江西省上饒市縣第一中學(xué)高二物理月考試卷含解析_第1頁
江西省上饒市縣第一中學(xué)高二物理月考試卷含解析_第2頁
江西省上饒市縣第一中學(xué)高二物理月考試卷含解析_第3頁
江西省上饒市縣第一中學(xué)高二物理月考試卷含解析_第4頁
江西省上饒市縣第一中學(xué)高二物理月考試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

江西省上饒市縣第一中學(xué)高二物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)量為m的小球A沿光滑水平面以v0的速度與質(zhì)量為2m的靜止小球B發(fā)生正碰,碰撞后A球的動能變?yōu)樵瓉淼模瑒t小球B碰后的速率可能是(

)A.

B.

C.

D.參考答案:AC2.把一個(gè)帶負(fù)電的球放在一塊接地的金屬板附近,對于球和金屬板之間形成電場的電場線,在圖中描繪正確的是(

)參考答案:B3.豎直上拋一球,球又落回原處,已知空氣阻力的大小恒定,則(

)A.上升過程中克服重力做的功大于下降過程中重力做的功B.上升過程中克服重力做的功等于下降過程中重力做的功C.上升過程中克服重力做功的平均功率大于下降過程中重力的平均功率D.上升過程中克服重力做功的平均功率等于下降過程中重力的平均功率參考答案:BC4.2008年北京奧運(yùn)會時(shí),光導(dǎo)通訊覆蓋所有的奧運(yùn)場館,為比賽提供了安全可靠的服務(wù),有關(guān)光導(dǎo)纖維的下列說法中正確的是A.光導(dǎo)纖維的內(nèi)芯和包層的折射率不同,包層折射率較大B.光導(dǎo)纖維的內(nèi)芯和包層的折射率不同,包層折射率較小C.不同頻率的光子在光導(dǎo)纖維的內(nèi)芯中傳播時(shí),頻率較高的光子速度較大D.不同頻率的光子在光導(dǎo)纖維的內(nèi)芯中傳播時(shí),頻率較高的光子波長較大參考答案:B5.(單選)如圖13所示是一火警報(bào)警器的電路示意圖,其中R2為用半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,這種半導(dǎo)體熱敏材料的電阻率隨溫度的升高而減小。電流表為值班室的顯示器,電源兩極之間接一報(bào)警器,當(dāng)傳感器R2所在處出現(xiàn)火情時(shí),顯示器的電流I、報(bào)警器兩端的電壓U的變化情況是A.I變大,U變大

B.I變大,U變小C.I變小,U變大

D.I變小,U變小參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一臺直流電動機(jī),其額定電壓為110V,正常工作時(shí)電流為20A,線圈內(nèi)阻為0.5Ω,那么電動機(jī)正常工作1min內(nèi),電動機(jī)線圈產(chǎn)生的熱量為________J,電動機(jī)的輸出功率為________W。參考答案:_1.2×104__J

__2×103__W7.電源給電容器充電使平行板電容器所帶量為Q=4×l0-6C,它的兩極板之間電壓U=2V,然后去掉電源。則它的電容為

μF;如果將兩板電量各減少一半,則電容器所帶量為

C,它的電容為

μF,兩板間電勢差變?yōu)?/p>

V;如果再將兩板間距離增為原來的2倍,則它的電容為

μF,兩板間電勢差變?yōu)?/p>

V參考答案:2,2×l0-6,

2

,1

,1,2

。8.正弦交流電是由閉合線圈在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動產(chǎn)生的.線圈中感應(yīng)電動勢隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示,則此感應(yīng)電動勢的有效值為__________,頻率為__________.參考答案:

(1).220

(2).0.02

(3).50由圖可知,此感應(yīng)電動勢的最大值為311V,有效值為;周期為0.02s;頻率為。9.原子從一個(gè)能級躍遷到一個(gè)較低的能級時(shí),有可能不發(fā)射光子。例如在某種條件下,鉻原子n=2能級上的電子躍遷到n=1能級上時(shí)并不發(fā)射光子,而是將相應(yīng)的能量轉(zhuǎn)交給n=4能級上的電子,使之脫離原子,這一現(xiàn)象叫做俄歇效應(yīng)。以這種方式脫離了原子的電子叫做俄歇電子。已知鉻原子的能級公式可簡化表示為,式中n=1,2,3…表示不同的能級,A是正的已知常數(shù)。上述俄歇電子的動能是

