版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山西省太原市江陽中學(xué)高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(多選題)如圖所示,A、B兩物體的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動摩擦因數(shù)為μ,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μ.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g.現(xiàn)對A施加一水平拉力F,則()A.當(dāng)F<2μmg時,A、B都相對地面靜止B.當(dāng)F=μmg時,A的加速度為μgC.當(dāng)F>3μmg時,A相對B滑動D.無論F為何值,B的加速度不會超過μg參考答案:BCD【考點(diǎn)】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】根據(jù)A、B之間的最大靜摩擦力,隔離對B分析求出整體的臨界加速度,通過牛頓第二定律求出A、B不發(fā)生相對滑動時的最大拉力.然后通過整體法隔離法逐項(xiàng)分析.【解答】解:AB之間的最大靜摩擦力為:fmax=μmAg=2μmg,B與地面間的最大靜摩擦力為:f′max=μ(mA+mB)g=1.5μmg,A、當(dāng)1.5μmg<F<2μmg時,f′max<F<fmax,AB之間不會發(fā)生相對滑動,由于拉力大于B與地面間的最大靜摩擦力;故AB與地面間發(fā)生相對滑動;故A錯誤;B、當(dāng)F=μmg時,若A與B仍然沒有相對運(yùn)動,則:又:F﹣f′max=(mA+mB)a1所以:此時A與B之間的摩擦力f,則:mAa1=F﹣f所以:f=<fmax,可知假設(shè)成立,A的加速度為μg.故B正確;C、當(dāng)F=3μmg時,若A與B仍然沒有相對運(yùn)動,則:F﹣f′max=3μmg﹣1.5μmg=1.5μmg又:F﹣f′max=(mA+mB)a2所以:a2=0.5μg此時A與B之間的摩擦力f′,則:mAa2=F﹣f′所以:f′=2μmg=fmax所以當(dāng)F>3μmg時,A相對B滑動.故C正確;D、當(dāng)A與B之間的摩擦力最大時,B的加速度最大,此時B沿水平方向受到兩個摩擦力的作用,又牛頓第二定律得:mBa3=fmax﹣f′max=2μmg﹣1.5μmg=0.5μmg所以:a3=0.5μg即無論F為何值,B的加速度不會超過μg.故D正確.故選:BCD2.如圖所示,質(zhì)量為m1的木塊P在質(zhì)量為m2的長木板ab上滑行,長木板放在水平地面上一直處于靜止?fàn)顟B(tài).若ab與地面間的動摩擦因數(shù)為μ1,木塊P與長木板ab間的動摩擦因數(shù)為μ2,則長木板ab受到地面的摩擦力大小為()A.μ1m2g
B.μ2m1gC.μ1(m1+m2)g
D.μ1m2g+μ2m1g參考答案:B3.飛機(jī)現(xiàn)已廣泛應(yīng)用于突發(fā)性災(zāi)難的救援工作,如圖所示為救助飛行隊(duì)將一名在海上身受重傷、生命垂危的漁民接到岸上的情景。為了達(dá)到最快速的救援效果,飛機(jī)一邊從靜止勻加速收攏纜繩提升傷員,將傷員接進(jìn)機(jī)艙,一邊沿著水平方向勻速飛向岸邊。則傷員的運(yùn)動軌跡是參考答案:B4.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,電阻R=22Ω,各電表均為理想電表.副線圈輸出電壓的變化規(guī)律如圖乙所示.下列說法正確的是A.輸入電壓的頻率為100Hz
B.電壓表的示數(shù)為220VC.電流表的示數(shù)為1A
D.電阻R消耗的電功率是22W參考答案:BD5.某交流發(fā)電機(jī)給燈泡供電,產(chǎn)生正弦式交變電流的圖像如圖所示,下列說法中正確的是()A.交變電流的頻率為0.02HzB.交變電流的瞬時表達(dá)式為i=5cos(50πt)AC.在t=0.01s時,穿過交流發(fā)電機(jī)線圈的磁通量為零D.若發(fā)電機(jī)線圈電阻為0.4Ω,則其產(chǎn)生的熱功率為5W參考答案:CD
解析:從題圖可知交流電的周期T=0.02s,所以頻率f==50Hz,選項(xiàng)A錯誤;角速度ω=2πf=100πrad/s,最大值Im=5A,交變電流瞬時表達(dá)式應(yīng)為i=5cos(100πt)A,選項(xiàng)B錯誤;t=0.01s時,感應(yīng)電流最大,磁通量為零,選項(xiàng)C正確;由P=I2R=()R知,選項(xiàng)D正確.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)如圖所示,在豎直墻壁的頂端有一直徑可以忽略的定滑輪,用細(xì)繩將質(zhì)量m=2kg的光滑球沿墻壁緩慢拉起來。起始時與墻的夾角為30°,終了時繩與墻壁的夾角為60°。在這過程中,拉力F的最大值為
