版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
./三、典型例題1.在10s通過電解槽某一橫截面向右遷移的正離子所帶的電量為2C,向左遷移的負離子所帶的電量為3C.求電解槽中電流強度的大小。解:電解槽中電流強度的大小應為I=A=0.5A2.來自質子源的質子〔初速度為零,經一加速電壓為800kV的直線加速器加速,形成電流強度為1mA的細柱形質子流。已知質子電荷e=1.60×10-19C。這束質子流每秒打到靶上的質子數為_________。假定分布在質子源到靶之間的加速電場是均勻的,在質子束中與質子源相距L和4L的兩處,各取一段極短的相等長度的質子流,其中的質子數分別為n1和n2,則n1∶n2L4LL4質子源v1v2由于各處電流相同,設這段長度為l,其中的質子數為n個,則由。而3.實驗室用的小燈泡燈絲的I-U特性曲線可用以下哪個圖象來表示:A.B.C.D.A.B.C.D.IIIIoUoUoUoU解:燈絲在通電后一定會發(fā)熱,當溫度達到一定值時才會發(fā)出可見光,這時溫度能達到很高,因此必須考慮到燈絲的電阻將隨溫度的變化而變化。隨著電壓的升高,電流增大,燈絲的電功率將會增大,溫度升高,電阻率也將隨之增大,電阻增大,。U越大I-U曲線上對應點于原點連線的斜率必然越小,選A。4.某一電動機,當電壓U1=10V時帶不動負載,因此不轉動,這時電流為I1=2A。當電壓為U2=36V時能帶動負載正常運轉,這時電流為I2=1A。求這時電動機的機械功率是多大?解:電動機不轉時可視為為純電阻,由歐姆定律得,,這個電阻可認為是不變的。電動機正常轉動時,輸入的電功率為P電=U2I2=36W,部消耗的熱功率P熱==5W,所以機械功率P=31WA.4A B.2AC.A D.A6.如圖所示,兩段材料相同、長度相等、但橫截面積不等的導體接在電路中,總電壓為U,則.〔D①通過兩段導體的電流相等②兩段導體的自由電子定向移動的平均速率不同③細導體兩端的電壓U1大于粗導體兩端的電壓U2④細導體的電場強度大于粗導體的電場強度A.① B.①②C.①②③ D.①②③④7.家用電熱滅蚊器電熱部分的主要器件是PCT元件,PCT元件是由鈦酸鋇等導體材料制成的電阻器,其電阻率ρ與溫度t的關系如圖所示.由于這種特性,PCT元件具有發(fā)熱、控溫雙重功能.對此,以下判斷中正確的是<AD>A.通電后,其電功率先增大后減小B.通電后,其電功率先減小后增大C.當其產生的熱量與散發(fā)的熱量相等時,溫度保持在t1或t2不變D.當其產生的熱量與散發(fā)的熱量相等時,溫度保持在t1至t2間的某一值不變三、典型例題1.已知如圖,R1=6Ω,R2=3Ω,R3=4Ω,則接入電路后這三只電阻的實際功率之比為_________。解:本題解法很多,注意靈活、巧妙。經過觀察發(fā)現三只電阻的電流關系最簡單:電流之比是I1∶I2∶I3=1∶2∶3;還可以發(fā)現左面兩只電阻并聯后總阻值為2Ω,因此電壓之比是U1∶U2∶U3=1∶1∶2;在此基礎上利用P=UI,得P1∶P2∶P3=1∶2∶62.已知如圖,兩只燈泡L1、L2分別標有"110V,60W"和"110V,100W",另外有一只滑動變阻器R,將它們連接后接入220V的電路中,要求兩燈泡都正常發(fā)光,并使整個電路消耗的總功率最小,應使用下面哪個電路?L1L1RRRL2R解:A、C兩圖中燈泡不能正常發(fā)光。B、D中兩燈泡都能正常發(fā)光,它們的特點是左右兩部分的電流、電壓都相同,因此消耗的電功率一定相等。可以直接看出:B圖總功率為200W,D圖總功率為320W,所以選B。3.