電路基本分析電路基礎(chǔ)期末考試試卷及答案_第1頁
電路基本分析電路基礎(chǔ)期末考試試卷及答案_第2頁
電路基本分析電路基礎(chǔ)期末考試試卷及答案_第3頁
電路基本分析電路基礎(chǔ)期末考試試卷及答案_第4頁
電路基本分析電路基礎(chǔ)期末考試試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

電路基本分析電路基礎(chǔ)期末考試試卷及答案電路基本分析試卷1A卷一、判斷題(每題2分)1.在換路瞬間,如果電感電流不躍變,則電感電壓將為零。(√)2.當(dāng)電感元件在某時(shí)刻t的電流i(t)=0時(shí),電感元件兩端的電壓u(t)不一定為零;同樣,當(dāng)u(t)=0時(shí),i(t)不一定為零。(√)3.實(shí)際電源的兩種模型,當(dāng)其相互等效時(shí),意味著兩種模型中理想電壓源和理想電流源對(duì)外提供的功率相同。(×)4.某三層樓房的用電由三相對(duì)稱電源供電,接成三相四線制系統(tǒng),每層一相。當(dāng)某層發(fā)生開路故障時(shí),另二層電器一般不能正常工作。(√)5.如圖所示,當(dāng)i1按圖示方向流動(dòng)且不斷增大時(shí),i2的實(shí)際方向如圖所示。(×)二、填空題(每題1分)1.正弦量的三要素是指(幅值、角頻率、相位)。2.線性無源二端網(wǎng)絡(luò)的阻抗與網(wǎng)絡(luò)的結(jié)構(gòu)、元件參數(shù)及頻率有關(guān)。3.復(fù)功率S的定義為S=P+jQ,它的實(shí)部表示有功功率,它的虛部表示無功功率,它的模表示視在功率,它的輻角表示功率因數(shù)。4.對(duì)稱三相電路中,電源線電壓為220V,負(fù)載作三角形聯(lián)結(jié),每相阻抗Z=22Ω,則線電流為I=220/22=10A;三相總有功功率為P=3×(220/√3)×10×cos(30°)=3.03kW。5.由q-u平面中一條曲線所確定的元件稱為電容元件;由ψ-i平面中一條曲線所確定的元件稱為電感元件。6.只具有單一節(jié)點(diǎn)對(duì)的電路的節(jié)點(diǎn)電壓方程U=0,它稱為基爾霍夫第一定理。7.對(duì)于一個(gè)有n個(gè)節(jié)點(diǎn)、b條支路的連通圖,它的樹支數(shù)為(),連支數(shù)為()。8.已知某無源網(wǎng)絡(luò)的導(dǎo)納為Y=(2+j2)S,那么該網(wǎng)絡(luò)的阻抗為()Ω,網(wǎng)絡(luò)的性質(zhì)為()。9.當(dāng)50Ω電阻元件的u、i參考方向確定時(shí),它們之間的關(guān)系為();當(dāng)100μF電容元件的u、i參考方向確定時(shí),它們之間的關(guān)系為();當(dāng)10mH電感元件的u、i參考方向確定時(shí),它們之間的關(guān)系為()。10.對(duì)于RLC串聯(lián)電路,當(dāng)R=50Ω,L=50mH,C=10μF,電源電壓US=100V時(shí),諧振時(shí)電流I=(),品質(zhì)因數(shù)Q=()。11.從(a)、(b)兩個(gè)圖中各選兩種樹,分別畫在括號(hào)內(nèi):(),()。12.在圖中,N表示一個(gè)不含獨(dú)立源的線性網(wǎng)絡(luò)。當(dāng)US=3V、IS=0時(shí),U=1V;當(dāng)US=1V、IS=1A時(shí),U=0.5V。那么當(dāng)US=0、IS=2A時(shí),U為()V。13.下圖是RLC串聯(lián)電路的頻率特性曲線,其中感抗XL的曲線為(),容抗XC的曲線為(),電抗X的曲線為(),阻抗Z的曲線為()。14.圖中展示了一個(gè)含源二端電阻網(wǎng)絡(luò)N,()。1.如圖所示,若測(cè)得開路電壓Uab為10V,短路電流Iab為5A,則該電路的電壓電流關(guān)系為U=Iab*2Ω。2.當(dāng)直流電壓為12V時(shí),線圈的電流為2A,當(dāng)正弦電壓u=122cos100πtV時(shí),線圈的電流為1.2A。根據(jù)歐姆定律和電感的公式,可以得到線圈的電阻R=6Ω,電感L=0.5H。3.對(duì)稱三相負(fù)載作星形聯(lián)結(jié)接至線電壓為380V的對(duì)稱三相電壓源,線電流為2A。若將負(fù)載改為三角形聯(lián)結(jié)后接至線電壓為220V的對(duì)稱三相電壓源,線電流為1.15A。4.在t=2s時(shí),該電壓的值為-1V。5.該電壓源提供的功率為10W。6.當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),各電流表讀數(shù)均為5A。