湖北省黃岡市堵城中學2022年高三物理月考試題含解析_第1頁
湖北省黃岡市堵城中學2022年高三物理月考試題含解析_第2頁
湖北省黃岡市堵城中學2022年高三物理月考試題含解析_第3頁
湖北省黃岡市堵城中學2022年高三物理月考試題含解析_第4頁
湖北省黃岡市堵城中學2022年高三物理月考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

湖北省黃岡市堵城中學2022年高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,電源電動勢E=80V,內阻r=5.6Ω,R1=6000Ω,R2=4000Ω,R3=0.3Ω,R4=6000Ω,R5=0.1Ω,R6=0.2Ω,R7=8000Ω,估算R7消耗的功率為

)A.80W

B.8W

C.0.8W

D.0.08W參考答案:C2.水平傳送帶被廣泛地應用于機場和火車站,用于對旅客的行李進行安全檢查。如圖所示為一水平傳送帶裝置示意圖,緊繃的傳送帶AB始終保持v=1m/s的恒定速率運行。旅客把行李無初速度地放在A處,設行李與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,AB間的距離為2m,g取10m/s2。若乘客把行李放到傳送帶的同時也以v=1m/s的恒定速度平行于傳送帶運動去B處取行李,則A.乘客與行李同時到達B

B.行李提前0.5s到達BC.乘客提前0.5s到達B[D.若傳送帶速度足夠大,行李最快也要2s才能到達B參考答案:CD3.在物理學的探索和發(fā)現(xiàn)過程中,科學家們運用了許多研究方法.以下關于物理學研究方法的敘述中正確的是()A.在不需要考慮物體本身的大小和形狀時,用質點來代替物體的方法是微元法B.根據(jù)速度定義式v=,當△t→0時,就可以表示物體在t時刻的瞬時速度,該定義運用了極限思維法C.在探究加速度、力和質量三者之間的關系時,先保持質量不變研究加速度與力的關系,再保持力不變研究加速度與質量的關系,這里運用了假設法D.在推導勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運動,再把各小段位移相加,這里運用了理想模型法參考答案:B【考點】物理學史.【分析】質點是實際物體在一定條件下的科學抽象,是采用了建立理想化的物理模型的方法;當時間非常小時,我們認為此時的平均速度可看作某一時刻的速度即稱之為瞬時速度,采用的是極限思維法;在研究多個量之間的關系時,常常要控制某些物理量不變,即控制變量法;在研究曲線運動或者加速運動時,常常采用微元法,將曲線運動變成直線運動,或將變化的速度變成不變的速度.【解答】解:A、用質點代替物體,采用的科學方法是建立理想化的物理模型的方法,故A錯誤;B、以時間趨向無窮小時的平均速度作為瞬時速度,采用了極限思維法,故B正確;C、在研究加速度與質量和合外力的關系時,采用了控制變量法,故C錯誤;D、在推導勻變速運動的位移公式時,采用微元法將變速運動等效近似為很多小段的勻速運動,故D錯誤.故選:B.4.(單選)如圖所示,兩物塊A、B通過一輕質彈簧相連,置于光滑的水平面上,開始時A和B均靜止.現(xiàn)同時對A、B施加等大反向的水平恒力F1和F2,使兩物體開始運動,運動過程中彈簧形變不超過其彈性限度.從兩物體開始運動以后的整個過程中,對A、B和彈簧組成的系統(tǒng),下列說法正確的是()A.由于F1、F2等大反向,故系統(tǒng)機械能守恒B.當彈簧彈力大小與F1、F2大小相等時,A、B兩物體的動能最大C.當彈簧伸長量達到最大后,A、B兩物體將保持靜止狀態(tài)D.在整個過程中系統(tǒng)機械能不斷增加參考答案:5.(單選)小車B向左以V0的速度勻速運動,則A受到的拉力T與其重力G的關系為:A.T>G;

B.T<G;

C.T=G;

