廣東省河源市老隆中學高一物理下學期期末試卷含解析_第1頁
廣東省河源市老隆中學高一物理下學期期末試卷含解析_第2頁
廣東省河源市老隆中學高一物理下學期期末試卷含解析_第3頁
廣東省河源市老隆中學高一物理下學期期末試卷含解析_第4頁
廣東省河源市老隆中學高一物理下學期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣東省河源市老隆中學高一物理下學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖所示,A、B兩物體疊放在的水平地面上,各接觸面的動摩擦因數(shù)均為0.5(最大靜摩擦力可視為等于滑動摩擦力),A物體質量m=10kg,B物體質量M=30kg。處于水平位置的輕彈簧一端固定于墻壁,另一端與A物體相連,彈簧處于自然狀態(tài),其勁度系數(shù)為250N/m?,F(xiàn)有一水平推力F作用于物體B上,開始使A、B兩物體緩慢地向墻壁移動,整個過程中A物體始終沒有從B物體上滑落。則下列說法正確的是(g

取10m/s2)A.剛開始推動該物體時,推力F的大小為200NB.當B移動0.4m時,水平推力F的大小為200N

C.當B移動0.4m時,水平推力F的大小為250ND.當B移動0.4m時,水平推力F的大小為300N參考答案:AC2.(多選)引力恒量G的單位是()A.NB.C.D.沒有單位參考答案:B3.、A、B兩個物塊的重力分別是GA=5N,GB=7N,彈簧的重力不計,整個裝置沿豎直方向處于靜止狀態(tài),這時彈簧的彈力F=3N,則天花板受到的拉力和地板受到的壓力,有可能是()A.8N和4N B.8N和10NC.2N和10N

D.2N和4N參考答案:AC4.繞地球做勻速圓周運動的北斗衛(wèi)星內,物體處于完全失重狀態(tài),則物體()A.加速度為零 B.向心力為零C.不受地球引力作用 D.所受地球引力提供向心力參考答案:D【考點】勻速圓周運動;牛頓運動定律的應用﹣超重和失重.【分析】人造衛(wèi)星做勻速圓周運動,處于完全失重狀態(tài),萬有引力提供向心力,處于非平衡狀態(tài).【解答】解:人造衛(wèi)星繞地球作勻速圓周運動,衛(wèi)星內的物體所受的地球的萬有引力提供向心力,處于完全失重狀態(tài),不是不受地球引力作用;所以重力不是零、加速度不為零、向心力也不為零.故ABC錯誤、D正確.故選:D5.據(jù)報道,在太陽系外發(fā)現(xiàn)了首顆“宜居”行星,設其質量為地球質量的k倍,其半徑為地球半徑的p倍,由此可推知該行星表面的重力加速度與地球表面重力加速度之比為A、

B、

C、

D、參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖所示,某人用彈簧測力計在電梯中做實驗。他先將測力計固定在電梯里,然后將一質量為0.5kg的物體掛在測力計上。若電梯上升時測力計的示數(shù)為6N,則電梯加速度的大小為__________m/s2,加速度方向向__________。(填“上”或“下”)參考答案:2、向上7.汽車以10m/s速度行駛,剎車后獲得2m/s2的加速度,則剎車后4s通過的路程是

m,剎車后

s停止運動。參考答案:、24;

58.(3分)汽車剎車前速度為5m/s,剎車后獲得加速度大小為0.4m/s2,則汽車剎車開始后20s內滑行的距離為

參考答案:31.25m9.天文學家根據(jù)天文觀測宣布了下列研究成果:銀河系中可能存在一個大“黑洞”,接近“黑洞”的所有物質,即使速度等于光速也被“黑洞”吸入,任何物體都無法離開“黑洞”。距離“黑洞”r=6.0×1012m的星體以v=2×106m/s的速度繞其旋轉,則“黑洞”的質量為_______。引力常量G=6.67×10-11N·m2/kg2.參考答案:10.一根輕質彈簧的勁度系數(shù)是100N/m,現(xiàn)在利用它將水平面上一個質量為1Kg物體勻速拖動。已知物體與水平面間的滑動摩擦因素μ=0.2,則此時彈簧伸長了

