版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山東省濟(jì)南市匯才中學(xué)2022年高二物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示,A、B、C、D是勻強(qiáng)電場中的一個(gè)矩形的四個(gè)頂點(diǎn),已知A、B、D三點(diǎn)電勢分別為ΨA=20V,ΨB=24V,ΨD=4V,則可得C點(diǎn)電勢ΨC為()A.4V
B.8V
C.12V
D.24V參考答案:B2.參考答案:A3.(多選)質(zhì)譜儀是一種測定帶電粒子質(zhì)量或分析同位素的重要設(shè)備,它的構(gòu)造原理如圖示.離子源S產(chǎn)生的各種不同正離子束(速度可視為零),經(jīng)MN間的加速電壓U加速后從小孔S1垂直于磁感線進(jìn)入勻強(qiáng)磁場,運(yùn)轉(zhuǎn)半周后到達(dá)照相底片上的P點(diǎn).設(shè)P到S1的距離為x,則(
)A.若離子束是同位素,則x越大對(duì)應(yīng)的離子質(zhì)量越小B.若離子束是同位素,則x越大對(duì)應(yīng)的離子質(zhì)量越大C.只要x相同,對(duì)應(yīng)的離子質(zhì)量一定相同D.只要x相同,對(duì)應(yīng)的離子的比荷一定相等參考答案:BD4.下列說法中,正確的是A.第一類永動(dòng)機(jī)不可能制成,因?yàn)樗`反了能量守恒定律B.第二類永動(dòng)機(jī)不可能制成,因?yàn)樗`反了能量守恒定律C.熱力學(xué)第二定律的兩種表述是等效的D.熱力學(xué)第二定律揭示了自然界中進(jìn)行的涉及熱現(xiàn)象的宏觀過程都具有方向性
參考答案:ACD5.如圖所示,一名消防隊(duì)員在模擬演習(xí)訓(xùn)練中,沿著豎立在地面上的鋼管往下滑.已知這名消防隊(duì)員的質(zhì)量為60kg,他從鋼管頂端由靜止開始先勻加速再勻減速下滑,滑到地面時(shí)速度恰好為零.如果他加速時(shí)的加速度大小是減速時(shí)的2倍,下滑的總時(shí)間為3s,下滑的總距離為l2m,g取l0m/s2,那么該消防隊(duì)員(
)A.下滑過程中的最大速度為8m/s
B.加速與減速過程的時(shí)間之比為2:1C.加速與減速過程中摩擦力大小之比為l:14D.消防隊(duì)員加速過程是超重狀態(tài),減速過程是失重狀態(tài)參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,質(zhì)量為m2=10kg的滑塊靜止于光滑水平面上,一小球m1=5kg,以v1=10m/s的速度與滑塊相碰后以2m/s的速率被彈回。碰撞前兩滑塊的總動(dòng)能為
J,碰撞后兩滑塊的總動(dòng)能為
J。參考答案:.250J
190J
7.在研究產(chǎn)生感應(yīng)電流條件的實(shí)驗(yàn)中,如下圖甲所示,把條形磁鐵插入或者拔出閉合線圈的過程,線圈的面積盡管沒有變化,但是線圈內(nèi)的磁場強(qiáng)弱發(fā)生了變化,此時(shí)閉合線圈中______感應(yīng)電流(填“有”或“無”)。繼續(xù)做如下圖乙所示的實(shí)驗(yàn),當(dāng)導(dǎo)體棒做切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),盡管磁場的強(qiáng)弱沒有變化,但是閉合回路的面積發(fā)生了變化,此時(shí)回路中______感應(yīng)電流(填“有”或“無”)。因?yàn)椴还苁谴艌鰪?qiáng)弱發(fā)生變化,還是回路面積發(fā)生變化,都是穿過線圈所圍面積的磁通量發(fā)生了變化。