江西省上饒市國信實驗學校高二物理下學期摸底試題含解析_第1頁
江西省上饒市國信實驗學校高二物理下學期摸底試題含解析_第2頁
江西省上饒市國信實驗學校高二物理下學期摸底試題含解析_第3頁
江西省上饒市國信實驗學校高二物理下學期摸底試題含解析_第4頁
江西省上饒市國信實驗學校高二物理下學期摸底試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

江西省上饒市國信實驗學校高二物理下學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一質(zhì)量為1kg的物體被人用手由靜止向上提升1m,這時物體的速度2m/s,則下列說法錯誤的是(g取10m/s2)A.合外力對物體做功12J

B.手對物體做功12JC.合外力對物體做功2J

D.物體克服重力做功10J參考答案:A2.如圖2所示,在傾角為α的光滑斜面上,垂直紙面放置一根長為L,質(zhì)量為m的直導體棒.在導體棒中的電流I垂直紙面向里時,欲使導體棒靜止在斜面上,下列外加勻強磁場的磁感應強度B的大小和方向正確是(

)A.B=mgsinα/IL,方向垂直斜面向上B.B=mgsinα/IL,方向垂直斜面向下

C.B=mgcosα/IL,方向垂直斜面向下D.B=mgcosα/IL,方向垂直斜面向上參考答案:A3.列說法正確的是(

)A.物體受到的合外力方向與速度方向相同時,物體做加速直線運動B.物體受到的合外力方向與速度方向成銳角時,物體做加速曲線運動C.物體受到的合外力方向與速度方向成鈍角時,物體做減速直線運動D.物體受到的合外力方向與速度方向相反時,物體做減速直線運動參考答案:ABD4.(多選)關于勻速圓周運動的向心力,下列說法正確的是(

A向心力是根據(jù)力的效果命名的B向心力可以是多個力的合力,也可以是其中的一個力或一個力的分力C對穩(wěn)定的圓周運動,向心力是一個恒力 D向心力的效果是改變質(zhì)點的線速度大小參考答案:AB5.有兩個力,一個是10N,另一個是2N,則它們的合力可以等于

A..5NB.6N

C.11ND.15N參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如上圖所示,是某次使用多用表的實驗中,多用電表表盤指針所指的位置(1)如果使用的是50V的直流電壓擋,則讀數(shù)為

V;

(2)如果使用的是×10Ω的電阻擋,

則讀數(shù)為

Ω;(3)如果使用的是10mA的電流擋,

則讀數(shù)為

mA。參考答案:(1)36.0

(2)60

(3)7.27.開普勒第三定律指出:所有的行星繞太陽運動的軌道都是橢圓,太陽處在____________,所有行星的軌道的____________三次方跟____________的二次方的比值都相等,其表達式為____________________。參考答案:橢圓焦點

、

半長軸

、

公轉周期

、8.如圖所示為“研究電磁感應現(xiàn)象”的實驗裝置,如果在閉合開關時發(fā)現(xiàn)靈敏電流計的指針向右偏了一下.那么閉合開關,穩(wěn)定后,將A線圈迅速插入B線圈時,靈敏電流計指針將向

(填“左”或“右”)偏一下.參考答案:右.【考點】研究電磁感應現(xiàn)象.【分析】根據(jù)楞次定律,通過磁通量的變化確定電流的方向,從而確定指針偏轉的方向.【解答】解:閉合開關時,磁通量增大,產(chǎn)生的感應電流使指針向右偏.而將A線圈迅速插入B線圈時,磁場方向沒有變化但磁通量增大,則產(chǎn)生的感應電流使指針向右偏.故答案為:右.9.磁場對電流的作用力方向可以用

來判斷,其中垂直穿過掌心的方向是

,四指所指的是

,大拇指所指的是

。參考答案:左手定則

磁感線方向

電流方向

磁場力方向10.大海里航行的輪船,受到大風大浪沖擊時,為了防止傾覆,應當改變航行方向和________,使風浪沖擊力的頻率遠離輪船搖擺的________。參考答案:11.一個物體以初速度V0水平拋出,經(jīng)過時間t時其豎直方向的位移大小與水平方向的位移大小相等,那么t是

參考答案:12.本題共兩小題,請按要求完成(1)有一個在光滑水平面內(nèi)的彈簧振子,第一次用力把彈簧壓縮x后釋放讓它振動,第二次把彈簧壓縮2x后釋放讓它振動,則先后兩次振動的周期之比為______,振幅之比為________。(2)圖(a)為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的質(zhì)點,Q是平衡位置在x=4.0m處的質(zhì)點;圖(b)為質(zhì)點Q的振動圖象,則在t=0.10s時,質(zhì)點Q向_______方向運動,在t=0.25s時,質(zhì)點P的加速度方向與y軸正方向_________,從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸負方向傳播了________m參考答案:

(1).1∶1

(2).1∶2

(3).y軸負

(4).相反

(5).6【詳解】(1)彈簧振子的周期由振動系統(tǒng)本身的特性決定,與振幅無關。所以兩次振動的周期之比為1:1。第一次振幅為x,第二次振幅為2x,則兩次振幅之比為1:2。(2)由振動圖像可知,在t=0.10s時,質(zhì)點Q向y軸負方向運動,波沿x軸負向傳播;因T=0.2s,則在t=0.25s=1T時,質(zhì)點P的加速度方向與y軸正方向相反;波速,則從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸負方向傳播了.13.如圖7所示,a、b、c、d、e五點在一直線上,b、c兩點間的距離等于d、e兩點間的距離。在a點固定放置一個點電荷,帶電量為+Q,已知在+Q的電場中b、c兩點間的電勢差為U。將另一個點電荷+q從d點移動到e點的過程中,電場力做

