版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
安徽省滁州市烏衣高級(jí)職業(yè)中學(xué)高一物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)量為m的汽車,其發(fā)動(dòng)機(jī)額定功率為P.當(dāng)它開(kāi)上一個(gè)傾角為θ的斜坡時(shí),受到的阻力為車重力的k倍,則車的最大速度為[]參考答案:D2.下列說(shuō)法正確的是A.重力對(duì)物體做功與路徑無(wú)關(guān),只與始末位置有關(guān)B.滑動(dòng)摩擦力可能對(duì)物體做正功C.合外力做功為零,物體機(jī)械能一定不變D.若物體受到的合外力不為零,則物體的機(jī)械能一定變化參考答案:AB3.(多選)質(zhì)量為1kg的物體受到兩個(gè)大小分別為3N和2N的共點(diǎn)力作用,則物體的加速度大小可能是(
)A.10m/s2
B.6m/s2
C.2m/s2
D.5m/s2參考答案:CD4.如圖是滑雪運(yùn)動(dòng)的示意圖?;┱邚狞c(diǎn)出發(fā),不斷加速到點(diǎn),保持勻速到點(diǎn),減速滑到點(diǎn)飛出。場(chǎng)地的兩側(cè)是圓弧,已知,段是水平地面。假設(shè)運(yùn)動(dòng)員與滑雪板的質(zhì)量為,滑雪板與雪地間的動(dòng)摩擦因數(shù)為,運(yùn)動(dòng)員在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,所受的最大滑動(dòng)摩擦力為,關(guān)于的大小和作用位置,下列說(shuō)法正確的是(
)A.,作用在水平地面上B.,作用在左側(cè)圓弧上的某點(diǎn)C.,作用在右側(cè)圓弧上的最低點(diǎn)處D.,作用在左側(cè)圓弧上的最低點(diǎn)處v參考答案:D5.(單選)木塊A、B分別重50N和60N,它們與水平地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.25.夾在A、B之間的輕彈簧被壓縮了2cm,彈簧的勁度系數(shù)為400N/m.系統(tǒng)置于水平地面上靜止不動(dòng).現(xiàn)用F=1N的水平拉力作用在木塊B上,如圖所示,力F作用后()A.木塊A所受摩擦力大小是12.5NB.木塊A所受摩擦力大小是11.5NC.木塊B所受摩擦力大小是9ND.木塊B所受摩擦力大小是7N參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一個(gè)物體在四個(gè)共點(diǎn)力的作用下處于平衡狀態(tài),當(dāng)F1、F2、F3保持不變,F(xiàn)4的大小不變,方向順時(shí)針轉(zhuǎn)90°時(shí),物體所受的合力大小為 。參考答案:7.汽車沿半徑為R的圓形跑道勻速率行駛,設(shè)跑道的路面是水平的,使汽車做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心力是路面對(duì)汽車的
提供的,若此力的最大值是車重的0.1倍,跑道半徑R=100m,g=10m/s2,則汽車速率的最大值不能超過(guò)
m/s。參考答案:靜摩擦力
108.如圖甲所示,是研究小車做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)裝置.(1)某同學(xué)打出了一條紙帶,已知計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,他按打點(diǎn)先后順序每5個(gè)點(diǎn)取1個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),得到了O、A、B、C、D等幾個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),如圖乙所示,則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為
s.(2)電火花計(jì)時(shí)器使用的電源是
.A.220V交流電源
B.220V直流電源C.6V以下交流電源
D.6V以下直流電源(3)用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm.由此可知,打C點(diǎn)時(shí)小車的速度大小為
m/s.加速度大小為
m/s2(4)如果當(dāng)時(shí)電網(wǎng)中交變電源的電壓變成210V,打計(jì)時(shí)點(diǎn)的周期不變,而做實(shí)驗(yàn)的同學(xué)并不知道,那么加速度的測(cè)量值將
.(填“偏大”、“偏小”或“不變”)參考答案:(1)0.1
(2)A
(3)0.25
0.40
