版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第1頁。大家做好準(zhǔn)備迎接2018注冊會(huì)計(jì)師考試了嗎?出國留學(xué)網(wǎng)誠意整理“2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案”,只要付出了辛勤的勞動(dòng),總會(huì)有豐碩的收獲!歡迎廣大考生前來學(xué)習(xí)。
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案
甲公司為上市公司,于2010年12月1日銷售給乙公司產(chǎn)品一批.價(jià)款為1000萬元,增值稅稅率為
17%,雙方約定3個(gè)月付款。乙公司因財(cái)務(wù)困難無法按期支付上述貨款。甲公司已對該應(yīng)收賬款計(jì)提壞賬準(zhǔn)備150萬元。
2011年3月1日乙公司與甲公司協(xié)商,達(dá)成債務(wù)重組協(xié)議如下:
乙公司當(dāng)日以100萬元銀行存款償還部分債務(wù)。
乙公司以自有一項(xiàng)專利技術(shù)和一批A材料抵償部分債務(wù),專利技術(shù)轉(zhuǎn)讓手續(xù)于2011年3月8日辦理完畢,A材料也已于
2011年3月8日運(yùn)抵甲公司。該債務(wù)重組日專利技術(shù)的賬面原價(jià)為380萬元,累計(jì)攤銷100萬元,已計(jì)提減值準(zhǔn)備20萬元
,當(dāng)日公允價(jià)值為250萬元,營業(yè)稅稅率為5%。A材料賬面成本為80萬元,公允價(jià)值為100萬元,增值稅稅率
為17%。
將部分債務(wù)轉(zhuǎn)為乙公司100萬股普通股,每股面值為1殼,每股市價(jià)為5元。不考慮其他因素,甲公司將取得的股權(quán)作
為可供出售金額資產(chǎn)核算。乙公司已于2011年3月8日辦妥相關(guān)手續(xù)。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答1~2題。
1、甲公司因該項(xiàng)債務(wù)重組應(yīng)確認(rèn)的債務(wù)重組損失為。
A.40.5萬元
B.53萬元
C.70萬元
D.160.5萬元
參考答案:B
解析:甲公司應(yīng)確認(rèn)的債務(wù)重組損失=-100-100×-250-100×5=53。
2、關(guān)于乙公司有關(guān)債務(wù)重組的會(huì)計(jì)處理,下列說法中錯(cuò)誤的是。
A.應(yīng)確認(rèn)無形資產(chǎn)處置損失22.5萬元
B.以A材料抵償債務(wù)影響營業(yè)利潤的金額為20萬元
C.應(yīng)確認(rèn)的營業(yè)外收人為180.5萬元
D.該項(xiàng)債務(wù)重組業(yè)務(wù)使乙公司利潤總額增加200.5萬元
參考答案:C
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第2頁。
解析:乙公司應(yīng)確認(rèn)無形資產(chǎn)處置損失=[250×5%+]-250=22.5,選項(xiàng)A正確;乙公司以A材料抵償債務(wù)應(yīng)確認(rèn)
其他業(yè)務(wù)收入100萬元.其他業(yè)務(wù)成本80萬元,影響營業(yè)利潤的金額=100-80=20,選項(xiàng)B正確;乙公司應(yīng)確認(rèn)的營業(yè)外收入
即債務(wù)重組利得的金額=1170-100-100×-250-100×5=203,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;該項(xiàng)債務(wù)重組業(yè)務(wù)使乙公司利潤總額增加
=203-22.5+20=200.5,選項(xiàng)D正確。
3、丙企業(yè)生產(chǎn)一種先進(jìn)的模具產(chǎn)品,按照國家相關(guān)規(guī)定,該企業(yè)的這種產(chǎn)品適用增值稅先征后返政策,即先按規(guī)定征
收增值稅,然后按實(shí)際繳納增值稅稅額返還70%。2010年1月,該企業(yè)實(shí)際繳納增值稅稅額200萬元。2010年2月,該企業(yè)
實(shí)際收到返還的增值稅稅額140萬元。丙企業(yè)2010年2月份正確的做法是。
A.確認(rèn)營業(yè)外收入200萬元
B.確認(rèn)營業(yè)外收入140萬元
C.確認(rèn)遞延收益200萬元
D.確認(rèn)遞延收益140萬元
參考答案:B
解析:收到的增值稅返還款屬于補(bǔ)償已經(jīng)發(fā)生費(fèi)用或損失2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第3頁。的與收益相關(guān)的政府補(bǔ)助,應(yīng)按實(shí)際收到金額確認(rèn)為營業(yè)外收入。
甲公司2011年度會(huì)計(jì)處理與稅務(wù)處理存在差異的交易或事項(xiàng)如下:
持有的交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值上升100萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,交易性金融資產(chǎn)持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)金額不計(jì)人
當(dāng)期應(yīng)納稅所得額;
計(jì)提與債務(wù)擔(dān)保相關(guān)的預(yù)計(jì)負(fù)債600萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,與債務(wù)擔(dān)保相關(guān)的支出不得稅前扣除;
持有的可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值上升200萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,可供出售金融資產(chǎn)持有期間公允價(jià)值的變動(dòng)金額不
計(jì)人當(dāng)期應(yīng)納稅所得額;
