版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四川省綿陽(yáng)市西苑高級(jí)中學(xué)北校區(qū)2022-2023學(xué)年高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.下列說(shuō)法正確的是
A.研究一名學(xué)生從家步行1km到學(xué)校的時(shí)間可把學(xué)生看做質(zhì)點(diǎn)
B.出租汽車上標(biāo)明收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)為1.6元/km,其中km指的是位移C.光穿過(guò)窗玻璃用時(shí)為10-11秒,10-11是時(shí)刻D.“巍巍青山兩岸走”,在這句歌詞中作者是以青山為參考系參考答案:a2.如圖所示,在坡度一定的斜面頂點(diǎn)以大小相同的初速v同時(shí)水平向左與水平向右拋出兩個(gè)小球A和B,兩側(cè)斜坡的傾角分別為37°和53°,小球均落在坡面上,若不計(jì)空氣阻力,則A和B兩小球的運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比為:(sin37o=0.6,cos37o=0.8)
(
)A、3:4
B、4:3
C、9:16
D、16:9
參考答案:C3.(單選)用手托住一個(gè)懸掛在輕彈簧下的砝碼盤,使彈簧正好保持原長(zhǎng)L0,盤內(nèi)放一個(gè)質(zhì)量為m的砝碼,然后突然放手。則砝碼對(duì)盤的正壓力正好等于mg的情況發(fā)生在(
)A.盤下落的全過(guò)程中B.釋放盤的一瞬間C.盤下落到速度為零時(shí)D.盤下落到有最大速度時(shí)參考答案:D4.(多選)云南彝良發(fā)生地震后,在前往救災(zāi)的路上,一輛救災(zāi)汽車由靜止開(kāi)始做勻變速直線運(yùn)動(dòng),剛運(yùn)動(dòng)了8s,由于前方突然有巨石滾在路中央,所以又緊急剎車,經(jīng)4s停在巨石前。則關(guān)于汽車的運(yùn)動(dòng)情況,下列說(shuō)法正確的是
(
) A.加速、減速中的加速度之比a1:a2=2:1 B.加速、減速中的平均速度之比v1:v2=2:1 C.加速、減速中的位移之比s1:s2=2:1 D.加速、減速中的加速度之比a1:a2=1:2參考答案:CD5.如圖是體育攝影中“追拍法”的成功之作,攝影師眼中清晰的滑板運(yùn)動(dòng)員是靜止的,而模糊的背景是運(yùn)動(dòng)的,攝影師用自己的方式表達(dá)了運(yùn)動(dòng)的美,則攝影師選擇的參考系是[雨林木風(fēng)6]
A.大地
B.滑板運(yùn)動(dòng)員
C.太陽(yáng)
D.步行的人參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(4分)為了測(cè)出井口到水面的距離,讓一個(gè)小石塊從井口自由落下,經(jīng)過(guò)t時(shí)間后聽(tīng)到石塊擊水的聲音,估算井口到水面的距離為
(字母表示);說(shuō)出此方法的誤差原因
。參考答案:h=gt2/2
有空氣阻力和t時(shí)間中有在空氣中傳播的時(shí)間7.在研究平拋物體運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.6
cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的A、B、C、D點(diǎn)所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為v0=(用L、g表示),其值是(g取10m/s2)。小球在B點(diǎn)的速率
為。(取兩位有效數(shù)字)
參考答案:20.80m/s1.0m/s8.借助運(yùn)動(dòng)傳感器可用計(jì)算機(jī)測(cè)出物體運(yùn)動(dòng)的速度。如圖所示,傳感器系統(tǒng)由兩個(gè)小盒子A、B組成,A盒裝有紅外線發(fā)射器和超聲波發(fā)射器,它裝在被測(cè)物體上,每隔0.03s可同時(shí)發(fā)射一個(gè)紅外線脈沖和一個(gè)超聲波脈沖;B盒裝有紅外線接收器和超聲波接收器,B盒收到紅外線脈沖時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí)(紅外線的傳播時(shí)間可以忽略不計(jì)),收到超聲波脈沖時(shí)計(jì)時(shí)停止。在某次測(cè)量中,B盒記錄到的連續(xù)兩次的時(shí)間分別為0.15s和0.20s,根據(jù)你知道的知識(shí),該物體運(yùn)動(dòng)的速度為
m/s,運(yùn)動(dòng)方向是
。(背離B盒還是靠近B盒,聲速取340m/s)
