版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGE21PAGE六年級思維訓練11濃度與經(jīng)濟1、三個容積相同的瓶子里裝滿了酒精溶液,酒精和水的比分別是2:1、3:1、4、3:1.當把三瓶酒精溶液混合后,酒精與水的比是。2、把20%的糖水和30%的糖水混在一起,想配成24%的糖水,可是不小心把比例弄反了.請問配錯了的糖水的濃度是。3、5%的鹽水80克,8%的鹽水20克混合在一起,倒掉10克混合鹽水,再加入10克水,現(xiàn)在鹽水的濃度是____.4、一個20千克的大西瓜,它重量的98%是水分,將西瓜放在太陽下曬,部分水分被蒸發(fā)后的西瓜重量的95%是水分.那么曬后西瓜的重量是千克.5、爸爸在一個噴霧器內(nèi)裝入8公升的水,他本應(yīng)加入32顆藥劑,但他卻只加入16顆.當用掉2公升溶液后,他才發(fā)現(xiàn)這個錯誤,于是他再加入2公升的水,并再加入足夠數(shù)量的藥劑以符合要求.他應(yīng)再加入顆藥劑.6、王先生因急于用錢,將現(xiàn)有的兩種股票售出,在只考慮買、賣價格而不計其他費用的前提下,甲種股票賣價1200元,贏利20%;乙種股票恰好也賣了1200元,但虧損20%.王先生此次交易共____(選擇:“贏利”或“虧本”)元.7、李剛在一家商店買了許多乒乓球,這里對每次購物要加5%的銷售稅.如果他不必繳稅,則他用同樣的錢可多買3個球,他買了個球。8、某種商品的進價為800元,出售時標價為1200元,后來由于該商品積壓,商店準備打折出售,但要保持利潤率不低于5%,則最多可以打折.9、五位同學決定購買一臺電腦,費用平均分擔,后來小組又來了3名新成員,費用重新由8個人平均分擔,因此原來的同學每人節(jié)省了285元,這臺電腦價格為元.10、某種少年讀物,如果按原定價格銷售,每售一本,獲利0.24元;現(xiàn)在降價銷售,結(jié)果售書量增加一倍,獲利增加0.5倍,問:每本書售價降價多少元?11、五個人去吃飯,實行AA制,就是平均分擔費用,餐館每消費1元現(xiàn)金就給o.5元的代價券(在該餐館內(nèi),100元現(xiàn)金和150元代價券是等值的).甲向朋友借了100元代價券,乙自己有60元代價券,共花360元代價券,交了160元代價券和200元現(xiàn)金,得到100元代價券,將此代價券還給甲的朋友,然后按AA制付費,那么甲、丙、丁、戊每人應(yīng)付現(xiàn)金元,乙應(yīng)付現(xiàn)金元,12、某商場對顧客實行優(yōu)惠,規(guī)定:(1)如果一次購物不超過200元,則不予折扣.(2)如果一次購物超過200元,但不超過500元的按標價給予九折優(yōu)惠.(3)如果一次購物超過500元的,其中500元按第(2)給予優(yōu)惠,超過500元的部分則給予八折優(yōu)惠.某人兩次去該商場購物,分別付款168元和423元,如果他只去一次購買同樣的商品,則他應(yīng)付款的錢數(shù)是多少?13、購買3斤蘋果,2斤橘子需6.90元;購8斤蘋果,9斤橘子需22.80元,那么蘋果、橘子各買1斤需元14、LED燈泡每只售價80元,而傳統(tǒng)燈泡每只只要10元.有一個霓虹燈總共有8000只燈泡,依照每天開燈4小時計,每只傳統(tǒng)燈泡每年電費需24元,而每只LED燈泡每年電費只需6元,每只傳統(tǒng)燈泡的平均壽命為1年,而LED燈泡平均壽命為5年,如果將此霓虹燈的燈泡全部替換為LED燈泡,請問平均每年約可節(jié)省多少元?15、在春節(jié)期間,美味故事超市進行促銷活動,用14元1千克的巧克力糖、7元1千克的牛奶糖、6元1千克的水果糖混合成為8元1千克的什錦糖.如果巧克力糖1千克、水果糖2千克,應(yīng)放牛奶糖多少千克.16、小明買了一輛二手山地車,支付了山地車原價的90%,沒過幾天,他的朋友看中了這輛山地車,并表示愿意支付高出原價25%的價格買下.