N。球?qū)Φ膲毫Φ拇笮≡谶@個過程的變化是
(填變大、變小或不變)。(g取10m/s2)參考答案:
答案:40,變大7.如圖所示,在勻強(qiáng)電場中有a、b、c三點(diǎn),a、b相距4cm,b、c相距10cm,ab與電場線平行,bc與電場線成60°角.將一個帶電荷量為+2×10-8C的電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn)時,電場力做功為4×10-6J.則a、b間電勢差為________V,勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度大小為________V/m,a、c間電勢差為________V。參考答案:8.一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A依次變化到狀態(tài)B、C、D、A、E、C,整個變化過程如圖所示。已知在狀態(tài)A時氣體溫度為320K,則狀態(tài)B時溫度為
K,整個過程中最高溫度為
K。參考答案:
答案:80
5009.已知一小量程電流表的內(nèi)阻Rg為200歐姆,滿偏電流Ig為2mA.現(xiàn)在用如圖電路將其改裝為量程為0.1A和1A的雙量程電流表.(1)當(dāng)用哪兩個接線柱時為0.1A的量程?答:a、c(2)當(dāng)用哪兩個接線柱時為1A的量程?答:a、b(3)定值電阻R1=0.41,R2=3.7(保留兩位有效數(shù)字).參考答案:考點(diǎn):把電流表改裝成電壓表.專題:實(shí)驗(yàn)題.分析:把電流計改裝成電流表需要并聯(lián)一個分流電阻,分析圖示電路結(jié)構(gòu)、應(yīng)用并聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律答題.解答:解:(1)電流表量程越小,并聯(lián)電阻阻值越大,由圖示可知,電流表量程為0.1A時,接a、c兩個接線柱.(2)電流表量程越大,并聯(lián)的分流電阻越小,由圖示可知,電流表量程為1A時,接a、b兩個接線柱.(3)由圖示電路圖可知,R1+R2=,R1=,代入數(shù)據(jù)解得:R1=0.41Ω,R2=3.7Ω故答案為:(1)a、c;(2)a、b;(3)0.41;3.7.點(diǎn)評:本題考查了電流表的改裝,知道電流表的改裝原理、分析清楚電路結(jié)構(gòu),應(yīng)用串并聯(lián)電路特點(diǎn)、歐姆定律即可正確解題.10.(6分)一個電子和一個正電子對撞發(fā)生湮滅而轉(zhuǎn)化為一對光子,設(shè)正、負(fù)電子對撞前的質(zhì)量均為m,動能均為EK,光速為C,普朗克常為h,則對撞過程中的質(zhì)量虧損為________轉(zhuǎn)化為光子波長為_____________。參考答案:2m;11.如圖所示,是一列沿x軸負(fù)方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,若波的傳播速度v=8m/s,則x=4m處的質(zhì)點(diǎn)P的振動方程y=______cm,x=1m處的質(zhì)點(diǎn)O在5s內(nèi)通過的路程為______cm.參考答案:12.某同學(xué)利用數(shù)碼相機(jī)研究豎直上拋小球的運(yùn)動情況。數(shù)碼相機(jī)每隔0.05s拍照一次,圖7是小球上升過程的照片,圖中所標(biāo)數(shù)據(jù)為實(shí)際距離,則:
(1)圖中t5時刻小球的速度v5=________m/s。
(2)小球上升過程中的加速度a=________m/s2。
(3)t6時刻后小球還能上升的高度h=________m。參考答案:13.某研究性學(xué)習(xí)小組利用如圖甲所示電路測量某電池的電動勢E和內(nèi)電阻r。在坐標(biāo)紙中畫出了如圖乙所示的U-I圖象,若電流表的內(nèi)阻為1Ω,則E=________V,r=________Ω參考答案:2.0;
