工程經(jīng)濟學(xué)計算題_第1頁
工程經(jīng)濟學(xué)計算題_第2頁
工程經(jīng)濟學(xué)計算題_第3頁
工程經(jīng)濟學(xué)計算題_第4頁
工程經(jīng)濟學(xué)計算題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

時間價值及等值計算某人得了5000元,打算在48個月中以等額月末支付分期付款,在歸還25次之后,他想第26次以一次支付立即歸還余下借款,年利率為24%,每月計息一次,問此人歸還的總金額為多少?解:每月利率為i=24%÷12=2%前25次中,每次支付金額為A=P×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2前25次支付的現(xiàn)值為P1=A×〔P/A,i,n〕=163.2×〔P/A,2%,25〕=163.2×19.5235=3186.2〔元〕前25次支付后欠款的現(xiàn)值為P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8前25次應(yīng)歸還的金額為F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2總還款金額為=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.2按揭還款計算某人購置一套10平方米的住房,單價1.5萬/平方米,當付50萬元后,貸款100萬元,貸款利率為5%,貸款期限為15年,采用等額還款抵押貸款的公式計算,每月貸款的金額是多少萬元?前三個月還款中每個月的應(yīng)付利息和應(yīng)還的本金各是多少萬元?假設(shè)分期還款5年后,那么貸款余額還剩下多少萬元?〔1〕100=A*年金現(xiàn)值系數(shù)(P/A,5%/12,180)=A*126.455A=7907.95〔2〕第一個月本金=100萬元/180=5555.56元第一個利息=100萬元*(5%/12)=4166.67元第一月=5555.56+4166.67=9722.23元〔3〕還款5年后總還=5555.56*12*5=333333.6貸款余額=1000000-333333.6=666666.4工程經(jīng)濟評價指標計算〔現(xiàn)在、投資回收期、內(nèi)部收益率〕某工程初始投資為8000萬元,第一年末的現(xiàn)金流入為2000萬元,第二年末的現(xiàn)金流入為3000萬元,第三年、四年末的現(xiàn)金流入均為4000萬元,設(shè)基準收益率為10%,請計算該工程的靜態(tài)投資回收期,動態(tài)投資回收期,凈現(xiàn)值,凈年值,凈現(xiàn)值率,內(nèi)部收益率?〔一〕NPV〔凈現(xiàn)值〕=-8000+2000〔P/F,10%,1〕+3000〔P/F,10%,2〕+4000〔P/F,10%,3〕+4000〔P/F,10%,4〕=2035.9〔二〕NAV〔凈年值〕=NPV〔A/P,10%,4〕=2035.9×0.3154=642.3〔元〕〔三〕NPVR〔凈現(xiàn)值率〕=NPV/IP=2035.9/8000=0.254=25.4%>0〔方案可行〕〔四〕內(nèi)部收益率NPV1〔15%〕=-8000+2000〔P/F,15%,1〕+3000〔P/F,15%,2〕+4000〔P/A,15%,2〕〔P/F,15%,2〕=-8000+2000×0.8696+3000×0.7561+4000×1.626×0.7561=925〔元〕>0NPV2〔20%〕=-8000+2000〔P/F,20%,1〕+3000〔P/F,20%,2〕+4000〔P/A,20%,2〕〔P/F,20%,2〕=-8000+2000×0.8333+3000×0.6944+4000×1.528×0.6944=-6.03<0由NPV1〔15%〕=925〔元〕>0NPV2〔20%〕=-6.03<0及〔i2-i1)=20%-15%=5%〔符合《5%〕得:IRR=i1+〔NPV1/NPV1+|NPV2|〕×〔i2-i1〕=15%+〔925/925+|-6.03|〕×〔20%-15%〕=0.1997≈0.20=20