小明答應(yīng)了,只經(jīng)過簡單一轉(zhuǎn)手,這輛山地車就讓小明賺了105元.那么,小明這輛山地車的原價是元.17、書店以每本10.08元的價格購進某種圖書,每本售價16.8元,賣到還剩10本時,除了收回全部成本外,還獲利504元,這個書店購進該種圖書本.18、有甲、乙兩個同樣的杯子,甲杯中有半杯清水,乙杯中盛滿了含50%酒精的溶液.先將乙杯中酒精溶液的一半倒入甲杯,攪勻后,再將甲杯中酒精溶液的一半倒入乙杯.問這時乙杯中的酒精是溶液的幾分之幾?19、一筐含水量為92%的葡萄連筐共重55千克,如果把這批葡萄做成葡萄干,第一次晾曬后含水量下降到80%,這時連筐共重25千克,那么筐重千克.20、一杯鹽水,第一次加入一定量的水后,鹽水的含鹽百分比變?yōu)?5%;第二次又加入同樣多的水,鹽水的含鹽百分比變?yōu)?2%,第三次再加入同樣多的水,鹽水的含鹽百分比將變?yōu)?.21、瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克,現(xiàn)在又分別倒人100克和400克的兩種酒精溶液A、B,瓶里的酒精溶液濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍,那么,A種酒精溶液的濃度是____%.22、如果甲商品價格的25%比乙商品價格的25%多25%;那么,乙的價格比甲的價格少%.23、有一種商品,甲店進價比乙店進價便宜10%,甲店按20%的利潤定價,乙店按15%的利潤定價,甲店的定價比乙店的定價便宜11.2元,則甲店的進價是.A.160元B.124元C.150兀D.144元24、甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤定價,乙商品按15%的利潤定價.后來都按定價的90%打折出售,結(jié)果仍獲利131元,甲種商品的成本是元.┏━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┓┃職位┃會計與出納┃出納與秘書┃秘書與主管┃主管與主任┃主任與會計┃┣━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━┫┃月薪和┃3000元┃3200元┃4000元┃5200元┃4400元┃┗━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┛25、支球隊現(xiàn)在的勝率為45%,接下來的8場比賽中若有6場獲勝,則勝率將提高到50%.那么現(xiàn)在這支球隊共取得了場比賽的勝利.26、農(nóng)科所向農(nóng)民推薦豐收I號和豐收Ⅱ號兩種新型良種稻谷,在田間管理和土質(zhì)相同的情況下,Ⅱ號稻谷單位面積的產(chǎn)量比I號稻谷低20%,但Ⅱ號稻谷的米質(zhì)好,價格比I號稻谷高,已知政府對I號稻谷的收購價是1.6元/千克.(l)當政府對Ⅱ號稻谷的收購價是多少時,在田間管理、土質(zhì)和面積相同的兩塊田里分別種植I號、Ⅱ號稻谷的收益相同?(2)去年王伯伯在土質(zhì)和面積相同的兩塊田里分別種植I號、Ⅱ號稻谷,并且進行了相同的田間管理.收獲后,王伯伯把稻谷全部賣給政府,賣給政府時,Ⅱ號稻谷的收購價為2.2元/千克,I號稻谷的收購價不變,這樣王伯伯賣Ⅱ號稻谷比賣I號稻谷多收入1040元.求王伯伯去年賣給政府的稻谷共有多少千克?27、A、B兩杯食鹽水各有40克,濃度比是3:2.在B中加入60克水,然后倒入A中克.再在A、B中加入水,使它們均為100克,這時濃度比為7:3.28、在一個奇怪的動物村莊里住著貓、狗和其他一些動物.有20%的狗認為它們是貓;有20%的貓認為它們是狗,其余動物都是正常的.一天,動物村的村長小猴子發(fā)現(xiàn):所有的貓和狗中,有32%認為自己是貓,如果這個奇怪的動物村莊里有狗比貓多180只.