參考答案:,背離B盒紅外線脈沖和超聲波同時(shí)發(fā)射,B盒記錄到的時(shí)間可以確定物體距離B盒的距離第一次發(fā)射距離B盒的位置第二次發(fā)射距離B盒的位置所以9.小球在水平桌面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)它受到如圖所示方向的力的作用時(shí),小球可能運(yùn)動(dòng)的方向是:A.Oa B.Ob C.Oc D.Od參考答案:D曲線運(yùn)動(dòng)中合力總是指向曲線的凹側(cè),D對(duì);10.如圖所示,在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)l=1.25cm。若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為vo=(用l、g表示),其值是(取g=9.8m/s2),小球在b點(diǎn)的速率是參考答案:2(gL)1/2,0.7m/s,0.87m/s11.如圖為小文跟著爸爸蕩秋千的情景。設(shè)擺繩長(zhǎng)為3m,懸點(diǎn)在樹(shù)枝上,小文與底板的總質(zhì)量為50kg。某時(shí)刻爸爸放手讓秋千由靜止開(kāi)始擺動(dòng),假設(shè)擺動(dòng)過(guò)程中,小文和底板可看成質(zhì)點(diǎn)。當(dāng)她運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)擺線拉力為650N。則小文到達(dá)最低點(diǎn)時(shí)的速度為_(kāi)___▲___m/s,小文能否擺到和原來(lái)釋放時(shí)相同的高度___▲_____(填“能”或“不能”)(認(rèn)為此過(guò)程中阻力大小恒定不變,不考慮手對(duì)繩的作用力)參考答案:12.如圖所示,兩個(gè)鉤碼均重2N,彈簧測(cè)力計(jì)自重不計(jì),則彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為
N,如果彈簧的勁度系數(shù)為500N/m,此時(shí)彈簧的伸長(zhǎng)量為
m。
參考答案:2,0.0413.水平傳送帶帶速恒定為V1,設(shè)傳送帶足夠長(zhǎng)也足夠?qū)挕,F(xiàn)有一小物塊以垂直于傳送帶邊沿的水平速度V2沖上傳送帶,若物塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)保持恒定。小物塊運(yùn)動(dòng)的最小速度為
。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長(zhǎng)度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長(zhǎng)s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請(qǐng)求出最終小木塊會(huì)停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請(qǐng)求出小木塊在平板車上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會(huì)滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過(guò)t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時(shí)間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒(méi)有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m15.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時(shí)指向如圖所示,請(qǐng)?jiān)趫D中標(biāo)出通電螺線管的N、S極,并標(biāo)出電源的正、負(fù)極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.某同學(xué)為了測(cè)定氣墊導(dǎo)軌上滑塊的加速度,他在滑塊上安裝了寬度d=2cm的遮光板,然后利用氣墊導(dǎo)軌和數(shù)字毫秒計(jì)記錄了遮光板通過(guò)第一個(gè)光電門所用的時(shí)間為,通過(guò)第2個(gè)光電門的時(shí)間,遮光板從開(kāi)始遮住第一個(gè)光電門到開(kāi)始遮住第二個(gè)光電門的時(shí)間t=2.00s,請(qǐng)你根據(jù)上面他通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù),為他計(jì)算出滑塊的加速度。參考答案:考點(diǎn):考查了加速度的計(jì)算【名師點(diǎn)睛】要注意明確光電門遮光片寬度較小,故可以用平均速度來(lái)表示物體通過(guò)光電門時(shí)的速度,從而求出加速度大?。?7.