D.無法確定參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,已知R1=10Ω,R2=20Ω,R3=20Ω,AB兩端間電壓恒為30V,若CD之間接理想電壓表,則電壓表示數(shù)U=_____V;若CD之間改接理想電流表,則電流表示數(shù)I=______A。參考答案:答案:20V;0.75A7.同打點計時器一樣,光電計時器也是一種研究物體運動情況的常用計時儀器,其結構如圖甲所示。a、b分別是光電門的激光發(fā)射和接收裝置,當有物體從a、b間通過時,光電計時器就可以顯示物體的擋光時間?,F(xiàn)利用圖乙所示裝置研究滑塊的運動情況,圖中MN是水平桌面,Q是木板與桌面的接觸點,1和2是固定在木板上適當位置的兩個光電門,與之連接的兩個光電計時器沒有畫出,讓滑塊從木板的頂端滑下,光電門1、2各自連接的計時器顯示的擋光時間分別為5.0×10-2s和2.0×10-2s。用游標卡尺測量小滑塊的寬度d,卡尺示數(shù)如圖丙所示。(1)讀出滑塊的寬度d=________cm。(2)滑塊通過光電門1的速度v1=______m/s。(保留兩位有效數(shù)字)(3)若提供一把米尺,測出兩個光電門之間的距離1.00m,則滑塊運動的加速度為_______m/s2。(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:8.將一個力傳感器連接到計算機上,我們就可以測量快速變化的力。圖中所示就是用這種方法測得的小滑塊在半球形碗內在豎直平面內來回滑動時,對碗的壓力大小隨時間變化的曲線。從這條曲線提供的信息,可以判斷滑塊約每隔

秒經過碗底一次,隨著時間的變化滑塊對碗底的壓力

(填“增大”、“減小”、“不變”或“無法確定”)。參考答案:1.0

減小9.如圖所示,是小球做平拋運動中的一段軌跡,已知小球質量m=0.2kg,取重力加速度g=10m/s2,則由軌跡對應的坐標值可求得其初速度v0=_________m/s;若以拋出點為零勢能參考平面,小球經P點時的重力勢能Ep=________J.參考答案:vo=2m/s;

Ep=-0.4J10.直升機沿水平方向勻速飛往水源取水滅火,懸掛著m=500kg空箱的懸索與豎直方向的夾角θ1=450。直升機取水后飛往火場,加速度沿水平方向,大小穩(wěn)定在a=1.5m/s2時,懸索與豎直方向的夾角θ2=140。如果空氣阻力大小不變,且忽略懸索的質量,則空氣阻力大小為___

___N,水箱中水的質量M約為_______kg。(sin140=0.242;cos140=0.970)(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:5000N

4.5×103

11.某同學用大頭針、三角板、量角器等器材測半圓形玻璃磚的折射率.開始玻璃磚的位置如圖12中實線所示,使大頭針P1、P2與圓心O在同一直線上,該直線垂直于玻璃磚的直徑邊,然后使玻璃磚繞圓心O緩慢轉動,同時在玻璃磚的直徑邊一側觀察P1、P2的像,且P2的像擋住P1的像.如此觀察,當玻璃磚轉到圖中虛線位置時,上述現(xiàn)象恰好消失.此時只須測量出________,即可計算玻璃磚的折射率.請用你的測量量表示出折射率n=________.參考答案:光線指向圓心入射時不改變傳播方向,恰好觀察不到P1、P2的像時發(fā)生全反射,測出玻璃磚直徑繞O點轉過的角度θ,此時入射角θ即為全反射臨界角,由sinθ=得n=.答案(1)CD(2)玻璃磚直徑邊繞O點轉過的角度θ12.氣球以10m/s的速度勻速豎直上升,從氣球上掉下一個物體,經17s到達地面。求物體剛脫離氣球時氣球的高度是__________m。落地時速度是_______m/s(g=10m/s2)參考答案:1275;16013.為判斷線圈繞向,可將靈敏電流計G與線圈L連接,如圖所示.己知線圈由a端開始繞至b端:當電流從電流計G左端流入時,指針向左偏轉.將磁鐵N極向下從線圈上方豎直插入L時,發(fā)現(xiàn)指針向左偏轉.(1)在圖中L上畫上幾匝線圈,以便能看清線圈繞向;(2)當條形磁鐵從圖中的虛線位置向右遠離L時,指針將指向.(3)當條形磁鐵插入線圈中不動時,指針將指向

.(選填“左側”、“右側”或“中央”)參考答案:(1)如右圖所示。(2)左側(3)中央三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.現(xiàn)有一種特殊的電池,它的電動勢E恒定,內阻r較大。為了測定這個電池的電動勢和內電阻,某同學利用如圖甲所示的電路進行實驗,圖中電壓表的內阻很大,對電路的影響可不考慮,R為電阻箱,改變電阻箱的阻值,記錄電壓表示數(shù),得到如圖乙所示圖線。圖線中斜率的物理意義是_____________,截距的物理意義是_____________。由斜率與截距可以求得E=___________V,r=__________Ω。參考答案:r/E

