2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)_第1頁
2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)_第2頁
2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)_第3頁
2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)_第4頁
2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1頁(共1頁)2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)一、選擇題(每小題8分,共32分)1.(8分)計算:2014÷(2×2+2×3+3×3)=()A.53 B.56 C.103 D.1062.(8分)如圖,大正六邊形內(nèi)部有7個完全一樣的小正六邊形,已知陰影部分的面積是180平方厘米.那么大正六邊形的面積是()平方厘米.A.240 B.270 C.300 D.3603.(8分)兩根同樣長的繩子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段長度與第二根剪成的每段長度相差2米,那么,原來兩根繩子的長度之和是()米.A.12 B.24 C.36 D.484.(8分)一個12項的等差數(shù)列,公差是2,且前8項的和等于后4項的和,那么,這個數(shù)列的第二項是()A.7 B.9 C.11 D.13二、選擇題(每題10分,共70分)5.(10分)對于任何自然數(shù),定義ni=1×2×3×…×n,如8i=1×2×3×…×8;那么,算式:2014i+2013i﹣2012i+2011i+…﹣4i+3i﹣2i+1i,計算結(jié)果的個位數(shù)字是()A.0 B.1 C.3 D.96.(10分)佳佳和俊俊兩人進(jìn)行騎車比賽,開始時佳佳的速度是7米/秒,然后每騎10秒后速度會增加1米/秒.開始時俊俊的速度是1米/秒,然后每騎10秒速度加倍.兩人從起點同時出發(fā),最后恰好同時到達(dá)終點,那么,整個賽程長度是()米.A.450 B.524 C.534 D.5707.(10分)如圖所示,將乘法豎式補(bǔ)充完整后,兩個乘數(shù)的差是()A.564 B.574 C.664 D.6748.(10分)小元和小芳合作進(jìn)行一項10000字的打字作業(yè),但他們都非常馬虎,小元每打10個字,就會打錯1個;小芳每打字10個,就會打錯2個,最后,當(dāng)兩人完成工作時,小元打正確的字?jǐn)?shù)恰好是小芳打正確的字?jǐn)?shù)的2倍,那么,兩人打正確的字共有()個.A.5000 B.7320 C.8000 D.86409.(10分)有一些大小相同的正方形紙片,把它們其中一部分2個一對拼成一種長是寬2倍的長方形,此時,所有新拼成的長方形周長總和與剩余正方形的周長總和恰好相等,并且已知拼完之后所有圖形的周長比最初減少了40厘米.那么,原來所有正方形紙片的周長和為()厘米.A.240 B.260 C.280 D.30010.(10分)在3個筆袋里面一共放著15支鉛筆和14支鋼筆,要求每個筆袋至少有4支鉛筆和2支鋼筆.如果每個筆袋里鉛筆數(shù)量都不比鋼筆少,那么,放筆最多的筆袋里面最多有()支筆.A.12 B.14 C.15 D.1611.(10分)如圖為“狡兔三窟”的游戲,游戲中只有兩個棋子:一為“獵人”,一為“狡兔”,它們的位置如圖所示,棋盤的北端X是一方飛地,這意味著任何一方棋子,都可以“飛”過X,即:由C直接到達(dá)D,或由D直接到達(dá)C,游戲開始,由“獵人”先走,接下去雙方輪流運(yùn)子,每次一步,每次只能沿著黑線走到其相鄰的點上,當(dāng)獵人和兔子都到同一點時,獵人可以抓住兔子.那么,“獵人”至少要走()步才能抓住兔子.A.5 B.6 C.7 D.8三、選擇題(每題12分,共48分)12.(12分)在下面的每個方框中填入“+”或“﹣”,得到所有不同計算結(jié)果的總和是()25□9□7□5□3□1.A.540 B.600 C.630 D.65013.