版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學年重慶九龍坡區(qū)金鳳鎮(zhèn)中學高一物理下學期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖1所示,利用傾角為α的傳送帶把一個質(zhì)量為m的木箱勻速傳送L距離,這時木箱升高h,木箱和傳送帶始終保持相對靜止.關(guān)于此過程,下列說法正確的是(
)A.木箱克服摩擦力做功mghB.摩擦力對木箱做功為零C.摩擦力對木箱做功為μmgLcosα,其中μ為摩擦系數(shù)D.摩擦力對木箱做功為mgh參考答案:D2.在國際單位制中,力學的三個基本單位是(
)A.kg、m、m/s2
B.kg、m/s、
NC.kg、m、s
D.kg、
m/s2
、N參考答案:C3.如圖所示,光滑的水平面上有一小車,以向右的加速度a做勻加速運動,車內(nèi)兩物體A、B質(zhì)量之比為2:1,A、B間用彈簧相連并放在光滑桌面上,B通過質(zhì)量不計的輕繩與車相連,剪斷輕繩的瞬間,A、B的加速度大小分別為()A.a(chǎn)、0 B.a(chǎn)、a C.a(chǎn)、2a D.0、2a參考答案:C【考點】牛頓第二定律.【分析】未剪斷前,根據(jù)牛頓第二定律求出彈簧的彈力大小和輕繩的拉力,剪斷輕繩的瞬間,彈簧的彈力不變,輕繩的拉力發(fā)生突變,根據(jù)牛頓第二定律求出A、B的瞬時加速度.【解答】解:在未剪斷輕繩時,對AB由牛頓第二定律可知對A:F彈=2ma,對B:T﹣F彈=ma,解得T=3ma當剪斷輕繩時,繩的拉力變?yōu)榱悖瑥椈傻膹椓Σ荒馨l(fā)生突變,還是F彈,此時對AB由牛頓第二定律可知對A:F彈=2ma′,解得a′=a,對B,F(xiàn)彈=ma″,解得a″=2a故C正確故選:C4.發(fā)現(xiàn)萬有引力定律和首次比較精確地測出引力常量的科學家分別是(
)A.牛頓、伽利略
B.開普勒、卡文迪許
C.開普勒、伽利略
D.牛頓、卡文迪許
參考答案:D5.忽略空氣阻力,下列物體運動過程中滿足機械能守恒的是(
) A.電梯勻速下降
B.物體由光滑斜面頂端滑到斜面底端 C.物體沿著粗糙斜面勻速下滑
D.拉著物體沿光滑斜面勻速上升參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6..為了探究功與物體速度變化的關(guān)系,現(xiàn)提供如圖所示的器材,讓小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行,請思考探究思路并回答下列問題。(打點計時器交流電頻率為50Hz)(1)為了消除摩擦力的影響應采取什么措施?
。(2)當我們分別用同樣的橡皮筋1條、2條、3條......并起來進行第1次、第2次、第3次......實驗時,每次實驗中橡皮筋拉伸的長度都保持一致,我們把第1次實驗時橡皮筋對小車做的功記為W。(3)由于橡皮筋對小車做功而使小車獲得的速度可以由打點計時器和紙帶測出,如圖所示是其中四次實驗打出的部分紙帶。
(4)試根據(jù)第(2)、(3)項中的信息,填寫下表。次數(shù)1234橡皮筋對小車做功W
小車速度V(m/s)
V2(m2/s2)
從表中數(shù)據(jù)可得出結(jié)論:
。參考答案:(1)將木板固定有打點計時器的一端墊起適當?shù)母叨?,使小車緩慢勻速下滑?/p>
(4)次數(shù)1234橡皮筋對小車做功
2W3W4W小車速度V(m/s)1.001.421.732.00V2(m2/s2)1.002.022.994.00
結(jié)論:在誤差允許的范圍內(nèi)橡皮筋對小車做的功與小車速度的平方成正比。7.已知有一個大小為20N、方向水平向左的力F1,還有一個大小為30N、方向向左偏下45°的力F2,根據(jù)平形四邊形法則用作圖法求出這兩個力的合力約為_____N;并把作出的圖畫到答題卡的實線方框中。參考答案:38N——43N8.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的為V0=__________m/s(g=10m/s2),到達b點時的瞬時速度大小為Vb=__________m/s(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:9.銀河系中有兩顆行星繞某恒星運行,從天文望遠鏡中觀察到它們的運轉(zhuǎn)周期之比為27:1,則它們的軌道半徑的比為
參考答案:10.真空中有一電場,在電場中的P點放一電量為4.0×10-9C的檢驗電荷,它受到的電場力為2.0×10-5N,則P點的場強為________N/C;把檢驗電荷電量減小為2.0×10-9C,則該電荷在P點受到的電場力為__________N參考答案:11.一小球從固定的斜面的頂端以恒定的加速度下滑,某同學用頻閃數(shù)碼相機每隔0.1s拍攝的照片如圖所示,其中l(wèi)1=5.0cm、l2=12.0cm、l3=21.0cm.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(1)小球從A點運動到B點過程中的平均速度v=
m/s.(2)小球在A點時的速度大小vA=
m/s;在B點時的速度大小vB=
m/s.(3)小球在斜面上運動的加速度大小a=
m/s2.參考答案:(1)0.70(2)0.60;0.80(3)2.0考點:勻變速直線運動的規(guī)律【名師點睛】解決本題的關(guān)鍵是掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,有時靈活運用推論解題會使題目更加簡捷。12.如圖所示,木塊在水平桌面上移動的速度是v,跨過滑輪的繩子向下移動的速度是___