那么,狗的數(shù)目是只.29、一天饑餓的大食怪去快餐店買漢堡和可樂,漢堡一個15元,可樂一杯5元.由于大食怪買得多,餐廳經(jīng)理給他打折,漢堡打9折,可樂打8折,他一算,一共可以少付14%的錢.已知大食怪喝了10杯可樂,那么大食怪吃了個漢堡.30、星動物園的門票,大人100元,兒童50元.六一兒童節(jié)這天,兒童門票免費,這樣大人人園者比前一天增加了60%,兒童入園者增加了80%,結(jié)果共增加了780人,但這天門票收入和前一天收入相同,那么,六一兒童節(jié)這天明星動物園的門票收入是元.31、鞋廠生產(chǎn)的皮鞋按質(zhì)量共分10個檔次,生產(chǎn)最低檔次(即第1檔次)的皮鞋每雙利潤為24元.每提高一個檔次,每雙皮鞋利潤增加6元.最低檔次的皮鞋每天可生產(chǎn)162雙,提高一個檔次每天將少生產(chǎn)9雙皮鞋,那么按天計算,生產(chǎn)第檔次的皮鞋所獲得利潤最大.最大利潤是____元.32、《中華人民共和國個人所得稅法》中的個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)如下表所示:級數(shù)全月應(yīng)納稅所得額稅率%1不超過500元的部分52超過500元至2000元的部分103超過2000元至5000元的部分15表中“全月應(yīng)納稅所得額”是指從工資、薪金收入中減去800元后的余額。已知王老師某個月應(yīng)繳納此項稅款280元,求王老師這個月的工資、薪金收入。33、“新新”商貿(mào)服務(wù)公司,為客戶出售貨物收取3%的服務(wù)費,代客戶購物品收取2%服務(wù)費,今有一客戶委托該公司出售自產(chǎn)的某種物品和代為購置新設(shè)備。已知該公司共扣取了客戶服務(wù)費264元,客戶恰好收支平衡。問:所購置的新設(shè)備花費了多少元?34、已知甲酒精純酒精含量為72%,乙酒精純含量為58%,兩種酒精混合后純酒精含量為62%。如果每種酒精取的數(shù)量都比原來多15升,混合后純酒精含量變?yōu)?3.25%。那么第一次混合時,甲酒精取了升。六年級思維訓練11濃度與經(jīng)濟參考答案1、三個容積相同的瓶子里裝滿了酒精溶液,酒精和水的比分別是2:1、3:1、4、3:1.當把三瓶酒精溶液混合后,酒精與水的比是。【答案】133;47【分析】由于2+1=3,3+1=4,4+1=5,[3,4,5]=60,所以將在個容積相等的瓶子各自平均分成60份,那么三瓶中酒精與水的比分別是:40:20,45:15,48:12,混合后酒精與水的比是(40+45+48):(20+15+12)=133:47.2、把20%的糖水和30%的糖水混在一起,想配成24%的糖水,可是不小心把比例弄反了.請問配錯了的糖水的濃度是?!敬鸢浮?6%【分析】20%30%\/24%兩種溶液的比例應(yīng)為6:4,如果4:6的比例去配/\6%4%20%30%\/26%配得的糖水濃度為26%。/\4%6%3、5%的鹽水80克,8%的鹽水20克混合在一起,倒掉10克混合鹽水,再加入10克水,現(xiàn)在鹽水的濃度是____.【答案】5.04%【分析】方法一:利用公式解題.5%×80+8%×20=5.6(克),混合后的濃度為5.6%,倒掉10克則倒掉了0.56克的鹽,現(xiàn)在含鹽量為5.6-0.56=5.04(克),那么再加入10克水后鹽水濃度為5.04%。方法二:十字交叉法。由于混合前兩種溶液與混合后溶液的濃度差與它們的配比成反比。所以5%的鹽水80克與8%的鹽水20克相混合。5%8%\/X%/\41可得(x-5)8-x)=4:1,得x=5.6再用5.6%的鹽水90克與水(0%的鹽水)10克相混合。5。6%0%\/y%,得y%=5.04%/\914、一個20千克的大西瓜,它重量的98%是水分,將西瓜放在太陽下曬,部分水分被蒸發(fā)后的西瓜重量的95%是水分.那么曬后西瓜的重量是千克.