版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山東省煙臺市萊州毛家中學(xué)高二物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)傳感器的種類多種多樣,其性能也各不相同,空調(diào)機(jī)在室內(nèi)溫度達(dá)到設(shè)定的溫度后,會自動停止工作,空調(diào)機(jī)內(nèi)使用的傳感器是()A.生物傳感器
B.紅外傳感器C.溫度傳感器
D.壓力傳感器參考答案:C2.(多選)如圖所示,為一列簡諧橫波在某時刻的波形圖,已知質(zhì)點(diǎn)P此時的運(yùn)動方向如圖中所示,則可判定
(
) A.該波向左傳播 B.質(zhì)點(diǎn)a的振幅大于質(zhì)點(diǎn)b的振幅
C.質(zhì)點(diǎn)a比b先回到平衡位置[來源] D.質(zhì)點(diǎn)c與P的運(yùn)動方向相同參考答案:AC3.一只標(biāo)有“220V,100W”的燈泡接在U=311sin314tV的交流電源上,則(
)
A.與燈泡串聯(lián)的電流表讀數(shù)為0.64A
B.該燈泡能正常發(fā)光
C.與燈泡并聯(lián)的電壓表讀數(shù)為311V
D.通過燈泡的電流i=0.64Sin314tA參考答案:BD4.(單選)圖甲中理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比n1:n2=5:1,電阻R=20Ω,L1、L2為規(guī)格相同的兩只小燈泡,S1為單刀雙擲開關(guān).原線圈接正弦交變電源,輸入電壓u隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示.現(xiàn)將S1接1、S2閉合,此時L2正常發(fā)光.下列說法正確的是()A.輸入電壓u的表達(dá)式B.只斷開S2后,L1、L2均正常發(fā)光C.只斷開S2后,原線圈的輸入功率增大D.若S1換接到2后,R消耗的電功率為0.8W參考答案:D5.如圖所示為一列沿著x軸負(fù)方向傳播的繩波,實(shí)線和虛線分別為t=0時刻、t=0.6s時刻的波形圖,假設(shè)波的周期大于0.6s,則(
)A.波的周期為2.4sB.在t=0.9s時,P點(diǎn)沿y軸正方向運(yùn)動C.經(jīng)過0.4s,P點(diǎn)經(jīng)過的路程為4mD.在t=0.5s時,Q點(diǎn)到達(dá)波峰位置參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示所在通電螺絲管內(nèi)部中間的小磁針,靜止時N極指向右端,則電源的c端為
極,螺線管的a端為 極。
參考答案:正
S7.下表是兩個電池外殼上的說明文字:(1)、由說明可看出進(jìn)口電池的電動勢是_______伏。
(2)、上述國產(chǎn)電池最多可放出
mA·h電荷量。若該電池工作電流為0.03A,則最多可工作_
__個小時。參考答案:8.如圖所示是使用光電管的原理圖,當(dāng)用某種可見光照射到陰極K上時,電流表中有電流通過:(1)當(dāng)變阻器的滑動端P向______滑動時(填“左”或“右”),通過電流表的電流將會減小,當(dāng)電流表電流剛減小到零時,電壓表的讀數(shù)為U,則陰極K的逸出功為______________(已知電子電荷量為e,普朗克常量為h,可見光的頻率為)。(2)如果保持變阻器的滑動端P的位置不變,也不改變?nèi)肷涔獾念l率,而增大入射光的強(qiáng)度,則光電子的最大初動能將______(填“增大”、“減小”或“不變”),通過電流表的電流將會________(填“增大”、“減小”或“不變”)。(3)如果將電源的正負(fù)極對調(diào),將變阻器的滑動端P從A端逐漸向B端移動的過程中,通過電流表的電流先______________后____________(填“增大”、“減小”或“不變”)(電源電壓足夠大)參考答案:
(1).右
(2).hv-eU
(3).不變
(4).增大
(5).增大