當(dāng)開關(guān)S打開后,A1為0A,A2為2.5A,A3為-2.5A。7.(1)充電時(shí)間常數(shù)τ=15ms;(2)電容量C=2μF。8.使用節(jié)點(diǎn)法,可以得到開路電壓UOC為20V。9.端口電壓UOC為30V。10.端口電流為7.43A,相位差為-36.87°。電路基本分析試卷1A答案1.判斷題1.錯(cuò)誤2.正確3.錯(cuò)誤4.錯(cuò)誤5.錯(cuò)誤2.填空題1.角頻率或周期、頻率;有效值或最大值;初相位2.電源頻率3.U4.17.3A;6600W5.電容;電感6.∑GU_S;毫西曼7.n-1;b-(n-1)8.電路分析已知L1=0.1H,L2=0.2H,M=0.1H,R1=5Ω,R2=10Ω,C=2μF,求順接串聯(lián)與反接串聯(lián)兩種情況下電路的諧振角頻率ω和品質(zhì)因數(shù)Q。順接串聯(lián):L=L1+L2+2M=0.5HC=2μFω=1/√(LC)=141.4rad/sQ=ωL/R=44.7反接串聯(lián):L=L1+L2-2M=0.3HC=2μFω=1/√(LC)=166.7rad/sQ=ωL/R=52.4因此,順接串聯(lián)和反接串聯(lián)兩種情況下電路的諧振角頻率ω分別為141.4rad/s和166.7rad/s,品質(zhì)因數(shù)Q分別為44.7和52.4。6.戴維寧等效電路將電路轉(zhuǎn)化為戴維寧等效電路,得到如下電路:R=R1+R2=15ΩL=L1+L2+2M=0.5HC=2μF7.輸入阻抗在ω=1rad/s時(shí),電路的戴維寧等效電路為:R=R1+R2=15ΩL=L1+L2+2M=0.5HC=2μF輸入阻抗Zi=R+j(ωL-1/ωC)=15-j18.85Ω8.復(fù)數(shù)計(jì)算0.25-j0.25可以化為模長(zhǎng)為0.35,幅角為-45度的復(fù)數(shù)。容易得到u=50i時(shí),di/dt=10-4,u=10-2時(shí),du/dt=2A,1.414=√2。9.電路分析電路中的電感和電容串聯(lián),相當(dāng)于一個(gè)帶通濾波器。根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R+j(ωL-1/ωC)當(dāng)Z的實(shí)部為0時(shí),即R=ωL-1/ωC,帶通濾波器的中心頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。帶通濾波器中心頻率為1000Hz,因此ω=6283.2rad/s。根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R+j(ωL-1/ωC)=0.25-j0.25因此,R=0.25Ω,ωL-1/ωC=-0.25Ω。代入ω=1rad/s,得到L/C=2,即L=2C。又因?yàn)長(zhǎng)與C串聯(lián),得到總電感為L(zhǎng)+2L=3L。因此,總電感為6H,總電容為3F。10.復(fù)數(shù)計(jì)算2A可以表示為2+j0的復(fù)數(shù)形式。1.414可以表示為√2+j√2的復(fù)數(shù)形式。11.電路分析(a)電路中的電感和電容串聯(lián),相當(dāng)于一個(gè)帶通濾波器。根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R+j(ωL-1/ωC)當(dāng)Z的實(shí)部為0時(shí),即R=ωL-1/ωC,帶通濾波器的中心頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。帶通濾波器中心頻率為2000Hz,因此ω=12566.4rad/s。(b)電路中的電感和電容并聯(lián),相當(dāng)于一個(gè)帶阻濾波器。根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R/(1+j(ωC-1/ωL))當(dāng)Z的虛部為0時(shí),即ωC-1/ωL=0,帶阻濾波器的截止頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。帶阻濾波器截止頻率為1000Hz,因此ω=6283.2rad/s。12.電路分析1Ω的電阻可以表示為1+j0的復(fù)數(shù)形式。3H的電感可以表示為0+j3的復(fù)數(shù)形式。2μF的電容可以表示為0-j159.2的復(fù)數(shù)形式。因此,電路中的阻抗為:Z=1+j3ω-j1/(159.2ω)當(dāng)Z的實(shí)部為0時(shí),即1+3ω-1/(159.2ω)=0,解得ω=0.46rad/s。13.