浙江省麗水市景寧縣沙灣中學2022-2023學年高二物理月考試題含解析_第1頁
浙江省麗水市景寧縣沙灣中學2022-2023學年高二物理月考試題含解析_第2頁
浙江省麗水市景寧縣沙灣中學2022-2023學年高二物理月考試題含解析_第3頁
浙江省麗水市景寧縣沙灣中學2022-2023學年高二物理月考試題含解析_第4頁
浙江省麗水市景寧縣沙灣中學2022-2023學年高二物理月考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

浙江省麗水市景寧縣沙灣中學2022-2023學年高二物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.某電解電容器上標有“25V、470μF”的字樣,對此,下列說法正確的是(

)A.此電容器只能在直流25V及以下電壓才能正常工作B.此電容器必須在交流25V及以下電壓才能正常工作C.當工作電壓是25V時,電容才是470μFD.這種電容器使用時,不必考慮兩個引出線的極性參考答案:A2.(單選)圖中兩條平行虛線之間存在勻強磁場,虛線間的距離為L,磁場方向垂直紙面向里,abcd是位于紙面內(nèi)的梯形線圈,ad與bc間的距離也為L.t=0時刻,bc邊與磁場區(qū)域邊界重合(如圖).現(xiàn)令線圈以恒定的速度v沿垂直于磁場區(qū)域邊界的方向穿過磁場區(qū)域.取沿a→b→c→d→a的感應(yīng)電流為正,則在線圈穿越磁場區(qū)域的過程中,感應(yīng)電流I隨時間t變化的圖線可能是(

)參考答案:B3.如圖所示實驗裝置中用于研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的是().參考答案:B4.甲、乙兩個分子相距較遠,它們之間的分子力弱到可忽略不計的程度。若使甲分子固定不動,乙分子逐漸靠近甲分子,直到不能再靠近的整個過程中,分子力對乙分子做功的情況是[]A.始終做正功B.始終做負功C.先做正功,后做負功D.先做負功,后做正功參考答案:C5.如圖所示,一個物體沿固定斜面勻速下滑,關(guān)于物體所受的力,下列說法中正確的是A.物體所受合力的方向沿斜面向下B.物體所受重力和支持力的合力的方向沿斜面向下C.物體所受的重力和支持力大小相等D.物體勻速下滑的速度越大,表明它所受的摩擦力越小參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)在右圖所示的電場中,A、B兩點相比,

點的場強較大,

點的電勢較高。

參考答案:B

;

B7.(5分)如圖所示,一甲蟲從一半球形碗底沿碗內(nèi)表面緩慢向上爬,已知球面半徑為R,甲蟲與碗的內(nèi)表面的靜摩擦因數(shù)為μ=0.25,它可以爬的最大高度為_____。參考答案:H=R(1-)8.一簡諧橫波以10m/s的波速沿x軸正方向傳播.已知t=0時刻的波形如圖,則x=0處質(zhì)點振動方向

.從t=0開始計時,x=2m處的振動方程為y

cm.參考答案:9.一定質(zhì)量的理想氣體在某一過程中,外界對氣體做功1.7×105J,氣體內(nèi)能減少1.3×105J,則此過程中氣體________(填“吸收”或“放出”)的熱量是________J.此后,保持氣體壓強不變,升高溫度,氣體對外界做了5.0×105J的功,同時吸收了6.0×105J的熱量,則此過程中,氣體內(nèi)能增加了________J.參考答案:放出3.0×1051.0×10510.如圖所示,在光滑水平面上方,有兩個磁感應(yīng)強度大小均為B、方向相反的水平勻強磁場,如圖所示,PQ為兩個磁場的邊界,磁場范圍足夠大。一個邊長為a,質(zhì)量為m,電阻為R的正方形金屬線框垂直磁場方向,以速度v從圖示位置向右運動,當線框中心線AB運動到與PQ重合時,線框的速度為,此時線框中的電功率為________,此過程回路產(chǎn)生的焦耳熱為________。參考答案:

