基礎(chǔ)練習(xí)課程kj jyh_第1頁
基礎(chǔ)練習(xí)課程kj jyh_第2頁
基礎(chǔ)練習(xí)課程kj jyh_第3頁
基礎(chǔ)練習(xí)課程kj jyh_第4頁
基礎(chǔ)練習(xí)課程kj jyh_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第二十一租第二十一租現(xiàn):2011020102分;20092分。主要內(nèi)容講第一節(jié)租賃概一、與租賃相關(guān)的定二、租賃的25%”。產(chǎn)使用壽命的75%以上(含75%,下同)。用年限的75%以上時,則這條判斷標(biāo)準(zhǔn)不適用,不能使用這條標(biāo)準(zhǔn)確定租賃的分類。這里的“幾乎相當(dāng)于”掌握在90%(含90%)以上。『正確答案』第二節(jié)承租人的會計(jì)處一、承租人對經(jīng)營租賃一、承租人對經(jīng)營租賃的會計(jì)處或有租金應(yīng)在實(shí)際發(fā)生時直接計(jì)入當(dāng)期損益(財(cái)務(wù)費(fèi)用或銷售費(fèi)用)1501501502002502600000的1%向B公司支付經(jīng)營分享收入。最低租賃付款額=各期租金之和+承租人擔(dān)保的資產(chǎn)余值=1000000×3+0=3000(元1000000=1000000×(P/A,8%,3),未確認(rèn)融資費(fèi)用=最低租賃付款額-最低租賃付款額現(xiàn)值=3000000-2577100=422(元租賃資產(chǎn)的入賬價(jià)值=2577100+10000=2587100(元)借:固定資產(chǎn)——融資租入固定資未確認(rèn)融資費(fèi)用=最低租賃付款額-最低租賃付款額現(xiàn)值=3000000-2577100=422(元租賃資產(chǎn)的入賬價(jià)值=2577100+10000=2587100(元)借:固定資產(chǎn)——融資租入固定資 200010貸:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃 未確認(rèn)融資費(fèi)用分?jǐn)偙恚▽?shí)際利率法74070.56=1000000-925925929.44=925借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃 10001000(元)1717借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃 1000100011①②1000100010003000③=20614274422793857925257725771783925011借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃 10001000(元)66融資租入固定資產(chǎn)折舊計(jì)算表(年限平均法737311借:長期應(yīng)付款——應(yīng)付融資租賃 10001000(元)66融資租入固定資產(chǎn)折舊計(jì)算表(年限平均法73731001001501502587貸:固定資產(chǎn)——融資租入固定資 2587法對該租入設(shè)備計(jì)提折舊。則甲公司每年對該租入設(shè)備計(jì)提的折舊額為()。*258702587812118872587O2587O2587『正確答案』『答案解析』甲公司每年對該租入設(shè)備計(jì)提的折舊額第三節(jié)出租人的會計(jì)處『正確答案』『答案解析』甲公司每年對該租入設(shè)備計(jì)提的折舊額第三節(jié)出租人的會計(jì)處一、出租人對經(jīng)營租賃的會計(jì)處B公司的有關(guān)資料如下:要求:作出B公司的會計(jì)處理。租金×期數(shù)+承租人擔(dān)保余值=1000000×3+0=3000000(元),1000000×(P/A,R,3)=2000+100000=2700000((2.7232-2.7)/(2.7232-2.6730)=(5%-R)/(5%-=1000000×3+0+0=3000000(元最低租賃收款額的現(xiàn)值=1000000×(P/A,5.46%,3)=2700(元=3000000-2700=300000(元 00032 00032看,違背了規(guī)定,但實(shí)質(zhì)上并未違背:因?yàn)?,若“長期應(yīng)收款”登記31002700000元,與本筆分錄相同(3000000-300000=2率,進(jìn)而影響“未實(shí)現(xiàn)融資收益”的。若真的將初始直接費(fèi)用100000元記入710.87=1000000-948948289.13=9481000貸:長期應(yīng)收款——應(yīng)收融資租賃 1000①②111314710051300852899948270027001847948012285(147121000100012285(14712100010008405.76(10081000貸:長期應(yīng)收款——應(yīng)收融資租賃 10004309.24(514100100150150第四節(jié)售后租回交易的會計(jì)處一、售后租回交易的二、售后租回交易的會計(jì)三、售后租回交易的損益的方法為()?!赫_答案』20×211日的賬面原值2400000元,全新設(shè)備未計(jì)提折舊。同時又簽訂了一份租賃合同賃付款額的現(xiàn)值及融資費(fèi)用分?jǐn)偮实挠?jì)算過程與結(jié)果同第二節(jié)【例題2】。=售價(jià)-(資產(chǎn)的賬面原價(jià)-累計(jì)折舊=2600000-(2400000-0)=200000(元題2】,見表21—1)。=2600000-(2400000-0)=200000(元題2】,見表21—1)。352400240026002600200貸:遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(融資租賃)200借:遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(融資租賃)5第六步,財(cái)務(wù)報(bào)告中的列示和披露(略)526002600*22400240020013768020×211A2600000B20×2120×211A2600000B20×211日的賬面原值2800000元,全新設(shè)備未計(jì)提折舊。同時又簽訂了一份租賃合同賃付款額的現(xiàn)值及融資費(fèi)用分?jǐn)偮实挠?jì)算過程與結(jié)果同第二節(jié)【例題4】。=售價(jià)-(資產(chǎn)的賬面原價(jià)-累計(jì)折舊=2600000-(2800=-200000(元題2】,見表21—1)。后租回?fù)p益(見表21—5)。280028002600遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(融資租賃分?jǐn)偮?280028003520013768020028005712.73(62貸:遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(融資租賃)5其他有關(guān)會計(jì)處理(略)第六步,財(cái)務(wù)報(bào)告中的列示和披露(略)(2)買主(即出租人:B)的會計(jì)處理。2600260020028005712.73(62貸:遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(融資租賃)5其他有關(guān)會計(jì)處理(略)第六步,財(cái)務(wù)報(bào)告中的列示和披露(略)(2)買主(即出租人:B)的會計(jì)處理。26002600未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益=售價(jià)-資產(chǎn)的公允價(jià)值=1000000-950000=50表1502003720025200122000900900190050900900190050遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(經(jīng)營租賃)5020×21231(在本例借:遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(經(jīng)營租賃)12其他有關(guān)會計(jì)處理(略)第五步,財(cái)務(wù)報(bào)告中的列示與披露(略)129009001000貸:固定資產(chǎn)清理90010010001000元的價(jià)格出B司,該設(shè)20×211日的賬面價(jià)1100000元,并立即簽訂了一份1】的合同條款內(nèi)容相同。假設(shè)未來租賃付款總額低于市價(jià)100000元。1800未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益=售價(jià)-資產(chǎn)的賬面價(jià)值=1000000-1100-100000(元表110011001遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(經(jīng)營租賃125貸:遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(經(jīng)營租賃)25未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益=售價(jià)-資產(chǎn)的賬面價(jià)值=1000000-1100-100000(元表110011001遞延收益——未實(shí)現(xiàn)售后租回?fù)p益(經(jīng)營租

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論