山東省日照市北京路中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第1頁(yè)
山東省日照市北京路中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第2頁(yè)
山東省日照市北京路中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第3頁(yè)
山東省日照市北京路中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第4頁(yè)
山東省日照市北京路中學(xué)高一物理模擬試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

山東省日照市北京路中學(xué)高一物理模擬試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)物體A靠在豎直墻面上,在豎直方向的恒力F作用下,A、B保持靜止。已知mA=2kg,mB=1kg,g=10m/s2。則下列說(shuō)法正確的是(

)

A.A受5個(gè)力作用B.F可能大于30NC.B對(duì)A的作用力大小為20ND.A對(duì)B的作用力大于B對(duì)A的作用力參考答案:C2.(多選題)反映豎直上拋運(yùn)動(dòng)速度、加速度、位移隨時(shí)間變化關(guān)系的是(以向上為正方向)()A. B. C. D.參考答案:AB【考點(diǎn)】豎直上拋運(yùn)動(dòng).【分析】金屬小球豎直向上拋出,空氣阻力忽略不計(jì),只受重力,做豎直上拋運(yùn)動(dòng),上升和下降過(guò)程加速度大小和方向都不變,故是勻變速直線運(yùn)動(dòng);根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和機(jī)械能守恒定律列式分析即可.【解答】解:A、小球做豎直上拋運(yùn)動(dòng),速度:v=v0﹣gt,加速度的大小與方向都不變,所以速度圖線是一條直線.故A正確,D錯(cuò)誤;B、金屬小球豎直向上拋出,空氣阻力忽略不計(jì),只受重力,做豎直上拋運(yùn)動(dòng),上升和下降過(guò)程加速度大小和方向都不變,故是勻變速直線運(yùn)動(dòng),故B正確;C、根據(jù)位移時(shí)間公式,有,位移圖象是開(kāi)口向下的拋物線.故C錯(cuò)誤.故選:AB3.下列選項(xiàng)中是勻變速直線運(yùn)動(dòng)是(

)A.位移隨時(shí)間均勻變化的直線運(yùn)動(dòng)

B.速度隨時(shí)間均勻變化的直線運(yùn)動(dòng)C.加速度隨時(shí)間均勻變化的直線運(yùn)動(dòng)

D.加速度的大小和方向恒定不變的直線運(yùn)動(dòng)參考答案:4.如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量不同的小球用長(zhǎng)度不等的細(xì)線拴在同一點(diǎn),并在同一水平面內(nèi)作勻速圓周運(yùn)動(dòng),則它們的()A.運(yùn)動(dòng)周期不相同 B.運(yùn)動(dòng)線速度不一樣C.運(yùn)動(dòng)角速度不相同 D.轉(zhuǎn)動(dòng)頻率不同參考答案:B【考點(diǎn)】向心力;物體的彈性和彈力.【分析】?jī)蓚€(gè)小球均做勻速圓周運(yùn)動(dòng),對(duì)它們受力分析,找出向心力來(lái)源,可先求出角速度,再由角速度與線速度、周期、頻率的關(guān)系公式求解.【解答】解:A、其中一個(gè)小球受力分析,如圖,受重力,繩子的拉力,由于小球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),故合力提供向心力;將重力與拉力合成,合力指向圓心,由幾何關(guān)系得,合力:F=mgtanθ…①;由向心力公式得到:F=mω2r…②;設(shè)繩子與懸掛點(diǎn)間的高度差為h,由幾何關(guān)系,得:r=htanθ…③;由①②③三式得:ω=,與繩子的長(zhǎng)度和轉(zhuǎn)動(dòng)半徑無(wú)關(guān),即角速度相等,根據(jù)周期T=知,周期相同,故A、C錯(cuò)誤.B、線速度v=ωr,兩球轉(zhuǎn)到的半徑不等,則線速度不等,故B正確.D、頻率f=,周期相等,則轉(zhuǎn)動(dòng)頻率相等,故D錯(cuò)誤.故選:B.5.(多選)如圖所示,細(xì)桿的一端與小球相連,可繞過(guò)O點(diǎn)的水平軸自由轉(zhuǎn)動(dòng),細(xì)桿長(zhǎng)0.5m,小球質(zhì)量為3.0kg,現(xiàn)給小球一初速度使它做圓周運(yùn)動(dòng),若小球通過(guò)軌道最低點(diǎn)a處的速度為va=4m/s,通過(guò)軌道最高點(diǎn)b處的速度為vb=2m/s,取g=10m/s2,則小球通過(guò)最低點(diǎn)和最高點(diǎn)時(shí)對(duì)細(xì)桿作用力的情況是(

)A.a(chǎn)處為拉力,方向豎直向下,大小為126NB.a(chǎn)處為壓力,方向豎直向上,大小為126NC.b處為拉力,方向豎直向上,大小為6ND.b處為壓力,方向豎直向下,大小為6N參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖,為測(cè)量做勻加速直線運(yùn)動(dòng)小車(chē)的加速度,將寬度均為b的擋光片A、B固定在小車(chē)上,測(cè)得二者間距為d。當(dāng)小車(chē)勻加速經(jīng)過(guò)光電門(mén)時(shí),測(cè)得兩擋光片先后經(jīng)過(guò)的時(shí)間分別為t1和t2,則小車(chē)加速度=

