版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山東省棗莊市市第四十三中學(xué)高二物理模擬試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.下列哪些現(xiàn)象主要是液體表面張力起了作用A.小縫衣針漂浮在水面上B.小木船漂浮在水面上C.荷葉上的小水珠呈球形D.慢慢向水杯中注水,即使水面稍高出杯口,水仍不會流出來參考答案:ACD2.若規(guī)定氫原子處于基態(tài)時的能量為E1=0,則其它各激發(fā)態(tài)的能量依次為E2=10.2eV、E3=10.09eV、E4=12.75eV、E5=13.06eV……。在氣體放電管中,處于基態(tài)的氫原子受到能量為12.8eV的高速電子轟擊而躍遷到激發(fā)態(tài),在這些氫原子從激發(fā)態(tài)向低能級躍遷的過程中(
)A.總共能輻射出六種不同頻率的光子
B.總共能輻射出十種不同頻率的光子C.輻射出波長最長的光子是從n=4躍遷到n=1能級時放出的D.輻射出波長最長的光子是從n=5躍遷到n=4能級時放出的參考答案:A3.14.如圖所示,兩平行導(dǎo)軌M、N水平固定在一個磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向豎直向上的勻強(qiáng)磁場中;兩根相同的導(dǎo)體棒Ⅰ、Ⅱ垂直于導(dǎo)軌放置,它們的質(zhì)量都為m,電阻都為R,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì),導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)均為μ。開始時兩導(dǎo)體棒處于靜止?fàn)顟B(tài)?,F(xiàn)對Ⅰ棒施加一平行于導(dǎo)軌的恒力F(方向如圖所示),使I棒運(yùn)動起來。關(guān)于兩棒的最終的運(yùn)動狀態(tài),下列說法可能正確的是(
)A.Ⅰ、Ⅱ兩棒最終都以相同的速度B.Ⅰ棒最終做勻速運(yùn)動而Ⅱ棒靜止C.兩棒最終都勻速(不為零)運(yùn)動,但Ⅰ棒的速度較大D.兩棒最終都以相同的加速度(不為零)運(yùn)動二、實(shí)驗(yàn)題(本題共2個小題,每空3分,共18分,把答案填在答題紙相應(yīng)的橫線上)參考答案:B4.一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷了如圖ABCDA的循環(huán)過程,其中A→B、C→D是兩個等壓過程,B→C、D→A是兩個絕熱過程.關(guān)于氣體狀態(tài)變化及其能量變化,下列說法中正確的有A.A→B過程,氣體對外做功,內(nèi)能增大B.B→C過程,氣體分子平均動能增大C.ABCDA循環(huán)過程中,氣體吸熱,對外做功D.ABCDA循環(huán)過程中,A點(diǎn)對應(yīng)氣體狀態(tài)溫度最低參考答案:AC【詳解】A.A→B過程,氣體發(fā)生等壓變化,體積增大,氣體對外界做功,根據(jù)蓋-呂薩克定律知,體積與熱力學(xué)溫度成正比,體積增大,溫度升高,內(nèi)能增大,故A正確;B.B→C是絕熱過程,體積增大,氣體對外界做功,W<0,絕熱Q=0,根據(jù)熱力學(xué)第一定律△U=W+Q<0,內(nèi)能減小,溫度降低,氣體分子的平均動能減小,故B錯誤;C.ABCDA循環(huán)過程中,從A→B→C氣體對外做功,C→D→A外界對氣體做功,氣體對外做功大于外界對氣體做功,所以一個循環(huán)中表現(xiàn)為氣體對外做功,W<0;經(jīng)過一個循環(huán),氣體回到初狀態(tài)A,內(nèi)能不變△U=0,根據(jù)熱力學(xué)第一定律知Q>0,氣體吸熱,故C正確;D.ABCDA循環(huán)過程中,從D→A,體積減小,外界對氣體做功W>0,絕熱過程Q=0,根據(jù)熱力學(xué)第一定律△U=W+Q知△U>0,內(nèi)能增加,溫度升高,D狀態(tài)溫度比A狀態(tài)溫度低,即A狀態(tài)溫度不是最低,故D錯誤。5.(單選)用一理想變壓器向一負(fù)載供電,如圖所示,當(dāng)增大負(fù)載電阻的阻值時,原線圈中的電流和副線圈中的電流之間的關(guān)系是(
)
A.增大,也增大
B.增大,卻減小
C.減小,也減小
D.減小,卻增大