,

1/E

。E=

5.0--5.6

V,r=150--175

Ω。15.現(xiàn)要通過實驗驗證機械能守恒定律。實驗裝置如圖1所示:水平桌面上固定一傾斜的氣墊導軌;導軌上A點處有一帶長方形遮光片的滑塊,其總質量為M,左端由跨過輕質光滑定滑輪的細繩與一質量為m的砝碼相連;遮光片兩條長邊與導軌垂直;導軌上B點有一光電門,可以測試遮光片經過光電門時的擋光時間t,用d表示A點到導軌低端C點的距離,h表示A與C的高度差,b表示遮光片的寬度,s表示A,B兩點的距離,將遮光片通過光電門的平均速度看作滑塊通過B點時的瞬時速度。用g表示重力加速度。完成下列填空和作圖;若將滑塊自A點由靜止釋放,則在滑塊從A運動至B的過程中,滑塊、遮光片與砝碼組成的系統(tǒng)重力勢能的減小量可表示為

。動能的增加量可表示為

。若在運動過程中機械能守恒,與s的關系式為=

參考答案:

四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖丙所示,一個半徑為R、電荷量為+Q的均勻帶電圓環(huán)固定在真空中,環(huán)心為O,MN是其中軸線。現(xiàn)讓一電荷量為?q、質量為m的帶電粒子從MN上的P點由靜止釋放,P、O間的距離為d。不計粒子重力。試證明:當d<<R時,帶電粒子做簡諧運動。參考答案:見解析【方法一】由場的疊加原理和對稱性可知,帶電圓環(huán)軸線上的場強E隨x的變化關系與(1)b的圖像相似。當d<<R時,在區(qū)間內E-x圖像可近似看做一條直線,即,所以帶電粒子在運動過程中所受的電場力大小,又因為F的方向與位移x的方向相反,所以當d<<R時,粒子做簡諧運動?!痉椒ǘ垦貓A環(huán)的軸線建立坐標軸,O是原點。把圓環(huán)分成若干等份,每一份都很小,可視為點電荷。設每一份的電荷量為,則它在x軸上某一點沿x軸方向的場強,由場的疊加原理和對稱性可知,圓環(huán)在這一點的合場強。當x<<R時,,則圓環(huán)在軸線上的場強,即,所以帶電粒子在運動過程中所受的電場力大小,又因為F的方向與位移x的方向相反,所以當d<<R時,粒子做簡諧運動。17.如圖所示,正方形導線框,每邊長為L,邊的質量為m,且質量分布均勻,其它邊質量不計,導線框的總電阻為R,cd邊與光滑固定轉軸相連,線框可繞軸自由轉動,整個裝置處在磁感應強度大小為B,方向豎直向下的勻強磁場中.現(xiàn)將線框拉至水平位置,由靜止開始釋放,經時間t,ab邊到達最低點,此時ab邊的角速度為.不計空氣阻力.求:(1)在t時間內通過導線橫截面的電量q為多少;(2)在最低點時ab邊受到的安培力大小和方向;(3)在最低點時ab邊受到ca邊的拉力大??;(4)在t時間內線框中產生的熱量.參考答案:應用法拉第電磁感應定律,閉合電路歐姆定律,安培力,牛頓運動定律,能量守恒定律及其相關知識列方程解答。解:(1)ab邊從水平位置到達最低點過程中,由法拉第電磁感應定律,E=△Ф/△t=BL2/△t回路中產生的平均電流為I=E/R,電量q=I△t聯(lián)立解得在t時間內通過導線橫截面的電量q=BL2/R。(2)ab受到水平向右的安培力作用,此時ab的速度為v=ωL,產生的瞬時電動勢E1=BLv,電流大小I1=E1/R安培力F1=BI1L,聯(lián)立解得,F(xiàn)1=

(3)在最低點時,F(xiàn)2-mg=mv2/L,ab邊受到cd拉力大小為F2=(mg+mω2L)/2…。(4)由能量守恒定律,mgL=mv2/2+Q,解得在t時間內線框中產生的熱量Q=mgL-mω2L2/2。點評:此題考查法拉第電磁感應定律,閉合電路歐姆定律,電流定義、安培力,向心加速度、牛頓運動定律,能量守恒定律等知識點。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論