計(jì)提投資性房地產(chǎn)減值準(zhǔn)備500萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,計(jì)提的資產(chǎn)減值準(zhǔn)備在未發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失前不允許稅前扣除。
甲公司適用的所得稅稅率為25%。假定期初遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負(fù)債的余額均為零,甲公司未來年度能夠產(chǎn)生
足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答4~5題。
4、下列各項(xiàng)關(guān)于甲公司上述交易或事項(xiàng)形成暫時(shí)性差異的表述中,正確的是。
A.預(yù)計(jì)負(fù)債產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異600萬元
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第4頁。
B.交易性金融資產(chǎn)產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異100萬元
C.可供出售金融資產(chǎn)產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異200萬元
D.投資性房地產(chǎn)減值準(zhǔn)備產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異
參考答案:B
解析:事項(xiàng)產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異100萬元,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債25萬元;事項(xiàng)不產(chǎn)生暫時(shí)性差異
;事項(xiàng)產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時(shí)性差異200萬元,確認(rèn)遞延所得稅負(fù)債50萬元;事項(xiàng)產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異
500萬元,確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)125萬元。
5、甲公司2011年度遞延所得稅導(dǎo)致的所得稅費(fèi)用是
A.-100萬元
B.-50萬元
C.-250萬元
D.-200萬元
參考答案:A
解析:甲公司2011年度遞延所得稅導(dǎo)致的所得稅費(fèi)用=25-125=-100。。
甲公司采用資產(chǎn)負(fù)債表債務(wù)法核算其所得稅,適用的所得稅稅率為25%。2011年發(fā)生的有關(guān)交易或事項(xiàng)如下:
產(chǎn)品銷售收入為2000萬元;
產(chǎn)品銷售成本為1000萬元;
支付廣告費(fèi)100萬元;
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第5頁。
發(fā)生生產(chǎn)車間固定資產(chǎn)日常修理費(fèi)20萬元;
處置固定資產(chǎn)凈損失60萬元;
可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值上升200萬元;
收到增值稅返還50萬元;
計(jì)提壞賬準(zhǔn)備80萬元;
確認(rèn)的所得稅費(fèi)用為217.5萬元。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答6~7題。
6、甲公司2011年度因上述交易或事項(xiàng)而確認(rèn)的營業(yè)利潤金額是。
A.850萬元
B.800萬元
C.880萬元
D.900萬元
參考答案:B
解析:甲公司2011年度因上述交易或事項(xiàng)而確認(rèn)的營業(yè)利潤金額=2000-1000-100-20-80=800。
7、甲公司2011年度因上述交易或事項(xiàng)而確認(rèn)的綜合收益總額為萬元。
A.722.5萬元
B.150萬元
C.772.5萬元
D.572.5萬元
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第6頁。
參考答案:A
解析:甲公司2011年度因上述交易或事項(xiàng)而確認(rèn)的綜合收益總額=+200×=722.5。
8、2010年1月1日,甲公司將其作為固定資產(chǎn)核算的一臺(tái)塑鋼機(jī)按70萬元的價(jià)格銷售給乙公司。該機(jī)器的公允價(jià)值為
70萬元,賬面原價(jià)為100萬元,已提折IH40萬元。同時(shí)又簽訂了一份融資租賃協(xié)議將機(jī)器租回,租賃期為5年。甲公司對
該機(jī)器采用年限平均法計(jì)提折舊并預(yù)計(jì)該機(jī)器尚可使用5年。2010年12月31日,甲公司應(yīng)確認(rèn)的遞延收益的余額為。
A.8萬元
B.10萬元
C.2萬元
D.60萬元
參考答案:A
解析:出售時(shí)確認(rèn)的遞延收益金額=70-=10,2010年12月31日,甲公司應(yīng)確認(rèn)的遞延收益的余額=10-10÷5=8。
2011年1月1日,甲公司應(yīng)收乙公司賬款的賬面余額為4600萬元,已計(jì)提壞賬準(zhǔn)備400萬元。由于乙公司發(fā)生財(cái)務(wù)困難
,甲公司與乙公司達(dá)成債務(wù)重組協(xié)議,同意乙公司以銀行2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第7頁。存款400萬元、B專利權(quán)和所持有的丙公司長期股權(quán)投資抵償全
部債務(wù)。根據(jù)乙公司有關(guān)資料,B專利權(quán)的賬面余額為1200萬元,已累計(jì)攤銷200萬元,公允價(jià)值為1000萬元;持有的丙