參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,電子(質(zhì)量m,電量e)經(jīng)加速電場(電壓為U1)后由中央進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(電壓為U2),然后從下極板的邊緣飛出偏轉(zhuǎn)電場,電子飛出電場時的動能為
;已知偏轉(zhuǎn)電場極板長度為L,板間距離為d,該電子在偏轉(zhuǎn)電場運(yùn)動的加速度大小是a=
。
參考答案:,7.如圖所示,兩根相距為L的豎直平行金屬導(dǎo)軌位于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)軌電阻不計(jì),另外兩根與上述光滑導(dǎo)軌保持良好接觸的金屬桿ab、cd質(zhì)量均為m,電阻均為R.若要使cd靜止不動,則ab桿應(yīng)向_______運(yùn)動,速度大小為___________,作用于ab桿上的外力大小為_________.參考答案:上
2mgR/(B2L2)
2mg8.重為20N的木塊放在水平桌面上,已知木塊與地面之間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,至少用10N的水平推力才能使木塊開始運(yùn)動,木塊與地面之間的最大靜摩擦力Fmax=
N;使木塊沿桌面做勻速直線運(yùn)動時的水平拉力F=
N。參考答案:10
89.如右圖甲所示,有一質(zhì)量為m、帶電量為+q的小球在豎直平面內(nèi)做單擺,擺長為L,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,則周期T=
;若在懸點(diǎn)處放一帶正電的小球(圖乙),則周期將
。(填“變大”、“不變”、“變小”)參考答案:;不變10.將一個物體以10m/s的初速度從5m的高度水平拋出,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,則物體落地時豎直方向的分速度為
m/s,落地時速度方向與水平地面的夾角θ=
.參考答案:10;45【考點(diǎn)】平拋運(yùn)動.【分析】平拋運(yùn)動在水平方向上做勻速直線運(yùn)動,在豎直方向上做自由落體運(yùn)動,根據(jù)高度求出落地的豎直分速度,根據(jù)幾何關(guān)系求出落地時速度方向與水平地面的夾角θ.【解答】解:平拋運(yùn)動在豎直方向上做自由落體運(yùn)動,則,tan,則θ=45°故答案為:10;4511.某收音機(jī)調(diào)諧電路的可變電容器動片完全旋入時,電容是400PF,這時能接收到600kHz的無線電電波,動片完全旋出時,電容變?yōu)?PF,這時能收到的無線電電波的頻率是______×106Hz,此收音機(jī)能收到的無線電電波中,最短的波長為______m。參考答案:6;5012.在“探究導(dǎo)體電阻的影響因素”的實(shí)驗(yàn)中,用電壓表測得金屬絲兩端的電壓U,用電流表測得通過金屬絲中的電流I,用螺旋測微器測得金屬絲的直徑d,測得數(shù)據(jù)如圖所示,請從圖中讀出U=1.70V,I=0.48A,d=0.485mm.參考答案:考點(diǎn):用多用電表測電阻.版權(quán)所有專題:實(shí)驗(yàn)題.分析:本題的關(guān)鍵是明確電表讀數(shù)時應(yīng)根據(jù)每小格的讀數(shù)來確定估讀方法,若出現(xiàn)“1”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀.出現(xiàn)“2”則進(jìn)行“”估讀,出現(xiàn)“5”則進(jìn)行“”估讀;螺旋測微器讀數(shù)時要分成整數(shù)部分和小數(shù)部分兩部分來讀,注意半毫米刻度線是否露出.解答:解:電壓表每小格讀數(shù)為0.1V,應(yīng)估讀到0.01V,所以電壓表的讀數(shù)為U=1.70V;電流表每小格讀數(shù)為0.02A,應(yīng)估讀到0.01A,所以電流表讀數(shù)為I=0.48A;螺旋測微器的讀數(shù)為d=0+48.5×0.01mm=0.485mm;故答案為:1.70,0.48,0.485點(diǎn)評:電表讀數(shù)時應(yīng)根據(jù)每小格讀數(shù)來確定估讀方法,出現(xiàn)“1”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀,出現(xiàn)“2”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀,出現(xiàn)“5”則應(yīng)進(jìn)行“”估讀.13.把一個面積為S,總電阻為R的圓形金屬環(huán)平放在水平面上,磁感強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場豎直向下,當(dāng)把環(huán)翻轉(zhuǎn)180°的過程中,流過環(huán)某一橫截面的電量為__