(6).保持不變(1)電流表中的電流減小,則兩極上的反向電壓增大,所以滑動變阻器應(yīng)向右滑動,因為反向電壓為U時,電流表讀數(shù)為零,根據(jù)動能定理得:光電子的最大初動能,根據(jù)光電效應(yīng)方程可得,故(2)根據(jù)愛因斯坦光電效應(yīng)方程,可知如果不改變?nèi)肷涔獾念l率,而增加入射光的強(qiáng)度,但光電子的最大初動能不變,由于光照強(qiáng)度越大,光子數(shù)目多,那么通過電流表的電量增大,則電流表示數(shù)將增大.(3)對調(diào)后反向電壓變?yōu)檎螂妷?,光電子受到的電場力是動力,滑動變阻器從A到B過程中兩極間的電壓增大,使得更多的光電子到達(dá)另一極,即電流增大,因為光電子數(shù)目由限,所以當(dāng)所有光電子都到達(dá)另一極時,隨著電壓的增大,光電流不再增大,故先增大后保持不變9.我國的“嫦娥二號”探月衛(wèi)星在發(fā)射1533秒后進(jìn)入近地點(diǎn),高度為200km的地月轉(zhuǎn)移軌道.假設(shè)衛(wèi)星中有一邊長為50cm的正方形導(dǎo)線框,由于衛(wèi)星的調(diào)姿由水平方向轉(zhuǎn)至豎直方向,此時地磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度B=4×10﹣5T,方向如圖所示.該過程中磁通量的改變量的大小是1.4×10﹣5Wb.參考答案:解:由圖示可知,穿過回路的磁通量變化量為:△Φ=Φ′﹣Φ=Bcosβ?S﹣Bsinα?S=4×10﹣5×cos(180°﹣37°)×0.5×0.5﹣4×10﹣5×sin37°×0.5×0.5=﹣1.4×10﹣5Wb;因此過程中磁通量的改變量的大小是1.4×10﹣5Wb;故答案為:1.4×10﹣5.10.遠(yuǎn)距離輸電的電功率為P=900kW,輸電線電阻為R=10Ω,要使輸電線上損失的功率不超過輸送功率的16%,則輸電電壓不低于________.參考答案:11.(8分)已知水的密度、摩爾質(zhì)量,阿伏加德羅常數(shù)。一滴露水的體積大約是,它含有
個水分子。如果一只極小的蟲子來喝水,每分鐘喝進(jìn)個水分子,則喝進(jìn)誰的質(zhì)量是
kg(兩空答案均要保留兩位有效數(shù)字)。參考答案:
(4分),
(4分)12.靜電計是測量電勢差的儀器。指針偏轉(zhuǎn)角度越大,金屬外殼和上方金屬小球間的電勢差越大,實(shí)驗裝置如圖。在本實(shí)驗中,靜電計指針和A板等電勢,靜電計金屬殼和B板等電勢,因此指針偏轉(zhuǎn)角越大表示A、B兩極板間的電勢差越大。現(xiàn)對電容器充電后斷開開關(guān)。若按圖下方的說明來做實(shí)驗,則甲圖中兩板間電勢差________;乙圖中兩板間電勢差________;丙圖中兩板間電勢差________。(“變大”、“變小”或“不變”)參考答案:變大、變小、變小電容器充電后和電源斷開其帶電量不變,圖甲中當(dāng)極板B向上移動時,正對面積減小,根據(jù)電容決定式,可知電容減小,根據(jù)可知,電量不變,由于電容減小,電壓則增大;同理圖乙中,電容器板間距離減小,電容增大,根據(jù)可知電壓減??;圖丙中插入電解質(zhì),電容增大,電容增大,根據(jù)可知電壓減小。13.在“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗中,首先要按圖甲接線,以查明電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向與電流方向之間的關(guān)系;然后按圖乙將電流表與線圈B連成一個閉合電路,將線圈A、電池、滑動變阻器和開關(guān)串聯(lián)成另一個閉合電路.在圖甲中,當(dāng)閉合S時,觀察到電流表指針向左偏(不通電時指針停在正中央).在圖乙中:(填“向左”、“向右”、“不”)(1)S閉合后,將螺線管A插入螺線管B的過程中,電流表的指針將__________偏轉(zhuǎn).(2)線圈A放在B中不動,將滑動變阻器的滑片向右滑動時,電流表指針__________偏轉(zhuǎn).參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.
