版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學年重慶茄子溪中學高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.設(shè)行星繞恒星的運動軌道是圓,則其運行周期T的平方與其運行軌道半徑R的三次方之比為常數(shù),即T2/R3=K。那么K的大小 (
) A.只與行星的質(zhì)量有關(guān) B.只與恒星的質(zhì)量有關(guān) C.與恒星和行星的質(zhì)量都有關(guān) C.與恒星的質(zhì)量及行星的速率有關(guān)參考答案:B2.沿平直路面以20m/s的速度向東運動的汽車,在剎車后4s,速度減為12m/s.在此減速過程中,汽車加速度的大小與方向分別是A.2m/s2;向東
B.2m/s2;向西
C.3m/s2;向東
D.8m/s2;向西參考答案:B3.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動的圓筒內(nèi)壁上,有一物體隨圓筒一起轉(zhuǎn)動而未滑動。當圓筒的角速度增大以后,物體仍隨圓桶一起勻速轉(zhuǎn)動而不滑動,下列說法正確的是(
)A、物體所受彈力增大,摩擦力也增大了
B、物體所受彈力增大,摩擦力減小了C、物體所受彈力和摩擦力都減小了
D、物體所受彈力增大,摩擦力不變參考答案:D4.小車在水平直軌道上由靜止開始運動,全過程運動的v-t圖像如圖所示,除2s-10s時間段內(nèi)圖象為曲線外,其余時間段圖象均為直線。已知在小車運動的過程中,2s~14s時間段內(nèi)小車的功率保持不變,在14s末關(guān)閉發(fā)動機,讓小車自由滑行.小車的質(zhì)量為2kg,受到的阻力大小不變.則A.小車受到的阻力為1.5NB.小車額定功率為18WC.ls末小車發(fā)動機的輸出功率為9WD.小車在變加速運動過程中位移為39m參考答案:BCD【詳解】A.勻減速運動階段加速度大小為:,根據(jù)牛頓第二定律得:f=ma=3N;故A錯誤.B.勻速運動階段,牽引力等于阻力,則有:P=Fv=3×6W=18W.故B正確.C.勻加速運動階段的加速度大小為:,根據(jù)牛頓第二定律得:F-f=ma,解得:F=6N.1s末的速度為:v1=a1t1=l.5m/s,則1s末小車發(fā)動機的輸出功率為:P=Fv1=9W,故C正確;D.對2s~10s的過程運用動能定理得:,代入數(shù)據(jù)得解得:s1=39m,故D正確.5.質(zhì)量為1.0kg的物體,以某初速度在水平面上滑行,由于摩擦阻力的作用,其動能隨位移變化的情況如圖所示,(g=10m/s2)下列判斷正確的是A.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.25
B.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.30C.物體滑行的總時間是2.0s
D.物體滑行的總時間是4.0s參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(1)場是物理學中的重要概念,除電場和磁場,還有引力場。物體之間的萬有引力就是通過引力場發(fā)生作用的,仿照電場強度的定義,寫出地球周圍(距離地心為r(r大于地球半徑R))的引力場強度表達式
。(已知地球的質(zhì)量為M,萬有引力常量為G)(2)在重力場中可以把物體的重力勢能與它的質(zhì)量的比值定義為重力勢。如果物體在地面上的重力勢能為0,寫出高為h處的重力勢的表達式
。參考答案:(1)
(2)7.(單選)質(zhì)量為m、初速度為零的物體,在方向不變、大小按如圖規(guī)律變化的合外力作用下都通過位移x0,則下列各種情況中物體速度最大的是參考答案:C8.如圖甲所示,完全相同的木塊A和B疊放在水平桌面上,在12N的水平拉力F1作用下,A、B一起作勻速直線運動,此時木塊B所受的摩擦力為_______N;若將A、B緊靠著放在水平桌面上,用水平力F2推A使它們一起勻速運動(如圖乙所示),則推力F2=________N。參考答案:0N,12N9.沿光滑水平地面以12m/s水平向右運動的小球,撞墻后以原來速度大小反彈回來,與墻壁接觸時間為0.2s加速度的大小為
方向
(設(shè)向右為正方向)參考答案:10.如圖所示,一質(zhì)量為m的小物體(可視為質(zhì)點)從高為h的斜面上端滑到斜面底端。斜面固定在水平地面上。此過程中,重力對物體做功WG=
;斜面對物體的彈力做功WN=
。參考答案:11.真空中有一電場,在電場中的P點放一電量為4.0×10-9C的檢驗電荷,它受到的電場力為2.0×10-5N,則P點的場強為________N/C;把檢驗電荷電量減小為2.0×10-9C,則該電荷在P點受到的電場力為__________N,若將P點的檢驗電荷移走,則P點的場強為________N/C。參考答案:12.(7分)某人騎自行車以8m/s的速度在大風中向東行駛,他感到風正以6m/s的速度從正北方向吹來,則風對地的速度應(yīng)該是
,預(yù)報風向時可表述為