如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉(zhuǎn)動(dòng),可視為質(zhì)點(diǎn)的小球A與兩細(xì)線連接后分別系于B、C兩點(diǎn),裝置靜止AB水平,細(xì)線AC與豎直方向的夾角θ=37°.已知小球的質(zhì)量m=1kg,細(xì)線AC長(zhǎng)l=0.5m,B點(diǎn)距C點(diǎn)的水平距離和豎直距離相等,(重力加速度g取10m/s2,sin37°=,cos37°=).(1)若裝置勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為ω1時(shí),細(xì)線AB上的張力為0而細(xì)線AC與豎直方向的夾角仍為37°,求角速度ω1的大?。?)若裝置勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度ω2=rad/s,求細(xì)線AC與豎直方向的夾角和細(xì)線AB的張力.參考答案:解:(1)當(dāng)細(xì)線AB上的張力為0時(shí),小球的重力和細(xì)線AC張力的合力提供小球圓周運(yùn)動(dòng)的向心力,有:,解得rad/s=5rad/s.(2)當(dāng)時(shí),小球應(yīng)該向左上方擺起,假設(shè)細(xì)線AB上的張力仍然為0,則:,解得,θ′=53°.因?yàn)锽點(diǎn)距C點(diǎn)的水平和豎直距離相等,所以,當(dāng)θ′=53°時(shí),細(xì)線AB恰好豎直,且.說(shuō)明細(xì)線AB此時(shí)張力恰好為0,故此時(shí)細(xì)線AC與豎直方向的夾角為53°.答:(1)角速度ω1的大小為5rad/s.(2)細(xì)線AC與豎直方向的夾角為53°,細(xì)線AB的張力為0.【考點(diǎn)】向心力;牛頓第二定律.【分析】(1)當(dāng)細(xì)線AB上的張力為0時(shí),小球的重力和細(xì)線AC張力的合力提供小球圓周運(yùn)動(dòng)的向心力,根據(jù)牛頓第二定律求出角速度的大?。?)當(dāng)時(shí),小球應(yīng)該向左上方擺起,假設(shè)細(xì)線AB上的張力仍然為0,根據(jù)牛頓第二定律求出細(xì)線AC與豎直方向的夾角.18.2007年10月24日,“嫦娥一號(hào)”衛(wèi)星星箭分離,衛(wèi)星進(jìn)入繞地球軌道。在繞地球運(yùn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026春貴州貴陽(yáng)市觀山湖區(qū)第七中學(xué)招臨聘教師6人備考題庫(kù)含答案詳解(能力提升)
- (2025年)動(dòng)畫概論考試題庫(kù)及答案
- (2025年)衡水市冀州區(qū)社區(qū)《網(wǎng)格員》練習(xí)題及答案
- 2025-2030全球BIPV市場(chǎng)營(yíng)銷創(chuàng)新策略與投融資風(fēng)險(xiǎn)規(guī)模研究報(bào)告版
- 2026江蘇南京大學(xué)醫(yī)學(xué)院技術(shù)管理招聘?jìng)淇碱}庫(kù)及答案詳解(全優(yōu))
- 2026年叉車復(fù)審考試題庫(kù)及一套答案
- 2026年叉車常識(shí)考試題庫(kù)及完整答案一套
- 2026年叉車教練證怎么考試題庫(kù)及答案一套
- 2025-2030亞洲工業(yè)縫紉機(jī)行業(yè)市場(chǎng)現(xiàn)狀供需格局投資評(píng)估規(guī)劃分析報(bào)告
- 2025-2030亞洲醫(yī)學(xué)美容連鎖機(jī)構(gòu)市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)態(tài)勢(shì)及投資發(fā)展評(píng)估深度研究總體報(bào)告
- 航空安保審計(jì)培訓(xùn)課件
- 高層建筑滅火器配置專項(xiàng)施工方案
- 2023-2024學(xué)年廣東深圳紅嶺中學(xué)高二(上)學(xué)段一數(shù)學(xué)試題含答案
- 2026元旦主題班會(huì):馬年猜猜樂(lè)馬年成語(yǔ)教學(xué)課件
- 2025中國(guó)農(nóng)業(yè)科學(xué)院植物保護(hù)研究所第二批招聘創(chuàng)新中心科研崗筆試筆試參考試題附答案解析
- 反洗錢審計(jì)師反洗錢審計(jì)技巧與方法
- 檢驗(yàn)科安全生產(chǎn)培訓(xùn)課件
- 爆破施工安全管理方案
- 2026全國(guó)青少年模擬飛行考核理論知識(shí)題庫(kù)40題含答案(綜合卷)
- 2025線粒體醫(yī)學(xué)行業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀與未來(lái)趨勢(shì)白皮書
- 靜壓機(jī)工程樁吊裝專項(xiàng)方案(2025版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論