人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷完整答案_第1頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷完整答案_第2頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷完整答案_第3頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷完整答案_第4頁(yè)
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元-表內(nèi)除法(一)-測(cè)試卷完整答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在○里填上適當(dāng)?shù)倪\(yùn)算符號(hào)。

9○9=0(

A.+

B.-

C.×

D.÷2.下列錯(cuò)的是(

)。A.9÷3=4

B.7÷1=7

C.8÷2=43.有4盒乒乓球,每盒裝8個(gè),求一共有多少個(gè)乒乓球。正確的算式是(

)。A.4×8=32(個(gè))

B.4+8=12(個(gè))

C.8÷4=2(個(gè))4.15根小棒,每份5根,可以平均分成(

)份。A.3

B.4

C.55.16÷4=(

A.1

B.4

C.5

D.156.把6米長(zhǎng)的繩子平均分成6段,每段長(zhǎng)(

)米。A.36

B.1

C.5二.判斷題(共6題,共12分)1.把20個(gè)桔子分成5份,每份是4個(gè)。

)2.求9里面有幾個(gè)3,列式為9×3。

)3.把20平均分成4份,每份是5元。

)4.把32平均分成4份,求每份是幾?列式:32÷4。

)5.小紅買了9個(gè)香蕉,回到家和爸爸媽媽一起分著吃,如果每個(gè)人吃的香蕉同樣多,那么小紅吃到了3個(gè)香蕉。

)6.除數(shù)是6,被除數(shù)是30,商是4。

三.填空題(共6題,共46分)1.除數(shù)是5,被除數(shù)是20,商是(

)。2.24÷4=________,口訣:________,被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。表示把________平均分成________份,每份是________。3.根據(jù)下圖,寫出兩個(gè)乘法算式和兩個(gè)除法算式。乘法算式:

(1)4×________=________

(2)5×________=________

(3)20÷________=________

(4)________÷4=________

4.橫線上最大能填幾?

5×________<16

________×4<20

4×________<254×________<21

________×6<20

34>5×________5.想一想,填一填。

_______×_______=_______×_______=24

_______×_______=_______×_______=36_______÷_______=_______÷_______=5

_______×_______=_______÷_______=81時(shí)=_______分

100分=_______時(shí)_______分

75秒=_______分_______秒6.填上“>、<、=”。6÷6(

)6×1

25÷5(

)15÷3

18-9(

)3×4四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.計(jì)算。

24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______

32÷4=_______

6×4=_______

27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______

2.直接寫出得數(shù)。

10÷5=

9÷3=

4÷2=

8÷2=6×5=

3×9=

5×8=

1×7=五.解答題(共6題,共37分)1.豪洋有5個(gè)蘋果,迪斯有15個(gè)蘋果,迪斯的蘋果數(shù)量是豪洋的幾倍?2.把12枝花分別插在2個(gè)花瓶里。

(1)平均每個(gè)花瓶插多少枝?

(2)一個(gè)花瓶插4枝,另一個(gè)花瓶插幾枝?

3.解答題。(1)小明用8元可以買幾支鉛筆?

(2)請(qǐng)你提出一個(gè)用除法計(jì)算的數(shù)學(xué)問題,并解答出來。4.小軍帶了16元,可以買幾個(gè)魔方?

5.如圖:媽媽今年24歲,小青今年4歲,解決下列問題。(1)今年媽媽的年齡是小青的幾倍?(2)明年媽媽的年齡是小青的幾倍?6.看圖,回答問題。(1)一個(gè)電風(fēng)扇上要裝4片扇葉,已經(jīng)裝好了5臺(tái)電風(fēng)扇,用了多少片扇葉?

(2)一箱扇葉有24片,能安裝出幾臺(tái)電風(fēng)扇?

參考答案一.選擇題1.B

2.A3.A4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空題1.42.6;四六二十四;24;4;6;24;4;63.(1)5;20(2)4;20(3)5;4(4)20;5

4.3;4;6;5;3;6

5.3;8;4;6;6;6;4;9;25;5;35;7;2;4;16;2;60;1;40;1;156.<;=;<四.計(jì)算題1.8;6;30;8;24;9;8;22.2;3;2;4;30;27;40;7五.解答題1.迪斯的蘋果數(shù)量是豪洋的3倍。2.(1)12÷2=6(枝)

答:平均每個(gè)花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝)

答:另一個(gè)花瓶插8枝。3.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買4支鉛筆。(2)解:(答案不唯一)用14元買了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢嗎?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。4.解:(個(gè))

答:可以買4個(gè)魔方。5.(1)24÷4=6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論