【答案】8【分析】抓住不變量??梢韵胂蟪伞案晌鞴稀钡馁|(zhì)量是不變的,20×(1-98%)=0.4(千克)0.4÷(1-95%)=8(千克0.5、爸爸在一個噴霧器內(nèi)裝入8公升的水,他本應(yīng)加入32顆藥劑,但他卻只加入16顆.當用掉2公升溶液后,他才發(fā)現(xiàn)這個錯誤,于是他再加入2公升的水,并再加入足夠數(shù)量的藥劑以符合要求.他應(yīng)再加入顆藥劑.【答案】20【分析】8公升水中含有藥丸16顆,用掉的二公升溶液含有藥丸16×EQ\F(2,8)=4(顆),這時水中共有12顆藥丸,再加入2公升水,還有8公升的水,還需加入藥丸32-12=20(顆)。6、王先生因急于用錢,將現(xiàn)有的兩種股票售出,在只考慮買、賣價格而不計其他費用的前提下,甲種股票賣價1200元,贏利20%;乙種股票恰好也賣了1200元,但虧損20%.王先生此次交易共____(選擇:“贏利”或“虧本”)元.【答案】虧本,100【分析】甲種股票的成本為1200÷(1+20%)=1000(元),乙種股票的成本為1200÷(1-20%)=1500(元),總成本為1000+1500=2500(元),那么虧本2500-1200×2=100(元).7、李剛在一家商店買了許多乒乓球,這里對每次購物要加5%的銷售稅.如果他不必繳稅,則他用同樣的錢可多買3個球,他買了個球?!敬鸢浮?0【分析】假設(shè)李剛買兵乓球花了100元,那么銷售稅為100×5%=5(元),每個球價格是5÷3=EQ\F(5,3)(元),100÷EQ\F(5,3)=60(個)8、某種商品的進價為800元,出售時標價為1200元,后來由于該商品積壓,商店準備打折出售,但要保持利潤率不低于5%,則最多可以打折.【答案】7【分析】打折后的售價至少為800×(1+5%)=840(元),此時打折為840÷1200=0.7=7折,9、五位同學決定購買一臺電腦,費用平均分擔,后來小組又來了3名新成員,費用重新由8個人平均分擔,因此原來的同學每人節(jié)省了285元,這臺電腦價格為元.【答案】3800【分析】設(shè)一臺電腦的價格為單位1,那么原來每名同學需付款,增加三名同學后每名同學只需付,那么電腦價格為285÷(EQ\F(1,5)-EQ\F(1,8))=3800(元).10、某種少年讀物,如果按原定價格銷售,每售一本,獲利0.24元;現(xiàn)在降價銷售,結(jié)果售書量增加一倍,獲利增加0.5倍,問:每本書售價降價多少元?【答案】0.06【分析】降價銷售平均每售2本書獲利0.24×(1+EQ\F(1,2))=o.36(元,每本獲利0.18元,所以每本書售價降低0.24-0.18=0.06(元).11、五個人去吃飯,實行AA制,就是平均分擔費用,餐館每消費1元現(xiàn)金就給o.5元的代價券(在該餐館內(nèi),100元現(xiàn)金和150元代價券是等值的).甲向朋友借了100元代價券,乙自己有60元代價券,共花360元代價券,交了160元代價券和200元現(xiàn)金,得到100元代價券,將此代價券還給甲的朋友,然后按AA制付費,那么甲、丙、丁、戊每人應(yīng)付現(xiàn)金元,乙應(yīng)付現(xiàn)金元,【答案】48,8【分析】總花費360元券,所以每個人出360÷5=72(元)代價券,折合72÷1.5=48(元)現(xiàn)金,因此甲、丙、丁、戊每人應(yīng)付現(xiàn)金48元;乙應(yīng)付現(xiàn)金(72-60)÷1.5=8(元).12、某商場對顧客實行優(yōu)惠,規(guī)定:(1)如果一次購物不超過200元,則不予折扣.(2)如果一次購物超過200元,但不超過500元的按標價給予九折優(yōu)惠.(3)如果一次購物超過500元的,其中500元按第(2)給予優(yōu)惠,超過500元的部分則給予八折優(yōu)惠.