__。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(6分)現(xiàn)代家庭電器化程度越來越高,用電安全是一個十分突出的問題。下表提供了一組部分人的人體電阻平均值數(shù)據(jù)。測量項(xiàng)目完全干燥時出汗或潮濕時電阻電流(加220V)電阻電流(加220V)手與手之間200kΩ1.1×10-3A5kΩ
手與腳之間300kΩ7.3×10-4A8kΩ
手與塑料鞋底之間400kΩ5.5×10-4A10kΩ
①從表中可看出干燥時電阻大約是潮濕時電阻的_______倍。②在空格中填入,對人體加220伏電壓后的電流值。③若對人的安全電流是25mA以下,上述哪幾項(xiàng)是十分危險的。④電路上有規(guī)格為10A的熔絲(俗稱保險絲),如右圖所示用電器R的功率是1500W,這時通過熔絲實(shí)際電流是多少?一個潮濕的人,手腳觸電,為什么熔絲不會斷(即熔絲不能救人命)。參考答案:(1)40(2)測量項(xiàng)目完全干燥時出汗或潮濕時電阻電流(加220V)電阻電流(加220V)手與手之間200kΩ1.1×10-3A5kΩ4.4×10-2A手與腳之間300kΩ7.3×10-4A8kΩ2.8×10-2A手與塑料鞋底之間400kΩ5.5×10-4A10kΩ2.2×10-2A(3)潮濕(4)0.15A15.(4分)如圖是高頻焊接原理示意圖,線圈中通以高頻交流電時,待焊接的金屬工件中就產(chǎn)生感應(yīng)電流,由于焊接處的接觸電阻很大,放出的焦耳熱很多,致使溫度升得很高,將金屬熔化,焊接在一起,我國生產(chǎn)的自行車車架就是用這種辦法焊接的。請定性地說明:為什么交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱量越多?參考答案:交變電流的頻率越高,它產(chǎn)生的磁場的變化就越快。根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,在待焊接工件中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢就越大,感應(yīng)電流就越大(2分),而放出的熱量與電流的平方成正比,所以交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱餐越多(2分)。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.某種金屬板M受到某種紫外線照射時會不停地發(fā)射電子,射出的電子具有不同的方向,其速度大小也不相同.在M旁放置一個金屬網(wǎng)N.如果用導(dǎo)線將MN連起來,M射出的電子落到N上便會沿導(dǎo)線返回M,從而形成電流.現(xiàn)在不把M、N直接相連,而按圖那樣在M、N之間加一個電壓U,發(fā)現(xiàn)當(dāng)U>182V時電流表中就沒有電流.已知電子電量e=1.6×10﹣19C,電子質(zhì)量m=9.1×10﹣31kg.問:被這種紫外線照射出的電子,最大速度是8×106m/s.參考答案:解:根據(jù)題意可知,當(dāng)U>182V時,電流表中就沒有電流,根據(jù)動能定理可知:0﹣=﹣eU,解得:v0===8×106m/s;故答案為:8×106.17.如圖所示,有一矩形區(qū)域abcd,水平方向ab邊長L1=m,豎直方向ad邊長L2=1m,一電荷量為q=1×10﹣5C,質(zhì)量為m=6×10﹣6kg的帶正電的粒子由a點(diǎn)沿ab方向以大小為2m/s的速度v進(jìn)入該區(qū)域.當(dāng)該區(qū)域存在與紙面垂直的勻強(qiáng)磁場時,粒子的運(yùn)動軌跡恰好通過該區(qū)域的幾何中心O點(diǎn),不計(jì)粒子的重力,求:(1)粒子在磁場區(qū)域運(yùn)動的半徑大??;(2)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小和方向;(3)粒子通過磁場區(qū)域所用的時間.參考答案:解:(1)作出粒子在磁場中偏轉(zhuǎn)運(yùn)動的軌跡如圖所示;由題意可知aO長度L=1m,由圓的規(guī)律可知,d點(diǎn)就是軌跡的圓心由幾何關(guān)系可知,軌跡半徑為:R=L2=1m