(填“東北風”、“西南風”、“西北風”或“北風”、“南風”等專業(yè)術(shù)語)。參考答案:
10m/s,西北風13.一個鋼球由某一高處自由下落,到達地面的速度是40m/s.則這個鋼球下落時間為
s;鋼球是從
m高處落下的。(g取10m/s2)參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)某質(zhì)點在恒力F作用下,F(xiàn)從A點沿下圖中曲線運動到B點,到達B點后,質(zhì)點受到的力大小仍為F,但方向相反,試分析它從B點開始的運動軌跡可能是圖中的哪條曲線?參考答案:a解析:物體在A點的速度方向沿A點的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線AB運動時,F(xiàn)必有垂直速度的分量,即F應(yīng)指向軌跡彎曲的一側(cè),物體在B點時的速度沿B點的切線方向,物體在恒力F作用下沿曲線A運動到B時,若撤去此力F,則物體必沿b的方向做勻速直線運動;若使F反向,則運動軌跡應(yīng)彎向F方向所指的一側(cè),即沿曲線a運動;若物體受力不變,則沿曲線c運動。以上分析可知,在曲線運動中,物體的運動軌跡總是彎向合力方向所指的一側(cè)。15.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運動的加速度a0大小;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達B處,求該力作用的最短時間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點由靜止開始向B點做勻加速直線運動,根據(jù)解得:。(2)對物體進行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時間為,相應(yīng)的位移為,物體到達B處速度恰為0,由動能定理:,整理可以得到:由牛頓運動定律:,,整理可以得到:??键c:牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系【名師點睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運動學基本公式的直接應(yīng)用,要求同學們能正確進行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(10分)如圖所示,B為定滑輪,h=6m,物體A的質(zhì)量為10kg,置于光滑水平地面上,一細繩跨過定滑輪,一端與A相連,另一端受到豎直向下的恒力F=20N作用,使A物體由靜止開始運動,開始時繩與水平面夾角α=37°,求繩與水平方向夾角為β=53°時,拉力F對A物體的做功功率(物體高不計)。參考答案:物體A從初位置運動到這一位置的過程,只有繩的拉力對A做功,繩被拉過的長度ΔL,由幾何關(guān)系ΔL==2.5m則WF=F·ΔL=20×2.5J=50J物體初態(tài)Ek1=0,末端Ek2=mv2根據(jù)W=ΔEk有50=×10v2解得v=
m/s=3.16m/s∴P=Fvcos53°=20×3.16×cos53°=37.9W17.水平拋出的一個石子,經(jīng)過0.4s落到地面,落地時的速度方向跟水平方向的夾角是53°(g取10m/s2)。試求:(1)石子的拋出點距地面的高度;(2)石子拋出的水平初速度。參考答案:由h=gt2可得h=0.8m.
由vy=gt,vy=v0tan30°可得v0=6.92m/s18.如圖所示,火車以54km/h的速度在平直的鐵路上勻速前進,現(xiàn)需在某站臨時停車,如果在此站停留的時間是1min,火車進站時的加速度為0.3m/s2,出站時的加速度為0.5m/s2,求火車由于在此站臨時停車所耽誤的時間?參考答案::火車進站所需時間t1==
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化學合成制藥工崗前決策判斷考核試卷含答案
- 烷基苯裝置操作工變革管理水平考核試卷含答案
- 擠壓模具工安全生產(chǎn)能力考核試卷含答案
- 化工結(jié)晶工操作安全測試考核試卷含答案
- 飛機裝配工安全實操能力考核試卷含答案
- 老年癡呆末期患者生活品質(zhì)提升方案
- 安全要求標準解讀講解
- 老年甲狀腺功能異常腎功能保護方案
- 2026上半年云南事業(yè)單位聯(lián)考曲靖市市屬遴選30人備考題庫參考答案詳解
- 基因與遺傳?。洪_放創(chuàng)新課件
- 系統(tǒng)性紅斑狼瘡的飲食護理
- 電氣試驗報告模板
- 重慶市沙坪壩小學小學語文五年級上冊期末試卷
- 陶瓷巖板應(yīng)用技術(shù)規(guī)程
- 中藥制劑技術(shù)中職PPT完整全套教學課件
- 龍虎山正一日誦早晚課
- WORD版A4橫版密封條打印模板(可編輯)
- 1比較思想政治教育
- 藝術(shù)課程標準(2022年版)
- JJF 1654-2017平板電泳儀校準規(guī)范
- 上海市工業(yè)用水技術(shù)中心-工業(yè)用水及廢水處理課件
評論
0/150
提交評論