(正或負)功,做功

qU。(填<,>或=)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.分子勢能隨分子間距離r的變化情況可以在如圖所示的圖象中表現(xiàn)出來,就圖象回答:(1)從圖中看到分子間距離在r0處分子勢能最小,試說明理由.(2)圖中分子勢能為零的點選在什么位置?在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,對嗎?(3)如果選兩個分子相距r0時分子勢能為零,分子勢能有什么特點?參考答案:解:(1)如果分子間距離約為10﹣10m數(shù)量級時,分子的作用力的合力為零,此距離為r0.當分子距離小于r0時,分子間的作用力表現(xiàn)為斥力,要減小分子間的距離必須克服斥力做功,因此,分子勢能隨分子間距離的減小而增大.如果分子間距離大于r0時,分子間的相互作用表現(xiàn)為引力,要增大分子間的距離必須克服引力做功,因此,分子勢能隨分子間距離的增大而增大.從以上兩種情況綜合分析,分子間距離以r0為數(shù)值基準,r不論減小或增大,分子勢能都增大.所以說,分子在平衡位置處是分子勢能最低點.(2)由圖可知,分子勢能為零的點選在了兩個分子相距無窮遠的位置.因為分子在平衡位置處是分子勢能最低點,據(jù)圖也可以看出:在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正確的.(3)因為分子在平衡位置處是分子勢能的最低點,最低點的分子勢能都為零,顯然,選兩個分子相距r0時分子勢能為零,分子勢能將大于等于零.答案如上.【考點】分子勢能;分子間的相互作用力.【分析】明確分子力做功與分子勢能間的關系,明確分子勢能的變化情況,同時明確零勢能面的選取是任意的,選取無窮遠處為零勢能面得出圖象如圖所示;而如果以r0時分子勢能為零,則分子勢能一定均大于零.15.(解答)如圖所示,一水平放置的矩形線圈abcd,在細長的磁鐵N極附近豎直下落,保持bc邊在紙外,ab邊在紙內(nèi),由圖中位置Ⅰ經(jīng)位置Ⅱ到位置Ⅲ,這三個位置都靠得很近,且位置Ⅱ剛好在條形磁鐵中心軸線上,在這個過程中穿過線圈的磁通量怎樣變化?有無感應電流?參考答案:穿過線圈的磁通量先減少后增加,線圈中有感應電流根據(jù)條形磁鐵N極附近磁感線的分布情況可知,矩形線圈在位置Ⅰ時,磁感線從線圈的下面斜向上穿過;線圈在位置Ⅱ時,穿過它的磁通量為零;線圈在位置Ⅲ時,磁感線從線圈上面斜向下穿過。所以,線圈從Ⅰ到Ⅱ磁通量減少,從Ⅱ到Ⅲ磁通量增加。穿過線圈的磁通量發(fā)生變化,有感應電流產(chǎn)生四、計算題:本題共3小題,共計47分16.用一根長L=0.8m的輕繩,吊一質(zhì)量為m=1g的帶電小球,放在磁感應強度B=1T,方向如圖所示的勻強磁場中,將小球拉到與懸點等高處由圖示位置靜止釋放,小球便在垂直于磁場的豎直面內(nèi)擺動,當球第一次擺到低點時,懸線的張力恰好為零(重力加速度g=10m/s2)小球第二次經(jīng)過最低點時,懸線對小球的拉力多大?參考答案:F=0.06N【詳解】小球第一次到達最低點速度為v,則由動能定律可得:;由圓周運動規(guī)律及牛頓第二定律可知第一次經(jīng)過最低點時:;第二次經(jīng)過最低點時:;綜上解得:F=0.06N17.兩個側壁絕熱、底面積均為S=10cm2的圓柱形容器下端由可忽略容積的細管連通組成。左容器足夠高,上端敞開,右容器上端由導熱材料封閉。容器內(nèi)兩個絕熱的活塞A、B下方封有氮氣,B上方封有氫氣。大氣的壓強p0=1×105pa,溫度為T0=280K,兩個活塞質(zhì)量均為m=1kg。系統(tǒng)平衡時,各氣體柱的高度如圖所示。h=10cm?,F(xiàn)將系統(tǒng)的底部浸入恒溫熱水槽中,并在活塞A上加一質(zhì)量為M的重物再次達到平衡使A回到圖中初始位置,此時活塞B上升,氫氣柱高度為8cm。氮氣和氫氣均可視為理想氣體。(g=10m/s2)求:(1)求此時B活塞上方氫氣壓強;(2)所加重物的質(zhì)量M;(3)水的溫度。參考答案:(1)

(2)2.5kg

(3)378K考慮氫氣的等溫過程。該過程的初態(tài)壓強為,體積為hS,末態(tài)體積為0.8hS。設末態(tài)壓強為P,由玻意耳定律得 氮氣的初態(tài)壓強為P2=P0+mg/S=1.1p0,體積為V=2hS;末態(tài)的壓強為P′2,體積為V′,則P2′=P+mg/S=1.35P0

又P2′=p0+(M+m)/S

解得M=2.5kgV′=2.2hS

由理想氣體狀態(tài)方程得

得T=378K

18.如圖16所示,電源電動勢E=10V,內(nèi)阻r=1Ω,閉合電鍵S后,標有“,”的燈泡恰能正常發(fā)光,電動機M繞組

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論