版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖北省荊州市松滋豐收中學(xué)高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)據(jù)報(bào)道,我國自主研制的“嫦娥二號”探月飛行器環(huán)月飛行的高度距離月球表面100km,“嫦娥三號”探月飛行器落月制動前環(huán)月飛行的高度約為15km,若它們環(huán)月運(yùn)行時(shí)均可視為圓周運(yùn)動,則(
)A.“嫦娥三號”環(huán)月運(yùn)行的周期比“嫦娥二號”長B.“嫦娥三號”環(huán)月運(yùn)行的速度比“嫦娥二號”大C.“嫦娥三號”環(huán)月運(yùn)行時(shí)向心加速度比“嫦娥二號”大D.“嫦娥三號”環(huán)月運(yùn)行時(shí)角速度比“嫦娥二號”小參考答案:B2.兩根由同種材料制成的均勻電阻絲A、B串聯(lián)在電路中,A的長度為L,直徑為d;B的長度為2L,直徑為2d,那么通電后,A、B在相同的時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的熱量之比為
A.QA:QB=2:1
B.QA:QB=1:1
C.QA:QB=1:2
D.QA:QB=4:1參考答案:A3.參考答案:A4.關(guān)于位移和路程,以下說法正確的是:A.在直線運(yùn)動中,位移大小一定與路程相同B.上學(xué)時(shí)從家到學(xué)校,放學(xué)時(shí)從學(xué)校到家,這兩次的位移是相同的C.位移是矢量,路程是標(biāo)量D.當(dāng)運(yùn)動物體的始末位置確定以后,位移就唯一確定了,而路程可以有多個(gè)參考答案:CD5.(多選)兩個(gè)物體如圖放置,水平力F=1N作用在b上,兩物體保持相對靜止向左作勻速直線運(yùn)動,則以下說法正確的是:A.物體b對物體a的摩擦力為1NB.物體b與物體a之間可能是光滑的C.地面對物體b的摩擦力為0.5ND.地面對物體b的摩擦力為1N參考答案:BD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(6分)火車轉(zhuǎn)彎時(shí)實(shí)際是在做__________,轉(zhuǎn)彎處外軌________內(nèi)軌,若鐵軌不受輪緣的擠壓,則此時(shí)向心力完全由________提供,此時(shí)行車是安全的。參考答案:圓周運(yùn)動,高于,重力與支持力的合力7.如圖所示,質(zhì)點(diǎn)甲以8m/s的速度從O點(diǎn)沿Ox軸正方向運(yùn)動,質(zhì)點(diǎn)乙從點(diǎn)Q(0m,60m)處開始做勻速直線運(yùn)動,要使甲、乙在開始運(yùn)動后10s在x軸上的P點(diǎn)相遇,質(zhì)點(diǎn)乙運(yùn)動的位移是
,乙的速度是
.參考答案:100m
10㎝/s8.純電動概念車E1是中國館的鎮(zhèn)館之寶之一。若E1概念車的總質(zhì)量為920kg,在16s內(nèi)從靜止加速到100km/h(即27.8m/s),受到恒定的阻力為1500N,假設(shè)它做勻加速直線運(yùn)動,其動力系統(tǒng)提供的牽引力為
N。當(dāng)E1概念車以最高時(shí)速120km/h(即33.3m/s)做勻速直線運(yùn)動時(shí),其動力系統(tǒng)輸出的功率為
kW。參考答案:3.1×103;509.力、質(zhì)量、速度、加速度這四個(gè)物理量中,是
標(biāo)量,
是矢量。參考答案:質(zhì)量;力,速度,加速度10.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源應(yīng)是________電,通常的工作電壓為________伏以下,實(shí)驗(yàn)室使用我國民用電時(shí),每隔________秒打一次點(diǎn)。參考答案:交流電
4-6
0.02
11.如圖5左所示的演示實(shí)驗(yàn)中,A、B兩球同時(shí)落地,說明
,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn):將兩個(gè)斜滑道固定在同一豎直面內(nèi),最下端水平.把兩個(gè)質(zhì)量相等的小鋼球從斜面的同一高度由靜止同時(shí)釋放,滑道2與光滑水平板平滑連接,則將觀察到的現(xiàn)象是
,這說明
.參考答案:12.小明在家探究雞蛋受到的浮力大小與哪些因素有關(guān),如圖9所示。請仔細(xì)觀察圖示并回答下列問題:(1)從A、B兩圖可知,雞蛋在水中受到的浮力大小是
N。(2)根據(jù)B、C兩實(shí)驗(yàn),他就得出雞蛋受到的浮力大小與液體的密度有關(guān),請你判斷是否正確并說明理由:
_______
_
。
參考答案:(1)0.5
(2)不對,實(shí)驗(yàn)中沒有控制雞蛋排開液體的體積相同13.如圖所示,從D點(diǎn)豎直上拋的小球經(jīng)B點(diǎn)達(dá)到最高點(diǎn)A,若小球上升在BA段運(yùn)動所用的時(shí)間是小球上升過程總時(shí)間的1/3,空氣阻力不計(jì),則小球在D、B兩點(diǎn)的速度之比VD:VB=
,A、B兩點(diǎn)間距離和B、D兩點(diǎn)間距離之比HAB:HBD=
參考答案:3:1;1:8從D點(diǎn)豎直上拋的小球經(jīng)B點(diǎn)達(dá)到最高點(diǎn)A,可以看成是小球從A運(yùn)動到D,A點(diǎn)速度為零,做自由落體運(yùn)動,
設(shè)小球運(yùn)動到B點(diǎn)的時(shí)間為t,則運(yùn)動到D點(diǎn)的時(shí)間為3t,
所以vB=gt,vD=3gt