某人兩次去該商場購物,分別付款168元和423元,如果他只去一次購買同樣的商品,則他應(yīng)付款的錢數(shù)是多少?【答案】560.4元【分析】第一次付款168元,而200×0.9=180(元),168<180,所以這次沒有折扣;第二次付款423元,而500×0.9=450(元),423<450,所以這次的原價是小于500元的,全部打九折買的,那么原價為423÷0.9=470(元).那么兩次合買這些商品的定價為168+470=638(元),應(yīng)付500×0.9+138×0.8=560.4(元).13、購買3斤蘋果,2斤橘子需6.90元;購8斤蘋果,9斤橘子需22.80元,那么蘋果、橘子各買1斤需元【答案】2.7【分析】買3+8斤蘋果和2+9斤橘子需6.9+22.8=29.7(元).所以各買1斤需要29.7÷11=2.7(元).14、LED燈泡每只售價80元,而傳統(tǒng)燈泡每只只要10元.有一個霓虹燈總共有8000只燈泡,依照每天開燈4小時計,每只傳統(tǒng)燈泡每年電費需24元,而每只LED燈泡每年電費只需6元,每只傳統(tǒng)燈泡的平均壽命為1年,而LED燈泡平均壽命為5年,如果將此霓虹燈的燈泡全部替換為LED燈泡,請問平均每年約可節(jié)省多少元?【答案】96000元【分析】因傳統(tǒng)燈泡可用1年.因此1年的平均花費為8000×10+8000×24=272000(元);若用LED燈泡,可用5年,故1年的平均花費(8000×80)÷5+8000×6=176000(元);因此平均一年可節(jié)省272000-176000=96000(元).15、在春節(jié)期間,美味故事超市進行促銷活動,用14元1千克的巧克力糖、7元1千克的牛奶糖、6元1千克的水果糖混合成為8元1千克的什錦糖.如果巧克力糖1千克、水果糖2千克,應(yīng)放牛奶糖多少千克.【答案】2【分析】方程方法.設(shè)應(yīng)放牛奶糖x千克.14×1+6×2+7×x=(1+2+x)×8解得x=2.16、小明買了一輛二手山地車,支付了山地車原價的90%,沒過幾天,他的朋友看中了這輛山地車,并表示愿意支付高出原價25%的價格買下.小明答應(yīng)了,只經(jīng)過簡單一轉(zhuǎn)手,這輛山地車就讓小明賺了105元.那么,小明這輛山地車的原價是元.【答案】300【分析】把這輛山地車的原價看成單位1,那么小明賺的錢對應(yīng)的分率為1+25%-90%=35%,105÷35%=300(元).17、書店以每本10.08元的價格購進某種圖書,每本售價16.8元,賣到還剩10本時,除了收回全部成本外,還獲利504元,這個書店購進該種圖書本.【答案】100【分析】我們發(fā)現(xiàn)最后10本賣得的錢全部都是利潤,最后總利潤為504+10×16.8=672(元)每本獲利16.8-10.08=6.72(元),說明總數(shù)為672÷6.72=100(本).18、有甲、乙兩個同樣的杯子,甲杯中有半杯清水,乙杯中盛滿了含50%酒精的溶液.先將乙杯中酒精溶液的一半倒入甲杯,攪勻后,再將甲杯中酒精溶液的一半倒入乙杯.問這時乙杯中的酒精是溶液的幾分之幾?【答案】EQ\F(3,8)【分析】第一次乙杯中酒精溶液的一半倒入甲杯后,甲杯中的溶液含酒精為25%;第二次將甲杯中酒精溶液倒人乙杯,此時乙杯中的酒精為溶液的EQ\F(1,2)×25%+EQ\F(1,2)×50%=EQ\F(1,8)+EQ\F(1,4)=EQ\F(3,8)19、一筐含水量為92%的葡萄連筐共重55千克,如果把這批葡萄做成葡萄干,第一次晾曬后含水量下降到80%,這時連筐共重25千克,那么筐重千克.【答案】5【分析】抓住不變量,統(tǒng)一不變量的方法解決問題.原來干葡萄:葡萄一8:100=2:25,晾干后變?yōu)?:10,25-10=15(份),55-25=30(千克),說明30千克代表15份,那么1份為2千克,則原來葡萄重量為25×2=50(千克),則筐重55-50=5(千克).20、一杯鹽水,第一次加入一定量的水后,鹽水的含鹽百分比變?yōu)?5%;第二次又加入同樣多的水,鹽水的含鹽百分比變?yōu)?2%,第三次再加入同樣多的水,鹽水的含鹽百分比將變?yōu)?.