實驗表明,通過某種金屬氧化物制成的均勻棒中的電流I跟電壓U之間遵循I=kU3的規(guī)律,其中U表示棒兩端的電勢差,k=0.02A/V3。現將該棒與一個可變電阻器R串聯在一起后,接在一個阻可以忽略不計,電動勢為6.0V的電源上。求:〔1當串聯的可變電阻器阻值R多大時,電路中的電流為0.16A?〔2當串聯的可變電阻器阻值R多大時,棒上消耗的電功率是電阻R6VU6VU1U2〔1由I=kU3和I=0.16A,可求得棒兩端電壓為2V,因此變阻器兩端電壓為4V,由歐姆定律得阻值為25Ω?!?由于棒和變阻器是串聯關系,電流相等,電壓跟功率成正比,棒兩端電壓為1V,由I=kU3得電流為0.02A,變阻器兩端電壓為5V,因此電阻為250Ω。rRabSRxUorE①②④③4.左圖為分壓器接法電路圖,電源電動勢為E,阻不計,變阻器總電阻為r。閉合電鍵rRabSRxUorE①②④③A.①B.②C.③D.④解:當Rx增大時,左半部分總電阻增大,右半部分電阻減小,所以R兩端的電壓U應增大,排除④;如果沒有并聯R,電壓均勻增大,圖線將是②;實際上并聯了R,對應于同一個Rx值,左半部分分得的電壓將比原來小了,所以③正確,選C。R1R1R3R2ECABBCCCA.增大R1B.增大R2C.增大R3D.減小RCAUBR1R2R3R4+-P解:由于穩(wěn)定后電容器相當于斷路,因此R3CAUBR1R2R3R4+-P6.已知如圖,R1=30Ω,R2=15Ω,R3=20Ω,AB間電壓U=6V,A端為正C=2μF,為使電容器帶電量達到Q=2×10-6C,應將R4解:由于R1和R2串聯分壓,可知R1兩端電壓一定為4V,由電容器的電容知:為使C的帶電量為2×10-6C,其兩端電壓必須為1V,所以R3的電壓可以為3V或5V。因此R4應調節(jié)到20Ω或4Ω。兩次電容器上極板分別帶負電和正電。還可以得出:當R4由20Ω逐漸減小的到4Ω的全過程中,通過圖中P點的電荷量應該是4×10-6C,電流方向為向下。7.如圖所示的電路中,4個電阻的阻值均為R,E為直流電源,其阻可以不計,沒有標明哪一極是正極.平行板電容器兩極板間的距離為d.在平行極板電容器的兩個平行極板之間有一個質量為m,電量為q的帶電小球.當電鍵K閉合時,帶電小球靜止在兩極板間的中點O上.現把電鍵打開,帶電小球便往平行極板電容器的某個極板運動,并與此極板碰撞,設在碰撞時沒有機械能損失,但帶電小球的電量發(fā)生變化.碰后小球帶有與該極板相同性質的電荷,而且所帶的電量恰好剛能使它運動到平行極板電容器的另一極板.求小球與電容器某個極板碰撞后所帶的電荷.解:由電路圖可以看出,因R4支路上無電流,電容器兩極板間電壓,無論K是否閉合始終等于電阻R3上的電壓U3,當K閉合時,設此兩極板間電壓為U,電源的電動勢為E,由分壓關系可得U=U3=E ①小球處于靜止,由平衡條件得=mg ②當K斷開,由R1和R3串聯可得電容兩極板間電壓U′為U′=③由①③得U′=U④U′<U表明K斷開后小球將向下極板運動,重力對小球做正功,電場力對小球做負功,表明小球所帶電荷與下極板的極性相同,由功能關系mg-qmv2-0⑤因小球與下極板碰撞時無機械能損失,設小球碰后電量變?yōu)閝′,由功能關系得q′U′-mgd=0-mv2⑥聯立上述各式解得q′=q即小球與下極板碰后電荷符號未變,電量變?yōu)樵瓉淼?8.如圖所示,四個相同的電流表分別改裝成兩個安培表和兩個伏特表。安培表A1的量程大于A2的量程,伏特表V1的量程大于V2的量程,把它們按圖接入電路,則安培表A1的讀數安培表A2的讀數;安培表A1的偏轉角安培表A2的偏轉角;伏特表V1的讀數伏特表V2的讀數;伏特表V1的偏轉角伏特表V2的偏轉角;〔填"大于","小于"或"等于"解:大于等于大于等于9.