___(繩與水平方向之間的夾角為α)參考答案:13.某探究學習小組的同學欲驗證“動能定理”,他們在實驗室組裝了一套如圖所示的裝置,另外他們還找到了打點計時器所用的學生電源、導線、復寫紙、紙帶、小木塊、細沙.當滑塊連接上紙帶,用細線通過滑輪掛上空的小沙桶時,釋放小桶,滑塊處于靜止狀態(tài).若你是小組中的一位成員,要完成該項實驗,則:(1)你認為還需要的實驗器材有
.(2)實驗時為了保證滑塊受到的合力與沙和沙桶的總重力大小基本相等,沙和沙桶的總質(zhì)量應滿足的實驗條件是
,實驗時首先要做的步驟是
.(3)在(2)的基礎(chǔ)上,某同學用天平稱量滑塊的質(zhì)量M.往沙桶中裝入適量的細沙,用天平稱出此時沙和沙桶的總質(zhì)量m.讓沙桶帶動滑塊加速運動,用打點計時器記錄其運動情況,在打點計時器打出的紙帶上取兩點,測出這兩點的間距L和這兩點的速度大小v1與v2(v1<v2).則本實驗最終要驗證的數(shù)學表達式為
(用題中的字母表示實驗中測量得到的物理量).參考答案:(1)天平(1分),刻度尺(2)沙和沙桶的總質(zhì)量遠小于滑塊的質(zhì)量(2分),平衡摩擦力(2分)(3)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.一位旅客可用三種方法從自貢到瀘州:第一種是乘普客汽車經(jīng)鄧關(guān)、趙化到達;第二種是乘快客汽車經(jīng)內(nèi)江、隆昌的高速公路到達;第三種是乘火車到達.下面是三種車的發(fā)車時刻及里程表.已知普客汽車全程平均速度大小為60km/h,快客汽車全程平均速度大小為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需停靠內(nèi)江站和隆昌各5min,設(shè)火車進站和出站都做勻變速直線運動,加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速度為120km/h.若現(xiàn)在時刻是上午8點05分,這位旅客想早點趕到瀘州,請你通過計算說明他該選擇普客汽車、快客汽車還是火車?
普客汽車快客汽車火車里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
參考答案:應選擇火車四、計算題:本題共3小題,共計47分16.A、B兩列火車在同一軌道上同向行駛,A車在前,速度vA=10m/s,B車在后,速度vB=30m/s.因大霧,能見度很低,B車在距A車750m處才發(fā)現(xiàn)前方A車,這時B車立即剎車.已知B車在進行火車剎車測試時發(fā)現(xiàn),若車以30m/s的速度行駛時剎車后至少要前進1800m才能停下,問:(1)B車剎車的最大加速度為多大;(2)計算說明A車若按原來速度前進,兩車是否會相撞;(3)能見度至少達到多少米時才能保證兩輛火車不相撞?參考答案:解:(1)設(shè)火車的加速度為a.由運動公式v2﹣v02=2ax得所以B車剎車的最大加速度為0.25m/s2.(2)當B車速度減小到v=10m/s時,二者相距最近,設(shè)此時B車的位移為x1,A車的位移為x2.則有
x2=vAt
聯(lián)立解得x1=1600m,x2=800m.因為x1>x2+750,所以兩車會相撞.(3)能見度至少達到△x米時才能保證兩輛火車不相撞
則△x=x1﹣x2=800m.【考點】勻變速直線運動的速度與位移的關(guān)系;勻變速直線運動的速度與時間的關(guān)系.【分析】(1)根據(jù)勻變速直線運動的速度位移公式v2﹣v02=2ax,求出B車剎車的最大加速度.(2)在兩車速度相等之前,兩車的距離越來越小,若未相撞,則不會在相撞,因為速度相等之后,兩車的距離又越來越大.所以判斷兩車是否相撞,只需判斷速度相等時,兩車有無相撞.(3)該問題為臨界問題,求出在速度相等時,兩車恰好不相撞,兩車的位移之差即為所求得距離.17.如圖所示,在以角速度ω=2rad/s勻速轉(zhuǎn)動的水平圓盤上,放一個質(zhì)量m=5kg的滑塊,滑塊離轉(zhuǎn)軸的距離r=0.2m,滑塊跟隨圓盤一起做勻速圓周運動(二者未發(fā)生相對滑動),求:(1)滑塊運動的線速度大?。唬?)滑塊受到靜摩擦力的大??;(3)若已知滑塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,要使滑塊與圓盤間不發(fā)生相對滑動,圓盤轉(zhuǎn)動的角速度最大不得超過多少?(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)參考答案:(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年1月飛瓜抖音電商營銷月報-
- 公雞和芝麻課件
- 衛(wèi)生院內(nèi)部會計管理制度
- 衛(wèi)生局防火工作制度
- 牙科衛(wèi)生室管理制度
- 文印室環(huán)境衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院政風行風制度
- 僑聯(lián)講座課件
- 肝癌患者介入栓塞術(shù)后化療相關(guān)惡心嘔吐預防方案
- 使用法律一視同仁的課件
- 冷庫安全生產(chǎn)責任制制度
- 陜西省西安市高新一中、交大附中、師大附中2026屆高二生物第一學期期末調(diào)研模擬試題含解析
- 2025兒童心肺復蘇與急救指南詳解課件
- 湖北中煙2024年招聘考試真題(含答案解析)
- 運維檔案管理制度
- 2025年航空發(fā)動機涂層材料技術(shù)突破行業(yè)報告
- 2026年汽車美容店員工績效工資考核辦法細則
- 公路施工安全管理課件 模塊五 路基路面施工安全
- 2025智能化產(chǎn)業(yè)市場深度觀察及未來方向與投資潛力研究調(diào)研報告
- 藥企產(chǎn)品經(jīng)理工作全解析
- 護士夜班應急預案
評論
0/150
提交評論