cm;若彈簧的形變突然變?yōu)樯扉L了3cm,則此時物體所受動摩擦力為

N。

參考答案:2,211.(4分)重5N的木塊在水平壓力F作用下,靜止在豎直墻面上,則木塊所受的靜摩擦力為

N,若木塊與墻面間的動摩擦因數(shù)為0.4,則當F=

N時木塊可沿墻面勻速下滑。參考答案:5;12.512.在力學范圍內,國際單位制規(guī)定的三個基本量為

、

、

,對應的基本單位為

、

、

.參考答案:質量;長度;時間;千克;米;秒解:國際單位制規(guī)定了七個基本物理量.分別為長度、質量、時間、熱力學溫度、電流、光強度、物質的量.它們的在國際單位制中的單位稱為基本單位,而物理量之間的關系式推到出來的物理量的單位叫做導出單位,所以三個力學基本物理量分別是質量、長度、時間,它們的單位分別為千克、米、秒.故答案為:質量;長度;時間;千克;米;秒13.“探究加速度與物體質量、物體受力的關系”的實驗裝置如圖所示.(1)打點計時器是一種計時儀器,其電源頻率為50Hz,常用的電磁式打點計時器和電火花計時器,使用的都是

(填“直流電”或“交流電”)。(2)某同學在實驗中.打出的一條紙帶如圖所示,他選擇了幾個計時點作為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間還有4個計時點沒有標出,其中s1=7.06cm、s2=7.68cm、s3=8.30cm、s4=8.92cm,那么打b點的瞬時速度大小是

m/s;紙帶加速度的大小是

m/s2(計算結果保留兩位有效數(shù)字).(3)某同學將長木板右端適當墊高,以平衡摩擦力。但他把長木板的右端墊得過高,使得傾角過大.用a表示小車的加速度,F(xiàn)表示細線作用于小車的拉力.他繪出的a-F關系是(

參考答案:(1)交流電(2)

0.74

0.62

(3)C三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.24.(2分)螺線管通電后,小磁針靜止時指向如圖所示,請在圖中標出通電螺線管的N、S極,并標出電源的正、負極。參考答案:N、S極1分電源+、-極1分15.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中(電源頻率為50Hz)。

(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項前的序號)

A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上做勻速運動

B.連接鉤碼和小車的細線應與/長木板保持平行

C.小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車

D.

選擇計數(shù)點時,必須從紙帶上第一個點開始

(2)如圖所示是實驗中打下-的一段紙帶,打計數(shù)點2時小車的速度為____m/s,其余計數(shù)點1、3、4、5對應的小車瞬時速度已在坐標紙上標出。

(3)在坐標紙上補全計數(shù)點2對/的數(shù)據(jù),描點作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:

(1).AD

(2).0.60

(3).如圖所示(1)此實驗要研究小車的勻加速直線運動,所以不需要平衡摩擦力,選項A不必要;連接鉤碼和小車的細線應與長木板保持平行,選項B有必要;小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車,選項C有必要;選擇計數(shù)點時,應該從點跡較清晰的開始選點,沒必要必須從紙帶上第一個點開始,選項D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;

(3)根據(jù)描點作一條過原點的直線,如圖所示:

直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,電燈的重力,繩與頂板間的夾角為繩水平,則繩所受的拉力是多少?繩所受的拉力是多少?參考答案:繩所受的拉力為;繩所受的拉力為10N17.中國鐵路經(jīng)過兩次提速后,由北京至廣州列車時速已達到180km/h。若已知某鐵路拐彎處的圓弧半徑為500m,兩軌間距離為1500mm,若列車過此彎道的過程中對內、外軌均無壓力,則由以上所提供的數(shù)據(jù)求出此彎道內、外軌的高度差。(g取10m/s2)

參考答案:18.一輛汽車以72km/h的速度在平直公路上行駛,現(xiàn)因故緊急剎車,已知汽車剎車過程中加速度的的大小始終為5m/s2,求:(1)汽車剎車3s

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論