%〔五〕年份凈現(xiàn)金流量累計凈現(xiàn)金流量折現(xiàn)系數(shù)折現(xiàn)值〔凈現(xiàn)金流量×折現(xiàn)系數(shù)〕累計折現(xiàn)值0-8000-80001-8000-800012000-60000.90911818-618223000-30000.82642479-37033400010000.75133005-6984400050000.683027322034靜態(tài)投資回收期Pt=〔T-1〕+|第〔T-1〕年的累計凈現(xiàn)金流量|/第T年的凈現(xiàn)金流量Pt=3-1+|-3000|/4000=2.75動態(tài)投資回收期Pd=〔T-1〕+|第〔T-1〕年的累計折現(xiàn)值|/第T年凈現(xiàn)金流量的折現(xiàn)值Pd==4—1+∣—698∣/2732=3+0.26=3.26〔年〕某開發(fā)公司購置空地一塊,擬開發(fā)住宅小區(qū),地價800萬元一次付清,預(yù)計建設(shè)期兩年,第一年建設(shè)投資800萬元,第二年建設(shè)投資1000萬元,住宅建筑總面積15000平方米,預(yù)計平均售價3000元/平方米,銷售方案為:建設(shè)期第一、二年分別預(yù)售房屋的10%和5%,銷售期第一、二年分別銷售40%和35%,銷售稅、代理費等占銷售收入的10%,基準收益率為10%,根據(jù)上述材料,要求:繪制該工程的現(xiàn)金流量圖;總銷售金額=1.5×3000×〔1-10%〕=4050〔萬元〕第一年凈現(xiàn)金=4050×10%-800=-395第二年凈現(xiàn)金=4050×5%-1000=-797.5第三年凈現(xiàn)金=4050×40%=1620第四年凈現(xiàn)金=4050×35%=1417.5計算該工程的靜態(tài)投資回收期和動態(tài)投資回收期;年份凈現(xiàn)金流量累計凈現(xiàn)金流量折現(xiàn)系數(shù)折現(xiàn)值〔凈現(xiàn)金流量×折現(xiàn)系數(shù)〕累計折現(xiàn)值0-800-8001-800-8001-395-11950.9091-359.09-1159.092-797.5-1992.50.8264-659.05--1818.1431620-372.50.75131217.11-601.0341417.510450.6830968.15367.12Pt=4-1+|-372.5|/1417.5=3.26Pd=4-1+|-601.03|/968.15=3.62計算該工程的凈現(xiàn)值為多少萬元?凈現(xiàn)值=968.15+1217.11-659.05-359.09-800=367.12該工程是否經(jīng)濟合理,其依據(jù)有哪些?凈現(xiàn)值=367.12大于0,動態(tài)投資回收期為3.62年小于4年,說明內(nèi)部收益率大于基準收益率為10%。滿足這兩個條件,因此可以判定該工程是經(jīng)濟合理。假設(shè)工程的資金全部來源于貸款,其能承受的最大貸款利率是多少?取15%時,NPV1=-800-395/〔1+15%〕-797.5/〔1+15%〕^2+1620/〔1+15%〕^3+1417.5/〔1+15%^4=-800-343.48-603.02+1065.18+810.46=129.14取20%時,NPV2=-800-395/〔1+20%〕-797.5/〔1+20%〕^2+1620/〔1+20%〕^3+1417.5/〔1+20%〕^4=-800-329.17-553.82+937.5+683.59=-61.9由NPV1〔15%〕=129.14〔元〕>0NPV2〔20%〕=-61.9<0及〔i2-i1)=20%-15%=5%〔符合《5%〕得:IRR=i1+〔NPV1/NPV1+|NPV2|〕×〔i2-i1〕=15%+〔129.14/129.14+|-61.9|〕×〔20%-15%〕=0.1838=18.38%盈虧平衡分析某建筑構(gòu)建廠經(jīng)營一種小型構(gòu)件,產(chǎn)品單件變動費用140元,售價200元,該廠每年固定費用80萬元,產(chǎn)品單價稅金10元,年設(shè)計生產(chǎn)能力為3萬件,試答復(fù)以下問題:該廠盈虧平衡點的產(chǎn)量為多少?QE=800000/(200-140-10)=16000〔件〕當生產(chǎn)能力為每年2萬件時,年利潤為多少?P=2×(200-140-10)-80=20〔萬元〕為使該廠利潤到達60萬元,那么年產(chǎn)量為多少件?Q1=(60+80)/〔200-140-10)=2.8〔萬件〕計算該廠生產(chǎn)能力利用率,并進行經(jīng)營平安性評價?