(12分)甲、乙、丙、丁四人參加了一個滿分為100分的考試,每個人的得分都是整數(shù),考完試后,他們預(yù)測自己的成績與排名:甲說:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面.”乙說:“我得90分,我比丁高2分.”丙說:“我排名在丁的前面,也在甲的前面.”丁說:“我得91分,我比乙高3分.”成績出來后,發(fā)現(xiàn)他們每個人的得分互不相同,且每個人的話都有一半是對的,另一半是錯的,那么甲得了()分.A.90 B.91 C.92 D.9314.(12分)小明將1至2014按如下順序?qū)懥艘慌?,先?,之后在1的右側(cè)寫1個數(shù)2,左側(cè)寫1個數(shù)3,接著在右側(cè)寫2個數(shù)4、5,左側(cè)寫2個數(shù)6、7,右側(cè)寫3個數(shù)8、9、10,左側(cè)寫3個數(shù)11、12、13(如下列)…13121176312458910…當(dāng)寫到2014時,1至2014中間所有數(shù)的和是()(不包括1和2014)A.966900 B.1030820 C.1989370 D.201426015.(12分)一只小甲蟲從A點出發(fā)沿著線段或弧線走到了B點,要求途中不能重復(fù)經(jīng)過任何點,那么這只甲蟲可走的不同路線一共有()種.A.64 B.72 C.128 D.144

2014年“迎春杯”數(shù)學(xué)解題能力展示復(fù)賽試卷(四年級)參考答案與試題解析一、選擇題(每小題8分,共32分)1.(8分)計算:2014÷(2×2+2×3+3×3)=()A.53 B.56 C.103 D.106【解答】解:2014÷(2×2+2×3+3×3)=2014÷(4+6+9)=2014÷19=106故選:D.2.(8分)如圖,大正六邊形內(nèi)部有7個完全一樣的小正六邊形,已知陰影部分的面積是180平方厘米.那么大正六邊形的面積是()平方厘米.A.240 B.270 C.300 D.360【解答】解:如圖所示,將圖分割成面積相等的小正三角形,顯然,圖中的空白部分的面積和等于3個小正六邊形.而陰影部分由6個小正六邊形組成,所以,大正六邊形是由9個小正六邊形組成的.一個小正六邊形的面積為:180÷6=30(平方厘米),大正六邊形的面積為:30×9=270(平方厘米),故選:B.3.(8分)兩根同樣長的繩子,第一根平均剪成4段,第二根平均剪成6段,已知第一根剪成的每段長度與第二根剪成的每段長度相差2米,那么,原來兩根繩子的長度之和是()米.A.12 B.24 C.36 D.48【解答】解:第二根繩子的長度為:(2×4)÷(6﹣4)×6=8÷2×6=4×6=24(米)原來兩根繩子的長度之和是:24×2=48(米)答:原來兩根繩子的長度之和是48米.故選:D.4.(8分)一個12項的等差數(shù)列,公差是2,且前8項的和等于后4項的和,那么,這個數(shù)列的第二項是()A.7 B.9 C.11 D.13【解答】解:根據(jù)題意后4項和前8項數(shù)字和相等可知,這個數(shù)列是遞增數(shù)列,(a1+a8)×8÷2=(a9+a12)×4÷2,因為a8=a1+14,a9=a1+16,a12=a1+22,所以代入得(a1+a1+14)×8÷2=(a1+16+a1+22)×4÷2,解得a1=5,所以a2=a1+2=7.故選:A.二、選擇題(每題10分,共70分)5.(10分)對于任何自然數(shù),定義ni=1×2×3×…×n,如8i=1×2×3×…×8;那么,算式:2014i+2013i﹣2012i+2011i+…﹣4i+3i﹣2i+1i,計算結(jié)果的個位數(shù)字是()A.0 B.1 C.3 D.9【解答】解:由新定義ni=1×2×3×…×n可知:2014i=1×2×3×4×5×6×…×2012×2013×20142013i=1×2×3×4×5×6×…×2012×20132012i=1×2×3×4×5×6×…×2012…5i=1×2×3×4×5由觀察很容易知道,2014i,2013i,2012i,…,6i,5i的因式中均含有2×5,所以他們的個位數(shù)都為0;又因為:4i=1×2×3×4=243i=1×2×3=62i=1×2=21i=1所以2014i+2013i﹣2012i+2011i+…﹣4i+3i﹣2i+1i的個位數(shù)為:0﹣4+6﹣2+1=1.