重力為G大=3F大-G動=3×200N-20N=580N故可知使用此滑輪組能勻速提起重為570N物體,故C正確;D.該滑輪組的機械效率為SKIPIF1<0若機械效率為80%,解得此時物體的重力為G′=80N,故D錯誤。故選BC。7.(2022山東泰安)如圖所示,利用滑輪組將重為SKIPIF1<0的物體在SKIPIF1<0內勻速提升SKIPIF1<0,已知拉力SKIPIF1<0為SKIPIF1<0,若不計繩重和摩擦。下列說法正確的是()A.繩端移動的速度為SKIPIF1<0 B.動滑輪重力為SKIPIF1<0C.拉力做功的功率為SKIPIF1<0 D.滑輪組的機械效率為80%【答案】D【解析】A.由圖可知,有兩段繩子吊著動滑輪,即n=2。繩端移動的距離為s=nh=2×3m=6m繩端移動速度為SKIPIF1<0故A錯誤;B.忽略繩子的重力和摩擦的情況下SKIPIF1<0則SKIPIF1<0由于n=2,則SKIPIF1<0故B錯誤;C.拉力做功為SKIPIF1<0拉力做功的功率為SKIPIF1<0故C錯誤;D.克服物體的重力做的有用功為SKIPIF1<0滑輪組的機械效率為SKIPIF1<0故D正確。故選D。8.(2022遼寧鐵嶺)用如圖所示的滑輪組拉動重300N的箱子,以0.2m/s的速度在水平地面上做勻速直線運動,箱子與地面間的摩擦力為自身重力的0.2倍,滑輪組的機械效率為75%,下列說法正確的是()A.拉力F為80N B.10s內繩子自由端移動2mC.3s內物體重力做功180J D.拉力F的功率為16W【答案】D【解析】A.物體所受摩擦力為SKIPIF1<0由圖可知,相當于兩段繩子拉著物體,又由于物體勻速運動,繩子拉物體的拉力等于摩擦力,則有SKIPIF1<0所以拉力為SKIPIF1<0故A錯誤;B.繩端移動的距離為SKIPIF1<0故B錯誤;C.重力方向豎直向下,在力的方向上,物體沒有移動,故重力不做功,故C錯誤;D.繩子端移動速度為SKIPIF1<0拉力功率為SKIPIF1<0故D正確。故選D。9.(2022遼寧撫順)使用如圖所示的滑輪組,沿水平方向勻速拉動質量為300kg的物體,彈簧測力計的示數為200N,物體在10s內移動1m。物體所受的摩擦力為物重的0.1倍。不計繩重和滑輪組內的摩擦,下列說法正確的是()A.滑輪組的機械效率為50%B.動滑輪重為100NC.繩子自由端拉力的功率為20WD.增大物重機械效率不變【答案】B【解析】A.物體的重力G=mg=300kg×10N/kg=3000N物體受到的摩擦力f=0.1G=0.1×3000N=300N則拉力F克服物體摩擦力做的有用功W有=fL=300N×1m=300J由圖可知,動滑輪用2段繩子拉物體,且彈簧測力計的示數為200N,則拉力F=200N,繩子自由端移動的距離s=2m,拉力做的總功W總=Fs=200N×2m=400J滑輪組的效率SKIPIF1<0故A錯誤;B.由SKIPIF1<0可知,動滑輪重G動=nF-f=2×200N-300N=100N故B正確;C.拉力的功率SKIPIF1<0故C錯誤;D.若增大物重,則物體受到的摩擦力變大,物體移動相同的距離,滑輪組所做的有用功變大,而額外功不變,有用功在總功中所占的比例變大,因此機械效率會變大,故D錯誤。故選B。10.(2022四川達州)(3分)如圖所示,小華用滑輪組水平向左勻速拉動A物體,A物體5s內移動了100cm,且A物體與水平地面的摩擦力大小為12N,已知滑輪組的機械效率為80%,則下列說法錯誤的是()A.拉力F大小為4N B.繩子自由端移動的速度為0.6m/s C.拉力F做功的功率為3W D.拉力F在5s內對滑輪組做的額外功為3J【答案】A【解析】A、由圖可知n=3,由η====可知,繩子自由端的拉力:F===5N,故A錯誤;B、物體移動的距離:s物=100cm=1m,繩子自由端移動的距離:s=ns物=3×1m=3m,則繩子自由端移動的速度:v===0.6m/s,故B正確;C、拉力做的總功:W總=Fs=5N×3m=15J,拉力做功的功率:P===3W,故C正確;D、有用功:W有=fs物=12N×1m=12J,額外功:W額=W總﹣W有=15J﹣12J=3J,故D正確。11.(2022遼寧營口)如圖所示,用12.5N的拉力F,10s內把重為20N的木箱勻速提升30cm(不計繩重及摩擦),則繩子自由端移動的速度是______m/s,動滑輪重是______N,該滑輪組的機械效率是______。