這種觀察總結(jié)的方法是物理學(xué)中重要的研究方法,即歸納法。參考答案:8.用如圖所示的裝置可以測量汽車在水平路面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度.該裝置是在矩形箱子的前、后壁上各安裝一個(gè)壓力傳感器.用兩根相同的輕彈簧夾著一個(gè)質(zhì)量為2.0kg可無摩擦滑動(dòng)的滑塊,兩彈簧的另一端分別壓在傳感器a、b上,其壓力大小可直接從傳感器的液晶顯示屏上讀出.現(xiàn)將裝置沿運(yùn)動(dòng)方向固定在汽車上,傳感器b在前,傳感器a在后.汽車靜止時(shí),傳感器a、b的示數(shù)均為10N(取g=10m/s2).(1)若某次測量時(shí),傳感器a的示數(shù)為16N、b的示數(shù)為4.0N,則汽車做
運(yùn)動(dòng)(填“加速”或“減速”),加速度大小為m/s2.(2)若某次測量時(shí),傳感器a的示數(shù)為零,則汽車做
運(yùn)動(dòng)(填“加速”或“減速”),加速度大小為m/s2.參考答案:解:(1)對(duì)滑塊在水平方向上受力分析,如右圖所示,根據(jù)牛頓第二定律得
Fa﹣Fb=ma1,得a1===6m/s2,方向水平向右.則汽車做加速運(yùn)動(dòng).(2)汽車靜止時(shí),傳感器a、b的示數(shù)均為10N,則當(dāng)左側(cè)彈簧彈力Fa′=0時(shí),右側(cè)彈簧的彈力Fb′=20N,根據(jù)牛頓第二定律,F(xiàn)b′=ma2代入數(shù)據(jù)得:a2===10m/s2,方向水平向左.則汽車做減速運(yùn)動(dòng).故答案為:(1)加速;6;
(2)減速;10.【考點(diǎn)】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】(1)滑塊在水平方向上受到兩個(gè)力:a、b兩個(gè)彈簧施加的彈力,這兩個(gè)彈力的合力提供加速度,根據(jù)牛頓第二定律列式求解.(2)a傳感器的讀數(shù)為零,即a側(cè)彈簧的彈力為零,因兩彈簧相同,a彈簧伸長多少,b彈簧就縮短多少.所以b彈簧的彈力變?yōu)?0N,也就是滑塊所受的合力為20N,由牛頓第二定律列方程求解.9.如圖所示,用帶正電的絕緣棒A去靠近原來不帶電的驗(yàn)電器B,B的金屬箔張開,這時(shí)金屬箔帶________電;若在帶電棒A移開前,用手摸一下驗(yàn)電器的小球后離開,然后移開A,這時(shí)B的金屬箔也能張開,它帶________電.參考答案:正;負(fù)
14.3800J
200J10.已知電流表的電流從“+”接線柱流入時(shí)指針向右偏,在如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置中(1)合上S將線圈A插入B的過程中,電流表指針向____偏.(2)合上S將線圈A插入B后,將變阻器觸頭向左移動(dòng)時(shí),電流表指針向__
__偏.參考答案:11.電流單位1A=
mA
電容單位1F=
μF參考答案:103
106
12.已知地面重力加速度大約是月面重力加速度的6倍。那么一臺(tái)地面上的秒擺(運(yùn)動(dòng)周期為2.0秒)在月面上的運(yùn)動(dòng)周期約為
秒。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:4.8~5.013.有一帶電荷量q=-3×10-6C的點(diǎn)電荷,從電場中的A點(diǎn)移到B點(diǎn)時(shí),克服電場力做功6×10-4J,從B點(diǎn)移到C點(diǎn)時(shí)電場力做功9×10-4J.