。參考答案:10.如圖甲所示為研究光電效應(yīng)的電路圖。(1)對于某金屬用紫外線照射時(shí),電流表指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)。將滑動變阻器滑片向右移動的過程中,電流表的示數(shù)不可能________(選填“減小”或“增大”)。如果改用頻率略低的紫光照射,電流表______(選填“一定”“可能”或“一定沒”)有示數(shù)。(2)當(dāng)用光子能量為5eV的光照射到光電管上時(shí),測得電流表上的示數(shù)隨電壓變化的圖象如圖乙所示。則光電子的最大初動能為________J,金屬的逸出功為______J。參考答案:

(1).減小

(2).可能

(3).2eV

(4).3eV(1)AK間所加的電壓為正向電壓,發(fā)生光電效應(yīng)后的光電子在光電管中加速,滑動變阻器滑動片向右移動的過程中,若光電流達(dá)到飽和,則電流表示數(shù)不變,若光電流沒達(dá)到飽和電流,則電流表示數(shù)增大,所以滑動變阻器滑動片向右移動的過程中,電流表的示數(shù)不可能減小。如果將電源正負(fù)極對換,AK間所加的電壓為反向電壓,發(fā)生光電效應(yīng)后的光電子在光電管中減速,仍可能有一部分初動能較大的光電子,在克服電場力做功后,到達(dá)A極,所以電流表可能有示數(shù)。

(2)由圖2可知,當(dāng)該裝置所加的電壓為反向電壓,當(dāng)電壓是-2V時(shí),電流表示數(shù)為0,知道光電子點(diǎn)的最大初動能為:EKm=2eV,根據(jù)光電效應(yīng)方程有:EKm=hγ-W0,解得:W0=3eV。11.如圖甲為某同學(xué)研究自感現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)電路圖,用電流傳感器顯示器各時(shí)刻通過線圈L的電流.電路中電燈的電阻R1=6.0Ω,定值電阻R=2.0Ω,AB間電壓U=6.0V.開關(guān)S原來閉合,電路處于穩(wěn)定狀態(tài),在t1=1.0×10﹣3s時(shí)刻斷開關(guān)S,此時(shí)刻前后電流傳感器顯示的電流隨時(shí)間變化的圖線如圖乙所示.則線圈L的直流電阻RL=2Ω;斷開開關(guān)后通過電燈的電流方向左(填“向左”或“向右”);在t2=1.6×10﹣3s時(shí)刻線圈L中的感應(yīng)電動勢的大小為2V.參考答案:解:(1)由圖讀出,開始時(shí)流過電感線圈L的電流I0=1.5A由歐姆定律I0=解得:RL=﹣R=2Ω(2)L1中電流方向向左;(3)由圖讀出,t=1.6×10﹣3s時(shí)刻線圈L的電流I=0.20A;線圈L此時(shí)是一個(gè)電源,由全電路歐姆定律E=I(RL+R+R1);E=2.0V故答案為:2Ω;向左;2V.12.(4分)某交流電壓隨時(shí)間的變化規(guī)律如圖所示,則此交流電的頻率是_______Hz。若將該電壓加在10mF的電容器上,則電容器的耐壓值不應(yīng)小于_________V。參考答案:50;20013.在磁場中某一點(diǎn),小磁針靜止時(shí)____________所指方向,就是該點(diǎn)的_____________。參考答案:北極,磁場方向。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.某同學(xué)用如圖所示電路,測繪標(biāo)有“3.8V,0.3A”的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖像。(1)除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:電流表:A1(量程100mA,內(nèi)阻約2Ω);A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω);電壓表:V1(量程5V,內(nèi)阻約5kΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻約15kΩ);滑動變阻器:R1(阻值范圍0~10Ω);R2(阻值范圍0~2kΩ);電源:E1(電動勢為1.5V,內(nèi)阻約為0.2Ω);E2(電動勢為4V,內(nèi)阻約為0.04Ω)。為了調(diào)節(jié)方便,測量準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電流表________,電壓表________,滑動變阻器________,電源________。(填器材符號)(2)在圖2-3-9中用筆畫線代替導(dǎo)線,把實(shí)驗(yàn)儀器連接成完整的實(shí)驗(yàn)電路。(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),計(jì)算并描繪出R-U的圖像如圖2-3-10所示。由圖像可知,此小燈泡在不工作時(shí),燈絲電阻為________Ω;當(dāng)所加電壓為3V時(shí),燈絲電阻為________Ω。參考答案:(1)A2V1R1E2(2)圖見解析(3)1.511.5

15.欲用伏安法測定一段阻值約為5Ω左右的金屬導(dǎo)線的電阻,要求測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,現(xiàn)備有以下器材:A.電池組(3V,內(nèi)阻1Ω)B.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.0125Ω)C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.125Ω)