1.4;三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(16分)如圖所示,物塊A和B通過一根輕質(zhì)不可伸長的細(xì)繩連接,跨放在質(zhì)量不計的光滑定滑輪兩側(cè),質(zhì)量分別為mA=2kg、mB=1kg。初始時A靜止與水平地面上,B懸于空中。先將B豎直向上再舉高h(yuǎn)=1.8m(未觸及滑輪)然后由靜止釋放。一段時間后細(xì)繩繃直,A、B以大小相等的速度一起運(yùn)動,之后B恰好可以和地面接觸。取g=10m/s2。(1)B從釋放到細(xì)繩繃直時的運(yùn)動時間t;(2)A的最大速度v的大小;(3)初始時B離地面的高度H。參考答案:(1);(2);(3)。試題分析:(1)B從釋放到細(xì)繩剛繃直前做自由落體運(yùn)動,有:解得:(2)設(shè)細(xì)繩繃直前瞬間B速度大小為vB,有細(xì)繩繃直瞬間,細(xì)繩張力遠(yuǎn)大于A、B的重力,A、B相互作用,總動量守恒:繩子繃直瞬間,A、B系統(tǒng)獲得的速度:之后A做勻減速運(yùn)動,所以細(xì)繩繃直瞬間的速度v即為最大速度,A的最大速度為2m/s。15.如圖甲所示,將一質(zhì)量m=3kg的小球豎直向上拋出,小球在運(yùn)動過程中的速度隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,設(shè)阻力大小恒定不變,g=10m/s2,求(1)小球在上升過程中受到阻力的大小f.(2)小球在4s末的速度v及此時離拋出點(diǎn)的高度h.參考答案:(1)小球上升過程中阻力f為5N;(2)小球在4秒末的速度為16m/s以及此時離拋出點(diǎn)h為8m考點(diǎn): 牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動的圖像.專題: 牛頓運(yùn)動定律綜合專題.分析: (1)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的速度時間公式求出小球上升的加速度,再根據(jù)牛頓第二定律求出小球上升過程中受到空氣的平均阻力.(2)利用牛頓第二定律求出下落加速度,利用運(yùn)動學(xué)公式求的速度和位移.解答: 解:由圖可知,在0~2s內(nèi),小球做勻減速直線運(yùn)動,加速度大小為:由牛頓第二定律,有:f+mg=ma1代入數(shù)據(jù),解得:f=6N.(2)2s~4s內(nèi),小球做勻加速直線運(yùn)動,其所受阻力方向與重力方向相反,設(shè)加速度的大小為a2,有:mg﹣f=ma2即4s末小球的速度v=a2t=16m/s依據(jù)圖象可知,小球在4s末離拋出點(diǎn)的高度:.答:(1)小球上升過程中阻力f為5N;(2)小球在4秒末的速度為16m/s以及此時離拋出點(diǎn)h為8m點(diǎn)評: 本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動學(xué)公式,注意加速度是中間橋梁四、計算題:本題共3小題,共計47分16.中國自行研制,具有完全自主知識產(chǎn)權(quán)的“神舟號”飛船,目前已經(jīng)達(dá)到或優(yōu)于國際第三代載人飛船技術(shù),其發(fā)射過程簡化如下:飛船在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射,由長征運(yùn)載火箭送入近地點(diǎn)為A、遠(yuǎn)地點(diǎn)為B的橢圓軌道上,A點(diǎn)距地面的高度為h1,飛船飛行五周后進(jìn)行變軌,進(jìn)入預(yù)定圓軌道,如圖所示,設(shè)飛船在預(yù)定圓軌道上飛行n圈所用時間為t,若已知地球表面重力加速度為g,地球半徑為R,求:(1)地球的平均密度是多少;(2)飛船經(jīng)過橢圓軌道近地點(diǎn)A時的加速度大?。唬?)橢圓軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)B距地面的高度.參考答案:考點(diǎn):人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關(guān)系.專題:人造衛(wèi)星問題.分析:在地球表面附近,萬有引力與重力近似相等計算出地球的質(zhì)量,再根據(jù)密度的定義式計算地球的密度.求出飛船在A點(diǎn)的萬有引力,根據(jù)牛頓第二定律結(jié)合萬有引力等于重力求出A點(diǎn)的加速度.根據(jù)飛船的周期,通過萬有引力提供向心力求出軌道半徑,從而求出遠(yuǎn)地點(diǎn)B距地面的高度.解答:解:(1)根據(jù)質(zhì)量、密度、體積間的關(guān)系可知,地球的質(zhì)量為:﹣﹣﹣﹣①在地球表面附近,萬有引力與重力近似相等,有:﹣﹣﹣﹣②由①②式聯(lián)立解得:地球的平均密度(2)根據(jù)牛頓第二定律有:﹣﹣﹣﹣③由②③式聯(lián)立解得,飛船經(jīng)過橢圓軌道近地點(diǎn)A時的加速度大小為:(3)飛船在預(yù)定圓軌道上飛行時由萬有引力提供向心力,有:﹣﹣﹣﹣④由題意可知,飛船在預(yù)定圓軌道上運(yùn)行的周期為:﹣﹣﹣﹣⑤由②④⑤式聯(lián)立解得,橢圓軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)B距地面的高度為:h2=答:(1)地球的平均密度是;(2)飛船經(jīng)過橢圓軌道近地點(diǎn)A時的加速度大小為;(3)橢圓軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)B距地面的高度為.