重慶第七十九中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第1頁
重慶第七十九中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第2頁
重慶第七十九中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第3頁
重慶第七十九中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第4頁
重慶第七十九中學高一物理聯(lián)考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

重慶第七十九中學高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.某人用手將1Kg物體由靜止向上提起1m,這時物體的速度為2m/s,則下列說法正確的是(g=10m/s)(

)A.手對物體做功10J

B.合外力做功2J

C.合外力做功12J

D.物體克服重力做功12J

參考答案:B2.人造地球衛(wèi)星在圓形軌道上運動,半徑為R,線速度為V,周期為T,則當半徑R減小時()。A、V,T皆增大

B、V,T皆減少C、V增大,T減少

D、V減少,T增大參考答案:C3.某航母跑道長為200m,飛機在航母上滑行的最大加速度為6m/s2,起飛需要的最低速度為50m/s,那么,飛機在滑行前,需要借助彈射系統(tǒng)獲得的最小初速度為()A.10m/s B.15m/s C.20m/s D.25m/s參考答案:A【考點】勻變速直線運動的位移與時間的關系;勻變速直線運動的速度與時間的關系.【分析】已知飛機的末速度、加速度和位移,代入公式,即可求出初速度.【解答】解:由運動學公式v2﹣v02=2as代人數據得:v0===10m/s,故選A正確.故選:A.4.下列說法中正確的是A.物體只存在加速度,物體的速度就增大B.只要物體的加速度為正,物體的速度一定增大C.物體的加速度增大,物體的速度的變化率可能越來越小D.加速度在減小,物體的速度和位移可能都在增大參考答案:D5.關于從同一高度以不同的初速度水平拋出的物體,比較它們落到水平地面的時間(不計空氣阻力),以下說法正確的是(

)

A.速度大的時間長

B.速度小的時間長C.一樣長

D.質量大的時間長參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖,彈簧上壓著質量為m的物體,若彈簧原長L0,彈簧的勁度系數為k,則此時彈簧度長為_____。參考答案:

L0-m/k

7.1,3,5

某探究學習小組的同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器所用的學生電源、導線、復寫紙、紙帶、小木塊、細沙.當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài).若你是小組中的一位成員,要完成該項實驗,則:

(1)你認為還需要的實驗器材有

.(2)實驗時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質量應滿足的實驗條件是

,實驗時首先要做的步驟是

.(3)在(2)的基礎上,某同學用天平稱量滑塊的質量M.往沙桶中裝入適量的細沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質量m.讓沙桶帶動滑塊加速運動,用打點計時器記錄其運動情況,在打點計時器打出的紙帶上取兩點,測出這兩點的間距L和這兩點的速度大小v1與v2(v1<v2).則本實驗最終要驗證的數學表達式為

(用題中的字母表示實驗中測量得到的物理量).參考答案:8.如圖是用閃光照相法測平拋物體的初速度時,用10次/秒閃光照相機對正在做平拋運動的球拍攝的照片,圖中A、B、C是小球在運動過程中的連續(xù)三個位置。背景是每格邊長是5.0cm的正方形格子。則由圖可得,當地的重力加速度值為

m/s2,小球的初速度為

m/s.(保留兩位有效數字)參考答案:9.如圖所示,光滑水平軌道與光滑圓弧軌道相切,輕彈簧的一端固定在軌道的左端,OP是可繞O點轉動的輕桿,且擺到某處就能停在該處;另有一小鋼球.現在利用這些器材測定彈簧被壓縮時的彈性勢能.①還需要的器材是

、

。②以上測量實際上是把對彈性勢能的測量轉化為對

能的測量,進而轉化對

的直接測量.參考答案:10.將一個10-6C的負電荷從電場中A點移到B點,克服電場力做功2×10-6J。從B點移到C點,電場力做功4×10-6J,則UAB=___________V,UAC=___________V。

k.Com]

參考答案:2V

-2V11.(4分)設飛機飛行中所受阻力與速度的平方成正比,如果飛機以速度v勻速飛行,其發(fā)動機功率為P,則飛機以速度3v勻速飛行時,其發(fā)動機功率為

。參考答案:27P12.做直線運動物體的速度圖象如圖所示。根據圖中信息判斷:0~1s內的加速度為

m/s2(填寫大小和方向,方向用正、負號表示);0~3s內的位移為

m(填寫大小和方向,方向用正、負號表示);0~4s內的路程為

m。參考答案:2m/s2;

1m

;

4m13.下圖為接在50Hz低壓交流電源上的打點計時器,在紙帶做勻加速直線運動時打出的一條紙帶,圖中所示的是每打5個點所取的記數點,但第3個記數點沒有畫出。由圖數據可求得:(1)該物體的加速度為

m/s2,(2)第3個記數點與第2個記數點的距離約為

cm,(3)打第2個點時該物體的速度為

m/s。參考答案:0.74m/s2,4.36cm,0.399m/s三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在上圖中,根據通電螺線管上方小磁針N極的指向,標出電源的“十”“一”極。參考答案:15.如圖所示,置于水平面上的木箱的質量為m=3.8kg,它與水平面間的動摩擦因數μ=0.25,在與水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做勻速直線運動.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大?。畢⒖即鸢福?0N由平衡知識:對木箱水平方向:Fcosθ=f豎直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN聯(lián)立代入數據可得:F=10N四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一輛汽車在平直的公路上做勻加速直線運動,測得第3s內的位移為6m,第4s內的位移為8m,求:(1)汽車在第2s末至第4s末這兩秒內的平均速度;(2)汽車做勻加速直線運動的加速度;(3)汽車做勻加速直線運動的初速度;(4)汽車在前4s內的位移。參考答案::(1)由已知可知==7m/s

(2)由運動學規(guī)律有:Dx=at2Ta=2m/s2

(3)汽車在第3s末的瞬時速度v3==7m/s

且v3=v0+atTv0=1m/s

(4)x=v0t+at2=20m17.如圖所示,半徑為的光滑圓形軌道豎直固定放置,質量為的小球在圓形軌道內側做圓周運動.小球通過軌道最高點時恰好與軌道間沒有相互作用力.已知當地的重力加速度大小為,不計空氣阻力.試求:(1)小球通過軌道最高點時速度的大??;(2)小球通過軌道最低點時角速度的大小;(3)小球通過軌道最低點時受到軌道支持力的大?。畢⒖即鸢福航猓海?)設小球通過軌道最高點時速度的大小為,根據題意和牛頓第二定律可知:(2分),解得(1分)(2)設小球通過軌道最低點時速度的大小為,根據機械能守恒定律可知:(3分),設小球通過軌道最低點時角速度的大小為,根據(2分),聯(lián)立解得(1分)(3)設小球通過軌道最低點時受到軌道支持力的大小為,根據牛頓第二定律得:或(2分),聯(lián)立解得(1分)18.質量為10t的機車從停車場出發(fā),經225m后,速度達到

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論