故選:B.6.(10分)佳佳和俊俊兩人進(jìn)行騎車比賽,開始時佳佳的速度是7米/秒,然后每騎10秒后速度會增加1米/秒.開始時俊俊的速度是1米/秒,然后每騎10秒速度加倍.兩人從起點同時出發(fā),最后恰好同時到達(dá)終點,那么,整個賽程長度是()米.A.450 B.524 C.534 D.570【解答】列表如下:10秒間隔佳佳俊俊他們的間距速度路程速度路程第一個770110(7﹣1)×10=60距離拉大第二個880220(8﹣2)×10=60距離拉大第三個990440(9﹣4)×10=50距離拉大第四個10100880(10﹣8)×10=20距離拉大第五個1111016160(16﹣11)×10=50距離縮小第六個(第7秒)128432224此時相距140追及時間7秒(加速前正好追上)(60+60+50+20﹣50)÷(32﹣12)=140÷20=7(秒)12×7=8470+80+90+100+110+84=534(米)故選:C.7.(10分)如圖所示,將乘法豎式補(bǔ)充完整后,兩個乘數(shù)的差是()A.564 B.574 C.664 D.674【解答】解:依題意可知:如上圖所示,可以直接判斷第4行的前兩位數(shù)字的值均為9,結(jié)果的前三位數(shù)字分別為1、0、0.根據(jù)數(shù)字6成第一個乘數(shù)結(jié)果為三位數(shù),那么第一行的首位數(shù)字是1.在這個乘法豎式中,沒有十位對應(yīng)的乘積,所以可以得出十位數(shù)字為0第四行的三位數(shù)字結(jié)果是偶數(shù)那么只有990,992,994,996,998這5個數(shù)字.同時對應(yīng)第一個乘數(shù)的尾數(shù)是2即可.990÷5=198(不符合題意);992不是6的倍數(shù)不能構(gòu)成一個乘數(shù)尾數(shù)是2;994÷7=142(符合題意);996÷8不整除不符合題意所以,原來的兩個乘數(shù)分別為:142和706,差為706﹣142=564.故選:A.8.(10分)小元和小芳合作進(jìn)行一項10000字的打字作業(yè),但他們都非常馬虎,小元每打10個字,就會打錯1個;小芳每打字10個,就會打錯2個,最后,當(dāng)兩人完成工作時,小元打正確的字?jǐn)?shù)恰好是小芳打正確的字?jǐn)?shù)的2倍,那么,兩人打正確的字共有()個.A.5000 B.7320 C.8000 D.8640【解答】解:依題意可知小元每打10份的字?jǐn)?shù)就會打錯1份,小芳每打10份的字?jǐn)?shù)就會打錯2份,即小芳打5份的字?jǐn)?shù)只能正確4份,正確1份.小元和小芳每錯一份正確的字?jǐn)?shù)比為9:4.因為總的正確數(shù)量比為2:1.那么小元和小芳的答錯題的份數(shù)比為.小元和小芳答正確的份數(shù)為(8×9):(4×9)=72:36.小元答題總數(shù)為:72÷9×10=80份.小芳答題總數(shù)為:36÷4×5=45份.總字?jǐn)?shù)為:80+45=125份.每份字?jǐn)?shù)為:10000÷125=80(字).小元和小芳共正確的字?jǐn)?shù)為:(72+36)×80=8640字.故選:D.9.(10分)有一些大小相同的正方形紙片,把它們其中一部分2個一對拼成一種長是寬2倍的長方形,此時,所有新拼成的長方形周長總和與剩余正方形的周長總和恰好相等,并且已知拼完之后所有圖形的周長比最初減少了40厘米.那么,原來所有正方形紙片的周長和為()厘米.A.240 B.260 C.280 D.300【解答】解:按題設(shè)知:兩個正方形拼成1個長方形后減少了兩條正方形的邊,則:從邊的角度看,1個長方形的周長=6條正方形的邊,2個長方形的周長=12條正方形的邊=3個正方形的邊,即:2個長方形周長=3個正方形周長;從這個角度可以分組:因為2個長方形對應(yīng)3個正方形,而此時每組中的圖形和原來未拼接前相比減少4條邊,共減少40厘米,因此,可以分為40÷4=10(組),10組共有正方形(2×2+3)×10=70(個),每條邊長=4÷4=1(厘米),7個正方形邊長=70×4=280(厘米).