(3)不變【考點(diǎn)】探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律.【分析】正確解答本題需要掌握:了解打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的構(gòu)造、工作原理、工作特點(diǎn)等,比如工作電壓、打點(diǎn)周期等,掌握基本儀器的使用,能夠正確的使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器;根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出打C點(diǎn)的瞬時(shí)速度,根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小車的加速度;打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)頻率是與交流電源的頻率相同,所以即使電源電壓降低也不改變打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期.【解答】解:(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,由于每五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s,(2)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,實(shí)驗(yàn)室中的電火花計(jì)時(shí)器的工作電壓是220V,故選A(3)C點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于BD段的平均速度,則==0.25m/s.因?yàn)檫B續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差△x=0.40cm,根據(jù)△x=aT2得,加速度a=(4)電網(wǎng)電壓變化,并不改變打點(diǎn)的周期,故測(cè)量值與實(shí)際值相比不變.故答案為:(1)0.1
(2)A
(3)0.25
0.40
(3)不變9.如圖所示,用水平力F將一個(gè)木塊壓在豎直墻壁上,已知木塊重G=6N,木塊與墻壁間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25.問(wèn):(1)當(dāng)F=25N時(shí),木塊沒(méi)有動(dòng),木塊受到的摩擦力為_(kāi)______;(2)當(dāng)F增大為30N時(shí),木塊仍靜止,木塊受到的摩擦力為_(kāi)_____;(3)當(dāng)F=10N時(shí),木塊沿墻面下滑,此時(shí)木塊受到的摩擦力為_(kāi)_____;(4)當(dāng)F=6N時(shí),木塊受到的摩擦力又為_(kāi)_______。參考答案:10.(填空)(2015春?博樂(lè)市期中)把一石塊從高30m的某處,以5.0m/s的速度水平拋出,不計(jì)空氣阻力,石塊落地時(shí)的速率是m/s;整個(gè)過(guò)程所用時(shí)間為s.(g取10m/s2)參考答案::25,解:根據(jù)h=得,t=,落地時(shí)豎直分速度,根據(jù)平行四邊形定則知,石塊落地的速率v==25m/s.故答案為:25,.11.如果所示,一子彈(可視為質(zhì)點(diǎn))擊中木塊時(shí)的速度為900m/s,經(jīng)過(guò)0.1s穿出木塊,穿出木塊時(shí)的速度恰好為0,則子彈穿出木塊時(shí)加速度為
m/s2,子彈穿過(guò)ABC三個(gè)木塊所用的時(shí)間之比為
。(以向右為正方向)參考答案:12.在研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=1.25cm,若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為v0=________(用L、g表示),其值是________.(g=9.8m/s2)參考答案:;0。70m/s13.在“探究超重與失重的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,得到了如右圖所示的圖線.圖中的實(shí)線所示是某同學(xué)利用力傳感器懸掛一個(gè)砝碼在豎直方向運(yùn)動(dòng)時(shí),數(shù)據(jù)采集器記錄下的力傳感器中拉力的大小變化情況.從圖中可以知道該砝碼的重力約為_(kāi)________N,A、B、C、D四段圖線中砝碼處于超重狀態(tài)的為_(kāi)________,處于失重狀態(tài)的為_(kāi)________.參考答案:4(3.9-4.2都算正確),AD,BC三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.一位旅客可用三種方法從自貢到瀘州:第一種是乘普客汽車經(jīng)鄧關(guān)、趙化到達(dá);第二種是乘快客汽車經(jīng)內(nèi)江、隆昌的高速公路到達(dá);第三種是乘火車到達(dá).下面是三種車的發(fā)車時(shí)刻及里程表.已知普客汽車全程平均速度大小為60km/h,快客汽車全程平均速度大小為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需???jī)?nèi)江站和隆昌各5min,設(shè)火車進(jìn)站和出站都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速度為120km/h.若現(xiàn)在時(shí)刻是上午8點(diǎn)05分,這位旅客想早點(diǎn)趕到瀘州,請(qǐng)你通過(guò)計(jì)算說(shuō)明他該選擇普客汽車、快客汽車還是火車?
