分析模擬試題cwgl mnst02二_第1頁
分析模擬試題cwgl mnst02二_第2頁
分析模擬試題cwgl mnst02二_第3頁
分析模擬試題cwgl mnst02二_第4頁
分析模擬試題cwgl mnst02二_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、在下列指標中,能夠反映上市公司股東最大化目標實現(xiàn)程度的最佳指標是()A、總資產率C、每價D市場上所有的平均收益率為8%,則公司的必要收益率為()。(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,假設年利率為10%,其現(xiàn)值為( D、同時,選擇風險大的資產進行投資的投資人屬于()5、下列各項預算編制方法中,可能會使預算期間與會計期間相分離的預算方法是()6、產品成本預算的編制基礎不包括()AC、用預算滿時預計殘值率為10%,歸租賃。年利率為12%,每年年末支付一次,那么每年的租金為()元。[(P/F,12%,10)=0.3220;(P/A,12%,10)=5.6502]B、D、8、相對于銀行借款來說,下列關于債券籌資特點的說法中,不正確的是()A、募金使用的限制條件9、下列各項中,不屬于長期借款特殊性保護條款的是()10、下列關于優(yōu)先股基本性質的說法中,不正確的是()B、優(yōu)先股股東一般沒有權和被權項借款的資本成本率為()。D、12、計算簡便、容易掌握、但預測結果不太精確的需要量預測方法是()A、習性預測B、回歸直廢時,收回營運2000元,則點現(xiàn)金凈流量為()元。D、()C、D、而對所有都產生影響的共同性風險。下列各項中,不屬于系統(tǒng)性風險的是()。D、力風 出訂單到進入可使用狀態(tài)一般需要10天,儲備為500件,則再訂貨點為()件D、策略的特點不包括()B、流動資產占用的機會成本小元,根據現(xiàn)金持有量隨機模型,此時應當投資于有價的金額為()元D、19、下列關于量本利分析基本假設的表述中,不正確的是()A20、下列關于作業(yè)成本法與傳統(tǒng)成本法比較的說法中,不正確的是()。是()。A、一般與小規(guī)模的無差別平衡點的增值率為17.65%B、若企業(yè)的增值率小于17.65%,選擇成為一般稅負較輕C、若企業(yè)的增值率高于17.65%,選擇成為小規(guī)模稅負較D、若企業(yè)的增值率等于17.65%,選擇成為一般稅負較22、根據邊際分析定價法,最優(yōu)是()這里體現(xiàn)的收入與分配管理原則中的()。241.8,則借入一筆短期借款,將會導致()25、下列各項財務指標中,能夠反映公司每股股利與每股收益之間關系的是()AC、每價下列各項中,可以實現(xiàn)上述目的的有()。A、強 人控D、將經營者的與其績效掛2投資的風險分為可分散風險和不可分散風險兩大類下列各項中屬于可分散風險的(A、公司經濟決策風B、經濟風C、公司失敗風3、下列各項中,屬于靜態(tài)預算編制方法缺點的有()B、4、與股權籌資相比,籌資的缺點有()5、下列各項中,屬于可轉換債券籌資特點的有()C、存在一定的財務 收益率的因素有()AD需要考慮的因素包括()。元,固定成本1000元,不固定成本500元。則下列計算中正確的有()B、邊際貢獻為50009、在市場上,公司回購的動機包括()10、下列各項中,屬于速動資產的有()A、貨幣B、性金融資C業(yè)存在雙重課稅問題。()對錯4%。()錯化,將導致預算執(zhí)行結果產生重大偏差時,可經逐級后調整。()4、債券的利息通常較高,相對于債券來說,融資租賃的資本成本要小一些。(5、企業(yè)初創(chuàng)階段,需求量大,在資本結構安排上應提高負債比例。( 股利增長率。()錯周轉期之和減去應收賬款周轉期。()8、作為投資的業(yè)績評價指標,剩余收益可以克服投資率的缺點,不會導致投資管者的短視行為。()錯9、在除息日購入公司的投資者不能享有已宣布的股利。()錯10()錯4000805000050%;本月80007050001(部分)012345B量A量C券價格為1100元;11.023%;β系數為0.8。對投資債券要求的收益率為6%。201320142表2丙公司部分財務數 20142013332013產銷量單價(元單位變動成本(元4。42014—二三四34562014552014—二三四*456************表6 7(簡表 應元每元銷售收入所需變動(元0應5%。25%。②2014年需求總量1【正確答案】,【答案解析】股東最大化是指企業(yè)財務管理以實現(xiàn)股東最大為目標。在上市公司,股東財富是由其所擁有的和市場價格兩方面決定的。在一定時價格達到最高,股東也就達到最大。所以選項C是答案。,【該題針對“股東最大化”知識點進行考核 【正確答案】R=Rf+β×(Rm-Rf)=4%+1.33×(8%-4%)=9.32% 【正確答案】(萬元) 【正確答案】 【正確答案】12)A。 【正確答案】算的匯總。用預算是期間費用預算,不是產品成本預算的編制基礎,所以選項C是答案。 【正確答案】【答案解析】每年的(元)【該題針對“融資租賃的計算”知識點進行考核 【正確答案】,【答案解析】與銀行借款相比債券募集的在使用上具有相對靈活性和自主性。特別是發(fā)行債券所籌集的大額,能夠用于流動性較差的公司長期資產上,所以選項A的說法不正確。,【該題針對“公司債券的籌資特點”知識點進行考核 【正確答案】況下才能生效。