【答案】10【分析】抓住不變量.第一次加水后鹽水和鹽的比為20:3,第二次加水后變?yōu)?5:3,所以第三次加水后變?yōu)?0:3,所以鹽水的含鹽百分比為3÷30×100%=10%.21、瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克,現(xiàn)在又分別倒人100克和400克的兩種酒精溶液A、B,瓶里的酒精溶液濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍,那么,A種酒精溶液的濃度是____%.【答案】20【分析】方法一:方程法,設(shè)B種酒精的濃度為r,則A種酒精的濃度為2x,于是可以得到:100×2x+400x+1000×15%=(1000+100+400)×14%600x+150=210x=0.1故A的濃度為2x-2×0.1=0.2=20%.方法二:比例法.1000×15%=150(克),混合后溶液中純酒精為(1000+400+100)×14%=210(克),210-150=60(克),A和B共含酒精60克,已知A和B的重量比為1:4,濃度比為2:1,那么含酒精的量比1:2,那么A中含酒精60÷3=20(克),則A的濃度為20÷100=20%.方法三:十字交叉法.設(shè)A種酒精溶液的濃度為z,則B種為y.根據(jù)題意,假設(shè)先把100克A種酒精和400克B種酒精混合,得到500克濃度為y的酒精溶液,再與1000克15%的酒精溶液混合,兩種溶液重量比=1000:500=2:1.15%y\14%/所以A、B兩種酒精混合得到的酒精溶液的濃度為2%/\1%y=14%-2%=12%.根據(jù)十字交叉法,xEQ\F(x,2)\/12%/\12%-EQ\F(x,2)x-12%有(x-12%):(12%一EQ\F(x,2))=400:100,解得x=20%.故A種酒精溶液的濃度是20%.22、如果甲商品價格的25%比乙商品價格的25%多25%;那么,乙的價格比甲的價格少%.【答案】20【分析】方法一:設(shè)甲商品的價格為單位1,那么乙商品價格的25%為1×25%÷(1+25%)=EQ\F(1,5),乙商品的價格為EQ\F(1,5)÷25%=EQ\F(4,5),那么乙的價格比甲的價格少1一EQ\F(4,5)=EQ\F(1,5)=20%.方法二:甲商品價格的25%:乙商品價格的25%=5:4,所以甲商品價格:乙商品價格=5:4,因此乙的價格比甲的價格少(5-4)÷5=20%.23、有一種商品,甲店進價比乙店進價便宜10%,甲店按20%的利潤定價,乙店按15%的利潤定價,甲店的定價比乙店的定價便宜11.2元,則甲店的進價是.A.160元B.124元C.150兀D.144元【答案】D【分析】設(shè)1法.設(shè)乙店的進價是單位1,那么甲店的進價為1×(1-10%)=0.9,甲店定價為0.9×(1+20%)=1.08,乙店定價為1×(1+15%)=1.15,則乙店的進價11.2÷(1.15-1.08)=160(元),甲店的進價為160×0.9=144(元).24、甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤定價,乙商品按15%的利潤定價.后來都按定價的90%打折出售,結(jié)果仍獲利131元,甲種商品的成本是元.