【答案】0.06580%【解析】由圖可知,滑輪組承重繩子的股數n=2,則繩端移動的距離為SKIPIF1<0則繩子自由端移動的速度是SKIPIF1<0不計繩重及摩擦,根據SKIPIF1<0可知,動滑輪重是SKIPIF1<0該滑輪組的機械效率是SKIPIF1<012.(2022遼寧錦州)如圖所示的滑輪組,在拉力F的作用下,物體A以0.1m/s的速度勻速直線運動了10s。物體A受到的摩擦力為4.2N,彈簧測力計示數為2N(不計繩、彈簧測力計和滑輪重)。則繩子自由端移動的距離為______m,拉力F的功率為______W,滑輪組的機械效率為______?!敬鸢浮?0.670%【解析】由圖可知,右邊的滑輪為動滑輪,承擔物體A與桌面間摩擦力的繩子股數是3,所以繩自由端移動的速度為v繩=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s繩子自由端移動的距離為s=v繩t=0.3m/s×10s=3m作用在繩端的拉力與彈簧測力計的示數相等,所以繩端的拉力F的大小為2N,拉力F的功率為P=Fv繩=2N×0.3m/s=0.6W當A勻速運動過程,物體A受到的摩擦力為4.2N,所以使用滑輪組的過程中,做的有用功為W有=fs物=4.2N×0.1m/s×10s=4.2J總功W總=Fs繩=2N×3m=6J滑輪組的機械效率為SKIPIF1<013.(2022遼寧大連)如圖所示,某工人利用滑輪組將一個重為900N的貨箱在6s內勻速提升3m。此過程中,繩子自由端所受的拉力為F,滑輪組的機械效率為75%,試求:(1)貨箱上升的速度是多少?(2)有用功是多少?(3)拉力F是多少?【答案】(1)0.5m/s;(2)2700J;(3)400N【解析】(1)貨箱在6s內勻速提升3m,則貨箱的速度SKIPIF1<0(2)由題意可知,將重為900N的貨箱提升3m,所做的有用功SKIPIF1<0(3)根據公式SKIPIF1<0可知,拉力F做的總功SKIPIF1<0由圖可知,滑輪組用3段繩子承擔物重,故s=3h=3×3m=9m根據公式SKIPIF1<0可知,拉力F的大小SKIPIF1<0答:(1)貨箱上升的速度是0.5m/s;(2)有用功是2700J;(3)拉力F是400N。14.(2022遼寧盤錦)如圖所示,工人師傅利用滑輪組將靜止在水平地面上質量為45kg的石板勻速提升6m,用時30s。石板與地面接觸面積為9000cm2,動滑輪重為50N。(g取10N/kg,不計繩重和摩擦)求:(1)提升前石板對地面的壓強;(2)石板上升的速度和工人師傅所用拉力;(3)拉力的功率。【答案】(1)500Pa;(2)0.2m/s,250N;(3)100W【解析】(1)提升前石板對地面的壓力為SKIPIF1<0受力面積為SKIPIF1<0提升前石板對地面的壓強為SKIPIF1<0(2)物體上升的速度為SKIPIF1<0工人師傅所用拉力SKIPIF1<0(3)繩端移動的距離為SKIPIF1<0拉力做總功為SKIPIF1<0拉力功率為SKIPIF1<0答:(1)石板對地面壓強為500Pa;(2)石板上升的速度為0.2m/s,工人師傅所用拉力為250N;(3)拉力功率為100W。15.(2022青海?。┠辰ㄖと擞?00N的拉力,在25s內將重力為800N的水泥利用滑輪組勻速提高4m,如圖所示。若不計摩擦和繩重,請你完成下列計算:(1)動滑輪的重力;(2)工人做功的功率;(3)該裝置的機械效率?!敬鸢浮浚?)100N;(2)144W;(3)89%【解析】(1)由圖可知,繩子的有效股數n=3,不計摩擦和繩重,動滑輪的重力G動=3F-G=3×300N-800N=100N(2)當水泥提升4m時,繩子自由端所移動的距離s=3×4m=12m工人做的總功W總=Fs=300N×12m=3600J工人做功的功率SKIPIF1<0(3)有用功W有=Gh=800N×4m=3200J該裝置的機械效率SKIPIF1<0答:(1)動滑輪的重力是100N;(2)工人做功的功率是144W;(3)該裝置的機械效率是89%。16.(2022四川廣安)某??萍夹〗M,設計了如圖所示的一套從水中打撈物體的簡單滑輪組裝置,動滑輪的重力為50N,物體A的密度為1.5×103kg/m3,體積為0.04m3;通過滑輪組把A從水中勻速提升(A始終未露出水面),不計繩重、摩擦及水的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg。求:(1)A浸沒在水中所受浮力;(2)A露出水面前,滑輪組的機械效率;(3)若人的重力為625N,與水平地面的接觸面積為500cm2,人對地面的壓強?!敬鸢浮浚?)400N;(2)80%;(3)104Pa【解析】(1)A浸沒在水中時,排開水的體積為V排=V=0.04m3A浸沒在水中時所受浮力為F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.04m3=400N(2)A的重力為G=mg=1.5×103kg/m3×0.04m3×10N/kg=600NA露出水面前,滑輪組的機械效率為SKIPIF1<0人對繩子的拉力為SKIPIF1<0人的重力為625N,人對地面的壓力為F壓=G-F=625N-125N=500N人對地面的壓強強為SKIPIF1<017.(2022江蘇連云港)小明家裝修房屋,一箱質量為SKIPIF1<0的建筑材料放在水平地面上,它與水平地面的接觸面積是SKIPIF1<0。裝修工人用SKIPIF1<0的拉力SKIPIF1<0通過如圖所示的滑輪組將建筑材料勻速提升SKIPIF1<0,用時SKIPIF1<0。(SKIPIF1<0)求:(1)建筑材料放在水平地面上時對地面的壓強;(2)拉力SKIPIF1<0的功率;(3)滑輪組的機械效率。【答案】(1)SKIPIF1<0;(2)SKIPIF1<0;(3)SKIPIF1<0【解析】(1)建筑材料的重力SKIPIF1<0建筑材料放在水平地面上時對地面的壓強SKIPIF1<0(2)滑輪組的動滑輪繞2段繩,繩子自由端移動的距離SKIPIF1<0拉力做的總功SKIPIF1<0拉力SKIPIF1<0的功率SKIPIF1<0(3)有用功為SKIPIF1<0滑輪組的機械效率SKIPIF1<0答:(1)建筑材料放在水平地面上時對地面的壓強是SKIPIF1<0;(2)拉力SKIPIF1<0的功率是SKIPIF1<0;(3)滑輪組的機械效率是SKIPIF1<0。18.(2022江蘇南通)如圖工人用250N的力F將重為400N的物體在10s內勻速提升2m。不計繩重和摩擦.求:(1)工人對物體做的有用功;(2)拉力F做功的功率;(3)若將重為900N的物體提升相同高度,此滑輪組的機械效率。【答案】(1)800J;(2)100W;(3)90%【解析】(1)由圖知道,承擔物重的繩子股數n=2,則拉力F移動的距離s=2h克服物體的重力所做的功是有用功,故工人對物體做的有用功W有=Gh=400N×2m=800J(2)拉力F移動距離s=2h=2×2m=4m拉力F所做的總功
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 導管滑脫風險管控制度及流程
- 古代日本課件
- 2025年蘭州外語職業(yè)學院單招綜合素質考試題庫帶答案解析
- 2026年仰恩大學單招職業(yè)傾向性測試模擬測試卷帶答案解析
- 2025年桑日縣幼兒園教師招教考試備考題庫含答案解析(必刷)
- 2024年鄭州黃河護理職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試題含答案解析(奪冠)
- 2025年天津海運職業(yè)學院單招職業(yè)適應性測試題庫帶答案解析
- 2024年納雍縣幼兒園教師招教考試備考題庫含答案解析(奪冠)
- 2025年重慶科技大學馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題含答案解析(奪冠)
- 2025年江西財經職業(yè)學院馬克思主義基本原理概論期末考試模擬題帶答案解析(必刷)
- 職業(yè)技能認定考評員考核試題與答案
- 床上運動及轉移技術課件
- 子宮腺肌癥術后護理
- 獨資股東協議書范本
- 2024-2025蘇教版小學數學二年級上冊期末考試測試卷及答案(共3套)
- 光伏發(fā)電項目風險
- 風力發(fā)電項目分包合同施工合同
- GB/T 8607-2024專用小麥粉
- 新版外國人永久居住身份證考試試題
- 2024年中考數學復習:瓜豆原理講解練習
- 高一歷史期末試題中國近現代史
評論
0/150
提交評論