(12分)物質(zhì)是由大量分子組成的,分子有三種不同的聚集狀態(tài):固態(tài)、液態(tài)和氣態(tài)。物質(zhì)處于不同狀態(tài)時各有不同的特點(diǎn)和物理性質(zhì)。試回答下列問題:(1)如圖所示,ABCD是一厚度均勻的由同一種微粒構(gòu)成的圓板。AB和CD是互相垂直的兩條直徑,把圓板從圖示位置轉(zhuǎn)過90°后電流表的示數(shù)發(fā)生了變化,已知兩種情況下都接觸良好,由此可判斷圓板是晶體。(2)在化學(xué)實(shí)驗中發(fā)現(xiàn),把玻璃管的斷裂口放在火焰上燒熔,它的尖端就變圓,這是什么緣故?(3)如下圖是氧分子在不同溫度(O℃和100℃)下的速度分布規(guī)律圖,由圖可得出哪些結(jié)論?(至少答出兩條)
參考答案:(1)(4分)單;(2)(4分)熔化玻璃的表面層存表面張力作用下收縮到最小表面積,從而使斷裂處尖端變圓;(3)①(2分)一定溫度下,氧氣分子的速率呈現(xiàn)出“中間多,兩頭少”的分布規(guī)律;②(2分)溫度越高,氧氣分子熱運(yùn)動的平均速度越大(或溫度越高氧氣分子運(yùn)動越劇烈)。15.(6分)圖所示是電場中某區(qū)域的電場線分布圖,P、Q是電場中的兩點(diǎn)。(1)請比較P、Q兩點(diǎn)中電場強(qiáng)度的強(qiáng)弱并說明理由。(2)把電荷量為=3.0×C的正點(diǎn)電荷放在電場中的P點(diǎn),正電荷受到的電場力大小為F=6.0N;如果把移去,把電荷量為=6.0×10C的負(fù)點(diǎn)電荷放在P點(diǎn),求負(fù)荷電荷受到的電場力F的大小方向。參考答案:(1)Q點(diǎn)電場強(qiáng)度較強(qiáng)(1分)。因為Q點(diǎn)處電場線分布較P點(diǎn)密(1分)。(2)P點(diǎn)電場強(qiáng)度E=F/q=6/(3×10)×10(N/C)(2分)方向向左(或與電場強(qiáng)度方向相反)
(1分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.勻強(qiáng)電場中A、B、C三點(diǎn)構(gòu)成一個直角三角形,把電荷量C的點(diǎn)電荷由A點(diǎn)移動到B點(diǎn),電場力做功J,再由B點(diǎn)移到C點(diǎn)電荷克服電場力做功J,取B點(diǎn)的電勢為零,求A、C兩點(diǎn)的電勢及場強(qiáng)的方向.參考答案:把電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),由
得,(V),(V),把電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),(V),。因為,所以A、C在同一等勢面上,根據(jù)場強(qiáng)方向垂直等勢面并且由高電勢處指向低電勢處,可得到該電場的場強(qiáng)方向垂直于AC,指向左上方.17.如圖所示,ab和cd是位于水平面內(nèi)的平行金屬導(dǎo)軌,其電阻可忽略不計,ac之間連接一個阻值為R=2Ω的電阻,ef為一個垂直于ab和cd的金屬桿,它與ab和cd接觸良好并沿軌道方向無摩擦地滑動,ef長為L=0.6m,電阻為r=1Ω,整個裝置處于勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于紙面向里.磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T,當(dāng)施外力使桿ef以速度v=10m/s向右勻速運(yùn)動時,則:(1)桿中的感應(yīng)電動勢為多少?ef中電勢較高的是哪一點(diǎn)?(2)桿ef受到的外力大小為多少,方向如何?(3)電阻R上10s內(nèi)產(chǎn)生的熱量為多大?參考答案:(1)E=BLv=0.6×10×0.5=3v------------------------------
e點(diǎn)高-----------------------------------------------------
(2)I=E/(R+r)=1A-----------------------------------------------
FA=BIL=0.3N因為勻速運(yùn)動所以:外力F=0.3N----------------
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河南省南陽市鎮(zhèn)平縣2025-2026學(xué)年第一學(xué)期期末考試七年級歷史試卷(含答案)
- 安徽省六安部分學(xué)校2025-2026學(xué)年八年級上學(xué)期期末物理教學(xué)質(zhì)量檢測題(含答案)
- 2025-2026學(xué)年第一學(xué)期七年級英語新人教版期末綜合知識檢測試題(含答案)
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與技能發(fā)展目標(biāo)路徑職業(yè)制度
- 老年終末期患者共病管理的心理支持護(hù)理策略
- 教育領(lǐng)域成績預(yù)測的實(shí)施綱要
- 2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版小學(xué)道德與法治五年級第二學(xué)期教學(xué)計劃及進(jìn)度表
- 2026年大學(xué)生心理健康知識競賽題庫及答案(共220題)
- 第三版教材高級人力資源管理師一級考點(diǎn)梳理含頁數(shù)符號
- 2025年惠州市仲愷技工學(xué)校招聘考試真題
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及參考答案詳解1套
- 思政教師培訓(xùn)心得課件
- 2025年廣東省生態(tài)環(huán)境廳下屬事業(yè)單位考試真題附答案
- 2026年安徽省公務(wù)員考試招錄7195名備考題庫完整參考答案詳解
- 【地理】期末模擬測試卷-2025-2026學(xué)年七年級地理上學(xué)期(人教版2024)
- LoRa技術(shù)教學(xué)課件
- 統(tǒng)籌發(fā)展與安全課件
- 弱電項目實(shí)施管理方案
- 2025年山西省公務(wù)員考試《申論》試題及答案解析(縣鄉(xiāng)卷)
- 2025年法考客觀題真題回憶版(含答案)
- 2025中央廣播電視總臺招聘144人筆試歷年題庫附答案解析
評論
0/150
提交評論