┏━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┳━━━━━━┓┃職位┃會計與出納┃出納與秘書┃秘書與主管┃主管與主任┃主任與會計┃┣━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━╋━━━━━━┫┃月薪和┃3000元┃3200元┃4000元┃5200元┃4400元┃┗━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━┻━━━━━━【答案】1200元【分析】甲商品最終的利潤率為(1+20%)×90%-1=8%,乙商品最終的利潤率為(1+15%)×90%-1=3.5%.利用雞兔同籠假設(shè)的思想來解決問題,假設(shè),均按3.5%的利潤率出售,那么應(yīng)獲利2200×3.5%=77(元),比實際少了131-77=54(元),實際上是少算了甲成本的8%-3.5%,那么甲的成本為54÷(8%-3.5%)=1200(元).25、支球隊現(xiàn)在的勝率為45%,接下來的8場比賽中若有6場獲勝,則勝率將提高到50%.那么現(xiàn)在這支球隊共取得了場比賽的勝利.【答案】18【分析】方法一:假設(shè)已進行了x場比賽,則乙取得了x·45%場的勝利,若接下來的比賽8場勝了6場,則總場數(shù)為(x+8)場,(x+8)·50%=x·45%+6,5%x=2,x=40.所以現(xiàn)在該隊取得了45x=45%×40=18(場)比賽勝利.現(xiàn)在的勝率是45%,后來8場比賽的勝率是EQ\F(6,8)=75%,這可以看成一個混合問題,45%75%用十字交叉法\/,50%25%/\5%已知1份量是8場,所以已比了8×5=40(場),已勝40×45%=18(場).26、農(nóng)科所向農(nóng)民推薦豐收I號和豐收Ⅱ號兩種新型良種稻谷,在田間管理和土質(zhì)相同的情況下,Ⅱ號稻谷單位面積的產(chǎn)量比I號稻谷低20%,但Ⅱ號稻谷的米質(zhì)好,價格比I號稻谷高,已知政府對I號稻谷的收購價是1.6元/千克.(l)當政府對Ⅱ號稻谷的收購價是多少時,在田間管理、土質(zhì)和面積相同的兩塊田里分別種植I號、Ⅱ號稻谷的收益相同?(2)去年王伯伯在土質(zhì)和面積相同的兩塊田里分別種植I號、Ⅱ號稻谷,并且進行了相同的田間管理.收獲后,王伯伯把稻谷全部賣給政府,賣給政府時,Ⅱ號稻谷的收購價為2.2元/千克,I號稻谷的收購價不變,這樣王伯伯賣Ⅱ號稻谷比賣I號稻谷多收入1040元.求王伯伯去年賣給政府的稻谷共有多少千克?【答案】(1)2元/千克;(2)11700千克【分析】(1)收益一價格X產(chǎn)量,現(xiàn)在要想收益相等,而產(chǎn)量之比為100%:80%=5:4,則價格之比應(yīng)為4:5.I號的收購價是1.6元/千克,則Ⅱ號稻谷的收購價為:1.6÷4×5=2(元/千克).(2)Ⅱ號稻谷有1040÷(2.2-2)=5200(千克)所以I號稻谷有5200÷4×5=6500(千克)所以共有5200+6500=11700(千克).27、A、B兩杯食鹽水各有40克,濃度比是3:2.在B中加入60克水,然后倒入A中克.再在A、B中加入水,使它們均為100克,這時濃度比為7:3.【答案】5【分析】比例思想.兩杯中的食鹽水總量相同,濃度比為3:2,則含鹽量也是3:2,向B杯中加水不會改變兩杯中的含鹽量.倒入后A和B的含鹽量改變,比例變?yōu)?:3,但是倒入前后兩杯鹽水的含鹽的總和是不變的,3+2=5,7+3=10,統(tǒng)一份數(shù).3:2=6:4,這時總含鹽量看成10份,原來A、B各分別6份和4份,倒入后各分別7份和3份,說明B向A倒人了剛好1份的鹽,從100克中倒出25克剛好含1份的鹽.28、在一個奇怪的動物村莊里住著貓、狗和其他一些動物.有20%的狗認為它們是貓;有20%的貓認為它們是狗,其余動物都是正常的.一天,動物村的村長小猴子發(fā)現(xiàn):所有的貓和狗中,有32%認為自己是貓,如果這個奇怪的動物村莊里有狗比貓多180只.那么,狗的數(shù)目是只.