普客汽車快客汽車火車?yán)锍?km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
參考答案:應(yīng)選擇火車15.(6分)如圖所示為做直線運(yùn)動(dòng)的某物體的v—t圖像,試說(shuō)明物體的運(yùn)動(dòng)情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運(yùn)動(dòng),6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運(yùn)動(dòng),8~10s內(nèi)做反向勻減速運(yùn)動(dòng),10s末速度減至零。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.屋檐上每隔相同的時(shí)間間隔滴下一滴水,當(dāng)?shù)?滴正欲滴下時(shí),第1滴剛好到達(dá)地面,而第4滴與第3滴分別位于高為1.2m的窗戶的上、下沿,如圖所示,已知水由屋檐上下落時(shí)均做初速度為零加速度為10m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng)問(wèn):(1)此屋檐離地面多高?(2)滴水的時(shí)間間隔是多少?參考答案:可以將這5滴水運(yùn)動(dòng)等效地視為一滴水下落,并對(duì)這一滴水的運(yùn)動(dòng)全過(guò)程分成4個(gè)相等的時(shí)間間隔,如圖中相鄰的兩滴水間的距離分別對(duì)應(yīng)著各個(gè)相等時(shí)間間隔內(nèi)的位移,它們滿足比例關(guān)系:1∶3∶5∶7.設(shè)相鄰水滴之間的距離自上而下依次為:x、3x、5x、7x,則窗戶高為5x,依題意有
5x=1
則x=0.2m屋檐高度
h=x+3x+5x+7x=16x=3.2m由h=gt2
得:t=s=0.8s.所以滴水的時(shí)間間隔為:Δt==0.2s17.如圖14所示,輕桿長(zhǎng)為3L,在桿的A、B兩端分別固定質(zhì)量均為m的球A和球B,桿上距球A為L(zhǎng)處的點(diǎn)O裝在光滑水平轉(zhuǎn)動(dòng)軸上,桿和球在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),已知球A運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),球A對(duì)桿恰好無(wú)作用力。求:(1)球A在最高點(diǎn)時(shí)的角速度大??;(2)球A在最高點(diǎn)時(shí),桿對(duì)水平軸的作用力的大小和方向。
參考答案:
3分根據(jù)牛頓第三定律,球?qū)U向下的作用力為3mg,所以桿對(duì)水平軸的作用力大小3mg;方向豎直向下。2分
18.一輛長(zhǎng)為l1=16m的客車沿平直公路以v1=10m/s的速度勻速向東行駛,一輛長(zhǎng)為l2=12m的貨車由靜止開(kāi)始以a=2.5m/s2的加速度由東向西勻加速行駛,已知貨車剛啟動(dòng)時(shí)兩車前端相距s0=225m,當(dāng)貨車的速度達(dá)到v2=25m/s時(shí)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 教師公開(kāi)招聘考試題庫(kù)新版(細(xì)選)附答案
- 2025年時(shí)事熱點(diǎn)政治題附含答案(綜合卷)
- 兒科護(hù)理學(xué)題庫(kù)參考答案
- 安徽省c證安全員考試試題及答案
- 醫(yī)學(xué)影像考試試題及答案
- 2026字節(jié)跳動(dòng)校招真題及答案
- 初三考試地理試題及答案
- 未來(lái)五年社會(huì)組織農(nóng)業(yè)農(nóng)村管理服務(wù)企業(yè)縣域市場(chǎng)拓展與下沉戰(zhàn)略分析研究報(bào)告
- 2026黑龍江佳木斯市樺川縣人民法院招聘聘用制輔警1人備考題庫(kù)必考題
- 中共南充市嘉陵區(qū)委社會(huì)工作部關(guān)于公開(kāi)招聘新興領(lǐng)域黨建工作專員的參考題庫(kù)附答案
- 航天禁(限)用工藝目錄(2021版)-發(fā)文稿(公開(kāi))
- GB/T 4937.34-2024半導(dǎo)體器件機(jī)械和氣候試驗(yàn)方法第34部分:功率循環(huán)
- 人教版小學(xué)數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)同步練習(xí)含答案
- 加油站防投毒應(yīng)急處理預(yù)案
- 閉合導(dǎo)線計(jì)算(自動(dòng)計(jì)算表)附帶注釋及教程
- 項(xiàng)目1 變壓器的運(yùn)行與應(yīng)用《電機(jī)與電氣控制技術(shù)》教學(xué)課件
- 網(wǎng)店運(yùn)營(yíng)中職PPT完整全套教學(xué)課件
- 北師大版八年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課件【全冊(cè)】
- 關(guān)于提高護(hù)士輸液時(shí)PDA的掃描率的品管圈PPT
- 針入度指數(shù)計(jì)算表公式和程序
- XGDT-06型脈動(dòng)真空滅菌柜4#性能確認(rèn)方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論