某電流表的阻在0.1Ω~0.2Ω之間,現要測量其阻,可選用的器材如下:A.待測電流表A1〔量程0.6A; B.電壓表V1〔量程3V,阻約2kΩC.電壓表V2〔量程15V,阻約10kΩ; D.滑動變阻器R1〔最大電阻10ΩE.定值電阻R2〔阻值5Ω F.電源E〔電動勢4VG.電鍵S及導線若干〔1電壓表應選用_____________;〔2畫出實驗電路圖;〔3如測得電壓表的讀數為V,電流表的讀數為I,則電流表A1阻的表達式為:RA=______________。解:本題利用電壓表指電壓,電流表指電流的功能,根據歐姆定律R=計算電流表的阻。由于電源電動勢為4V,在量程為15V的電壓表中有的刻度沒有利用,測量誤差較大,因而不能選;量程為3V的電壓表其量程雖然小于電源電動勢,但可在電路中接入滑動變阻器進行保護,故選用電壓表V1。由于電流表的阻在0.1Ω~0.2Ω之間,量程為0.6A,電流表上允許通過的最大電壓為0.12V,因而伏特表不能并聯在電流表的兩端,必須將一個阻值為5Ω的定值電阻R2與電流表串聯再接到伏特表上,才滿足要求。滑動變阻器在本實驗中分壓與限流的連接方式均符合要求,但考慮限流的連接方式節(jié)能些,因而滑動變阻器采用限流的連接方式。故本題電壓表選用V1;設計電路圖如圖1所示;電流表A1阻的表達式為:RA=-R2。10.用伏安法測量某一電阻Rx阻值,現有實驗器材如下:待測電阻Rx〔阻值約5Ω,額定功率為1W;電流表A1〔量程0~0.6A,阻0.2Ω;電流表A2〔量程0~3A,阻0.05Ω;電壓表V1〔量程0~3V,阻3kΩ;電壓表V2〔量程0~15V,阻15kΩ;滑動變阻器R0〔0~50Ω,蓄電池〔電動勢為6V、開關、導線.為了較準確測量Rx阻值,電壓表、電流表應選________,并畫出實驗電路圖.錯解分析:沒能據安全性、準確性原則選擇A1和V1,忽視了節(jié)能、方便的原則,采用了變阻器的分壓接法.解題方法與技巧:由待測電阻Rx額定功率和阻值的大約值,可以計算待測電阻Rx的額定電壓、額定電流的值約為U=≈2.2V,I==0.45A.則電流表應選A1,電壓表應選V1.又因=24.5Ω>Rx,則電流表必須外接.因為滑動變阻器的全阻值大于被測電阻Rx,故首先考慮滑動變阻器的限流接法,若用限流接法,則被測電阻Rx上的最小電流為Imin==0.11A<I額,故可用限流電路.電路如圖所示.三、典型例題ErR2R11.已知如圖,E=6V,r=4Ω,R1=2Ω,R2的變化圍是0~10Ω。求:①電源的最大輸出功率;②R1上消耗的最大功率;ErR2R1解:①R2=2Ω時,外電阻等于電阻,電源輸出功率最大為2.25W;②R1是定植電阻,電流越大功率越大,所以R2=0時R1上消耗的功率最大為2W;③把R1也看成電源的一部分,等效電源的阻為6Ω,所以,當R2=6Ω時,R2上消耗的功率最大為1.5W。R1R1R2R3R4Er解析:滑動變阻器的滑片向左滑動過程中,R1增大,總電阻一定增大;由,I一定減小;由U=E-Ir,U一定增大;因此U4、I4一定增大;由I3=I-I4,I3、U3一定減??;由U2=U-U3,U2、I2一定增大;由I1=I3-I2,I1一定減小。2AR1R21S3.如圖,電源的阻不可忽略.已知定值電阻R1=10Ω,R2=8Ω2AR1R21SA.0.28AC.0.22AD.0.19A解:電鍵接2后,電路的總電阻減小,總電流一定增大,所以不可能是0.19A.電源的路端電壓一定減小,原來路端電壓為2V,所以電鍵接2后路端電壓低于2V,因此電流一定小于0.25A.所以只能選C。4.