【答案】240只【分析】十字交叉,看成溶液混合的問題:20%的狗認為自己是貓,80%的貓認為自己是貓,那么混合在一起有32%的動物認為自己是貓.20%80%\32%/48%\12%狗和貓的數(shù)量比為48%:12%=4:1,那么狗的數(shù)量為180÷(4-1)×4=240(只).29、一天饑餓的大食怪去快餐店買漢堡和可樂,漢堡一個15元,可樂一杯5元.由于大食怪買得多,餐廳經(jīng)理給他打折,漢堡打9折,可樂打8折,他一算,一共可以少付14%的錢.已知大食怪喝了10杯可樂,那么大食怪吃了個漢堡.【答案】5【分析】十字交叉.打折后,漢堡可以少付1O%的錢,可樂可以少付20%的錢,一共可以少付14%的錢.10%20%\14%6%\4%漢堡和可樂的總價比為6%:4%=3:2,漢堡總價錢為10×5÷2×3=75(元),75÷15=5(個).30、星動物園的門票,大人100元,兒童50元.六一兒童節(jié)這天,兒童門票免費,這樣大人人園者比前一天增加了60%,兒童入園者增加了80%,結(jié)果共增加了780人,但這天門票收入和前一天收入相同,那么,六一兒童節(jié)這天明星動物園的門票收入是元.【答案】80000元【分析】方法一:假設(shè)前一天兒童有30人(也可以為其他數(shù)),由于兒童票價是大人的一半,那么,要使收入不變,則六一兒童節(jié)大人需增加30÷2=15(人),兒童增加30×80%=24(人),大人與兒童共增加15+24=39人。實際增加了780人,780÷39=20(組)。由此可見,前一天兒童有30×20=600(人),大人則有600÷2÷60%=500(人),那么門票收入為100×500+50×600=80000(元)。方法二:設(shè)節(jié)前一天入園大人人數(shù)為x,兒童人數(shù)為y,則解得y=600,x=500.因此門票收入為100×500+50×600=80000(元)。31、鞋廠生產(chǎn)的皮鞋按質(zhì)量共分10個檔次,生產(chǎn)最低檔次(即第1檔次)的皮鞋每雙利潤為24元.每提高一個檔次,每雙皮鞋利潤增加6元.最低檔次的皮鞋每天可生產(chǎn)162雙,提高一個檔次每天將少生產(chǎn)9雙皮鞋,那么按天計算,生產(chǎn)第檔次的皮鞋所獲得利潤最大.最大利潤是____元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年土木工程項目方案合同
- 2025年機器人在制造業(yè)應(yīng)用推廣項目可行性研究報告
- 2025年新型倉儲管理系統(tǒng)開發(fā)項目可行性研究報告
- 2025年微型化生活服務(wù)機器人研發(fā)項目可行性研究報告
- 2025年共享經(jīng)濟商業(yè)模式研究可行性研究報告
- 羽毛球轉(zhuǎn)讓協(xié)議書
- 位合同轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 會議椅子協(xié)議書
- 2025年遠程辦公解決方案研發(fā)項目可行性研究報告
- 停薪保職協(xié)議書
- 文冠果整形修剪課件
- 2025年下半年上海當代藝術(shù)博物館公開招聘工作人員(第二批)參考筆試試題及答案解析
- 2026國家糧食和物資儲備局垂直管理局事業(yè)單位招聘應(yīng)屆畢業(yè)生27人考試歷年真題匯編附答案解析
- 癌性疼痛的中醫(yī)治療
- 大學生就業(yè)面試培訓
- 2026年旅行社經(jīng)營管理(旅行社管理)考題及答案
- 2026年北京第一次普通高中學業(yè)水平合格性考試化學仿真模擬卷01(考試版)
- 東北三省精準教學聯(lián)盟2025年12月高三聯(lián)考語文
- 物業(yè)服務(wù)協(xié)議轉(zhuǎn)讓合同
- 2025-2026學年上學期初中生物北師大新版八年級期末必刷??碱}之性狀遺傳有一定的規(guī)律性
- 國家開放大學《商務(wù)英語4》期末考試精準題庫
評論
0/150
提交評論