生產(chǎn)能力利用率=QE/R=16000/30000=53.33%經(jīng)營平安率={〔R-QE〕/R}×100%=〔30000-16000〕/30000=46.67%因為46.67%≥30%,所以平安決策風(fēng)險分析某企業(yè)滿足社會對產(chǎn)品的需要,擬制定一個企業(yè)開展方案,有3個可行性方案:擴建、新建與外商合資經(jīng)營。3方案的決策收益情況如下表,家丁3方案的投資分別為:擴建100萬元,新建200萬元,合資經(jīng)營20萬元,計算期為10年。試用決策樹法選擇方案。概概率方案銷路好P=50%銷路一般P=35%銷路差P=15%擴建5026-25新建7030-40合資經(jīng)營3015-5〔1〕〔2〕計算各方案10年經(jīng)營期內(nèi)的期望收益值如下:EV=∑XiPi×t-I〔字母i〕擴建方案結(jié)點①EV=∑XiPi×t-I=〔50×0.5+35×0.35-15×0.15〕×10-100=250新建方案結(jié)點②EV=∑XiPi×t-I=〔100×0.5+70×0.35-30×0.15〕×10-200=500合資經(jīng)營結(jié)點③EV=∑XiPi×t-I=〔10×0.5+7×0.35-3×0.15〕×10-20=59〔3〕選擇最優(yōu)方案。產(chǎn)品經(jīng)營10年中,期望收益值最大的方案為新建方案,投資200萬元,獲利收益500萬元。其他方案舍棄。價值工程分析——01評分法和04評分法某房地產(chǎn)公司對某公寓工程的開發(fā)征集到假設(shè)開發(fā)設(shè)計方案,經(jīng)篩選后對其中較為出色的四個設(shè)計方案作進一步的技術(shù)經(jīng)濟評價,有關(guān)專家決定從五個方面〔分別以F1—F5表示〕對不同方案的功能進行評價,并對各功能的重要性達成以下共識:F2和F3同樣重要,F(xiàn)4和F5同樣重要,F(xiàn)1相對于F4很重要,F(xiàn)1相對于F2較重要;此后,各專家對該四個方案的功能滿足程度分別打分,其結(jié)果見下表:據(jù)造價師估算,A、B、C、D四個方案的單方造價分別為:1420、1230、1150、1360元/平方米根據(jù)上訴資料,答復(fù)以下問題:〔1〕計算各功能的權(quán)重〔2〕用價值選擇最正確設(shè)計方案方案功能方案功能得分ABCDF191098F2101089F399109F48887F59796解:功能得分 總得分F1F2F3F4F5F1×334414F21×2339F312×339F4011×24F50112×4權(quán)重:X1=14/40=0.35x2=9/40=0.225x3=9/40=0.225x4=4/40=0.1x5=4/40=0.1A:9*0.35+10*0.225+9*0.225+8*0.1+9*0.1=9.125B:10*0.35+10*0.225+9*0.225+8*0.1+7*0.1=9.275C:9*0.35+8*0.225+10*0.225+8*0.1+9*0.1=8.9D:8*0.35+9*0.225+9*0.225+7*0.1+6*0.1=8.15功能系數(shù):FA=A/(A+B+C+D)=9.125/35.45=0.2574FB=B/(A+B+C+D)=9.275/35.45=0.2616FC=C/(A+B+C+D)=8.9/35.45=0.2511FD=D/(A+B+C+D)=8.15/35.45=0.2299本錢系數(shù):CA=1420/〔1420+1230+1150+1360〕=0.2752CB=1230

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論