如圖所示,電源電動勢為E,電阻為r.當滑動變阻器的觸片P從右端滑到左端時,發(fā)現電壓表V1、V2示數變化的絕對值分別為ΔU1和ΔU2,下列說法中正確的是V2V1L1L2L3PV2V1L1L2L3PB.小燈泡L3變暗,L1、L2變亮C.ΔU1<ΔU2D.ΔU1>ΔU2解:滑動變阻器的觸片P從右端滑到左端,總電阻減小,總電流增大,路端電壓減小。與電阻蟬聯串聯的燈泡L1、L2電流增大,變亮,與電阻并聯的燈泡L3電壓降低,變暗。U1減小,U2增大,而路端電壓U=U1+U2減小,所以U1的變化量大于U2的變化量,選BD。UoIEU0M〔I0,UoIEU0M〔I0,UβαbaNI0Im解:由圖象可知蓄電池的電動勢為20V,由斜率關系知外電阻阻值為6Ω。用3只這種電阻并聯作為外電阻,外電阻等于2Ω,因此輸出功率最大為50W。6.將電阻R1和R2分別接到同一電池組的兩極時消耗的電功率相同.電池組向兩個電阻供電時的電流分別是I1和I2,電池組阻消耗的功率分別是P1′和P2′,電池組的效率分別是η1和η2,電阻兩端的電壓分別是U1和U2.若已知電流I1<I2,則有A.R1<R2 B.U1<U2C.η1>η2 D.P1′>P2′[解析]根據題畫出電源及電阻R1、R2的U—I圖象,由圖象不難得出R1>R2,U1>U2,由P=I2r知,P1′<P2′,η1>η2,選項C正確.[答案]C7.如圖10—2—17所示,電源電動勢E=10V,阻r=0.5Ω,"8V,16W"的燈泡恰好能正常發(fā)光,電動機M繞組的電阻R0=1Ω,求:圖10—2—17〔1路端電壓;〔2電源的總功率;〔3電動機的輸出功率.[解析]該題為非純電阻電路.設干路總電流為I,則8=10-I×0.5得I=4A,故P總=EI=40W又IL=A=2A,故IM=I-IL=2A,PM總=8×2W=16W,PM出=16W-22×1W=12W[答案]〔18V〔240W〔312W8.如圖10—2—19所示,電阻R3=4Ω,電表為理想表.開始時R1、R2、R3中都有電流通過,電壓表示數為2V,電流表示數為0.75A.后來三個電阻中有一個發(fā)生斷路,使電壓表示數變?yōu)?.2V,電流表示數變?yōu)?.8A.圖10—2—19〔1哪個電阻斷路?〔2求電阻R1、R2的阻值各為多少?〔3電源電動勢和阻各為多少?[解析]〔1由于電流表A、電壓表V的示數都不為零,所以斷路的電阻為R1.〔2R1斷后,電壓表V的示數即為R2兩端電壓.所以R2=Ω=4Ω.R1斷路前R2兩端電壓U2=I2R2=0.75×4V=3VR3兩端電壓U3=U2-U1=〔3-2V=1V由串聯電阻的分壓特點所以R1=×4Ω=8Ω通過R1、R3的電流I1=A=0.25A〔3R1斷路前E=U2+〔I1+I2r=0.75×4+〔0.75+0.25rR1斷路后E=U2′+I2′r=3.2+0.8r聯立以上兩式得E=4V,r=1Ω.[答案]〔1R1;〔28Ω;4Ω;〔34V;1Ω當電鍵S閉合,變阻器的滑片在中點位置時,電源的總功率為16W,電源的輸出功率為12W.此時電燈R1正常發(fā)光,求:圖10—2—20〔1電燈阻值R1是多少?〔設R1阻值恒不變〔2當電鍵S斷開時,要使電燈正常工作,應使變阻器的電阻改變多少?[解析]〔1電源阻消耗的功率P=P總-P出=4W電源I==2A外電路總電阻為=6Ω由串、并聯知識得R1=2.5Ω〔2S斷開時,要使電燈R1正常發(fā)光,電流仍為I1=A=0.8A由閉合電路歐姆定律得:I1=即0.8=所以R2=6.5Ω故變阻器改變了1.5Ω.[答案]〔12.5Ω;〔21.5Ω※10.