D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻3kΩ)E.滑動變阻器(0~20Ω,額定電流1A)F.滑動變阻器(0~2000Ω,額定電流0.3A)

G.開關(guān)、導(dǎo)線(1)上述器材中電流表應(yīng)選用的是;滑動變阻器應(yīng)選用的是

;(填寫各器材的字母代號)(2)實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)采用電流表

接法;(填“內(nèi)”或“外”)(3)設(shè)實(shí)驗(yàn)中電流表電壓表的某組示數(shù)如圖所示,圖示中I=

A,U=

V.參考答案:(1)C;E;(2)外;(3)0.48;2.20.【考點(diǎn)】伏安法測電阻.【分析】(1)由電源的電動勢與測電阻的大約值,估算電流的最大值,選擇電流表的量程.根據(jù)待測電阻與變阻器總阻值的大小,選擇變阻器的規(guī)格.(2)根據(jù)兩電表內(nèi)阻與待測電阻的大小關(guān)鍵,選擇電流表的內(nèi)接法或外接法.(3)由圖示電表確定其量程與分度值,然后讀出其示數(shù).【解答】解:(1)金屬導(dǎo)線的電阻約為5Ω左右,則通過導(dǎo)線的電流最大值約Imax===0.6A.故電流表選C.為方便實(shí)驗(yàn)操作,滑動變阻器應(yīng)選F.(2)由題意可知:==40,==600,>,電流表應(yīng)采用外接法.(3)由圖示電流表可知,其量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數(shù)為0.48A;由圖示電壓表可知,其量程為0~3V,分度值為0.1V,示數(shù)為2.20V.故答案為:(1)C;E;(2)外;(3)0.48;2.20.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.大氣中存在可自由運(yùn)動的帶電粒子,其密度隨離地面距離的增大而增大,可以把離地面50km以下的大氣看作是具有一定漏電程度的均勻絕緣體(即電阻率較大的物質(zhì));離地面50km以上的大氣則可以看作是帶電粒子密度非常高的良導(dǎo)體.地球本身帶負(fù)電,其周圍空間存在電場,離地面50km處與地面之間的電勢差為4×105V.由于電場的作用地球處于放電狀態(tài),但大氣中頻繁發(fā)生的閃電又對地球充電,從而保證了地球周圍電場恒定不變.統(tǒng)計(jì)表明,大氣中每秒平均發(fā)生60次閃電,每次閃電帶給地球的電荷量平均為30C.試估算離地面50km以下大氣的電阻率和地球漏電的電功率.已知地球半徑r=6400km。(答案保留2位有效數(shù)字)參考答案:設(shè)每秒閃電的次數(shù)為n,每次閃電帶給地球的電荷量為q,則大氣電流平均為I=nq大氣電阻可由歐姆定律求得R=由題設(shè)條件,式中U=4×105V,設(shè)大氣的電阻率為ρ,則有R=由題設(shè)條件,式中l(wèi)=50km=5.0×104m,S=4πr2解以上各式得大氣的電阻率ρ=代入有關(guān)數(shù)值得ρ≈2.3×1012Ω·m而地球的漏電功率P=IU=nqU代入有關(guān)數(shù)值得P=7.2×108W17..下圖甲是一個(gè)單擺振動的情形,O是它的平衡位置,B、C是擺球所能到達(dá)的最遠(yuǎn)位置.設(shè)擺球向右運(yùn)動為正方向.圖乙是這個(gè)單擺的振動圖象.根據(jù)圖象回答:(1)單擺振動的頻率是多大?(2)若當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?0m/s2,則這個(gè)擺的擺長是多少?參考答案:(1)1.25Hz;(2)0.16m;(1)由單擺振動圖象得T=0.8s

故f=1.25Hz.(2)由單擺周期公式可得:。點(diǎn)晴:對于簡諧運(yùn)動的圖象,表示是振動質(zhì)點(diǎn)相對于平衡位置的位移隨時(shí)間的變化情況,可直接讀出周期、振幅和速度、加速度的方向及其變化情況。18.如圖所示,足夠長的U型光滑導(dǎo)體框架的兩個(gè)平行導(dǎo)軌間距為L,導(dǎo)軌間連有定值電阻R,框架平面與水平面之間的夾角為θ,不計(jì)導(dǎo)體框架的電阻.整個(gè)裝置處于勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于框架平面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B。導(dǎo)體棒ab的質(zhì)量為m,電阻不計(jì),垂直放在導(dǎo)軌上并由靜止釋放,重力加速度為g.求:(1)導(dǎo)體棒ab下滑的最

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論