點(diǎn)評:解決本題的關(guān)鍵掌握萬有引力提供向心力和萬有引力等于重力這兩大理論,并能熟練運(yùn)用.17.如圖所示,光滑水平面上一質(zhì)量為M、長為L的木板右端靠豎直墻壁.質(zhì)量為m的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以水平速度v0滑上木板的左端,滑到木板的右端時速度恰好為零.①求小滑塊與木板間的摩擦力大小;②現(xiàn)小滑塊以某一速度v滑上木板的左端,滑到木板的右端時與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞,然后向左運(yùn)動,剛好能夠滑到時木板左端而不從木板上落下,試求的值.參考答案:考點(diǎn):動量守恒定律;勻變速直線運(yùn)動的位移與時間的關(guān)系;牛頓第二定律.專題:動量與動能定理或能的轉(zhuǎn)化與守恒定律綜合.分析:①小滑塊在木板上滑動過程,根據(jù)動能定理列方程,即可求解小滑塊與木板間的摩擦力大??;②先研究滑塊在木塊上向右滑動的過程,運(yùn)用動能定理得到滑塊與墻壁碰撞前瞬間的速度,滑塊與墻壁碰撞后,原速率反彈,之后,向左運(yùn)動,在摩擦力的作用下,木板也向左運(yùn)動,兩者組成的系統(tǒng)動量守恒,再對這個過程,運(yùn)用動量守恒和能量守恒列方程,聯(lián)立即可求解的值.解答:解:①小滑塊以水平速度v0右滑時,根據(jù)動能定理得:﹣fL=0﹣解得:f=②小滑塊以速度v滑上木板到運(yùn)動至碰墻時速度為v1,則有﹣fL=﹣滑塊與墻碰后至向左運(yùn)動到木板左端,此時滑塊、木板的共同速度為v2,則根據(jù)動量守恒和能量守恒有:mv1=(m+M)v2,fL=﹣上述四式聯(lián)立,解得:=答:①小滑塊與木板間的摩擦力大小為;②現(xiàn)小滑塊以某一速度v滑上木板的左端,滑到木板的右端時與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞,然后向左運(yùn)動,剛好能夠滑到時木板左端而不從木板上落下,的值為.點(diǎn)評:本題是動量守恒定律與動能定理、能量守恒定律的綜合運(yùn)用,分析清楚物體的運(yùn)動過程,把握物理規(guī)律是關(guān)鍵.18.粗糙的水平面上放置一質(zhì)量為m=1.2kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),對它施加F=3N的水平作用力,使物塊沿水平面向右勻加速運(yùn)動.已知物塊通過A點(diǎn)時的速度為vA=1m/s,到達(dá)B點(diǎn)所用時間t1=2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 智能家居設(shè)備技術(shù)規(guī)范解讀
- 2026年物聯(lián)網(wǎng)工程師技能測試題目
- 2026年會計職稱考試會計實(shí)務(wù)與經(jīng)濟(jì)法考點(diǎn)解析集
- 2026年管理學(xué)經(jīng)典案例分析題集及解答
- 2026年心理學(xué)基礎(chǔ)與應(yīng)用心理咨詢師專業(yè)能力測試題庫
- 心衰患者活動指導(dǎo)與監(jiān)測
- 2026年國際旅游與酒店?duì)I銷策略測試題
- 2026年市場營銷專業(yè)消費(fèi)者行為分析考試題庫
- 2026年外語專業(yè)八級考試跨文化交際與語言應(yīng)用綜合題
- 2026年操作系統(tǒng)使用與維護(hù)實(shí)踐題目集
- 磚瓦廠脫硝工藝
- GB/T 43731-2024生物樣本庫中生物樣本處理方法的確認(rèn)和驗(yàn)證通用要求
- 煤礦機(jī)電與運(yùn)輸提升安全管理
- 《沉積學(xué)復(fù)習(xí)提綱》課件
- 信訪工作課件
- 110kV旗潘線π接入社旗陌陂110kV輸電線路施工方案(OPGW光纜)解析
- 第5章 PowerPoint 2016演示文稿制作軟件
- 基坑支護(hù)降水施工組織設(shè)計
- 預(yù)拌商品混凝土(砂漿)企業(yè)安全生產(chǎn)檢查表
- 中石油管道局燃?xì)夤艿朗┕そM織設(shè)計
- YY/T 1872-2022負(fù)壓引流海綿
評論
0/150
提交評論