如10—2—21所示電路中,電源電動勢E=6V,阻r=1Ω,R1、R2、R3、R4的電阻均為3Ω,〔1若在a、b兩點間接上理想的電壓表,其示數多大?〔2若在a、b兩點間接上理想的電流表,其示數又是多大?圖10—2—21[解析]理想電壓表其阻RV→∞,即a、b間是斷路的.電壓表的示數由R2、R4兩端電壓確定;理想電流表其阻RA→0,即a、b間相當于導線連通,此時電流表的示數由流過R2、〔1若在a、b兩點間接上理想的電壓表,測得的是R2和R4之間的電壓,外電路總電阻為R,R=R4+=5Ω.電路中的總電流為I,I==1A流過R2中的電流為I2,I2=A.所以,電壓表的示數U=IR4+I2R2=4V.〔2當a、b兩點間接上理想電流表,則電路變?yōu)镽2和R4并聯后與R1串聯,然后再與R3并聯,此時外電路的總電阻為R′,R′=〔R1+R3/〔R1++R3=1.8Ω電路中的總電流為I′.I′=A.電流表測得的是通過R2和R3的電流,R2、R4、R1組成的支路的電阻R0=4.5Ω,故該支路.[答案]〔14V;〔21.71A已知電流表的示數為0.3A,求圖10—2—22〔1電壓表V1的示數是多大?〔2電壓表V2的示數是多大?〔3電源的電阻r是多大?[解析]題中是理想電表,故電壓表V略去即可〔看作"斷路",電流表A處用導線替代〔看作"短路",則外電路結構一目了然.〔1R1兩端的電壓U1′=I1R1=0.3×4V=1.2V在R2、R3串聯電路中,V1的示數為U1=V=1.0V〔2電壓表V2的示數等于U1′與的電壓之和,通過R2、R3上的電流為I2=A=0.10A干路中的電流I=I1+I2=0.3A+0.10A=0.40A,電阻R4兩端的電壓U4=IR4=0.40×6V=2.4V電壓表V2的示數U2=U1′+U4=1.2V+2.4V=3.6V〔3由閉合電路的歐姆定律E=U+Ir,可求得電池組的電阻r=Ω=1Ω[答案]〔11.0V;〔23.6V;〔31Ω12.如圖所示,黑盒有四個接線柱,有4只阻值均為6Ω的電阻,每只電阻都直接與接線柱相連。測得Rab=6Ω,Rac=Rad=10Ω。Rbc=Rbd=Rcd=4Ω,試畫出黑盒的電路。acbdacbdacbd解:由于最小電阻是Rbc=Rbd=Rcd=4Ω,只有2只6Ω串聯后再與1只6Ω并聯才能出現4Ω,因此bc、cd、db間應各接1只電阻。再于ab間接1只電阻,結論正合適。R1R210Ω5Ω6VFabc13.在如圖所示電路的三根導線中,有一根是斷的,電源、電阻器R1、R2及另外兩根導線都是好的,為了查出斷導線,某學生想先將萬用表的紅
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生院防疫設備管理制度
- 衛(wèi)生打掃值日制度
- 公司衛(wèi)生間上墻制度
- 衛(wèi)生院公衛(wèi)自查整改制度
- 衛(wèi)生所網絡安全制度
- 衛(wèi)生所登記管理制度
- 鄉(xiāng)村衛(wèi)生保潔制度
- 飲用水生產過程衛(wèi)生制度
- 衛(wèi)生室婦幼保健工作制度
- 衛(wèi)生院統計工作相關制度
- GB/T 3672.1-2025橡膠制品的公差第1部分:尺寸公差
- 2025外研社小學英語三年級下冊單詞表(帶音標)
- 承包檳榔園合同轉讓協議書
- 鵬城實驗室雙聘管理辦法
- 隧道滲漏檢測技術-洞察及研究
- x探傷安全管理制度
- 財政分局對賬管理制度
- 噴水機車間管理制度
- 云師大附中 2026 屆高三高考適應性月考(一)-地理試卷(含答案)
- 商業(yè)銀行反洗錢風險管理自評估制度研究
- 2025年度法院拍賣合同模板:法院拍賣拍賣保證金退還合同
評論
0/150
提交評論