故選:C.10.(10分)在3個筆袋里面一共放著15支鉛筆和14支鋼筆,要求每個筆袋至少有4支鉛筆和2支鋼筆.如果每個筆袋里鉛筆數(shù)量都不比鋼筆少,那么,放筆最多的筆袋里面最多有()支筆.A.12 B.14 C.15 D.16【解答】:解:鉛筆只比鋼筆多1根,所以每袋中要么鉛筆=鋼筆,要么鉛筆=鋼筆+1,最多的袋要最多,其它袋應(yīng)該盡量少,最少只能4支鉛筆3支鋼筆,剩下:15﹣4﹣4=7(支)鉛筆,14﹣3﹣3=8(支)鋼筆,不符合要求,退一支鋼筆,筆袋中筆的數(shù)量如下表所示:鉛筆447鋼筆347顯然放筆最多的筆袋里面最多有:7+7=14支筆.故選:B.11.(10分)如圖為“狡兔三窟”的游戲,游戲中只有兩個棋子:一為“獵人”,一為“狡兔”,它們的位置如圖所示,棋盤的北端X是一方飛地,這意味著任何一方棋子,都可以“飛”過X,即:由C直接到達(dá)D,或由D直接到達(dá)C,游戲開始,由“獵人”先走,接下去雙方輪流運(yùn)子,每次一步,每次只能沿著黑線走到其相鄰的點上,當(dāng)獵人和兔子都到同一點時,獵人可以抓住兔子.那么,“獵人”至少要走()步才能抓住兔子.A.5 B.6 C.7 D.8【解答】解:獵人第一步往上走,前三步向上繞一周,這時獵人在空心點上,兔子在實心點上.如果兔子在1號位置,第4步獵人就能抓到兔子,如果兔子在2號位置,獵人至多再3步就能抓到兔子,最終在第6步抓到兔子.故選:B.三、選擇題(每題12分,共48分)12.(12分)在下面的每個方框中填入“+”或“﹣”,得到所有不同計算結(jié)果的總和是()25□9□7□5□3□1.A.540 B.600 C.630 D.650【解答】解:由于25+9+7+5+3+1=50,所以我們猜測0~50之間的所有偶數(shù)都有可能得到,0~50所有偶數(shù)的總和是(0+50)×26÷2=650;當(dāng)把1前面的+號變成﹣號,可得25+9+7+5+3﹣1=48,比50小1×2,當(dāng)把3前面的+號變成﹣號,可得25+9+7+5﹣3+1=44,比50小3×2,當(dāng)把3和1前面的+號變成﹣號,可得25+9+7+5﹣3﹣1=42,比50小4×2,當(dāng)把5前面的+號變成﹣號,可得25+9+7﹣5+3+1=40,比50小5×2,…22=1+5+7+9,因此當(dāng)把1,5,7,9前面的+號變成﹣號,可得25﹣9﹣7﹣5+3﹣1=6,24=3+5+7+9,因此當(dāng)把3,5,7,9前面的+號變成﹣號,可得25﹣9﹣7﹣5﹣3+1=2,25=1+3+5+7+9,因此當(dāng)把1,3,5,7,9前面的+號變成﹣號,可得25﹣9﹣7﹣5﹣3﹣1=0,根據(jù)上述規(guī)律可得,但是數(shù)字2和23無法湊出來,那么偶數(shù)4和46無法取到,所以答案是:650﹣4﹣46=600.故選:B.13.(12分)甲、乙、丙、丁四人參加了一個滿分為100分的考試,每個人的得分都是整數(shù),考完試后,他們預(yù)測自己的成績與排名:甲說:“我的排名在乙的前面,也在丙的前面.”乙說:“我得90分,我比丁高2分.”丙說:“我排名在丁的前面,也在甲的前面.”丁說:“我得91分,我比乙高3分.”成績出來后,發(fā)現(xiàn)他們每個人的得分互不相同,且每個人的話都有一半是對的,另一半是錯的,那么甲得了()分.A.90 B.91 C.92 D.93【解答】解:根據(jù)分析,假設(shè)甲的前半句是真話,后半句是假話,那么我們得到丙在甲的前面,通過丙可知道前半句是假話.得到的排列順序是:丁、丙、甲、乙;由此可得到乙的前半句是真話后半句是假話;丁的前半句是假話,后半句是真話.由表可看出,甲得:91分.丁丙甲乙93929190故選:B.14.(12分)小明將1至2014按如下順序?qū)懥艘慌?,先?,之后在1的右側(cè)寫1個數(shù)2,左側(cè)寫1個數(shù)3,接著在右側(cè)寫2個數(shù)4、5,左側(cè)寫2個數(shù)6、7,右側(cè)寫3個數(shù)8、9、10,左側(cè)寫3個數(shù)11、12、13(如下列)…1312117631

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論