主要包括:要求公司的主要人身;借款的用途不得改變;違約懲罰D 【正確答案】C 【正確答案】=8%×(1-30%)/(1-0.5%)=5.63 【正確答案】預測年度的生產經營任務和周轉加速的要求,進行分析調整,來預測需要量的法。這種方法計算簡便,容易掌握,但預測結果不太精確。它通常用于品種繁多、規(guī)格復雜、用量 【正確答案】=(200000-8000)/4=48000(元),4流量,所以點現(xiàn)金凈流量=2000+5000+(8000-5000)×30%=7900(元)?!驹擃}針對“項目現(xiàn)金流量——期”知識點進行考核 【正確答案】=未來現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值/原始投資額現(xiàn)值=(1000+200)/1000=1.20 【正確答案】【答案解析】系統(tǒng)性風險包括價格風險、再投資風險和力風險,變現(xiàn)風險屬于非系統(tǒng)性風險【該題針對“資產投資的風險——系統(tǒng)性風險”知識點進行考核 【正確答案】 【正確答案】BCD 【正確答案】 【正確答案】 【正確答案】B 【正確答案】稅負較輕;反之,選擇小規(guī)模較為有利。所以選項D的說法不正確。 【正確答案】等于邊際成本,那么,利潤將達到最大值。此時的價格就是最優(yōu)。 【正確答案】這是正確處理投資者利系的關鍵。企業(yè)在向投資者分配收入時,應本著一致的原則,按照 【正確答案】 【正確答案】數)=B 1【正確答案】【答案解析】所有者與經營者利益的協(xié)調,通常可以采取以下方式解決:(1)解聘,這是一因此,選項BC是本題答案。(2)接收,這是一種通過市場約束經營者的辦法。(3)激勵,激勵就是將經營者的與其績效直接掛鉤,以使經營者自覺采取能夠提高所有者的措施。因此,選項D是本題答案。強化 人控制對經營者有利,對所有者不利,會激化,所以選項A不是答【該題針對“所有者和經營者利益與協(xié)調”知識點進行考核 【正確答案】【該題針對“資產組合的非系統(tǒng)性風險”知識點進行考核 【正確答案】AD 【正確答案】大、籌資數額有限。與股權籌資相比,籌資不需要經過復雜的手續(xù)和程序,可以迅速地獲得?!驹擃}針對“籌資的優(yōu)缺點”知識點進行考核【答疑編號,點擊提問】【正確答案】又節(jié)約了的籌資成本。所以,選項B不是答案,選項ACD是答案。 【正確答案】【答案解析】債券價值等于債券未來現(xiàn)金流入量按照最低投資率折現(xiàn)的結果。債券的 目的內含率。債券價格影響 【正確答案】:(1)企業(yè)愿冒現(xiàn)金短缺風險【答疑編 8【正確答案】=銷售收入總額-變動成本總額=10000-3000-1000=6000(元),控邊際貢獻-該不固定成本=5000-500=4500(元)?!驹擃}針對“利潤”知識點進行考核【答疑編號,點擊提問】【正確答案】公司的資本結構;(3)傳遞公司信息;(4)ABC?!驹擃}針對“回購”知識點進行考核 【正確答案】、【答案解析】貨幣性金融資產和各種應收款項可以在較短時間內變現(xiàn)稱為速動資產;另外的流動資產,包括存貨、預付款項、一年內到期的非流動資產和其他流動資產等,屬于非速動資產。、 1 ,【答案解析】短期國庫券的利率可以看作無風險利率時間價值是沒有風險和通貨膨脹情況下, 營條件、政策等發(fā)生重大變化,致使預算的編制基礎不成立,或者將導致預算執(zhí)行結果產生重 ,【答案解析】融資租賃的通常比銀行借款或債券所負擔的利息高得多總額通常要比30%,因此其資本成本是高于銀行借款的,本題的說法錯誤。, 【答案解析】由R=D1/P0+g可以看出,投資 收益率D1/P0,另一部分是股利增長率g。【該題針對“投資的收益率”知識點進行考核 【答案解析】剩余收益僅反映當期業(yè)績,單純使用這一指標也會導致投資管理者的短視行為,【該題針對“投資”知識點進行考核 在股權登記日取得的股東則無權享受已宣布的股利。因此在除息日購入公司的投資者不能享有已宣布的股利。 1(1)經營現(xiàn)金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元)(1分(3)現(xiàn)金8000+28200-(35900+10000)=-9700(元)(1分由于現(xiàn)金小于0,故需要向銀行借款。X,則有:借款的實際利率=10%/(1-10%)=11.11%(0.5) A=-900+600=-300(0.5)B=100-(-300)=400(0.5)即③原始投資=800+200=1000(萬元)(0.5)分 【正確答案】(1)票的必要收益率=5%+1.5×(11%-5%)=14%(0.5分1000×8%×4.2124=1084.29(元)(1)(1由于票的價值高于市價8元,所以應該投資票。(0.5分) 【正確答案】(1)營運=240000-144000=96000(萬元)(0.5分)流動比率=240000/144000=1.67(0.5)權益乘數=1/(1-37.5%)=1.6(0.5)分資本積累率=(600000-480000)/480000×100%=25%(1) 1(1)2013=17×(500-200)=5100(萬元)(1(2)2013年保本銷售量=4800/(500-200)=16((1分(3)2013年安全邊際量=17-16=1((0.5分2013=1/17×100%=5.88%(0.5)安全邊際率小于10%,經營安全程度為。(1分)銷售量=(600+4800)/(500-200)=18((1分A=4×10%=0.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論