(2)根據(jù)左手定則,可以判斷磁場的方向垂直于紙面向外由qvB=m解得B===1.2T;
(3)由題意可知和對應(yīng)的圖象可知,磁場中的運(yùn)動軌跡為圓弧,所以由t=可得:t====0.785s.答:(1)粒子在磁場區(qū)域運(yùn)動的半徑大小為1m;(2)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小和方向?yàn)?.2T,方向垂直紙面向外;(3)粒子通過磁場區(qū)域所用的時間為0.785s.【考點(diǎn)】帶電粒子在勻強(qiáng)磁場中的運(yùn)動;帶電粒子在勻強(qiáng)電場中的運(yùn)動.【分析】(1)由題意明確粒子的運(yùn)動軌跡,由幾何關(guān)系即可明確粒子的轉(zhuǎn)動半徑;(2)根據(jù)左手定則可明確磁場的方向;再根據(jù)洛倫茲力充當(dāng)向心力列式即可求得磁感應(yīng)強(qiáng)度的大??;(3)明確粒子在磁場中轉(zhuǎn)過的圓心角和弦長,再根據(jù)線速度公式即可求得運(yùn)動時間.18.如圖所示,真空中有以O(shè)′為圓心,r為半徑的圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁場方向垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B。圓的最下端與x軸相切于直角坐標(biāo)原點(diǎn)O,圓的右端與平行于y軸的虛線MN相切,在虛線MN右側(cè)x軸上方足夠大的范圍內(nèi)有方向豎直向下、場強(qiáng)大小為E的勻強(qiáng)電場,在坐標(biāo)系第四象限存在方向垂直紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小也為B的勻強(qiáng)磁場,現(xiàn)從坐標(biāo)原點(diǎn)O沿y軸正方向發(fā)射速率相同的質(zhì)子,質(zhì)子在磁場中做半徑為r的勻速圓周運(yùn)動,然后進(jìn)入電場到達(dá)x軸上的C點(diǎn)。已知質(zhì)子帶電量為+q,質(zhì)量為m,不計(jì)質(zhì)子的重力、質(zhì)子對電磁場的影響及質(zhì)子間的相互作用力。求:(1)質(zhì)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生院加油卡管理制度
- 局衛(wèi)生管理檢查考核制度
- 比亞迪衛(wèi)生管理制度
- 老兵家庭衛(wèi)生管理制度
- 旅店業(yè)公共衛(wèi)生管理制度
- 公共洗漱間衛(wèi)生管理制度
- 鎮(zhèn)衛(wèi)生計(jì)生辦工作制度
- 出品部衛(wèi)生管理制度
- 垃圾壓縮站衛(wèi)生管理制度
- 2026年魯教版初三政治上冊月考真題試卷(含答案)
- 物業(yè)春節(jié)前安全生產(chǎn)培訓(xùn)課件
- 企業(yè)安全生產(chǎn)責(zé)任制培訓(xùn)教材(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 零缺陷培訓(xùn)教學(xué)課件
- 2026年餐飲企業(yè)稅務(wù)合規(guī)培訓(xùn)課件與發(fā)票管理風(fēng)控方案
- 2025年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國蓖麻油行業(yè)投資潛力分析及行業(yè)發(fā)展趨勢報(bào)告
- 2025年湖北煙草專賣局真題試卷及答案
- 2025-2026學(xué)年廣東省廣州113中學(xué)八年級(上)期中語文試卷
- 浙江省臺金七校聯(lián)盟2025-2026學(xué)年高一上學(xué)期11月期中聯(lián)考語文試題含答案
- 兒科皮膚病科普
- 高二年級上冊物理期末試卷
評論
0/150
提交評論