。(用b、d、t1、t2表示)參考答案:或(7.如圖所示,實(shí)線為某質(zhì)點(diǎn)平拋軌跡的一部分,測(cè)得AB、BC間水平距離△s1=△s2=0.4m,高度差△h1=0.25m,△h2=0.35m,則質(zhì)點(diǎn)平拋的初速度v0為

;拋出點(diǎn)到A點(diǎn)的水平距離為

;豎直距離為

參考答案:8.目前實(shí)驗(yàn)室用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器有電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和________計(jì)時(shí)器兩種,它們所接電源均為頻率為50Hz的交變電流,所以都是每隔________s打一個(gè)點(diǎn).參考答案:9.電路如圖,電源電壓一定。關(guān)于電路的工作情況,下列說(shuō)法正確的是(

)A.只閉合S1時(shí),兩只燈泡是串聯(lián)的B.若電壓表和電流表位置對(duì)調(diào),閉合S1、S2后,兩表都被燒壞C.若先閉合S1,再閉合S2,電壓表讀數(shù)不變、電流表讀數(shù)變大D.若燈L1燈絲燒斷,閉合S1、S2后,則燈L1不亮,燈L2亮,電壓表無(wú)讀數(shù),電流表讀數(shù)變小。參考答案:A10.一打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率是50Hz.如圖5所示,紙帶上的A點(diǎn)先通過(guò)計(jì)時(shí)器,A、B間歷時(shí)

s,位移為

m,這段時(shí)間內(nèi)紙帶運(yùn)動(dòng)的平均速度是

m/s;AC段平均速度是

m/s.參考答案:11.(填空)A,B兩個(gè)快艇在海面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在相同的時(shí)間內(nèi),他們通過(guò)的路程之比是4:3,運(yùn)動(dòng)方向改變的角度之比是3:2,A,B兩個(gè)快艇的線速度之比是

,它們的向心加速度之比是

.參考答案:4:3,2:1因?yàn)橄嗤瑫r(shí)間內(nèi)他們通過(guò)的路程之比是4:3,根據(jù)v=,則A、B的線速度之比為4:3.運(yùn)動(dòng)方向改變的角度之比為3:2,根據(jù)ω=,則角速度之比為3:2,根據(jù)a=vω得,向心加速度之比為:==?=.故答案為:4:3,2:112.從高為5m處以某一初速度豎直向下拋出一個(gè)小球,小球在與地面相碰后豎直向上彈起,上升到拋出點(diǎn)上方2m高處被接住,這段時(shí)間內(nèi)小球的位移是

m,路程是

m.(初速度方向?yàn)檎较颍﹨⒖即鸢福?312

13.在研究“平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)只記錄了A、B、C三個(gè)點(diǎn)的坐標(biāo)如圖所示,則物體運(yùn)動(dòng)的初速度為m/s,(g=10m/s2).物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),速度方向和軸正方向間的夾角為

。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一輛汽車(chē)在教練場(chǎng)上沿著平直道路行駛,以x表示它對(duì)于出發(fā)點(diǎn)的位移。如圖為汽車(chē)在t=0到t=40s這段時(shí)間的x﹣t圖象。通過(guò)分析回答以下問(wèn)題。(1)汽車(chē)最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)多少米?(2)汽車(chē)在哪段時(shí)間沒(méi)有行駛?(3)汽車(chē)哪段時(shí)間遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),在哪段時(shí)間駛向出發(fā)點(diǎn)?(4)汽車(chē)在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?(5)汽車(chē)在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是多少?參考答案:(1)汽車(chē)最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)為30m;(2)汽車(chē)在10s~20s

沒(méi)有行駛;(3)汽車(chē)在0~10s遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn),20s~40s駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車(chē)在t=0到t=10s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是3m/s;(5)汽車(chē)在t=20s到t=40s這段時(shí)間內(nèi)的速度的大小是1.5m/s【詳解】(1)由圖可知,汽車(chē)從原點(diǎn)出發(fā),最遠(yuǎn)距離出發(fā)點(diǎn)30m;(2)10s~20s,汽車(chē)位置不變,說(shuō)明汽車(chē)沒(méi)有行駛;(3)0~10s位移增大,遠(yuǎn)離出發(fā)點(diǎn)。20s~40s位移減小,駛向出發(fā)點(diǎn);(4)汽車(chē)在t=0到t=10s,距離出發(fā)點(diǎn)從0變到30m,這段時(shí)間內(nèi)的速度:;(5)汽車(chē)在t=20s到t=40s,距離出發(fā)點(diǎn)從30m變到0,這段時(shí)間內(nèi)的速度:,速度大小為1.5m/s。15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長(zhǎng)度L=9.6m、上表面粗糙的平板車(chē)緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長(zhǎng)s=9m、傾角。現(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車(chē)。已知平板車(chē)上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車(chē)上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車(chē)右側(cè)滑出,若不能滑出,請(qǐng)求出最終小木塊會(huì)停在距離車(chē)右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請(qǐng)求出小木塊在平板車(chē)上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會(huì)滑出,停在距車(chē)右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma

其中:f=μ1mgcos37°

解得a=2m/s2,

根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as

解得v=6m/s;

(2)木塊滑上車(chē)后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1

解得:a1=2m/s2

車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2

解得a2=1m/s2,

經(jīng)過(guò)t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t

解得t=2s

t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2

t時(shí)間小車(chē)的位移x2=a2t2

則△x=x1-x2=6m

由于△x=8m<L,所以木塊沒(méi)有滑出,且木塊距離車(chē)右端距離d=L-△x=3.6m四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.2013年4月20日上午8時(shí)2分,在四川省雅安市發(fā)生7.0級(jí)地震,地震牽動(dòng)全國(guó)億萬(wàn)人民的心。在離地面h=180m高的空中,一架執(zhí)行搶險(xiǎn)救災(zāi)任務(wù)的直升機(jī)正以v=10m/s的速度沿水平方向飛行,若飛機(jī)要將貨物投中前方地面上的目標(biāo)位置,(不計(jì)貨物運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受空氣阻力,g取10m/s2)求:(1)貨物離開(kāi)飛機(jī)下降到地面所花的時(shí)間t=?(2)飛機(jī)應(yīng)在距目標(biāo)位置的水平距離x為多遠(yuǎn)處投出貨物?參考答案:(1)貨物離開(kāi)飛機(jī)后做平拋運(yùn)動(dòng),豎直方向上有

(3分)代入數(shù)據(jù)解得

(1分)(2)貨物在水平方向上的位移

(3分)聯(lián)立②,③兩式解得17.冰壺比賽是在水平冰面上進(jìn)行的體育項(xiàng)目,比賽場(chǎng)地示意如圖。比賽時(shí),運(yùn)動(dòng)員從起滑架處推著冰壺出發(fā),在投擲線AB處放手讓冰壺以一定的速度滑出,使冰壺的停止位置盡量靠近圓心O。為使冰壺滑行得更遠(yuǎn),運(yùn)動(dòng)員可以用毛刷擦冰壺運(yùn)行前方的冰面,使冰壺與冰面間的動(dòng)摩擦因數(shù)減小。設(shè)冰壺與冰面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為=0.008,用毛刷擦冰面后動(dòng)摩擦因數(shù)減少至=0.004。在某次比賽中,運(yùn)動(dòng)員使冰壺C在投擲線中點(diǎn)處以m/s的速度沿虛線滑出。為使冰壺C能夠沿虛線恰好到達(dá)圓心O點(diǎn),運(yùn)動(dòng)員用毛刷擦冰面的長(zhǎng)度x應(yīng)為多少?(g取10m/s2)參考答案:解:由動(dòng)能定理有,代入數(shù)據(jù)得。18.如圖所示,在豎直面上固定著一根光滑絕緣的圓形空心管,其圓心在O點(diǎn).過(guò)O點(diǎn)的一條水平直徑及其延長(zhǎng)線上的A、B兩點(diǎn)固定著兩個(gè)電荷.其中固定于A點(diǎn)的為正電荷,所帶的電荷量為Q;固定于B點(diǎn)的是未知電荷.在它們形成的電場(chǎng)中,有一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量為m、帶電荷量為q的小球正在空心管中做圓周運(yùn)動(dòng),若已知小球以某一速度通過(guò)最低點(diǎn)C處時(shí),小球恰好與空心管上、下壁均無(wú)擠壓且無(wú)沿切線方向的加速度,A、B間的距離為L(zhǎng),∠ABC=∠ACB=30°.CO⊥OB,靜電力常量為k.(1)確定小球和固定在B點(diǎn)的電荷的帶電性質(zhì).(2)求固定在B點(diǎn)的電荷所帶的電荷量.(3)求小球運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)處,空心管對(duì)小球作用力.參考答案:解:(1)由小球在C點(diǎn)處恰好與滑槽內(nèi)、外壁均無(wú)擠壓且無(wú)沿切線方向的加速度,可知小球在C點(diǎn)的合力方向一定沿CO且指向O點(diǎn),所以A處電荷對(duì)小球吸引,B處電荷對(duì)小球排斥,因?yàn)锳處電荷為正,所以小球帶負(fù)電,B帶負(fù)電.(2)因?yàn)椤螦BC=∠ACB=30°,CO⊥OB,由幾何關(guān)系得:BC=2ABcos30°=L由于無(wú)切向加速度,小球沿切線方向的合力為零,則有:kcos60°=kcos30°,解得:QB=Q;(3)設(shè)小球在最低點(diǎn)C處的速度為vC,則:F﹣mg=m,小球從C點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)的過(guò)程中,電勢(shì)能不變,故由動(dòng)能定理知:2mgR=mvC2﹣mv2,小球在最高點(diǎn)受到A、B電荷的作用力合為F,方向豎直向下即:F+mg﹣F管=m,解得:F管=6mg,故空心管對(duì)小球的作用力大小為6mg,方向豎直向上.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論