則小球在D、B兩點(diǎn)的速度之比VD:VB=3:1三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(6分)如圖所示為做直線運(yùn)動的某物體的v—t圖像,試說明物體的運(yùn)動情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運(yùn)動,4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運(yùn)動,6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運(yùn)動,8~10s內(nèi)做反向勻減速運(yùn)動,10s末速度減至零。15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運(yùn)動的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時(shí)間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(10分)如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的小球從R=40cm的豎直圓弧軌道的頂端A點(diǎn)由靜止開始下滑,通過圓弧軌道最低點(diǎn)B后作平拋運(yùn)動,不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2。已知B點(diǎn)到地面的豎直高度H=45cm,水平距離L=60cm,求:(1)小球通過圓弧軌道最低點(diǎn)B時(shí)的速度大小為多少?(2)小球通過圓弧軌道最低點(diǎn)B時(shí)對軌道的壓力為多少?(3)小球從A點(diǎn)運(yùn)動到距地面的D點(diǎn)(D點(diǎn)未標(biāo)出)的過程中有多少機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能?參考答案:解析:設(shè)小球在B點(diǎn)的速度為v小球在B點(diǎn)豎直方向受到重力mg和軌道對小球的支持力N,根據(jù)牛頓第二定律有
①
(2分)小球從B至C做平拋運(yùn)動有:
②
③
(2分)聯(lián)立即①②③式可求:(1)小球在B點(diǎn)的速度大小
(2分)(2)B點(diǎn)處軌道對球的支持力大小
(2分)根據(jù)牛頓第三定律知,球?qū)壍赖膲毫Υ笮『蜕鲜鲋С至Υ笮∠嗟?。?)B點(diǎn)到D點(diǎn)的過程機(jī)械能守恒,A點(diǎn)到B點(diǎn)損失機(jī)械能為:
(2分)此即為A點(diǎn)到D點(diǎn)的過程中由機(jī)械能轉(zhuǎn)化得的內(nèi)能。17.(15分)用細(xì)桿把質(zhì)量為M的圓環(huán)固定起來,其頂部套有兩個(gè)質(zhì)量均為m的小環(huán),它們之間無摩擦。現(xiàn)給兩小環(huán)一個(gè)微小擾動,令兩小環(huán)分別從左、右兩邊下滑(不計(jì)初速)。試討論:m和M滿足何關(guān)系時(shí),大環(huán)有上升或下降的趨勢。參考答案:解析:設(shè)小環(huán)滑到方位角θ時(shí)的瞬時(shí)速度為v。隔離右環(huán),
4分解得:N=mg(2-3cosθ)
①
2分要大環(huán)有上升的趨勢,須滿足2Ncosθ≥Mg
②
2分解①②得大環(huán)上升的條件≥
2分討論:
再討論:將①②聯(lián)立后得不等式6mcos2θ-4mcosθ+M≤0,其解為
≤cosθ≤
③
2分當(dāng)m<M時(shí),大環(huán)只有下降趨勢;當(dāng)m=M時(shí),大環(huán)在唯一位置(θ=arccos)有上升趨勢
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國金融科技行業(yè)市場全景調(diào)研及創(chuàng)新模式與風(fēng)險(xiǎn)管理研究報(bào)告
- 中國進(jìn)口高端調(diào)味品本土化改良與市場教育策略研究報(bào)告
- 2026上半年安徽事業(yè)單位聯(lián)考招聘898人備考題庫及完整答案詳解1套
- 2026廣東深圳市寶安區(qū)西鄉(xiāng)文康小學(xué)誠聘語文教師備考題庫附參考答案詳解ab卷
- 2026云南昆明市外國語學(xué)校招聘2人備考題庫含答案詳解(培優(yōu))
- 2026上半年四川文理學(xué)院考核招聘博士人才15人備考題庫帶答案詳解(預(yù)熱題)
- 2026年航空航天材料科技公司民用客戶咨詢(材料應(yīng)用)處理管理辦法
- 2026廣東深圳醫(yī)學(xué)科學(xué)院感染免疫課題組招聘備考題庫帶答案詳解(完整版)
- 2025年排水公司專業(yè)試題及答案
- 2026內(nèi)蒙古包頭市昆區(qū)殘聯(lián)殘疾人專職委員招聘2人備考題庫附答案
- 2020春人教版部編本三年級下冊語文全冊課文原文
- 《微生物與殺菌原理》課件
- 醫(yī)療機(jī)構(gòu)藥事管理規(guī)定版
- DB34T 1909-2013 安徽省鉛酸蓄電池企業(yè)職業(yè)病危害防治工作指南
- 北京市歷年中考語文現(xiàn)代文之議論文閱讀30篇(含答案)(2003-2023)
- 檔案學(xué)概論-馮惠玲-筆記
- 全國民用建筑工程設(shè)計(jì)技術(shù)措施-結(jié)構(gòu)
- (正式版)YST 1693-2024 銅冶煉企業(yè)節(jié)能診斷技術(shù)規(guī)范
- 1999年勞動合同范本【不同附錄版】
- 全國優(yōu)質(zhì)課一等獎(jiǎng)職業(yè)學(xué)校教師信息化大賽《語文》(基礎(chǔ)模塊)《我愿意是急流》說課課件
- 初三寒假家長會ppt課件全面版
評論
0/150
提交評論