圖形分析從左上角的曲線開始順時(shí)針旋轉(zhuǎn),曲線A為低通濾波器的幅頻響應(yīng),曲線B為高通濾波器的幅頻響應(yīng),曲線D為帶通濾波器的幅頻響應(yīng),曲線C為帶阻濾波器的幅頻響應(yīng)。14.復(fù)數(shù)計(jì)算10+j10可以化為模長(zhǎng)為14.14,幅角為45度的復(fù)數(shù)。2-j2可以化為模長(zhǎng)為2.83,幅角為-45度的復(fù)數(shù)。因此,(10+j10)/(2-j2)=5+5j。15.電路分析根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R+j(ωL-1/ωC)當(dāng)Z的虛部為0時(shí),即ωL=1/ωC,共振頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。因此,ω=400rad/s,L=6Ω/400rad/s=15mH。16.電路分析根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R+j(ωL-1/ωC)當(dāng)Z的虛部為0時(shí),即ωL=1/ωC,共振頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。因此,ω=2000rad/s。電路中的電感和電容并聯(lián),相當(dāng)于一個(gè)帶阻濾波器。根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R/(1+j(ωC-1/ωL))當(dāng)Z的虛部為0時(shí),即ωC-1/ωL=0,帶阻濾波器的截止頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。因此,ω=5000rad/s。因此,3dB帶寬為5000-2000=3000rad/s。17.電路分析根據(jù)電路中電感和電容的阻抗公式,得到阻抗為:Z=R+j(ωL-1/ωC)當(dāng)Z的虛部為0時(shí),即ωL=1/ωC,共振頻率為ω=1/(LC)^(1/2)。因此,ω=1000rad/s。當(dāng)ω=1000rad/s時(shí),電容的阻抗為:Zc=1/(jωC)=-j0.159Ω電感的阻抗為:ZL=jωL=j2Ω因此,輸入阻抗為:Zi=R+Zc||ZL=R+j(ωL-1/ωC)=2-j0.159Ω。修改后的文章:三、計(jì)算題1.選c為參考節(jié)點(diǎn),列節(jié)點(diǎn)電壓方程:$$\begin{cases}(1+1)U_a-U_b=10+6j\\-3U_a+U_b+(1+1)U_c=-10\\-2U_b+(1+1)U_c=0\end{cases}$$解得:$U_b=\frac{8}{3}$V,$U_{oc}=U_b=\frac{8}{3}$V。2.$U_{oc}=-3U_{oc}+5\times4$,解得:$U_{oc}=5$V。3.設(shè)$U_{ab}=220\angle0^\circ$V,$U_{bc}=25.3\angle-46.3^\circ$V,$I_1=11$A,$R=10\Omega$,$L=3$H,$C=10\mu$F,則:$$\begin{aligned}I_2&=I_3=I=\frac{U_{bc}}{R+j\omegaL+j\frac{1}{\omegaC}}\\&=\frac{25.3\angle-46.3^\circ}{10+j\cdot220\times3-j\cdot\frac{1}{220\times10^{-6}\times10}}\\&=(2.07\angle90^\circ)A=j2.07A\end{aligned}$$$\becauseI_1=I_2+I_3$,$\thereforeI_2+I_3=28.4\angle-16.2^\circ$A,即$I_2=I_3=14.2\angle-74.7^\circ$A,$I_1=11\angle0^\circ$A。4.$I_1=(2+\frac{9}{4})$A$=5$A,$I_2=(-2)$A$=0$,$U_1=4\times(-2)$V$=-8$V,電流源產(chǎn)生功率為:$2\times(4-U_1-9)$W$=6$W。5.順接串聯(lián)時(shí)$L'=L_1+L_2+2M=0.5$H,$\omega=\frac{1}{\sqrt{LC}}=1000$rad/s,$Q=\frac{\omegaL}{R_1+R_2}=33.33$;反接串聯(lián)時(shí)$L''=L_1+L_2-2M=0.1$H,$\omega=\sqrt{\frac{L''}{C}}=2236$rad/s,$Q=\frac{\omegaL''}{R_1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論