則:
(1)AB間電勢差、BC間電勢差
(2)如以B點(diǎn)電勢為零,則A點(diǎn)的電勢參考答案:(1)200V
-300V
(2)200V三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一多用電表的電阻擋有三個(gè)倍率,分別是×1、×10、×100。用×10擋測量某電阻時(shí),操作步驟正確,發(fā)現(xiàn)表頭指針偏轉(zhuǎn)角度很小,為了較準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,應(yīng)換到_______擋。如果換擋后立即用表筆連接待測電阻進(jìn)行讀數(shù),缺少的步驟是。參考答案:×100
;歐姆調(diào)零
15.在《測定金屬絲電阻率》的實(shí)驗(yàn)中,需要測出其長度L.直徑d和電阻R.用螺旋測微器測金屬絲直徑時(shí)讀數(shù)如下圖,則長度為________mm金屬絲的直徑為____________mm.若用下圖中測金屬絲的電阻,則測量結(jié)果將比真實(shí)值________.(“偏大”,“偏小”)
參考答案:100.15
0.698
偏小
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,將一質(zhì)量為m=0.1kg的小球自水平平臺(tái)右端O點(diǎn)以初速度v。水平拋出,小球飛離平臺(tái)后由A點(diǎn)沿切線落入豎直光滑圓軌道ABC,并沿軌道恰好通過最高點(diǎn)C,圓軌道ABC的形狀為半徑R="2.5"m的圓截去了左上角l270的圓弧,CB為其豎直直徑,(sin530="0.8"cos530=0.6,重力加速度g取10m/s2)求:(1)小球經(jīng)過C點(diǎn)的速度大?。?2)小球運(yùn)動(dòng)到軌道最低點(diǎn)B時(shí)小球?qū)壍赖膲毫Υ笮。?3)平臺(tái)末端O點(diǎn)到A點(diǎn)的豎直高度H。參考答案:(1)(2)6.0N(3)3.36m試題分析:(1)恰好運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),有重力提供向心力,即(2)從B點(diǎn)到C點(diǎn),由機(jī)械能守恒定律有在B點(diǎn)對(duì)小球進(jìn)行受力分析,由牛頓第二定律有FN="6.0"N(3)從A到B由機(jī)械能守恒定律有所以在A點(diǎn)進(jìn)行速度的分解有vy=vAsin53°所以考點(diǎn):力學(xué)綜合試題,主要考點(diǎn)有平拋運(yùn)動(dòng)、機(jī)械能守恒、圓周運(yùn)動(dòng)等。17.如圖所示電路,a、b兩端接到電壓恒定的電源上,如果c、d兩端接一個(gè)理想電壓表,則其讀數(shù)為;如果c、d兩端改接一個(gè)電流表,其讀數(shù)為;如果c、d兩端接一個(gè)電阻,則三個(gè)電阻消耗的功率相等。那么、阻值為多少?a、b兩端電壓為多少?參考答案:、18.如圖所示,兩塊水平放置、相距為d的長金屬板接在電壓可調(diào)的電源上.兩板之間的右側(cè)長度為3d的區(qū)域存在方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.噴墨打印機(jī)的噴口可在兩極板左側(cè)上下自由移動(dòng),并且從噴口連續(xù)不斷噴出質(zhì)量均為m、速度水平且大小相等、帶等量電荷的墨滴.調(diào)節(jié)電源電壓至U,使墨滴在電場的左側(cè)區(qū)域恰能沿水平方向向右做勻速直線運(yùn)動(dòng).(重力加速度為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化工熱交換工復(fù)試水平考核試卷含答案
- 吉他制作工班組評(píng)比能力考核試卷含答案
- 紫膠制片工達(dá)標(biāo)模擬考核試卷含答案
- 2026廣東深圳大學(xué)土木與交通工程學(xué)院周英武特聘教授團(tuán)隊(duì)招聘研究助理1人備考題庫及答案詳解一套
- 2026江蘇蘇州工業(yè)園區(qū)環(huán)洲幼兒園后勤輔助人員招聘1人備考題庫及參考答案詳解一套
- 2026年淄博高青縣教育和體育局所屬事業(yè)單位公開招聘工作人員的備考題庫(25人)帶答案詳解
- 肌內(nèi)注射的護(hù)理研究進(jìn)展
- 老年疼痛綜合征的多學(xué)科鎮(zhèn)痛方案優(yōu)化
- 企業(yè)安全生產(chǎn)管理制度
- 2026上海第二工業(yè)大學(xué)招聘66人備考題庫及1套參考答案詳解
- (2025年)鐵路貨運(yùn)考試題及答案
- 2026年榆能集團(tuán)陜西精益化工有限公司招聘備考題庫及參考答案詳解一套
- 2026年及未來5年中國化妝品玻璃瓶行業(yè)市場深度分析及發(fā)展趨勢預(yù)測報(bào)告
- 2026年魯教版初三政治上冊月考真題試卷(含答案)
- 物業(yè)春節(jié)前安全生產(chǎn)培訓(xùn)課件
- 企業(yè)安全生產(chǎn)責(zé)任制培訓(xùn)教材(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 零缺陷培訓(xùn)教學(xué)課件
- 2026年餐飲企業(yè)稅務(wù)合規(guī)培訓(xùn)課件與發(fā)票管理風(fēng)控方案
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國蓖麻油行業(yè)投資潛力分析及行業(yè)發(fā)展趨勢報(bào)告
- 2025年湖北煙草專賣局真題試卷及答案
- 2025-2026學(xué)年廣東省廣州113中學(xué)八年級(jí)(上)期中語文試卷
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論