11.如圖所示,勻強磁場中有一個固定的金屬框,在框上放一根金屬棒AB,金屬框與金屬棒構(gòu)成閉合電路ABEF.當AB不動時,電路中(填“有”或“無”)感應(yīng)電流;當AB向右移動時,電路中(填“有”或“無”)感應(yīng)電流.參考答案:無,有【考點】導體切割磁感線時的感應(yīng)電動勢.【分析】當閉合回路中的部分導體做切割磁感線運動時,導致磁通量變大,從而使導體中可以產(chǎn)生感應(yīng)電流.【解答】解:根據(jù)題意可知,當AB不動時,則磁通量不變,則沒有感應(yīng)電流;當導體沿紙面向右運動時,穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,從而產(chǎn)生感應(yīng)電流.故答案為:無,有12.(4分)紫光在真空中的傳播速度是_______m/s,它射入折射率為的水中時傳播速度為_______m/s。參考答案:3×108;2.25×10813.右圖中展示了研究平行板電容器電容的實驗,電容器充電后與電源斷開。與電容器相連的靜電計用來測量電容器的

。在常見的電介質(zhì)中,由于空氣的介電常數(shù)是最小的,當插入其它的電介質(zhì)板時,電容器的電容將

(填“增大”、“減小”或“不變”),于是我們發(fā)現(xiàn),靜電計指針偏角

(填“增大”、“減小”或“不變”)。參考答案:電勢差

增大

減小三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(4分)如圖是高頻焊接原理示意圖,線圈中通以高頻交流電時,待焊接的金屬工件中就產(chǎn)生感應(yīng)電流,由于焊接處的接觸電阻很大,放出的焦耳熱很多,致使溫度升得很高,將金屬熔化,焊接在一起,我國生產(chǎn)的自行車車架就是用這種辦法焊接的。請定性地說明:為什么交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱量越多?參考答案:交變電流的頻率越高,它產(chǎn)生的磁場的變化就越快。根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,在待焊接工件中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢就越大,感應(yīng)電流就越大(2分),而放出的熱量與電流的平方成正比,所以交變電流的頻率越高,焊接處放出的熱餐越多(2分)。15.用游標為10分度的卡尺測量的某物體的直徑,示數(shù)如圖所示,讀數(shù)為

參考答案:1.47四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(5分)一列橫波的波源在圖中的坐標原點O處,經(jīng)過0.4s,振動從O點向右傳播20cm,P點離O點的距離是80cm.求:該波從原點向右傳播時開始計時,經(jīng)多長時間質(zhì)點P第一次到達波峰?參考答案:由題意及圖象知,波的周期=0.4s,(1分)波長=0.2m,則波速v==0.5m/s(2分)波由原點傳到P質(zhì)點處所經(jīng)過的時間t1==1.6s(1分)P質(zhì)點由平衡位置第一次到達波峰所經(jīng)過的時間t2=T=0.3s(1分)17.在真空中的點放一帶正電的點電荷,直線過點,,點放有一點電荷,如圖所示.求:(1).點的場強大小和方向?(2).點的電勢比點的電勢高,則電荷從點移到點電勢能變化了多少?參考答案:(1)根據(jù),

M點的場強:(2)電荷q從M點移到N點,電場力做功這一過程中電場力做負功則電勢能增加18.如圖所示的“S”形玩具軌道,該軌道是用內(nèi)壁光滑的薄壁細圓管彎成,放置在豎直平面內(nèi),軌道彎曲部分是由兩個半徑相等的半圓對接而成,圓半徑比細管內(nèi)徑大得多,軌道底端與水平地面相切,軌道在水平方向不可移動。彈射裝置將一個小球(可視為質(zhì)點)從a點水平彈射向b點并進入軌道,經(jīng)過軌道后從最高點d水平拋出(拋出后小球不會再碰軌道),已知小球與地面ab段間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,不計其它機械能損失,ab段長L=1.25m,圓的半徑R=0.1m,小球質(zhì)量m=0.01kg,軌道質(zhì)量為M=0.26kg,g=10m/s2,求:(1)若v0=5m/s,小球從最高點d拋出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論