公司長期股權(quán)投資的賬面價(jià)值為1600萬元,公允價(jià)值為2000萬元。當(dāng)日,甲公司與乙公司即辦理完專利權(quán)的產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移手
續(xù)和股權(quán)過戶手續(xù),不考慮此項(xiàng)債務(wù)重組發(fā)生的相關(guān)稅費(fèi)。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答9~10題。
9、2011年1月1日,乙公司因與甲公司進(jìn)行債務(wù)重組事項(xiàng),影響當(dāng)年利潤總額。
A.400萬元
B.1200萬元
C.1600萬元
D.2000萬元
參考答案:C
解析:乙公司此業(yè)務(wù)影響當(dāng)年度利潤總額=4600-[400++1600]=1600,或:[4600-]+{-[400++1600]}=1600。
10、2011年1月1日,甲公司因與乙公司進(jìn)行債務(wù)重組,應(yīng)確認(rèn)的債務(wù)重組損失為。
2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第8頁。
A.800萬元
B.1200萬元
C.1400萬元
D.1800萬元
參考答案:A
解析:甲公司應(yīng)確認(rèn)的債務(wù)重組損失=-=800。
甲公司于2011年1月2日以銀行存款自證券市場購入乙公司發(fā)行的股票120萬股,每股5.9元,另支付相關(guān)交易費(fèi)用2萬元
,甲公司將購人的該公司股票作為交易性金融資產(chǎn)核算。2011年4月15日收到乙公司2011年4月5日宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利
20萬元,6月30日該股票收盤價(jià)格為每股5元,2011年7月5日以每股5.50元的價(jià)格將該股票全部出售。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答11~12題。
11、甲公司出售該交易性金融資產(chǎn)時(shí)應(yīng)確認(rèn)的投資收益為。
A.60萬元
B.-48萬元
C.-36萬元
D.72萬元
參考答案:B
解析:甲公司出售該交易性金融資產(chǎn)時(shí)應(yīng)確認(rèn)的投資收益2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第9頁。=120×=-48。
出國留學(xué)網(wǎng)注冊會(huì)計(jì)師考試欄目推薦:
注冊會(huì)計(jì)師考試動(dòng)態(tài)
注冊會(huì)計(jì)師考試時(shí)間
注冊會(huì)計(jì)師考試報(bào)名時(shí)間
注冊會(huì)計(jì)師考試準(zhǔn)考證打印時(shí)間
注冊會(huì)計(jì)師考試成績查詢時(shí)間
2017注冊會(huì)計(jì)師考試合格分?jǐn)?shù)線為60分
2017年注冊會(huì)計(jì)師考試真題及答案匯總
中國注冊會(huì)計(jì)師協(xié)會(huì)2017年注冊會(huì)計(jì)師考試成績查詢?nèi)肟?/p>
注會(huì)會(huì)計(jì)考試注會(huì)審計(jì)考試注會(huì)稅法考試財(cái)務(wù)成本管理2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第10頁??荚噾?zhàn)略與風(fēng)險(xiǎn)管理綜合階段考試2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第1頁。2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第2頁。2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為第3頁。2018注冊會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》模擬試題及答案(三)全文共10頁,當(dāng)前為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 環(huán)境管理體系基礎(chǔ)摸底考試一答案及解析 - 詳解版(65題)
- 福建省泉州市2026屆高中畢業(yè)班質(zhì)量監(jiān)測 (二)生物學(xué)試題(含答案)
- 養(yǎng)老院入住老人福利待遇保障制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與職業(yè)發(fā)展目標(biāo)路徑素質(zhì)制度
- 老年終末期患者疼痛爆發(fā)痛的護(hù)理干預(yù)策略
- 老年終末期患者家庭會(huì)議的護(hù)士溝通適配策略
- 激勵(lì)技術(shù)人員創(chuàng)新獎(jiǎng)勵(lì)制度實(shí)施細(xì)則
- 2025年昭平縣職業(yè)教育中心招聘考試真題
- 天然砂石骨料生產(chǎn)工安全知識(shí)競賽水平考核試卷含答案
- 我國上市公司獨(dú)立董事與監(jiān)事會(huì)關(guān)系的深度剖析
- 互聯(lián)網(wǎng)護(hù)理慢病管理制度
- 2025年戰(zhàn)傷自救互救題庫及答案
- GB/T 24786-2025一次性使用聚氯乙烯醫(yī)用檢查手套
- 介入導(dǎo)管室知識(shí)培訓(xùn)課件
- 2025年高考高三物理一輪復(fù)習(xí)實(shí)驗(yàn)十四 測量玻璃的折射率課件
- 中考英語高頻短語500條(速記口訣)
- 貿(mào)易公司年度工作總結(jié)
- 2025年廣西農(nóng)村城鎮(zhèn)化建設(shè)行業(yè)研究報(bào)告及未來發(fā)展趨勢預(yù)測
- 2025國家公務(wù)員考試真題(附答案)
- 2025年同等學(xué)力申碩-同等學(xué)力(動(dòng)力工程及工程熱物理)歷年參考題庫含答案解析(5套典型題)
- 黃岡中學(xué)優(yōu)錄數(shù)學(xué)試卷
評論
0/150
提交評論